Конспект непосредственно – образовательной деятельности Тема: «Путешествие по город» Показ ННОД на методическом объединении для педагогов города Томска Игровое занятие Участники: дети старшей группы

МАДОУ детский сад комбинированного вида №60 (корпус 2) г. Томска

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

Тема: «Путешествие по город»

Показ ННОД на методическом объединении для педагогов города Томска

Игровое занятие

Участники: дети старшей группы

Учебно-методическое обеспечение: дидактические игры, презентация.

        Время реализации занятия: 35 минут

Цель: расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с родным городом, в котором они    живут, воспитывать любовь и чувство гордости к родному городу, способствовать проявлению форм дружеского общения.

Задачи:

Познавательное развитие: развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию; формировать познавательные действия; развивать внимание, воображение и творческую активность;

Социально-коммуникативное развитие: развивать навык общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; расширять представления о родном городе, воспитывать справедливое и доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональную отзывчивость, способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Физическое развитие: способствовать в приобретении опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация, развитие крупной и мелкой моторики.

Художественно-эстетическое развитие: способствовать развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания художественной литературы, восприятие песен; развивать творческие способности и проявления индивидуальности каждого ребенка с учетом склонностей и интересов.

Речевое развитие: способствовать развитию фонематического слуха; владению речью как средством общения и культуры; расширить, активизировать и уточнить словарь детей по теме "Город", развивать интонационную культуры , речи, формировать умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (легенд, стихов, рассказов) о Томске, посещение достопримечательностей города вместе с родителями, разучивание пальчиковой игры «Очень любим мы гулять…», стих. «Про Томск», д/и «Собери картинку», д/и «Доскажи словечко», д/и «Что в городе хорошо и что плохо….», д/и «Памятники Томска», прослушивание в грам. записи песен о Родине, городе Томске, просмотр презентаций и рассматривание иллюстраций по теме, обсуждение ситуаций.

Оборудование: компьютер, материал к играм, магнитная доска, материал к изобразительной деятельности.

План проведения занятия:

Этапы занятия

Временная реализация

Вступительная часть

5 мин.

Основная часть

20 мин.

Заключительная часть

10 мин.


Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

Вступительная часть

Звучит лирическая музыка

В. Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек, а выдохните через рот и забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

В. Ой, ребята, послушайте, у нас в группе кто-то ворчит и причитает. Давайте поищем, кто же это у нас прячется.

В: Да это же старичок-домовичок. Послушаем, что он там бормочет.

Домовой. Ой, беда-беда, огорченье! Жил я раньше в деревне, ни забот, ни хлопот не знал: пять домов и две дороги, телега с лошадью, коровы пасутся.

В. Постой, Домовенок. Поздоровайся сначала с ребятами, а потом расскажи нам про свое огорчение.

Домовой. Здравствуйте, ребята! Попал я в город ваш из деревни, тогда и начались у меня все неприятности. Очень уж захотелось мне с другом своим, Нафаней, повидаться, а он в городе вашем живет. И я увидел, что город совсем не похож на нашу деревню и растерялся.

В. Конечно, не похож. Город очень отличается от деревни. Наши ребята могут тебе об этом рассказать. Они хоть и в городе живут, но и в деревне бывали.

Беседа с детьми об отличительных особенностях деревни и города.

Дети. В деревне одноэтажные дома, мало дорог, почти нет машин, нет трамваев. А в городе многоэтажные высокие дома, много магазинов, машин, красивые площади, парки.

Домовой. Вот и я заметил разницу. А вы в городе все родились?

Дети: Да

В: А давайте, ребята, расскажем домовенку о нашем городе, чтобы он больше не терялся в нем и почаще навещал своего друга Нафаню.

В: Давным-давно, в 1604 году на реке Томи построили казаки крепость и основали город – Томск. Крепость была деревянная, потому что вокруг была тайга, и росло много деревьев. (Слайд 1) Крепость стояла на горе. Как вы думаете, ребята, почему?

Дети Для защиты от врагов.

В: Долгое время Томская крепость успешно отражала набеги кочевников ближних и дальних.

В: Сотни лет назад крепости строили обязательно на берегу реки. Как вы думаете, зачем?

Дети: Что бы люди могли легко переплавляться в соседние города, перевозить грузы, а главное, что бы рядом всегда была вода для бытовых нужд.

В: Посмотрите, ребята, как выглядит сейчас то место, на котором зародился наш город. (Слайд 2). Теперь на этом месте камень – в честь основания города Томска. (Слайд 3)

В: Кто из вас был на этом месте? А кто знает, как называется эта гора? (дети: Воскресенская) Правильно, с Воскресенской горы начинался наш любимый город.

