ВСЕ ЗАДАНИЯ ПРОЕКТА МНОЮ ВЫПОЛНЕНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Технологическая карта урока
Предмет___английский язык_______класс__________6________
Тема урока |
It’s tasty! |
|
Тип урока |
общеметодологической направленности |
|
Формы, приемы, методы: |
Формы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа. Методы:словесный, наглядный, практический (по источнику изложения учебного материала), репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый, исследовательский, проблемный (по характеру учебно-познавательной деятельности) |
|
Педагогические технологии |
здоровьесберегающие; игровые; коммуникативно ориентированного обучения; поэтапного формирования умственных действий; ИКТ; дифференцированного подхода в обучении |
|
Цель урока |
обобщить и систематизировать полученные знания, применить их на практике |
|
Оборудование |
УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") (авторы Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс) технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока; раздаточный материал: яблоки и смайлики для рефлексии, листы самооценки, наборы для составления школьного меню, меню для диалогов. |
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
||
Предметный |
Метапредметный |
Личностный |
Учащиеся смогут обобщить знания о продуктах питания; научатся сравнивать, анализировать учебный материал; будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки проектной деятельности; будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации; взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы; уметь слушать и вступать в диалог; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности / сотрудничества с партнером; отвечать на вопросы по содержанию; строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию; использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; формулировать собственное мнение и позицию; ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи; осуществлять актуализацию полученных знаний; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; анализировать информацию, данную в разных формах; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; оценивать процесс и результат деятельности; осуществлять анализ информации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; использовать речь для регуляции своего действия; выполнять действия согласно инструкции; оценивать выполненное задание по параметрам; осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах; осуществлять пошаговый контроль по результату. |
мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную); формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности; учить осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; формировать этические чувства (доброжелательность); формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
ВАРИАНТ 2
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Оценивание/формы контроля |
||||
I (Организационный этап урока) – время (1 минута) |
|||||||
Цель– настроить на общение на английском языке. Приветствуюучащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! ” How are you today? As for me, I’m O’K. And you? |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Показывают смайлик по настроению. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
оценка эмоционального состояния |
||||
II (Целеполагание и мотивация) – время (3 минуты) |
|||||||
Цель - поставить познавательную задачу Используя видео, подвожу учащихся к цели урока. Look at the board. Tell me what we are going to do at the lesson. What should we do to revise the topic?
Let’s start our lesson. |
Цель – сформулировать задачу урока Просмотрев видео, сами делают выводы о цели и задачах урока. We are going to revise the topic «Food and drinks» |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную) Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы |
оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности; оценочное суждение |
||||
III (Актуализация знаний и фиксирование затруднений) – время (7 минут) |
|||||||
1. VOCABULARY Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1) Речеваязарядка Look at the board. What is it? ( ice cream, lemonade, meat, onion, carrots, lemons, sugar, pepper, salt, juice, melon, tea, sausage) All together. 2) Look at the board. Find the odd one out. And say why? 1) ice cream, chocolate, cabbage, sweets 2) meat, ham, sausage, water 3) pizza, lemonade, porridge, soup 4) carrot, apple, pear, banana 5) onion, corn, tomato, grapes 6) coke, cherry, milk, juice 7) potato, lemon, carrot, tomato |
1. VOCABULARY Цель– повторить пройденный материал 1) Называют, что изображено на слайде. Повторяют хором за учителем. 2) Находят лишнее слово, объясняя почему оно лишнее. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
фронтальный опрос; участие в дискуссии, ответы на вопросы; оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач |
||||
IV (Составление плана, стратегии по разрешению затруднения) – время (8 минут) |
|||||||
3) Now answer my question. What`s your favourite food/ drink? Ask your classmates. 4) Look at the board and at these sheets of paper. Your task is to fill in the table.
