Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья №23 «Солнышко»














Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Проделки Бабы Яги»

(конец года)


Воспитатель А.


г. Зеленогорск

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Проделки Бабы Яги»

(конец года)


Обучающая цель:

  • закрепить с детьми обратный счет, название зимних, осенних, летних, весенних месяцев, части суток, дни недели;
  • формировать умение детей соотносить число с цифрой, увеличивать и уменьшать число на 1, сравнивать два числа используя знаки больше или больше, читать запись;
  • формировать умение составлять числа в пределах 10 из двух меньших;
  • продолжать закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку и ориентироваться в пространстве по плану-схемы группы.

Развивающая цель:

  • развитие логического мышления, через решение логических задач;
  • развитие слухового восприятия через счет звуков;
  • развитие мелкой моторики, через выполнение графического диктанта.

Воспитывающая цель:

Воспитывать самоконтроль, чувство взаимопомощи, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.

Материалы: Сундук, записка от бабы Яги, счетный материал, золотые монетки в коробочке, музыкальные инструменты (тамбурин, деревянные ложки), изображение Кузи, карандаши простые, красные и зеленые, камень, листы в клетку, собака нарисованная по клеткам, план-схема группы, игрушка Бабы Яги, сюрпризы-медали.


Ход НОД:

Воспитатель:

- Ребята, я вам приготовила призы, и хочу вас ими наградить. (открываю сундук в нем вместо призов лежит записка. Читаю записку, в ней написано: «Милые детишки! Мне очень понравились ваши призы, поэтому я их забрала и убежала. Если хотите их получить, то выполните мои задания, и вы получите карту, которая поможет вам меня найти. Удачи. Баба Яга)

- Ребята, что будем делать? Будем выручать призы? (Да). Тогда, вперед, приступаем выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по золотой монетке, которые мы отдадим Бабе Яге, и она отдаст вам ваши призы.


- Задание первое. Ребята пройдите и встаньте за свои стульчики. «Выполни задание и садись»

Виды заданий:

  • Сосчитай от 10 до 1;
  • Назови зимние месяцы;
  • Кто стоит справа от тебя? А слева?
  • Назови летние месяцы;
  • Назови части суток;
  • Если вчера была среда, то сегодня?
  • А завтра?
  • Назови времена года;
  • Какое число, я пропустила?

- Вы все ответили на вопросы правильно, садимся на стульчики через серединку, ноги поставили правильно, спинку выпрямили.


-Второе задание: игра «День-ночь»

Когда я скажу слово «ночь», вы закроете глаза и будете считать, сколько раз я ударила в тамбурин, когда я скажу слово «день» - вы откроете глаза и поднимите цифру, которая будет на один больше. Когда я скажу слово «ночь» вы закроете глаза и будете считать, сколько раз я поиграла на ложках, когда я скажу слово «день» - вы откроете глаза и поднимите цифру, которая будет на один меньше.

Дети сравнивают цифры и ставят нужный знак больше или меньше, читают запись.

(Дети получают золотую монетку).


- Третье задание: «Укрась рубашку домовенку Кузе».

Дети украшают рубаху домовенку Кузе, применяя знания о составе числа в пределах 10. Ребятам предлагается составить число, которое находится на бантике у Кузи разными способами.


- Четвертое задание: Игра горячий камень «Поразмышляй-ка».

Вопросы для игры:

1. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков? (один)

2. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)

3. Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

4. Над лесом летели две рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

5. Что едят крокодилы на северном полюсе?

6. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка взяла одну книжку, потом еще, потом еще две книжки. Сколько книг прочитала собака?

7. Кто громче замычит – петух или корова?

8. Какой цвет волос у Колобка?

9. В пустом стакане есть орехи?

10. Карандаш разделили на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)

11. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)

После игры дети получают золотую монетку и садятся на стульчике.


- Пятое задание: Ребята, у нас осталось последнее, самое важное задание, выполнив которое мы сможем получить карту и найти Бабу Ягу.

- Дело в том, что нам нужно узнать, кто же охраняет эту карту. Для этого нужно выполнить графический диктант. (Собачка)


- Но сначала нам нужно разогреть пальчики, сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «ШКОЛА»

В школу осенью пойду.  (Дети «шагают» пальчиками по столу.)

Там друзей себе найду,  (Загибают по одному пальчику.)

Научусь писать, читать,

Быстро, правильно считать.

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки.)


После графического диктанта вывешивается собачка, дети осуществляют самоконтроль, если получилось правильно, дети рисуют красный круг, если есть ошибки - зеленый. Дети объясняют свой выбор, то есть осуществляют самоконтроль.


После выполненных заданий, дети в группе находят собачку, рядом с которой лежит план - карта группы, где красным крестиком отмечено местонахождение Бабы Яги. Дети находят Бабу Ягу и призы, становятся в круг. Воспитатель награждает детей медалями, и спрашивает, что дети сделали, чтобы найти призы, какие задания выполняли.