Постепенно границы Томской крепости расширялись, началась мирная жизнь. Томск разрастался. Сейчас наш город растет, благоустраивается, меняет свой архитектурный облик (Слайд 4)

Ребенок читает стихотворение

Я по городу хожу,
Я про город расскажу,
Поликлиника, аптека,
Магазин, библиотека,
Много здесь жилых домов,
И деревьев и цветов.
Землю роет экскаватор-
Строят здесь кинотеатр.
Школа, ресторан, музей...
Город нужен для людей.

В: Домовенок слушай и запоминай, а ребята тебе будут рассказывать о городе. Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро и четко на них отвечать.

Словесная игра (мозговой штурм)

В каком городе мы живем?

Как называются жители нашего города?

Как называется главная улица Томска?

Как называется улица, на которой ты живешь?

На какой улице находиться наш детский сад?

На какой реке стоит Томск?

Что нарисовано на гербе нашего города?

Какие вы знаете театры в Томске? (Томский драматический театр, театр Скоморох, театр юного зрителя)

Какие памятники вы знаете в Томске?

В: Наш город называют «старым», а в то же время и «молодым».

Почему его называют «старым»? (у нашего города много старых домов и сохранись старые улочки)

Дидактическая игра «Собери картинку»

В: Вот такие изумительные старые дома есть в нашем городе. Это памятники архитектурного зодчества, они бережно охраняются и реставрируются для истории. А еще славится Томск своими красивыми церквями (иллюстрации)

В: А почему наш город молодой? (Потому что, много учебных заведений, в них учатся молодые люди - студенты)

Игра: «Передай сердечко и скажи словечко»

Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку – сердечко» (Я люблю свой город, потому что он..)

Дидактическая игра «Узнай и назови»

Слайдовая презентация – дидактическая игра «Узнай и назови?» 

1. Одна из самых древних площадей города. Раньше называлась базарной, потому что на этом месте велась торговля. (Площадь Ленина).
2. В этом саду сооружён мемориал победы и трудовой славы Томичей. (Лагерный сад)
3.Старейший театр Сибири. (Драматический театр)
4.Железнодорожная станция и пассажирская платформа Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги, находящиеся на территории Кировского района города Томска. (Вокзал Томск1)
5.Сад, который основал Крылов, более 100 лет назад. В этом саду растут пальмы, голубые ели, лианы, различные цветы. (Ботанический сад)
6.Парк и развлекательный комплекс, расположенный в центре города Томска. Там есть детский городок, карусели, зимой заливают каток, обустраивают ледовые горки, строят ледяные скульптуры. (Городской сад)
7.Самая большая крытая площадка Томска, здесь проходят музыкальные концерты, цирковые представления. (Дворец Спорта)
8.Большой фонтан с цветной подсветкой, одно из самых любимых мест Томичей. (Фонтан на Набережной реки Ушайки)
Физкультминутка

Мы по городу гуляем, (шагаем)
Все вокруг мы замечаем:
В центре парк тенистый, (наклоны влево, вправо)
В парке дуб ветвистый.

Вот проспект широкий, (делаем руки широко)
Небоскреб высокий. (руки вверх)
В центр мы сейчас пойдем, (шагаем)
На проспект мы попадем.

Музей на проспекте стоит, (загибаем и разгибаем пальцы на обеих руках)
Нам о прошлом говорит.
В нашем городе старинном,
Есть театры, магазины, школы, садики, аптеки, фабрики, библиотеки.

Город Томск зовется, (показываем ладошки)
Хорошо нам в нем живется! (хлопаем)

Игра: «Кто внимательный» Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний» (картинки)

1. Какого здания нет в городе Томске? (Ледовый дворец, музей, театр, вокзал).
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус, троллейбус, трамвай, метро).
3. Какое дерево летом, засыпает наш город «снегом»? (Береза, тополь, клен, рябина).
4. Какого памятника нет в нашем городе? (счастья, памятник воинам-освободителям, , Царь-колокол)

В: Давайте расскажем домовенку о том, как правильно вести себя на улицах города. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать действиями. Если правильно, то хлопаем, если нет — топаем.

Игра «Что можно, что нельзя» (например: переходить улицу на красный свет, рвать цветы на клумбе,сажать деревья и цветы, бросать фантики от конфет и т.д.)

В: Многие поэты и музыканты воспевали наш город в своих произведениях. Домовенок послушай, как читают стихи наши дети.

