Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №62 «Якорёк»

ПЛАН

ИНТЕГРИРОВАННОГО  ЗАНЯТИЯ

в старшей логопедической группе

на тему: «В гостях у Снежной Королевы»

  подготовили:

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

  и

  воспитатель

  первой квалификационной категории

 

  2015 год.

Цель:  Обогащать словарь, обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе; отражать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционную технику.

Задачи:

- познакомить детей с новой техникой рисования – рисование свечой, выполнить работу в данной технике, формируя навыки работы с нетрадиционными материалами.  Способствовать  развитию художественных способностей и творческого потенциала личности дошкольников. 
Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям. Развивать фантазию, творческие способности, изобразительные усилия и навыки, развивать  образное мышление, способности к воображению; воспитывать умение видеть красоту рукотворного мира. Обеспечить возможность проявления детьми самостоятельности и творчества в разных видах художественно-творческой деятельности. Развивать тонкую моторику, совершенствовать координацию  речи  и движения,  коррекция и развитие внимания.

Воспитывать у детей интерес к музыке, желание её слушать. Развивать ладовый слух. Учить чисто интонировать. Активизировать словарный запас: музыка «печальная, тревожная, озорная, солнечная». Развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интеграция образовательных областей.

Образовательная область «Художественное - эстетическое развитие»:

Образовательная область «Речевое развитие»

Образовательная область «Познавательное развитие»

«Образовательная область» «Музыкальное развитие»

Оборудование: образцы узоров, альбомный лист; дополнительный лист, кусочек свечки; гуашь.; кисть с широким ворсом; стаканчик с водой.

Бумажные снежинки, «волшебная» дирижёрская палочка, «хрустальные палочки» ,обёрнутые в блестящую фольгу. Грамзапись, нотный сборник с изображением снежинки на обложке.

Предварительная работа: Чтение сказки Г. Х. АНДЕРСЕНА «Снежная королева» ,  стихов и загадок  о зиме, рассматривание иллюстраций с элементами узоров.

Посещение «музыкальных минуток» - занятия направленные на развитие ладового слуха и слушание мелодий разног характера.

(Зал украшен снежинками, с одной стороны стоит дворец Снежной Королевы, с другой стороны – детские столы для работы, на полу разбросаны красивые, белые  снежинки.)

Ход занятия :  Звучит мелодия из телепередачи «В гостях у сказки»

Педагог: Ребята, слышите, - это сказка зовет нас к себе в гости.

Педагог обращает внимание детей на макет заснеженной поляны. Рассматривание макета. Обратить внимание на сугробы, заснеженные деревья, льдинки.

Под звуки музыки входят дети.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти. (Сергей Островой)

А теперь закройте глазки,

Мы уже не в группе — в сказке.

А сейчас мы поиграем и загадки отгадаем!

ПРЕДЛАГАЮ ОТГАДАТЬ ЗАГАДКИ:

Наши ребята знают много зимних загадок и сейчас их загадают


Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым 
Все, что видит на пути.
- снег -

И, затихнув, речка стала,
Скованная льдом.
В снежной спячке вся природа.
Подскажи мне время года.
- зима -

Скатерть бела
Все поле одела.
- снег -

***
Бел, да не сахар.
Нет ног, а идет.
- снег –

Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там волшебный вырос лес.
(морозный узор)

Текло, текло -
И легло под стекло.
(замерзающая речка)

Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг.
(небо и снег)

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?


(снежинки) 

***
Из небесного мешка
Вдруг посыпалась мука!
Засыпает всё вокруг -
Лес, поля, дома и луг…
А как только ты возьмёшь
И муки той наберёшь…
Смотришь, а её уж нет!
Лишь остался мокрый след.
Что за странная мука?!
Не видать нам пирожка.

С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло!
- снежинки -

Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА)

  Все его зимой боятся - С неба падают зимою

Больно может он кусаться И кружатся над землею

Прячьте уши, щеки, нос, Легкие пушинки, белые…

Ведь на улице … (Снежинки)

(Мороз)

Не сосите сорванцы

Ледяные леденцы

Сам глотаю я пилюльки

Потому что ел…

( сосульки )    

С неба он летит  зимой,

Не ходи теперь босой.

