Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 000» открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Тема: «Почва – живая земля. Посадка кедра»
Конспект НОД (ОО Познавательное развитие)
в старшей группе №2
Воспитатель 1 квалификационной категории
Екатерина Владимировна Бургсдорф
г. Северобайкальск 2017 год
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность
Форма организации детей: групповая
Предварительная работа: чтение сказок: Г. Андерсена "Дюймовочка", Н. Павловой "Большое чудо", чтение стихотворения Э. Мошковской "Давайте оставим немного земли"; рассматривание иллюстраций с изображением почвы, макета почвы, труд в уголке природы: полив, рыхление почвы; замачивание орешков кедра в воде.
Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к почве через удивление о ее значении в жизни растений и человека. Посадить кедр.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с подземной средой обитания, с основными факторами среды, действующими на почву (влажность, ветер, температура, живые организмы).
- Обогащать представления детей знаниями об особенностях почвы
(водопроницаемость, плодородность, рыхлость, мягкость, твердость, пластичность).
- Развивать стремление к экспериментированию и интерес к результатам эксперимента. Развивать у детей умение с помощью воспитателя оценивать свои ответы и ответы своих товарищей по последовательности, точности описания свойств почвы и ее значения в жизни растений и человека.
- Воспитывать желание работать с почвой.
Оборудование и материал.
Демонстрационный материал: коробка с землей, презентация «Почва – живая земля».
Раздаточный материал: стаканчики разовые, палочки для рыхления, салфетки, лупы, подносы с образцами почвы, стаканчики с водой, кедровые орешки.
Средства ТСО: ноутбук, интерактивная доска.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой.
Ход НОД:
В группу стучаться, заходит почтальон и приносит посылку (коробка с землей) и письмо.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что принес нам почтальон. Какая большая посылка, давайте откроем ее? Что это ребята?
Дети: - Земля
Воспитатель: - А вы знаете, кто и зачем прислал нам эту землю? Давайте прочитаем письмо. "Дорогие ребята! Надеюсь, вам понравился мой подарок. Это волшебная земля. Почему это земля волшебная? Потому, что это не просто земля, это почва. Она кормит растения, а они отдают ей свои сухие листья и ветки. В почве очень много обитателей: дождевые черви, кроты, жучки, паучки. Это целое подземное царство, которое вы не видите. Хотите с ним познакомиться? Тогда громко меня позовите: "Подземный царь, к нам приди - в свое царство проведи"
Дети: - зовут Подземного царя
(на интерактивной доске появляется царь)
Подземный царь: - Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Я хочу вам рассказать о своем подземном царстве. Ой, как у вас светло, у меня под землей так хорошо, темно, сыро, прохладно. Люблю я свой дом, и о нем вам расскажу. А для этого нужно пройти в мое подземное царство (дети садятся на ковер для просмотра презентации).
Воспитатель: - Ребята, давайте поблагодарим подземного царя и отпустим его в свои владения. (Дети прощаются, изображение исчезает).
Воспитатель приглашает детей в мини лабораторию для дальнейшего знакомства с почвой с помощью экспериментов.


Ребята, что вы видите на столах?
Дети: - подносы с землёй, палочки для рыхления, стаканчики, воду, лупу.
Воспитатель: - Для чего нам нужна лупа?
Дети: - Для того, чтобы рассматривать почву.
Воспитатель: - Молодцы! Посмотрите на почву, какого она цвета?
Дети: - Темная, черная
Воспитатель: - В почве находятся питательные вещества для растений, это земля плодородная - чернозем, растения очень любят чернозем. Возьмите в руки лупы и внимательно рассмотрите почву. Что в ней вы видите?
Дети: - Палочки, сухие листья, камушки


Воспитатель: - Давайте потрогаем почву руками, какая она на ощупь?
Дети: Сухая, мягкая, рыхлая (вытирают руки салфеткой)
Воспитатель: - А чем мы дышим?
Дети: - Воздухом
Воспитатель: - А как вы думаете, под землей есть воздух? (Предположения детей). Давайте проверим?
Но сначала поиграем, выходите ко мне на ковёр и отгадайте загадку.
Длинный, скользкий и прямой
Роет норки под землей. Кто это?
Дети: Дождевой червь
Воспитатель: Правильно. И наша игра называется "Дождевой червь"
Представьте себе, что вы дождевые черви, и должны проползти по подземному коридору. (Дети делятся на две команды). Чья команда проползёт первой.
(Под звуки музыки дети пролазают по тряпичному тоннелю)
Молодцы ребята! Все червяки у нас быстрые и проворные. А теперь давайте пройдем в нашу лабораторию.
Опытно-экспериментальная деятельность
Опыт №1, "В почве есть воздух"
Воспитатель: - У каждого на столе стоит стакан с водой, возьмите с подноса комочек земли и опустите в стакан. Что вы видите?
Дети: - Пузырьки воздуха
Воспитатель: - Что это значит?
Дети: - В почве есть воздух
Воспитатель: - Да, действительно, вода вытеснила из почвы весь воздух, и появились маленькие пузырьки. Вот мы и проверили, что в почве есть воздух.
Опыт №2 «Почва впитывает влагу»
Воспитатель: - Ребята, вы все поливаете растения. Скажите, что происходит с водой при поливе растений? (Ответы детей)
Давайте, ещё раз понаблюдаем за водой.
Возьмите, пожалуйста, стаканчик с водой и налейте немного воды в стаканчик с почвой. И что же мы видим? Что происходит с водой при поливке почвы?
Дети: - Вода впиталась
Воспитатель: - значит, кокой вывод можно сделать?
Дети: - Почва впитывает влагу
Воспитатель: - Конечно, молодцы!

Опыт №3 "Пластичность почвы"
Воспитатель: - Возьмите в руки влажный комочек земли, сожмите его. Что с ним стало?
Дети: - Он уменьшился, стал маленьким
Воспитатель: - Правильно, он уменьшился. Он может принимать любую форму.
Вывод: почва пластична.

Воспитатель: - Ребята, что вы сегодня узнали о почве?
Дети: - Мы узнали, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.
Почва это дом для многих растений и животных. Растения растут в почве, берут из неё питательные вещества.
Воспитатель: - С наступлением осени, когда растения: деревья, кустарники, травы цветы опадают, теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле(рассказ о переработке листьев), так создаётся перегной, который даёт растениям много питательных веществ.
И для того, что бы в этом убедиться, предлагаю вам посадить кедровые орешки.
(Раздаю детям по три заранее замоченных в воде кедровых орешка, стаканчики с водой и с почвой, палочку для рыхления. Дети самостоятельно сажают кедры. При необходимости помогаю детям.)



Релаксация: Ребята вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что понравилось больше? Что не понравилось? Что узнали нового? О чем расскажите папе и маме?
В завершении уточняю, что наши стаканчики с кедрами нужно поставить на солнечную сторону, но так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Мы каждый день будем наблюдать за ними, ухаживать и следить за появлением первых ростков.