Шар земной, как небо синий,

Ленты рек, просторов ширь.

Есть на глобусе Россия,

А в России есть Сибирь.

А в Сибире славный город

Томском мы его зовем

Больше всех он сердцу дорог

Я живу, родился в нем.

Шелестят листвой березки

Плещется в Томи река.

Я горжусь любимым Томском.

Я хочу здесь жить всегда!

Новостройки и фонтаны,

И сады цветут весной.

А когда я взрослым стану,

Будет Томск гордиться мной!

В: Понравились тебе стихи, Домовенок, о Томске?

Домовой. Спасибо вам ребята, за красивые стихи, теперь я не буду теряться в городе, ведь я и названия улиц запомнил, и, что на них находится узнал, и как следует вести себя на улицах города. Мне понравилось у вас, но пора идти в гости к другу, он ждет меня, до свидания, ребята, до новых встреч.

Дети выполняют действия под словесную инструкцию воспитателя.


Дети стоя в кругу, произносят слова стихотворения здороваются друг с другом и гостями.


Дети свободно перемещаются по группе в поисках гостя


Дети садятся на ковер


Дети называют отличия деревни от города.


Дети садятся на ковер в круг для беседы с воспитателем


Дети рас-

сматривают иллюстрации


Дети по цепочке отвечают на вопросы воспитателя


Дети находят себе пару при помощи смайликов и самостоятель-

но составляют картинку


Дети смотрят презентацию и называют знакомые места.


Дети соотносят слова с движениями


Дети определяют предмет, которого нет в нашем городе и объясняют.


Дети встают в круг, выполняют задание, используя знаки: можно и нельзя


Дети читают стихотворение

Дети активно взаимодейст-вуют со сверстниками и взрослым, участвуют в совместных играх, различают условную и реальную ситуации, умеют подчиняться разным правилам.


Дети хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей и чувств


Дети замечают новые объекты, проявляют любознатель-ность, высказывают мнения, делятся впечатления-ми.


Дети хорошо владеют устной речью, решают задачи посредством общения со взрослым и сверстниками, отвечают полным ответом на вопросы, используя простые формы объяснитель-ной речи.


Дети активно взаимодейст-вуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх, способны договаривать-ся, учитывая интересы и чувства других


Проявляют инициативу и активность в общении


Проявляют хорошую координацию, могут контролиро-вать свои движения и управлять ими.


Дети способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.


При чтении стихотворения пользуются средствами эмоциональ-ной выразитель-ности.




Основная часть



Заключитель-ная часть

В: Посмотрите, ребята, у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена совершенно пустая и унылая городская улица. Узнать название её можно, отгадав загадку.

Что за улица такая,

Центром города зовут,

На ней ЦУМ стоит, театры, набережная реки Томи.

Бьют фонтаны, есть аллеи, университет стоит.

Кто быстрее отгадает, кто названье это знает?

Дети: проспект Ленина

В: Молодцы, правильно. Что можно разместить на нашем проспекте? Ответы детей.

Пальчиковая гимнастика с мячиками Су-Джок:

Очень любим мы гулять, (перекатывают мячики в ладонях)

Все на улице считать:

Детский сад – это раз!

Магазин – это два!

Три – театр и музей,

Проходите поскорей!

На четыре – у ДК

Ёлка очень высока!

Пять – по улице знакомой

Возвращаемся назад!

В: Каждый из вас маленький художник и фантазер. И вы сейчас создадите композицию проспекта, украсив её зданиями, деревьями, памятниками, фонтаном. Предлагаю вырезать достопримечательности, нарисованные детьми заранее, и наклеить их.

В: Ребята, мы сегодня говорили о Томске. Какой замечательный, большой и красивый наш город. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся доброй улыбкой. Вот какие мы дружные, добрые и счастливые жители города Томска!

Дети отгадывают загадку.


Дети выполняют действия мячиками в соответствии с текстом




У детей развита крупная и мелкая моторика


Дети в соответствии с темой воссоздают изображение, правильно пользуются материалами, развит интерес к изобразитель-ной деятельности.