Знает каждый человек,

Что всегда холодный…

(Снег)

Педагог: Посмотрите, ребята, какой красивый замок! Там живёт Королева зимы и снега! Как мы можем её назвать? Правильно СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА.

РЕБЁНОК рассказывает стихотворение Дайма Смайлза

Пора зимы царит который век,

В стране волшебной Снежной Королевы.

Там стелется ковром пушистый снег,

И вьюги звонкой слышатся напевы.

Она живет у ледяной скалы,

В величественном,  хрустальном замке.

В нем серебром расписаны полы,

И окна блещут в изумрудных рамках.

(Звучит музыка – «Вальс» из балета «Спящая Красавица»  ПИ Чайковского)

Появляется Снежная  Королева:

(С. К.  обходит зал, немного пританцовывая, затем музыка останавливается)

-Здравствуйте, ДЕТИ! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости,  в мою волшебную, сказочную страну. Посмотрите как красиво вокруг! А какая волшебная музыка здесь звучит! (в аудиозаписи  звучит фрагмент вальса из балета «Спящая красавица» П. Чайковского)

Опишите её характер. (Плавная, нежная, лёгкая, светлая)

А какой танец можно станцевать под такую красивую музыку?

Дети:  Можно исполнить под эту музыку «Вальс Снежинок»

С. К:  Правильно, Снежинки могли бы хорошо танцевать под эту музыку, а вы хотите попробовать? Тогда вставайте со стульчиков и слушайте внимательно.  (говорит вкрадчивым голосом)...

У меня есть волшебная палочка и я вас сейчас превращу в лёгкие снежинки

РАЗ-ДВА-ТРИ - покружились, и в снежинки превратились!

Снова звучит вальс П. Чайковского

ДЕТИ танцуют с бумажными снежинками в руках вместе со С. К.

«Танец - импровизация  с Снежинками»

С. К. танцует вместе с ними, хвалит. Музыка постепенно стихает.

С. К. –Улеглись снежинки - белые пушинки

Раз-два-три-покружились - и в детей все превратились! (С, К. собирает снежинки у детей)

С. К. –А, теперь,  все садитесь на стульчики. (говорит тихим, вкрадчивым голосом)

Ни ветерочка, тишина на дворе, глаза закрываются, сны начинаются… (Тихо звучит колыбельная, педагог читает стихотворение о зимнем лесе)

Слушание:  Колыбельная  «Зимняя сказка»

Зимний лес, это сказочный сон.
В нём волшебностью веет повсюду.
Тишиной очарует вас он. . 
Серебро вдруг подарит, как другу. .

Музыка останавливается.

С. К:  Скажите ребята, как называется такая красивая песня?

А какой  характер  у этой колыбельной?  (Ответы детей:  Тихая, ласковая, нежная, плавная, спокойная...)

Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием. 

Пора зимы царит который век,
В волшебном царстве Снежной Королевы.
Там стелется ковром пушистый снег,
И вьюги звонкой слышатся напевы.

С. К:  Посмотрите, у меня в замке множество снежинок,  я очень люблю зиму, и снег,  а вы знаете песенку про белые снежинки?  Спойте мне пожалуйста, а я вам подъиграю  на фортепиано.

Пение:  Песня  «Белые Снежинки»

СК:  Ребята я хочу вам показать свою волшебную книгу (показывает сборник нот со снежинкой на обложке)

Кто хочет её открыть?  (дети открывают книгу)

Снежинка открылась, и что появилось? (Ноты)

В моём хрустальном замке поют только светлые и белые песенки, хотите их послушать?(ДА)  Вот одна из них Послушайте её внимательно и подумайте, почему она называется белой

1. Исполняется  «Белая песенка»

С. К:  Так почему эта песенка называется белой? Вам она понравилась? Хотите её выучить? Тогда я дарю вам эти ноты,  а вы на музыкальных занятиях по этим нотам будете её учить.