Check your answers. 12 – «5» 10-11 - «4» 8-9 - «3» Put a mark. And … , read the 1st column. … , read the 2nd column. 5) And now tell me what we did now? |
3) Отвечают на вопрос, задают его однокласснику. - My favourite food/drink is … - What`s your favourite food/ drink? Ask somebody else in the class. 4) Заполняют таблицу, проверяют самостоятельно, ставят себе оценку. (Самооценка) Читают ответы. 5) Называют задачу, которую решили. |
Познавательные: анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности / сотрудничества с партнером;отвечать на вопросы по содержанию Регулятивные:выполнять действия согласно инструкции; оценивать выполненное задание по параметрам Личностные: учитьосознавать свои трудности и стремиться к их преодолению |
оценочное суждение; самоконтроль, самооценка; рефлексия деятельности (оценка успешности) |
||||
V (Реализация выбранного проекта) – время (10 минут) |
|||||||
2. LISTENING What are we going to do next? You will listen to the children’s stories. Look at the board and at these sheets of paper. Your task is to tick the right answers. Exchange with your sheets. Check your answers. Put a mark to your partner. 8-«5» 7-6 «4» 5-4 «3» Now let’s read the right answers. And now tell me what we did now? |
2. LISTENING Называют следующую задачу. Слушают рассказы и отмечают в таблице. Обмениваются листками, оценивают друг друга. (Взаимопроверка) Читают ответы. Называют задачу, которую решили. |
Познавательные: анализировать информацию, данную в разных формах Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию; Регулятивные: оценивать выполненное задание по параметрам Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению |
взаимопроверка, взаимоконтроль; участие в дискуссии, ответы на вопросы; заполнение листа достижений, самооценка, взаимооценка выполненной работы |
||||
VI (Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону) – время (8 минут) |
|||||||
3. READING What are we going to do next? Let’s work in pairs. We are going to read an interesting story how the word “Sandwich” came into being. Read and complete the sentences. Sandwich The Earl (граф) of Sandwich lived in the 18th century. He liked playing cards for money. He often played day and night. Once he played for 24 hours running. Servants (слуги ) brought him food - some meat and some bread. The Earl didn't want to stop playing while he ate. He put some meat between two pieces of bread! In this way he could play without stopping for eating. From the name of this man the word SANDWICH came into being. Complete the sentences: 1. The Earl of Sandwich liked playing ……… 2. Once he played for.......................... 3. Servants brought him food............. 4. He put some meat.......................... 5. He could play without………….. 6. The word SANDWICH came from … Check your answers. Put a mark. 6-«5» 5- «4» 4-3 «3» And now tell me what we did now? |
3. READING Называют следующую задачу. Работают в парах, читают и дополняют предложения. На листках оценивают друг друга. Называют задачу, которую решили. |
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.Личностные: Формировать этические чувства (доброжелательность). |
работа в паре; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция; выполнение КОЗ |
||||
Динамическая пауза (2минуты) |
|||||||
Цель-смена учебной деятельности на уроке Let’s have a rest. Stand up and repeat, please. |
Цель – сделать двигательный перерыв. |
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
|||||
4. WRITING A MENU What are we going to do next? Now let’s work in groups of 3. Let’s compose your ideal school menus. Clue the pictures. Come to the board and present your menu to the class. What would you like to have in our school canteen? And now tell me what we did now? 5. MAKE UP THE DIALOGUES. Imagine you are in the restaurant. Your task is to order food. Let’s work in groups of 3. Come to the board and act out. Put my mark for work in groups. And now tell me what we did now? |
4. WRITINGAMENU Называют следующую задачу. Делятся на группы из 3-х человек. Составляют идеальное меню для школы. Приклеиваюткартинки. Выходятирассказывают. We would like to have ____ as starters/ main courses/ desserts/ drinks. Называют задачу, которую решили. 5. MAKEUPTHEDIALOGUES. Составляют диалог «Заказ еды в ресторане». Выходят к доске и разыгрывают диалоги. Ставят оценку учителя в лист самооценки. Называют задачу, которую решили. |
работа в группе; выступление; контроль, коррекция, оценка; оценка/самооценка результатов решения учебно-практических задач |
|||||
VII (Этап рефлексии деятельности) – время (2минуты) |
|||||||
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Thank you for your work! Tell me what was the purpose of the lesson. How did we revise the topic?
