Индивидуальный проект
Разработка сценария образовательной ситуации ОНЗ
в младшей группе
по теме:
«Новогодние шары»
Выполнила:
,
воспитатель I квалификационной категории
МБДОУ ДС № 57 «Родничок»
п.г.т. Зеленоборский, 2014 г.
Тема: «Новогодние шары»
Цель: развитие художественно-эстетических способностей посредством продуктивной деятельности.
Образовательные задачи:
- формировать умение делить пластилин на разные по размеру части и раскатывать круговыми движениями между ладонями и кругообразными движениями пальцев руки;
- развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику, творческие способности.
- закреплять умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (ёлки) соответственно размеру;
- воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать сказочному персонажу.
Оборудование: пластилин, дощечки, стеки, 2 плоскостных силуэта ёлки: большая и маленькая, клеёнки, сундучок с новогодними шарами, магнитный мольберт.
Логическая основа занятия
Детская цель: помочь Деду Морозу нарядить ёлочки к празднику.
Затруднение: не смогли разделить пластилин на нужное количество частей, чтобы они различались по размеру.
Причина затруднения детей: незнание способов, как в лепном изделии отразить разницу в размере.
Способ преодоления затруднения: «спросить у того, кто знает»
Новое знание (способы действия):
1) способ деления столбика пластилина на разные по размеру части;
2) способы раскатывания шара: раскатывать круговыми движениями между ладонями и кругообразными движениями пальцев руки;
Ход образовательной ситуации:
- Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в творческую деятельность, уточнить понятия: большой-маленький.
Воспитатель собирает около себя детей и вносит сундучок с сюрпризом.
- Хотите узнать, что в нём? Отгадайте загадку:
Дед Мороз на Новый Год
Елку детям принесет.
И на ней словно пожар -
Полыхает красный …
Ответ: Шар
- Правильно, на новогодней ёлке можно увидеть самые разные новогодние шары.
Рассматриваем игрушки из сундучка.
- Посмотрите, какие игрушки хранятся в нашем сундучке (Новогодние шары).
- Что с ними можно делать? (Наряжать ёлочку, украшать комнату).
- На какой праздник люди наряжают ёлочку? (На Новый год)
- Дед Мороз знает, что мы тоже готовимся к празднику, и прислал нам ёлочки.
Обращаю внимание детей на магнитный мольберт, где размещены две плоскостные ёлки.
- Какие по размеру ёлочки прислал Дед Мороз? (Большую и маленькую).
- Чем их можно нарядить? (Игрушками, хлопушками, бусами, дождиком).
- Хватит ли нам игрушек (шаров), чтобы нарядить наши ёлочки? (Нет)
? Почему? (Потому, что мало игрушек: один маленький шар, и один большой)
- Сколько нужно игрушек, чтобы нарядить ёлочки? (Много)
- Дед Мороз расстроится, если ёлочки будут не наряжены.
? Хотите помочь Деду Морозу нарядить ёлочки? (Да)
? Сможете?
- Актуализация
Дидактические задачи:
1) актуализировать умение правильно выделять и называть свойства предметов (цвет, форму, размер), видеть контрастные размеры: большой - маленький;
2) формировать умение разделять столбик (цилиндр) на две части;
3) развивать восприятие формы и величины, мыслительные операции – анализ, сравнение, мелкую моторику рук.
Рассматриваем новогодние шары.
? Какой формы шарики? (Круглой формы)
? Правильно, они одинаковой – круглой – формы, похожи на мячики.
? А чем отличаются шарики? (Размером)
? Из чего мы можем их сделать? (Из пластилина)
? Готовыми шарами нарядим ёлочки: большие шары разместим на большую ёлку, маленькие шары на маленькую ёлку.
Предлагаю детям начать работу. Дети проходят на рабочие места.
? Чтобы у нас получилось много шариков, каждый из вас сделает один большой шар и один маленький. Сколько всего изделий сделает каждый? (Два)
? На сколько частей надо разделить пластилин, чтобы получилось два изделия? (На две части).
? Можете приступать к работе.
Детям предоставляется самостоятельность.
- Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;
2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение;
В процессе детской деятельности наблюдаю за работой детей. Скорее всего, большинство детей разделит пластилин на одинаковые части или будут отщипывать небольшие кусочки, но разделить пластилин на нужное количество и необходимого размера не смогут.
