Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым»Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов»
Разработка урока
«Крымская война 1853 -1856 гг.»
Подготовила учитель истории и
обществознания
г. Керчь 2016 г.
Тема: Крымская война(1853 -1856 гг.)
Цели урока:
- изучить причины, ход и последствия Крымской войны; показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации; воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами, работы медиков в труднейших условиях осаждённого Севастополя; развивать навыки работы с документами, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.
План урока:
Организационный момент Изучение новой темы: Причины войны Силы сторон Ход военных действий Парижский конгресс Закрепление Итоги урокаНовые термины и даты:
Крымская война (1853-1856 гг.)
18 ноября 1853 г. - Синопское сражение
Сентябрь 1854 г. - август 1855 г. - оборона Севастополя
Оборудование: карта «Крымская война 1853-1856 гг.»; портреты , фотография памятника затопленным кораблям, схемы «Синопское сражение», «Оборона Севастополя».
ТСО: фрагмент из к/ф «Оборона Севастополя»
Предварительная подготовка: сообщения учащихся «Синопская победа Российского флота», «Героическая оборона Севастополя», «Подвиг врачей в Крымскую войну».
Ход урока
II. Изучение новой темы
Мотивация: JI. H. Толстой - участник обороны Севастополя - писал в письме 20 ноября 1854 г.: «Корнилов, объезжая войска, вместо «Здорово, ребята» говорил: «Нужно умирать, ребята, умрём?». «Умрём, Ваше превосходительство. Ура!» И это был не эффект, а на лицах каждого было видно, что не шутят, а взаправду».
Вопросы:
- Что вы услышали в приветствии адмирала? А в ответе войск? Почему такой настрой был у адмирала Корнилова? Это мы должны понять на уроке.
1. Причины войны
Вопросы: - Вспомните, что такое «Восточный вопрос?»
- Какие события внешней политики России связаны с его разрешением?
Николай I говорил, что «Турция - это больной человек и его наследство можно и нужно делить».
- На что рассчитывал Николай I? Исполнятся ли расчёты Николая I?
Рассмотрим цели стран - участниц войны.
Страны - участницы войны
Цели стран-участниц войны
Российская империя
Пересмотр режима черноморский проливов; Усиление влияния на Балканском полуострове
Османская империя
Подавление национально-освободительного движения на Балканах;
Возвращение Крыма и Черноморского побережья Кавказа
Англия
Франция
Подорвать международный авторитет России, ослабить её позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от неё территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;
Укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта; Луи Бонапарт, император Франции, мечтал об укреплении своей власти через победоносную войну
Вопрос: Итак, какие отношения сложились между державами?
В такой обстановке достаточно было малейшего повода для начала войны и он вскоре представился.
Работа с учебником: Прочитайте в учебнике и назовите событие, ставшее поводом к началу войны (с. 85, 1 абзац).
Вывод: Спор из-за палестинских святынь сыграл роль детонатора в давно назревавшем европейском конфликте.
2. Силы сторон
Рассмотрим схему «Участники войны».
Османская империя
Российская империя Англия
Франция
Австрия, Пруссия - враждебный нейтралитет по отношению к России
Вывод: У России в Крымской войне не было союзников. При этом по южным и западным границам страна была окружена либо непосредственными противниками, либо странами, готовыми в любой момент вступить в войну против России. Поэтому шансов выиграть войну у России не было.
Игра в пазлы: «Состояние российской армии накануне Крымской войны».
Задача для учащихся: расположить карточки на лист бумаги, исходя из наличия причинно-следственной связи между написанными на карточках утверждениями.
Работа в парах
Заслушать ответы учащихся
Вопрос: Была ли готова российская армия к войне с таким соперником?
3. Ход военных действий Запись на доске и в тетради: Этапы войны.
20 октября 1853 года - Николай I подписал манифест о начале войны с Турцией.
Первый этап войны (ноябрь 1853 г. - апрель 1854 г.) - русско-турецкие военные действия
Второй этап войны (апрель 1854 г. - февраль 1856 г.) - англо-французская интервенция в Крым, появление кораблей западных держав на Балтийском и Белом морях и на Камчатке.
а) Сообщение учащегося «Синопская победа российского флота»
б) Работа по схеме «Синопский бой»
в) Просмотр к/ф «Оборона Севастополя»
г) работа с документами (учебник, с. 90 (1,2,3), вопрос 1с: 91)
д) Работа со схемой «Оборона Севастополя»
е) Сообщение учащегося «Подвиг врачей в Крымскую войну»
ж) Борьба на Кавказском фронте, Балтийском, Белом морях и на Камчатке
5. Парижский конгресс
Запись на доске и в тетради: После внезапной смерти в феврале 1855 г.
Николая I и падения е августе 1855 г.
Севастополя Россия согласилась на участие в
мирной конференции.
февраль-март 1856 г. - Парижский конгресс
Работа с учебником: с. 89. 3-й абзац снизу
Вопросы к учащимся:
- Прочитайте о решениях Парижского конгресса. Назовите условияПарижского мирного трактата. Дайте определение термину «нейтрализация Чёрного моря»
Работа с документом:
Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской войне, писал: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».
Вопрос к учащимся: Как вы понимаете эту фразу?
(Речь идёт о техническом превосходстве флота и армии Англии и Франции над российскими. Об этом сказано и в учебнике: паровой двигатель и броня кораблей, нарезные орудия, и стрелковое оружие, снабжение армии, не подверженное воровству интендантов, тактическая выучка войск. Всё это вместе взятое оказалось сильнее самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров.
Вопрос: Вспомните строки из письма JI. H. Толстого. Теперь вам понятно настроение адмирала Корнилова в начале осады Севастополя? Что показала война?
Вывод: Война показала необходимость немедленного и решительного реформирования всех сторон жизни российского общества.
III. Закрепление
Выполнение тестовых заданий по вариантам.
IV. Итог урока
Домашнее задание: § 14, вопросы 3, 4, 6, 7, к § 14. Повторить понятия к § 9-10 ( учебник «Новая история XIX в.»
Подготовить сообщение или презентация «Крымская война 1853-1856 гг.»


