ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И ФИЗИКЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ жизни и творчеству
М. В. ЛОМОНОСОВА
10 КЛАСС
«СТИХОТВОРСТВО – МОЯ УТЕХА, ФИЗИКА – МОЁ УПРАЖНЕНИЕ» М. В.ЛОМОНОСОВ
МОБУ СОШ № 34 , 10 «А» класс
Учитель литературы:
Учитель физики:
Учитель истории:
(режиссер фильма)

ТЕМА урока:
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И ФИЗИКЕ,
ПОСВЯЩЕННЫЙ жизни и творчеству
М. В. ЛОМОНОСОВА. 10 КЛАСС.
«СТИХОТВОРСТВО – МОЯ УТЕХА, ФИЗИКА – МОЁ УПРАЖНЕНИЕ» М. В.ЛОМОНОСОВ
Учитель истории: Цели урока:
Представить энциклопедичность таланта . 2. Показать актуальность и востребованность идей ученого в современной науке и обществе. 3. Обобщить и систематизировать пройденный материал по физике «Тепловые явления» и литературе о творчестве . Развивающие: Продолжить развивать умение учащихся, необходимые в работе с различными источниками информации: поиск, сбор, обработка материала. 2. Овладение практическими умениями и навыками научно-художественной деятельности, умением анализировать, высказывать своё мнение. 3. Создание условий для работы учащихся с разными предметами на уроке. Воспитательные: Создать условия, способствующие формированию творческой личности. Задачи: Воспитывать в учащихся чувство патриотизма и любви к Родине на примере жизни и творчества .
Подготовительный период: Исследовательская работа: - выбрать объекты исследования; - подобрать научно - популярную и художественную литературу по изучаемой теме. Создание творческих групп: «физики» - подбор, изучение, обработка научно – популярной литературы об основных достижениях ученого в физике. « Литераторы » - подбор и систематизация материала о жизни и творчестве, о литературном наследии . «экспериментаторы» - подготовка и проведение физических опытов. Рекомендации: - консультации с учителями физики и литературы по изучаемой теме для получения дополнительной информации: сотрудничество со школьным библиотекарем по подбору дополнительной литературы по данной теме. Оборудование: 1. Компьютер, слайд - презентации, видеофильм, книжная выставка 2. Приборы и материалы для проведения опытов (перечень которых согласно описанию опытов приводится ниже) 3. Листы-опросники, карточки с пословицами, задачами, отрывки из литературных произведений . Методы: словесный, частично – поисковый, интерактивный. Приемы: проблемные задания, задачи творческого характера. Формы: индивидуальная, коллективная, фронтальная, реферативная, видеопросмотр. Тип урока: интегрированный, повторение и закрепление пройденного материала по литературе и физике. Психологический аспект: положительный эмоциональный настрой, развитие умения слушать, развитие памяти, обеспечение поисковой деятельности, развитие коммуникативных способностей, развитие навыков сотрудничества, организация взаимооценки и самооценки учащихся, развитие навыков работы в команде. Используемая литература: 1. Занимательные опыты по физике. М. «Просвещение» 1985 г. 2. Сборник задач по физике 7-11 класс. М. Просвещение» 1994 г. 3. Суорц Кл. Э. Необыкновенна физика обыкновенных явлений. Т. 1 М. «Наука» 1986г. 4. Физика в пословицах, загадках и сказках. М. «Школьная пресса» 2002 г. 5. Качественные задачи по физике М. «Просвещение» 1976 г. 6. Ресурсы Интернета. 7. Метапредметное обучение: теория и технология реализации в учебном процессе. Автореферат дисс. Д-ра пед. Наук Ростов-на-Дону ЮФУ,2009. 8. Метапредмет «Знак», М. 2001. 9. Метапредмет «Знание», М. 2001. 10. . Избранные произведения. 11. Три века русской поэзии. . М., Просвещение, 1968) 12. . – М.: Просвещение, 1985., с.138–140. 13. (. Литературные мечтания, 1834. Поли. собр. соч. М., 1953, т. I, с. 41—42). 14. Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. Стихи и проза о нем / Сост. , . - М.: Современник,1989. 15. Михаил Васильевич Ломоносов. Из наследия Ломоносова. Слово современников о Ломоносове. «Память вечная»: Венок Ломоносову XIX - XX вв. «Высокий лик в грядущем поколеньи…»: Писатели и ученые XIX - XX вв. о Ломоносове. Под. ред. . – М.: Русскiй мiръ. – Жизнь и мысль, 2004. Ход урока.
– Татка, у солнца свет самородный?..А звёзды?..А край земли близко?...А пошто немцы говорят несходно с нами?
«Стихотворство – моя утеха, физика – моё упражнение» (слайд).