Возникает затруднение.
? Смогли вы слепить нужное количество шариков соответствующего размера?
? Почему не смогли? (Потому что не знаем, как правильно разделить пластилин на части)
- «Открытие» нового знания (способа действия)
Дидактические задачи:
1) формировать умение раскатывать шарики разного размера, применяя разные технические приёмы: раскатывать круговыми движениями между ладонями и кругообразными движениями пальцев руки;

2) формировать опыт самостоятельного открытия, развивать творческие способности;
3) развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику рук.
? Что нужно сделать, если не знаете, как сделать правильно? (Спросить у того, кто знает).
Помогаю детям сформулировать вопрос:
«Ирина Николаевна, как правильно разделить пластилин на части, чтобы они различались?»
Приглашаю детей к демонстрационному столу. В это время использованный пластилин меняется на новый.
? Мы с вами выяснили, что шары разные по размеру значит, при делении пластилина – части должны быть одинаковыми или разными по размеру? (Разными: для маленького шара – меньшая часть, а для большого шара – большая)
Показываю, как надо разделить столбик (цилиндр) на две разные части: разламываем столбик не посередине, а немного ближе к одному краю; получились разные части – большая и маленькая.
? Что будем делать с большей частью? (Раскатывать круговыми движениями между ладонями)
Выполняю работу и комментирую свои действия:
? Правильно. Больший кусок пластилина скатываем круговыми движениями между ладонями, из маленькой части пластилина шарик можно скатать круговыми движениями пальцев.
Показываю два шарика, предлагаю сравнить их по величине и соответственно размеру разместить их слегка прижимая к основе: большой – на большой ёлочке, а маленький на маленькой.
- Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Дидактические задачи:
1) совершенствовать умение раскатывать шарики разного размера, применяя разные технические приёмы: раскатывать круговыми движениями между ладонями и кругообразными движениями пальцев руки закреплять умение делить столбик (цилиндр) на две части; раскатывать их в палочку разной длины и толщины, палочку замыкать в кольцо;
2) развивать глазомер, мелкую моторику рук, связную речь.
Вместе с детьми проговариваю алгоритм выполнения задания:
? Что делаем сначала? (Делим пластилин на две разные части: большую и маленькую)
? Что делаем с большим куском? (Раскатывать круговыми движениями между ладонями)
? Что делаем с маленьким куском? (Раскатываем маленькие шарики круговыми движениями пальцев).
- Что будем делать с готовыми шариками? (Расположим шарики на всей поверхности силуэта ёлочек соответственно размеру: большие шары на большой ёлке, маленькие на маленькой).
Дети самостоятельно делят свой материал на части, раскатывают большие и маленькие шары. Проверяю, удалось ли детям подготовить контрастные по размеру формы. Дети заполняют готовыми шарами силуэты ёлочек соответственно размеру.
Осмысление
Дидактические задачи:
Фиксирование детьми достижения «детской» цели и проговаривание воспитателем условий, которые позволили достигнуть этой цели.
Собираю около себя детей.
? Ребята, кому мы сегодня помогали?
Выслушиваются все ответы детей. После чего воспитатель говорит, что они смогли помочь Деду Морозу потому, что умеют делить пластилин на разные части, лепить шарики и располагать их на силуэте ёлочки соответственно размеру.
? Вот какие нарядные ёлочки у нас получились. Дед Мороз будет очень рад мы празднично украсим нашу группу. Все молодцы. Спасибо.
- Ребята, Дед Мороз спеши к нам в гости, чтобы поводить с нами хоровод вокруг ёлочки. А умеем ли мы водить хоровод?
Дети встают в круг, вместе с педагогом и выполняют движения соответственно тексту стихотворения К.Чуковского «Ожившие предметы».
Были бы у ёлочки ножки,
Побежала бы она по дорожке.
Заплясала бы она вместе снами,
Застучала бы она каблучками.
Закружились бы на ёлочке игрушки –
Разноцветные фонарики, хлопушки.
Завертелись бы на елочке флаги
Из пунцовой, из серебряной бумаги.
Засмеялась бы на елочке матрёшки
И захлопали б от радости в ладошки…









