Урок – игра по окружающему миру 14.11.2017


Тема.   Птицы. Охрана птиц

Цель.    Формировать представление учащихся о птицах как классе, об основных особенностях и характерных отличиях от других позвоночных. Развивать мышление, речь, память учащихся. Воспитывать познавательский интерес, любовь к животным, желание оберегать птиц. Развивать коммуникативную, социальную, информационную компетентности.

Оборудование: энциклопедии о животных, задания-карточки, видеофильмы, детский фильм о ластгочке, мобильная таблица классов животных, карта мира, голоса птиц, экоплакат.

Тип урока: изучение нового материала.

        Ход урока.

І Самоопределение к деятельности (2мин)

   Заставка из передачи «В мире животных».

- Всем добрый день! Приветствую вас на канале «Природа и люди». В эфире передача «В мире животных» и с вами я, ее ведущая, профессор Знайка Всезнайкина. В нашей студии находятся также специальные корреспонденты – это гости, которые будут изучать вместе с нами материалы и вести спецрепортаж.

     Сегодня в программе такие рубрики:

  • «Уже знайка»
  • «Чего не знайка»
  • «Черный ящик»
  • «Научная»
  • «Информационная»
  • «Спортивная»
  • «Сюрприз»
  • «Самый умный»
  • «Настроение»

ІІ. А начинаем мы с «Черного ящика». Игра «Да – нет» (птичье гнездо»

  - Кому принадлежит?

  - Что вы знаете о птицах?

   Позвоночные

       Амфибии(земноводные)  Пресмыкающие  Рыбы   Птицы

Перелетные Зимующие

ІІІ. Постановка цели деятельности. (3 мин.)

-Чего вы ждете от этого урока? Что хотите узнать?

- Цели урока.

        Деление на команды-стайки.

ІV. Открытие нового знания. (8мин)

   На столах задания для групп:

- найти информацию о птицах, выбрать интересные сведения;

       -   определить, куда улетают перелетные птицы, обозначить на карте;

       - Нужно ли охранять птиц? Как это сделать? Создание экоплаката.

        - Работа с учебником( с. 39, 41). Чтение текста, ответы на вопросы.

V. Первичное закрепление (8 мин).

   - Почему улетают птицы?

   - Куда улетают? (карта)

   - Интересная информация о птицах.

   - Надо ли охранять птиц? Как это сделать? (защита плаката)

VІ. Физминутка -тренинг.

  • Если вы не разоряете птичьих гнезд – подпрыгните трижды.
  • Если вы не забываете о птицах зимоц – хлопните в ладоши.
  • Если вы вместе с родителями сделали кормушку – погладьте себя по голове.
  • Если у вас в классе тоже есть кормушка – пожмите товарищу руку.
  • Если у вас болит душа, когда видите птиц зимой – положите руку на сердце.
  • Вы хотите дружить с природой и быть ей полезным – обнимите себя.

VІІ. Включение в систему знаний (4 мин)

      - Мы с вами составляли рассказ о путешествии ласточки. Я взяла понемногу из каждого рассказа, добавила Анины рисунки, кое-кто озвучивал, и у нас получился маленький фильм-сюрприз. ( «История молодой ласточки»)

VІІІ.Самостоятельная работа с самопроверкой. Тест (4мин)

ІХ. Рефлексия деятельности (3 мин).

- к какому классу относятся птицы?

С какими двумя группами птиц познакомились? ( перелетные и зимующие)

«Настроение»: я хочу узнать, с каким настроением вы покидаете этот урок?

- оранжевые попугайчики – все удалось

- зеленые   - есть еще вопросы

- черные    - урок не понравился.

Х. Домашнее задание. Найти в интернете и составить презентацию на тему «Птицы Украины, занесенные в Красную книгу».