Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Внеклассное мероприятие

для обучающихся 6 – 8 классов

Тема: Тропа здоровья

Форма: путешествие

Подготовила: учитель биологии

Цель: Формирование знаний о здоровье и его сохранении.

Задачи:

Сформировать знания о лекарственных растениях.

Развивать навыки использования лекарственных растений, поведения в нестандартной ситуации, применения спортивных упражнений.

Формировать умения оказывать первую доврачебную помощь.

Воспитывать бережное отношение к себе и среде обитания, как необходимое условие для сохранения здоровья.

Особенности проведения: командное соревнование, за каждый правильный ответ 1 жетон.

Организационный этап

Ведущий: Отправляемся по тропе здоровья. С собой берем знания, умения, юмор, смекалку и веселое настроение!

Ход мероприятия

I остановка «Зеленая аптека»

Оборудование: гербарий лекарственных растений, картинки – иллюстрации.

Ведущий:

Одуванчик, подорожник,
Василек, шалфей и мята.
Вот зеленая аптека
Помогает вам, ребята!

Вопросы:

Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой? (Валериана, сердечные болезни). У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы или соцветия? (Липа, первоцвет, календула, ромашка, пижма, кукурузные рыльца). У каких растений в качестве сырья используют корни и корневища? (Аир, валериана, девясил, женьшень, лопух, солодка), У каких растений в качестве лекарственного сырья используются плоды? (Боярышник, шиповник, рябина, черника, смородина, облепиха, калина, малина). Какие ядовитые растения являются одновременно лекарственными? (Белладонна, дурман, ландыш майский). Это прозвище недаром у красивого цветка,
Капля сочного нектара и душиста и сладка,
От простуды излечиться
Вам поможет …….. (Медуница) Появились бубенчики -
Белые горошки.
Распустились колокольчики
На зеленой поляне. (Ландыш майский) Почему в бане парятся березовым веником? (Фитонциды листьев березы убивают микробы). Необычные листья этого дерева выделяют фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используются для успокаивающих ванн. Назовите его? (Сосна).

II остановка «Мы в походе»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Чем чистить зубы в лесу? (Древесным углем, мятой, расщепленной веточкой сосны, ели, дуба). Как спастись от комаров? (Дымовая завеса, ветка ромашки, запах гвоздики, черемухи). Листья и корни этого растения используют от боли при ушибе? (Лопух, подорожник). Листья этого растения обжигают нас,
Сок листьев этого растения спасает нас.
Весной его используют на суп,
Голову мыть его отваром – волосы растут. (Крапива – кровоостанавливающее, витаминное средство, ускоряет рост волос).

III остановка «Лесная столовая»

Какие блюда можно приготовить из названных растений?

Крапива – суп, салат.

Борщевик – напоминает куриной бульон, листья похожи на морковь, корневище заменяет сладкие плоды).

Дуб – из желудей приготавливают кашу, лепешки, оладьи.

Одуванчик – салат из листьев, варенье, чай.

Черемуха – ягоды добавляют в пироги, варят кисель, напитки.

Лопух – корень заменяет морковь, петрушку.

Дикий лук, чеснок – витаминное средство, можно есть сырыми, добавлять почти в любые блюда.

IV остановка «Сам себе доктор»

Какие растения используют для остановки кровотечения? (Пастушья сумка, крапива, тысячелистник). Какие растения используют для лечения нарывов? (Алоэ, подорожник, календула, каланхое, капуста). Какие растения используют при сердечном приступе? (Настойка ландыша, валерианы, пустырника). Какие растения используются как жаропонижающие средства? (Малина, лимон). Какие растения используются при расстройстве желудка, кишечника? (Подорожник, черемуха, черника – плоды). Оказать первую помощь при тепловом ударе. Оказать первую помощь  солнечном ударе. Оказать первую помощь при укусе ядовитыми животными.

V остановка «На зарядку становись!»

(Команды вытягивают номера с заданиями)

Показать комплекс гимнастики для глаз. Показать комплекс гимнастики на осанку с гимнастической палкой. Показать комплекс гимнастики на внимание. Показать комплекс гимнастики на релаксацию (расслабление). Показать комплекс гимнастики для шеи, плечевого пояса, рук.

VI остановка «Будем здоровы!»

Какие меры профилактики гриппа в зимнее время вы знаете? Назовите болезни «грязных рук» (Желудочно-кишечные расстройства, дизентерия, гепатит (желтуха)). Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера? (Холера, дизентерия, гепатит, сальмонеллез, гельминты). Почему нельзя сразу после занятий физкультурой пить холодную воду? (Резкое охлаждение может вызвать ангину). Как избежать заболевания педикулезом? (Мыть чаще голову, не пользоваться чужими расческами, не ложиться в чужую постель). Почему нельзя гладить незнакомых собак? (Возможно заражение глистами, блохами, лишаем). Признаками какого заболевания может быть покраснение, зуд? (Возможна чесотка, обратиться к врачу). Как избежать солнечного удара? (Носить головной убор и не находиться долго на солнце).

VII остановка «Вредные привычки»

Почему нельзя грызть кончик карандаша, ручки? (Зубы будут неровными, инфекции,…). Почему нельзя курить? (Желтые зубы, запах изо рта, кашель). Как влияет на здоровье и внешний вид употребление алкоголя? (Расширяются сосуды – красный нос, жилки на лице, болезни печени, желудка). Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики? (Красный цвет лица и глаз, расширенные зрачки, агрессивность, худоба, бледность, прыгающий взгляд). Как часто и зачем нужно мыть голову? Подружка просит Вас дать ей свою расческу. Что Вы сделаете?
- Предложите ей свою расческу;
- Отдадите ей расческу, но потом ей пользоваться не будете, пока не помоете
- Вежливо откажете, объяснив, что нельзя пользоваться чужими; Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями микробы, яйца глистов). Почему нельзя брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить, проколоть небо или щеку, заразиться болезнями). Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями, вшами, грибком).

VIII остановка «Укрепляем здоровье закаливанием»

Выберите правильный ответ:

Вы решили закаливать свой организм. С чего начнете? (Варианты ответов на доске)

Посоветуетесь с врачом и родителями.

Начнете обливание холодной водой всего тела.

Будете купаться в реке пока не замерзнете.

Назвать способы закаливания.

Примеры:

Умывание холодной водой лица.

Умывание холодной водой до пояса.

Обливание всего тела.

Холодные ванны ног.

Купание в водоеме.

Контрастный душ.

Обтирание до пояса.

Подведение итогов

Ведущий: Подведем итоги, подсчитаем жетоны! Наградим победителей!

Рефлексия: Каждое даже самое маленькое путешествие – это репетиция большого. Большое путешествие – это наша жизнь. Каким оно будет, во многом зависит и от нашего здоровья! Как же прошла наша маленькая репетиция? У кого она прошла успешно, прошу по моей команде аплодировать.