Список источников:

  1. Интернет – ресурсы
  2. «Томск юбилейный» Томская полиграфическая компания 2004г.
  3. «Вместе по Томску шагаем» Администрация г. Томска
  4. «Стоит над Томью град старинный…» 1983г.
  5. «Рассказы о Томске» С. Заплавный

Подпишитесь на рассылку:


Педагогика
с греческого означает буквально «детоведение, детовождение»

Великие путешественники
или все дороги ведут до края земли

Проекты по теме:

Томск
Б
В
Г
Г
ГазетыГазопроводГазоснабжениеГазпромГарантииГенеральные планыГеодезия и картографияГеологияГидравликаГимназииГлобализацияГородские округаГородские поселенияГосударственная аккредитацияГосударственная думаГосударственная казнаГосударственная политикаГосударственная пошлинаГосударственное администрированиеГосударственное потреблениеГосударственное регулированиеГосударственное управлениеГосударственные должностиГосударственные доходыГосударственные интересыГосударственные налогиГосударственные предприятияГосударственные расходыГосударственные резервыГосударственные субсидииГосударственный бюджетГосударственный долгГосударственный контрольГосударственный кредитГосударственный сектор в экономикеГрадостроительный кодексГрадостроительствоГражданская оборонаГражданская службаГражданский кодексГражданское правоГражданско-правовые договорыГрамматикаГрамотностьГрафикиГрузовой транспортГрупповые программы
Д
Д
Дачи и коттеджиДекларацииДелопроизводствоДемократизацияДенежные расходыДенежные средстваДепартаментыДепозитыДеревняДетские домаДетское дополнительное образованиеДетское питаниеДеятельность администрацийДеятельность комитетовДеятельность медицинских организацийДеятельность органов исполнительной властиДиагностикаДипломные работыДипломыДистационное образование и курсыДисциплиныДоговора аренды имуществаДоговора арендыДоговора возмездного оказания услугДоговора инвестированияДоговора комиссииДоговора на оказание услугДоговора на подрядДоговора обслуживанияДоговора перевозкиДоговора подрядаДоговора предоставления общего образованияДоговора предоставления правДоговора продажиДоговора содержанияДоговора управленияДоговора участияДоговора-офертыДокладыДокументоведениеДокументыДолгосрочные целевые программы - постановленияДолевое строительствоДолевое участиеДома культурыДома творчестваДополнительное образованиеДополнительный бюджетДорожное хозяйствоДостиженияДоходыДошкольное образование
Е
Ж
З
И
И
Избирательные комиссииИзбирательные объединенияИзвещенияИздательские домаИздательстваИменные ценные бумагиИмпортИмущественное правоИмущественные договораИмущество - административные регламентыИмуществоИнвестиции в строительствеИнвестицииИнвестиционная деятельностьИнвестиционные паспорта и планыИнвестиционные программыИнвестиционный капиталИндивидуальное предпринимательствоИнженерияИнженерные системыИнновацииИнновационные проектыИнновационные технологииИнспекцииИнститутыИнструкцииИнструментальные и математические методыИнструментыИнтеллектуальная собственностьИнформативная рекламаИнформатизацияИнформационная безопасностьИнформационная культураИнформационное обеспечениеИнформационные бюллетениИнформационные технологииИнформацияИпотекаИскусствоИсполнение обязательствИспользованиеИсследованияИсторияИтоги
К
К
КадастрыКалендарные планыКанализацияКапиталКлассные руководителиКодексы поведенияКоллективные договораКомитеты по градостоительствуКомитетыКоммерцияКоммерческие банкиКоммерческие организацииКоммунальное хозяйствоКоммунальные услугиКомпанииКомпенсационные выплатыКомпьютерная техника и расходные материалыКондиционирование и вентиляцияКонкуренцияКонкурсная документацияКонкурсыКонсолидированный бюджетКонспектыКонструкторское и технологическое проектированиеКонтактыКонтрактыКонтрольКонтрольные работыКонференцииКооперацияКоррекционная работаКотельное оборудованиеКотировочные комиссииКотировочные ценыКраеведениеКредитованиеКредитыКрестьянствоКровельные материалыКруглые столыКультураКультурные центрыКурсовые работы
Л
М
Н
О
О
ОбеспечениеОбзорыОблицовка и отделкаОборудованиеОбразовательные программыОбразцы документовОбращенияОбслуживаниеОбучениеОбщеобразовательные программыОбщественная палатаОбщественно-государственные объединенияОбщественностьОбщественные работыОбществознаниеОбъединенияОбъекты для ввода в эксплуатациюОбъекты недвижимостиОбязательства имущественного характераОграниченная ответственностьОздоровительные программыОзеленениеОлимпиадыОперативное управлениеОплата жильяОпределенияОпросыОрганизации контроляОрганизацииОрганизационная документацияОрганизация перевозок и управление на транспортеОрганизация событий и праздниковОрганы местного самоуправленияОргтехникаОтветственностьОтветыОткрытые торгиОтношения собственностиОтраслиОтходы производстваОтчеты по практикеОтчетыОхрана порядкаОхрана природыОхрана труда в строительствеОхрана трудаОхранаОценка имуществаОценкиОценочная деятельность