«Какое же движение вызывает появление теплоты? Мы можем целый век возить на телеге дрова, и ни одно полено не нагреется ни на один градус. Но оно быстро нагреется, если начать тереть полено о другое полено. Очевидно, поленья, крепко прижатые друг к другу, при трении приводят в движение расположенные на поверхности и цепляющиеся друг за друга те мельчайшие частички, из которых они построены. Точно так же и молот, ударяясь о железо, заставляет быстрее двигаться частички железа. Внешнее движение всего тела превращается во внутреннее движение частичек, из которых оно состоит. Это-то движение частичек и есть теплота. Как просто и естественно объясняет все тепловые явления эта теория! Когда мы берем в руку горячее тело, его быстро двигающиеся частички начинают подталкивать прикасающиеся к ним частички нашей руки.
Вопросы: 1. Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называется... 2. При повышении температуры тела его внутренняя энергия..., ... 3. При сгибании и разгибании медной проволоки ее внутренняя энергия 4. Пористые тела обладают плохой теплопроводностью, так как... 5. Перенос энергии от Солнца к Земле осуществляется путем... 6. Внутренняя энергия тела зависит от... 7. Процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы 8. У газов теплопроводность.... чем у жидкостей, потому что … 9. Не сопровождается переносом вещества теплопередача в виде... 10. Распространение в вакууме теплоты осуществляется путем... 11. Почему кофе, чай, суп скорее охлаждается, когда мешают их ложкой? 12. В каком чайнике вода скорее нагреется: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь? 13. Почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые от вымерзания? 14. Почему в безветрие пламя свечи устанавливается вертикально? 15. Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
1. «Письмо о пользе стекла» 2. «Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния» (строки о происхождении северного сияния). 3. «Утреннее размышление о Божием величестве» (о Солнце). 4. «Спор двух астрономов»
1 опыт Можно ли вскипятить воду в бумажной коробке? Чтобы ответить на этот вопрос, проведите опыт. Для этого из плотной бумаги сделайте коробку, налейте в нее воды и поставьте на электрическую плитку или подвесьте над спиртовкой. Вода нагреется и, наконец, закипит. Коробка остается целой. Почему? 2 опыт Положите на полоску бумаги латунную гирю и внесите их в пламя. Почему бумага не горит? 3 опыт Носовой платок смочите водой (о чем присутствующим можно не говорить), облейте спиртом и подожгите. Через некоторое время пламя тухнет. Почему платок остается целым? 4 опыт Возьмите учебные весы, закрепите их в лапке штатива и уравновесьте. Поднесите снизу под чашу весов горящую спичку на расстоянии 10-12 см. Почему они выходят из равновесия? 5 опыт В пробирке закрытой пробкой находится вода, закрепляем пробирку в штативе и нагреваем над пламенем спиртовки. Пробка вылетает. Почему? Учитель физики. Следующее задание. Вам необходимо решить задачи, по вариантам. Задачи: 1. Сколько воды, взятой при температуре от 15 °С до 45°С, сжигая спирт массой 100 г и считая, что вся выделяемая при горении спирта энергия идет на нагревание воды? 2. Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 5 кг от 10 °С до 60 °С, если вся теплота, выделенная спиртом, пойдет на нагревание воды? 3. Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг, взятого при 0 °С, и при нагревании образовавшейся воды до температуры 30°С? 4. Какое количество теплоты пошло на нагревание и плавление олова массой 100 г, если начальная температура олова равна 32 °С? (Правильность решения задач проверяется учителем индивидуально).
1. Теория трёх штилей. 2. Письмо о правилах Российского стихотворства. 3. О стихосложении и ударении. 4. Трактат о пользе книг церковных в Российском языке (слайд).
-Когда и в связи с чем написана ода?
-Какое настроение и интонация чувствуется, прослеживается в оде?
- Какие темы можно выделить в оде?
-Какова ведущая тема оды и как с ней связаны все остальные?
- Каким стилем написана ода, примеры из произведения?
- Литературоведческий анализ оды.
- Определите размер, рифмовку, клаузулу оды на примере отрывка «О вы, которых ожидает Отечество от недр своих…».
Что было главным для ? Чему или кому он посвятил всю свою жизнь?
(Просмотр видеофильма «Созвездие великих имен» .Режиссер , сценарист , звукорежиссер Гуляев Евгений, ученик 10 А класса).
16. Домашнее задание: литература – выучить наизусть отрывок «О вы, которых…»; физика – решить задачи № 000, 241, 243. 17.Оценки за урок: все, кто отвечал и работал в течение урока, оценят себя сами и подадут дневники на подпись; вторую оценку получит каждый из вас за письменные ответы по физике и литературе. 18. Рефлексия. Учитель физики. Наш урок был необычен тем, что мы соединили физику и литературу в одно целое. Напишите на листочках своё мнение «Я на уроке…». Что вас удивило? Поразило? Было ли над чем задуматься? 19. Учитель физики. Афиширование (свободный микрофон), учащиеся высказывают свою точку зрения по изучаемой теме, впечатления об уроке. 20.Урок закончен. Спасибо. Приложение – 2 презентации, фотографии, видеофильм( режиссер Балканская А. В., сценарист , звукорежиссер Гуляев Евгений).
|
|






