«Путешествие в страну знаний»

(подготовительная группа).



Цели: Образовательные: повторить  и  обобщить  знания  детей  о  составе предложения; об антонимах; о положении звука в слове.

Развивающие: обогатить  словарный  запас,  развивать  зрительное  и слуховое  восприятие,  память, мышление;  связную  речь,  навыки  речевого  общения,  добиваться  полных ответов на вопросы.

Воспитательные;  воспитывать  самостоятельность,  активность,  культуру общения  и  чувство  коллективизма;  доброту,  желание  помогать тем, кто нуждается в помощи.

Оборудование: карта  сокровищ,  с  заданиями,  карточки  для индивидуальной работы, сундук с сокровищами.

Ход занятия

Игра: «Доброе утро!» Дети встают в две шеренги лицом друг к другу.

Придумано кем-то.

Просто и мудро  .

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро!

Солнцу и птицам,

  Доброе утро!

Улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым,

доверчивым

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Воспитатель:.  Ребята,  сегодня  мы  с  вами  отправимся  в  путешествие  на  корабле.  В  этом путешествии  мы  с  вами  проверим  свои  знания,  умения,  ловкость,  вашу готовность к школе.

  Дети,  для  того,  чтобы  путешествие  было  успешным,  как  должны вести себя путешественники? - Какими они должны быть?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Дружными, смелыми, отзывчивыми. Должна быть взаимовыручка,  уважать друг друга.

Воспитатель:  Вот  теперь  я  вижу,  что  вы  готовы  к  путешествию.  И приглашаю вас на наш корабль, который доставит нас на остров знаний.  Давайте расправим руки, изображая волны.

Поплыли! Ребята за бортом бутылка – это  морская  почта. Давайте посмотрим, что внутри?

Дети: Карта!

Воспитатель: С помощью этой карты мы доберемся до острова знаний, где нас ждет сундучок с сокровищами.

Первый  остров  «Остров  рыб»  и  задание,  с  которым  нам  поможет справиться дельфин.

Игра: «Скажи наоборот»

Глубокий – мелкий

Быстрый – медленный

Крупный – мелкий

Широкий – узкий

Веселый – грустный

Темный – светлый

Тонкий – толстый

Хороший – плохой

Воспитатель:  Молодцы  ребята,  а  следующее  задание,  которое называется  «Собери  предложение»,  мы  выполним  командами.  Для  этого разделитесь на две команды, чтобы  в обеих было поровну детей.

Игра: «Собери предложение»

1.В озере плавают рыбы.

2. Рыбак ловит рыбу.

Воспитатель: команды прочитайте свои предложения.

Следующий остров называется «Остров животных».

Ребята, кого вы видите на острове?

Дети: Змею, попугая и пальму с бананами.

Д/И «Дерево звуков»

Воспитатель: Змея и попугай отвернулись друг от друга. Что случилось? Дети:  Попугай  и  змея  поссорились,  потому  что  не  могут  поделить бананы, которые растут на пальме.

Воспитатель:  Как  же  нам  их  помирить?  Ой!  Тут  на  бананах,  что-то написано.

Дети: Буквы!

Воспитатель: Снимает бананы - Какие буквы здесь написаны?

  Дети: З, С

- Какие это звуки? - Чем отличаются эти звуки?

Дети: З – звонкий,

С – глухой

Воспитатель: Ребят назовите  слова, в которых  звук «С»  стоит в начале слова (в середине, в конце). - Как можно поделить бананы со звуками между змеей и попугаем?

Дети: Звук «З» - звонкий, отдадим этот банан попугаю, так как он громко кричит. Звук «С» - глухой, этот банан дадим змее, так как она тихо шипит. Воспитатель: Посмотрите змея и попугай помирились, и смотрят друг на друга весело, и очень хотят с нами поиграть.

Физминутка:

Мы ногами топ – топ!

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг!

Мы плечами чик – чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Раз – два, раз – два

Поплыли дальше детвора!

Воспитатель:  Ребята,  какой  же  остров  ждет  нас  дальше?

  «Остров овощей и фруктов» (смотрят карту). Сейчас  я  хочу  предложить  вам  поработать  в  парах,  давайте  сядем  за столы  по  два  человека.  Выполнять  задание  нужно  вместе,  сообща. 

Д/И: «Найди пару слову» (работа в парах)

Заяц – морковь

Медведь – малина

Коза – капуста

Еж – гриб

Воспитатель:  А  сейчас  давайте  просчитаем  слоги  в  слове  МАЛИНА,  ГРИБ.

Молодцы  ребята  и  с  этими  заданиями  вы  справились,  отправляемся дальше.

И  вот,  наконец,  мы  с  вами  попали  на  «Остров  знаний» .

Займите  места  за  столами  и  обратите  внимание  на  нашу  волшебную доску. На ней вы видите слова, давайте их вместе прочитаем и из первых букв составим волшебное слово.

Игра: «Составь слово»

КАПУСТА

ЛУК

АРБУЗ

ДЫНЯ

Слово – КЛАД

Звучит музыка, воспитатель достает сундучок.

Воспитатель: Ребята, это сундучок с кладом. Что же внутри?

Да это же буквы! Для  вас будущих первоклассников это  настоящие сокровища.  Буквы  долго  лежали  в  сундуке,  и  от  времени  часть  узоров  стерлась. Давайте их дорисуем.

Дети за столами парами дорисовывают.

Вот какие красивые буквы у вас получились.

Молодцы  ребята,  вы  справились  со  всеми  заданиями,  но  нам пора возвращаться.

  Мне сегодня очень понравилось с вами путешествовать. Надеюсь, это путешествие вам  запомнится надолго.