Семинарское занятие №1.

1. Тема: История преподавания психологии в высшей школе России. Современное психологическое образование в нашей стране

2. Цель: Анализ особенностей преподавания психологии в высшей школе России на разных исторических этапах (с XVIII до конца XX в. в.) и специфики современного психологического образования в нашей стране.

3. Задачи:

Обучающая: выявление особенностей преподавания психологии в высшей школе на разных исторических этапах (с XVIII до конца XX в. в.) и специфику современного психологического образования.

Развивающая: развитие у студентов способности к обобщению, анализу и синтезу фактов и теоретических положений; развитие готовности к проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных; развитие способности и готовности к владению навыками анализа своей деятельности.

Воспитывающая: формирование у студентов культуры педагогического мышления.

4. Вопросы для рассмотрения:

Преподавание психологии в высшей школе в XVIII-XIX веках. Преподавание психологии в высшей школе в первой половине XX века. Преподавание психологии в высшей школе во второй половине XX века. Основные тенденции современного психологического образования в мире. Базовое психологическое образование в нашей стране. Преподавание психологии студентам других специальностей. Последипломное психологическое образование.

5. Основные понятия темы: периоды преподавания психологии в российской высшей школе в XVII-XIX в. в., преподавание психологии в рамках курсов по красноречию и риторике, психология как составная часть курса философии, преподавание психологии в рамках медицинского образования, основные изменения в преподавании психологии в российских университетах в начале XX века, сложности в преподавании психологии в 20-30-х г. г. XX века, возрождение психологического образования в Советском Союзе, открытие первых психологических факультетов в России, выделение психологических наук в качестве самостоятельной группы, расширение массового психологического образования в России; типичные тенденции, характерные для современного психологического образования, базовое психологическое образование в системе высшего образования России, типы психологических специальностей и квалификаций в системе высшего образования России, особенности подготовки специалистов с базовым психологическим образованием, особенности преподавания психологии студентам других специальностей в нашей стране, последипломное психологическое образование в России (магистратура, аспирантура), программы последипломного образования практических психологов (курсы повышения квалификации, семинары и тренинги по отдельным направлениям психологии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Рекомендуемая литература:

1. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 250с.

2. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. – М.: УМК «Психология», 2003. – 192с.

3. Методика преподавания психологии: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям. – М.: Владос, 2001. – 302с.

4. Методика преподавания психологии: Учебное пособие./ . – М.: «Ось-89», 2008. – 208с.

5. Методика преподавания психологии: Курс лекций/. - М.: Ось-89, 2004.-112с.

6. Методика преподавания психологии: конспект лекций / , и др. - М.: Высшее образование, 2007.

7. Хронокарта занятия.


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

Сообщение

2 мин.

2

Сообщения студентов по вопросам семинарского занятия, обсуждение сообщений студентов.

Рассказ,

Объяснение,

Презентация с использованием диалогового метода обучения

130 мин.

3

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.

Обобщение

Ответы студентов по вопросам семинарского занятия

Проверка домашних заданий:

1. Написание аннотации на статью в периодических изданиях по проблеме " История преподавания психологии в высшей школе России".

2. Заполнение таблицы "Преподавание психологии в высшей школе России в XVIII-XIX в. в."

3. Реферирование статьи по теме "Роль и место психологии как учебного предмета в обучении студентов"

3 мин.

В течение семинарского занятия

15 мин.

15 мин.

15 мин.


8. Форма организации занятия: семинар.

9. Средства обучения:

- дидактические (раздаточный материал).

- материально-технические (мел, доска, кодоскоп, мультимедийный проектор, интерактивная доска и т. д.