А сейчас хочу вас дети пригласить всех в круг

Паровоз нас всех зовет  и куда - то повезет

Выходите, выходите  для меня вы попляшите

Логоритмическая  Игра:  «Паровоз»

Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп.  Остановка  хлопотушкино  (Дети ритмично хлопают)

  Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп. Остановка  -  топотушкино.  (Топают)

Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп. Остановка  Попрыгайкино

Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп. Остановка  Кричалкино:  (Санки, снежинки, мороз, снегопад.  Лыжи и горка, коньки, снегокат.)

Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп. Остановка  - танцевалкино.  (Танцуют)

Едет едет паровоз без трубы и без колес

Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз

Стоп. Остановка  -  по местам сидалкино.  (садятся и хлопают)

С. К.  Ребята, вы хорошо и пели  и играли, я хочу вам подарить хрустальные палочки, а вы с ними потанцуете.

(Дети берут палочки возле и танцуют вместе с воспитателем. С. К  - играет на фортепиано)

Танцевальная  фантазия:  «С хрустальными палочками»

  под весёлую  музыку 2-х частной формы дети выполняют следующие движения

1-я часть : бегут по кругу, ритмично поднимая и опуская палочки

2-я часть: останавливаются, играют на палочках

1-я часть: снова бегут

2-я часть останавливаются, рисуют палочками в воздухе.

Конец танца:  выкладывают палочками узор на полу - снежинку

С. К. :Какая красивая снежинка у нас получилась! Я тоже люблю снежинки!  А сейчас подойдите поближе к моему замку, я очень старалась, украшая его. Он сделан из белоснежного снега, Башенки из чистого, искристого льда. Нравится вам мой дом?  (ответы детей)  Вот только не успела я ещё украсить окна, сейчас взмахну своей волшебной палочкой и украшу их, нарисую красивые  узоры. (Взмахивает палочкой, но ничего  не получается) 

С. К:  Крибле – Крабле -  базелинки – появитесь здесь снежинки!

(но снежинок нет, С. К.  повторяет волшебные слова еще раз, но ничего не происходит)

Ах!  !  Что же случилось с моей волшебной палочкой? У меня ничего не получается!

Педагог: Не расстраивайся, С. К.! Наши ребята тоже умеют рисовать и помогут тебе, правда, ребята? (ответы детей)

вам, ребятки за помощь! А чтобы ваши рисунки получились красивыми я подарю вам свою волшебную,  хрустальную  чашу,  там лежат льдинки. с их помощью вы нарисуете очень красивые узоры!

Дети рассаживаются за столы и начинается изо деятельность.

(На фоне занятия звучит музыка:  «Душа»  Шостаковича;  «Зимняя сказка» - минус)

Педагог: А сейчас рассмотрите образцы узоров. Затем продумайте содержание своего узора и выполните рисунок, соблюдая правило заполнения листа узором. С чего начинаем рисовать?

Педагог обьясняет последовательность выполнения узора

Перед началом выполнения работы проводится

Пальчиковая гимнастика:  « Снежинки»

-Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные постукивания пальцами левой руки по ладони правой руки)

-я зиму и снег и снежинки люблю (ритмичные постукивания пальцами правой руки по ладони левой руки)

-но где же снежинки? В ладони вода(на вопрос сжать кулачок, на ответ разжать)

-растаяли хрупкие льдинки-лучи, как видно ладони мои горячи(мелкие потряхивания расслабленными ладонями)

Дети рисуют узоры.

В заключении дети украшают замок Снежной Королевы, любуются полученными узорами.

С. К. : (хвалит детей),  Мне очень понравилось с вами общаться, вы меня согрели своей добротой. Если вам тоже понравилось, подарите мне свои светлые, добрые улыбки.

Дети улыбаются и прощаются со Снежной Королевой.

Подбор слов-признаков

    Какое время года в царстве Снежной королевы? (время года зима) Какая погода в ее царстве? (морозная, холодная, студеная, снежная, вьюжная) Чем покрыта земля в королевстве Снежной королевы? (снегом) Снег, какой? (белый, пушистый, серебристый, искрящийся, мягкий). Из чего сделан дворец снежной королевы? (изо льда) Лед, какой? (прозрачный, скользкий, блестящий, твердый,