Конспект ОТКРЫТОГО  УРОКА  по технологии на тему

« Нарциссы в корзинке»

Тема урока: нарциссы из бумаги.

Задачи:

Обучающая:

Познакомить с технологией изделия цветков нарцисса (вкладывание и разрезание, скручивание), познакомить с техникой торцевания бумаги. продолжить знакомство детей с весенними цветами

Развивающая:

развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; Развивать мелкую моторику кисти рук и пальцев, воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.

Воспитывающая:

1 воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты:

Образец готовой работы. Клей, бумага, цветная бумага, картон, ножницы.

Оборудование рабочего места учителя: образцы изделий, схемы, инструменты (ножницы, бумага, карандаш, ластик,), инструкционные карты,

Оборудование рабочего места детей: цветная бумага и картон, ножницы, карандаш, клей.

План урока:

    I. Орг. момент II. Сообщение темы, постановка цели III. Подготовка рабочего места IV. Предварительная подготовка к практической работе -Анализ конструкций образца -Анализ технологии выполнения изделия V. Практическая работа VI. Проверка и оценка работ VII. Итог урока

Ход урока

Деятельность учителя

Примечание

Орг. момент

Здравствуйте! Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: цветная бумага и картон, ножницы, карандаш, ластик, клей.

Сообщение темы, постановка цели

Сегодня на уроке мы будем продолжать работать с темой весенние цветы.

Послушайте стихотворение и скажите, что это за цветок?

Он цветочный принц – поэт

В шляпу белую одет

Про весну стишок на бис

Прочитает там (…нарцисс)

-Ребята, кто-либо из вас знает, откуда произошло это название?

Так вот послушайте легенду!

О нарциссе создано множество легенд.

Самая распространенная повествует о превращении прекрасного юноши, по имени Нарцисс, в дивный цветок. Нарциссу было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит себя. Однажды юноша решил напиться из чистого, спокойного, как зеркало источника. Наклонившись к воде, он вдруг впервые увидел свое собственное отражение. Оно было так прекрасно, что навсегда пленило бедного юношу.

Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от источника, он стал чахнуть и вскоре умер. На том месте возник удивительный цветок.

Нарцисс – одно из любимых растений садоводов. Нельзя остаться равнодушным к его грациозности.

Показываю слайд с изображение нарциссов

Предварительная подготовка к практической работе:

-Анализ конструкций образца

Давайте посмотрим на образец!

-Что нам необходимо взять для изготовления такой работы? (цветной картон, Зеленая бумага, белая или жёлтая бумага)

А какие инструменты помогут выполнить работу? – ножницы, клей, карандаш.

-Анализ технологии выполнения изделия

С чего мы начнем выполнение изделия?

Корзинка. Листья. Цветы. Серединка в цветах.

Практическая работа

Дети под руководством выполняют работу.

Сначала сделаем корзинку. Возьмем цветной картон, обведём карандашом шаблон корзинки и вырежем по контуру. Возьмем  зеленую бумагу. Отрежем половину и сделаем надрезы по всей ширине бумаги полоски. Это трава или листы нарцисса. Делаем сами цветы. Возьми 2 квадрата белой бумаги со стороной 5 см и сделай по бокам надрезы глубиной 2 см. Возьми тонкий карандаш или кисточку и плотно накрути противоположные лепестки. Так же накрути вторую пару лепестков. Сделай две такие заготовки и склей их в середине, развернув лепестки в шахматном порядке.

Из жёлтой гофрированной бумаги вырежи круг диаметром 5 см и обожми вокруг карандаша. Подклей в центр цветка.

Проверка и оценка работ

Все сделали корзинки с нарциссами? Первый ряд, поднимите свои цветы и покажите остальным. (2 и 3 ряд делают то же самое по-очереди) Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились цветы.

Учитель проходит по рядам и устно выставляет оценки.

Выставка работ!!!

Итог урока

-Чем мы сегодня с вами занимались?

- Что нового узнали?

-Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

Уборка рабочего места

Уберите все свои принадлежности в папку, Если есть обрезки - на перемене выкинете в мусорку..