If you like the lesson, put a smile on this apple. If you don’t like the lesson, put a smile on that apple. |
Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
оценка эмоционального состояния; оценочное суждение |
||||
VIII (Домашнее задание) – время (2минуты) |
|||||||
Цель– объяснить, чтои какучащиеся должны сделать в процессе домашнего задания. Now, children, I give you your homework. It is the card with 3 exercises. The first exercise is for “3”, the first and second are for “4”, the first and second and third are for “5”, all of you can choose what kind of mark you want to get. |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений; заполнение карты самостоятельной работы |
||||
IX (Оценка знаний учащихся) – время (2минуты) |
|||||||
Цель: оценить работу учащихся на уроке. Put your total mark. “The lesson is over. Goodbye!” |
Цель: оценивают себя на листках. Ставят итоговую оценку за всю работу на уроке. Прощаются на английском языке. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
самооценка; оценка действий по достижению планируемых результатов |
Самоанализ урока английского языка
Класс: 6
Тема урока: «It’s tasty!» («Это вкусно!»)
Тип урока: общеметодологической направленности
Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания, применить их на практике
Задачи урока:
личностное направление (УУД): мотивировать учебную деятельность (социальную, учебно-познавательную); формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности; учить осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; формировать этические чувства (доброжелательность); формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
метапредметное направление (УУД):
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;
взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы;
уметь слушать и вступать в диалог;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности / сотрудничества с партнером;
отвечать на вопросы по содержанию;
строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию;
использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания;
формулировать собственное мнение и позицию;
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Познавательные:
принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи;
осуществлять актуализацию полученных знаний;
анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
анализировать информацию, данную в разных формах;
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
оценивать процесс и результат деятельности;
осуществлять анализ информации.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия;
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
использовать речь для регуляции своего действия;
выполнять действия согласно инструкции;
оценивать выполненное задание по параметрам;
осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки;
выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах;
осуществлять пошаговый контроль по результату.
предметное направление (УУД): учащиеся смогут обобщить знания о продуктах питания; научатся сравнивать, анализировать учебный материал; будут развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными источниками информации, навыки проектной деятельности; будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной деятельности.
Испозьзуемые педагогические технологии:здоровьесберегающие; игровые; коммуникативно ориентированного обучения; поэтапного формирования умственных действий; ИКТ; дифференцированного подхода в обучении.
Используемые методы: словесный, наглядный, практический (по источнику изложения учебного материала), репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый, исследовательский, проблемный (по характеру учебно-познавательной деятельности)
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа.
Средства обучения:
УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") (авторы: Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс)
технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;
информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока;
раздаточный материал: яблоки и смайлики для рефлексии, листы самооценки, наборы для составления школьного меню, меню для диалогов.
Урок английского языка в 6 классе на тему «It’s tasty!» («Это вкусно!») является заключительным уроком модуля "Еда и прохладительные напитки". Данный урок направлен на закрепление изученых ранее грамматических структур, лексики.
Целеполагание и планирование урока соответствуют возрастным психологическим особенностям развития учащихся и их реальным возможностям, что способствовало реализации цели и плана урока в полной мере.
В соответствии с ФГОС урок ориентирован на новые образовательные ресурсы. В процессе выстраивания работы с детьми были сформулированы выше указанные УУД.
Урок имеет непосредственное отношение к жизненным реалиям (продукты питания), что обеспечило мотивацию к познавательной деятельности и самостоятельности учащихся.
Структура урока и его этапы продуманы логично и соответствуют типу урока, время распределено рационально, временные рамки урока соблюдены. В процессе урока прослеживалось чередование видов деятельности (аудирование, письмо, говорение, чтение), а также своевременное и качественное проведение физминутки (динамической паузы).
Содержание, формы и методы обучения отобраны в соответствии с целью урока и применялись уместно.
Руководство учителя при выполнении заданий было минимальным, так как учащиеся уже знакомы с данными видами упражнений, и они легко ориентировались в заданиях.
Успех в организации познавательной деятельности учащихся заключается в правильном формулировании заданий учителем. Например, в использовании формулировок: сравните, оцените, придумайте, предложите.
Сочетание фронтальных, парных и индивидуальных форм работы учащихся обеспечило активность и самостоятельность мышления.
Речь учителя эмоциональна и поведение тактично. На уроке доминировала атмосфера доброжелательности и активного творческого труда каждого ученика.
На этапе рефлексии дети подвели итог своей деятельности на уроке, чему научились, в чем испытали трудность. Дети также выразили свое настроения после урока с помощью смайликов. Оценивание деятельности учащихся завершилось комментированием отметки.
Планируемые результаты достигнуты, что можно проследить во время организации контроля усвоения знаний на этапах заключительной части урока: рефлексии и самооценки.