П
П
ПамяткиПартнерствоПатриотизмПедагогикаПедагогические программыПенсионное обеспечениеПенсионный фондПервенствоПереселениеПланированиеПлановые проверкиПланы мероприятийПланы развитияПланы социального развитияПланыПовестки дняПодготовка к вступительным экзаменамПодготовкаПодразделенияПодрядное строительствоПожарная безопасностьПожарная охранаПокупка бизнесаПолезные ископаемыеПолитикаПолицияПолное образованиеПоложенияПомощь детямПорядок ипотеки и общего кредитованияПоселенияПоставка оборудованияПоставкиПостановленияПотребительский рынокПоэзияПояснительные запискиПрава и обязанности гражданПравила внутреннего трудового распорядкаПравила пользованияПраво собственностиПравовые актыПравовые нормыПравонарушенияПрактика менеджментаПрактикаПрактические работыПредложенияПредписанияПредпринимательская деятельностьПредпринимательствоПредприятияПрезентацииПреподавательские составыПресс-релизыПриватизация муниципального имуществаПриватизацияПриговорыПрием в университетыПриказы министерства здравоохраненияПриказы о проведении конкурсовПриказы о проведении олимпиадПриказы о проведении экзаменовПриказы об аттестацииПриказы об утверждении образовательных программ*Приказы об утверждении плановПриказы об утверждении положенийПриказы образовательным учреждениямПриказы по школамПриказыПриложения к решениям и договорамПриложенияПриоритетыПрогнозыПрограммы конкурсовПрограммы курсовПрограммы мероприятийПрограммы обученияПрограммы повышения квалификацииПрограммы развитияПрограммы семинаровПрограммы сопровожденияПрограммыПрогрессПродажаПроектированиеПроектная деятельностьПроектная документацияПроектно-сметная документацияПроектные декларацииПроектные работыПроекты договоровПроекты постановленийПроекты правилПроекты самоуправленияПроектыПроизводственные объектыПроизводствоПроишествияПрокуратураПромежуточная аттестацияПромышленность строительных материаловПропагандаПросвещениеПротоколы аукционов на капитальный ремонтПротоколы в отношении многоквартирных домовПротоколы в отношении объектов недвижимостиПротоколы внеочередных собранийПротоколы вскрытия конвертовПротоколы заседаний в отношении земельных вопросовПротоколы заседаний комиссий по размещению запросов котировокПротоколы заседаний сельских поселенийПротоколы заседаний советовПротоколы заседанийПротоколы заявок на ремонт помещенийПротоколы котировочных заявокПротоколы некоммерческих партнерствПротоколы общих собранийПротоколы оценок котировочных заявокПротоколы проведения котировок ценПротоколы проведения олимпиадПротоколы проведения торговПротоколы публичных слушанийПротоколы рассмотрения заявокПротоколы союзов строителейПротоколыПрофессиональная деятельностьПрофессиональное образованиеПрофессиональное совершенствованиеПрофилактикаПрофсоюзыПроцессыПубличные офертыПубличные слушания
Р
С
С
СадоводствоСаморегулированиеСамоуправлениеСанитарная очисткаСантехникаСельские поселенияСельское хозяйствоСельскохозяйственное оборудованиеСеминарыСервисСервисное обслуживаниеСистемы безопасностиСкорая медицинская помощьСлужбаСметная документацияСметы в строительствеСобственностьСобственный капиталСовместная деятельностьСоглашенияСоревнованияСотрудничествоСоциальная защитаСоциальная инфраструктураСоциальная политикаСоциальная помощьСоциальная сфераСоциальное обеспечениеСоциальное обслуживаниеСоциальное партнерствоСоциальное регулированиеСоциальное страхованиеСоциальные выплатыСоциальные пенсииСоциологические исследованияСоциологияСоюзы строителейСпортивное ориентированиеСпортивные клубыСпортивный туризмСправочникиСреднее образованиеСреднее предпринимательствоСредства производстваСтандартизацияСтандартыСтатистикаСтатьиСтихотворенияСтрахованиеСтраховая медицинаСтраховая ответственностьСтраховое правоСтроительно-монтажные работыСтроительные бюджетыСтроительствоСтройматериалыСтруктурыСтуденческие конкурсыСубсидииСубъектыСфера услугСчетные палатыСырье
Т
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ю
Педагогика
Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства