МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16 ГОРОДА ЕЙСКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН
Урок литературного чтения
по теме «Пятеро из одного стручка»
4 класс,
Практикант:
2016 г.
«Утверждаю»
Руководитель практики
______________
Тема: «Пятеро из одного стручка»
Цель: познакомить учащихся с произведением «Пятеро из одного стручка»
Задачи урока:
Образовательная:
Развивающие:
-развивать умение формулировать свои эмоционально – оценочные суждения;
-развивать образное и творческое воображение учащихся;
-обогащать словарный запас;
Воспитательная:
-воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: учебник УМК «Перспектива», автор: ; презентация.
Планируемые результаты урока (УУД):
Личностные:
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Познавательные:
-использование методов решения проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные:
-способность принимать и запоминать учебную цель и задачу, придерживаться их;
Коммуникативные:
-развитие эмоционально – позитивного отношения к процессу сотрудничества;
-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-совершенствование умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения;
Предметные:
-умение мыслить, рассуждать;
-знакомство с произведением «Пятеро из одного стручка».
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. Актуализация знаний. Дыхательная гимнастика Речевая разминка Дом зеленый тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда – Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. (Горох) Подведение к теме урока. Подготовка к восприятию текста. Первичное восприятие текста. Физминутка. Первичный анализ. Лексическая работа. Вторичный синтез. Вторичный анализ. Работа по теме урока. Физминутка для глаз. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Организация начала урока. Приветствие. -Какое сейчас время года? -Что происходит зимой? -Вот и представьте, что к нам в окно залетели снежинки. Они сейчас лежат у вас на партах. Положите их на ладошку. Нам нужно подуть на «снежинку», чтобы она улетела. Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Итак, 3-4-дуем. Наш дыхательный аппарат готов к работе. -Прочитайте самостоятельно загадку на слайде. -Прочитаем вслух. -Кто знает отгадку, поднимите руку. -Как вы её отгадали? Как определили, что это горох? -Прочитаем загадку медленно; -Прочитаем быстрее; -Прочитаем еще быстрее; -Прочитаем выразительно. Наш речевой аппарат готов к работе. -С каким писателем вы знакомились на прошлых уроках? -Какие сказки этого писателя вам известны? -Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете сказки Андерсена. Проведем игру «Угадай сказку по ключевым словам». Я называю вам слова, а вы должны определить, какую сказку они характеризуют. Кто знает ответ, поднимает руку. Начинаем: - Утка, яйцо, мечта, лебедь; - Коробка, кораблик, щука, танцовщица, тролль; -Шторм, корабль, ведьма, принц; -Разбитое сердце, разбойница, принц и принцесса, девочка и мальчик; -Старая ведьма, три собаки, три сундука; -Кровать, 12 тюфяков, горошина; -Цветок, две жабы, крот, ласточка. Теперь я уверена, что вы хорошо знаете произведения писателя. -А знает ли кто-нибудь сказки , в которых упоминается горох? -Кто знает, почему я задала такой вопрос? Откройте стр.43 в учебнике и прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Сформулируйте тему нашего урока. -Прочитайте еще раз название сказки. Поднимите руку и ответьте на вопрос: как вы считаете, о чем эта сказка? Что можно рассказать в сказке про обыкновенный горох? -Сейчас я прочитаю вам произведение «Пятеро из одного стручка», а вы внимательно слушайте и походу моего чтения выделяйте карандашом слова, которые вам не понятны. Я объясню вам их значение. А также, готовьтесь к беседе по содержанию произведения. -Поднимите руку и скажите, встретились ли вам незнакомые слова? -А теперь посмотрите на слайд и мы вместе разберем все незнакомые слова. -Какие чувства вы испытали, когда слушали сказку? -К какому литературному жанру относится это произведение? - Почему вы так решили? -Можно ли сказку назвать авторской? -Почему она так называется? -Прочитаем первую часть по цепочке. -Где жили эти горошинки? Как называется их дом? -Что говорила каждая из них, выходя на волю? -Озаглавьте эту часть. -Прочитаем вторую часть по ролям. Слова автора обозначьте буквой а, слова матери - буквой м, слова девочки - буквой д. 2 минуты на подготовку. Начинаем. (3 человека получают оценку) -Чему обрадовалась больная девочка? -Как она относилась к горошку? Докажите примером из текста. -Озаглавьте эту часть. Выборочное чтение. -Найдите в тексте и прочитайте описание женщины и девочки. -При чтении каких строк у вас зародилась надежда, что девочка поправится? -Что помогло девочке выздороветь? -Когда болеют ваши близкие, стараетесь ли вы помочь им? Как? -Прочитайте третью часть самостоятельно про себя. -Подумайте, которой из пяти горошин повезло больше всех? Кто готов ответить, поднимаем руку. Почему? -Озаглавьте эту часть. -Проследите за судьбой горошин. О чем мечтала каждая из них? -Какая же из пяти горошин оказалась самой замечательной? -Чему учит нас автор данной сказки? -Кому понравилась сказка, поднимите руку. -Чем закончилась сказка? -Какой момент был для вас самым интересным? Выберите любое начало предложения и продолжите его: -Сегодня на уроке я узнал…. -Сегодня на уроке я похвалил бы себя за…. -После урока мне захотелось…. Подготовить пересказ сказки. | Настрой на работу на уроке. Зима Идет снег. Выполняют под руководством учителя. Горох. По описанию: зелёный дом, узкий, длинный, круглые ребятки, осенью треснул домик. Выполняют под руководством учителя. С . «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева» и т. д. Гадкий утёнок Стойкий оловянный солдатик Русалочка Снежная королева Огниво Принцесса на горошине Дюймовочка Принцесса на горошине «Пятеро из одного стручка» Будем читать и беседовать по содержанию сказки «Пятеро из одного стручка». Выполняют задания учителя. Да, встретились. Жалость, сочувствие, сопереживание, а когда девочка поправилась-радость. Сказка. Потому что в жизни горошины не умеют разговаривать. Да, можно. Потому что горошины находились в одном стручке. Они жили в стручке. С.43 «-Крак!-стручок лопнул….. –Будь что будет! –сказала последняя..» Зелёный дом. Тому, что у неё был собственный садик, в котором росла одна-единственная горошина. Она верила, что сможет поправится. С. 45 «девочка в последнее время….» Настоящий праздник. С. 44 «-Мама, я думаю, что поправлюсь…» Последняя горошина, которая превратилась в красивый цветок и помогла девочке обрести веру в собственное выздоровление. Последней. Потому что она принесла пользу, помогла девочке выздороветь. Судьба горошин. Последняя. Что никогда нельзя сдаваться, нужно верить в лучшее и тогда оно действительно произойдет. Выздоровлением девочки. |


