Технологическая карта урока
ФИО учителя
Класс: 3
УМК: школа России
Предмет: русский язык
Тема: Имена собственные. Заглавная буква.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок проводится в разделе «Повторение изученного во 2 классе»; позволяет выявить уровень усвоения темы детьми и провести самооценку.
Цель: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации учебного материала.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных. |
организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. |
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии. |
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь. |
формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Деятельность учащихся |
Диагностика достижения планируемых результатов |
|
Осваивают социальную роль обучающегося. |
Фронтальная |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. |
Приветствие учителя. Организация рабочего места. |
Наблюдение за подготовкой к уроку |
|
Сформулировать учебную задачу на урок. Совершенствовать действий самоконтроля и самооценки в процессе выявления своего уровня знаний. Развить познавательный интереса к учебной деятельности. |
Фронтальная и индивидуальная |
Создание проблемной ситуации. Предлагает детям определить для себя задачи урока. Работа над принятием и удержанием учебной задачи всеми детьми – проводит опрос «Какую задачу будешь решать ты на уроке?» |
Анализируют уровень умений и знаний по теме урока. Определяют свой уровень и учебную задачу: 1 уровень – тренироваться в написании имен собственных 2 уровень – проверить готовность к самостоятельной работе. 3 уровень (если имеется) – выполнить сам/работу. |
Устные ответы. Сформулированы всеми детьми задачи Дети принимают учебную задачу. |
|
Повторить правила правописания имен собственных. Повторить группы имен собственных. Сформулировать тему урока. |
Фронтальная; беседа. |
Беседа с учащимися на выявление имеющихся знаний у детей по теме урока. Повторение правила написания имен собственных. |
Дети высказывают свои предположения. Формулируют тему урока. Повторяют правило по теме урока. |
Устные ответы детей, уровень владения правилом написания имен собственных. |
|
Участвовать в самостоятельной практической деятельности при решении учебных задач. Совершенствование действий самоконтроля и самооценки. Планировать способы индивидуальной и совместной работы в паре; обмениваться знаниями, строить высказывания для принятия совместных решений. |
Самостоятельная практическая работа. Индивидуальная, Коллективная. Парная работа |
Предлагает детям задания для самостоятельной работы на отработку умений и навыков по теме урока. |
Самостоятельно индивидуально и в паре выполняют задания по теме урока. Проверяют задания на интерактивной доске. Оценивают собственную работу при выполнении каждого задания по предложенным критериям. Заполняют лист самооценки.
|
Правильное выполнение задания. Объективная самооценка оценка работы. |
|
Удерживать учебную задачу на уроке. Совершенствовать действий самоконтроля и самооценки в процессе выстраивания познавательного маршрута. |
Фронтальная Индивидуальная, разноуровневая |
- Какую задачу решали на уроке? На каком уровне работали? -Оцените свою работу по листам самооценки. - Подведите итог, как вы умеете применять правило о правописании имен собственных. |
Дети формулируют задачу, которую ставили в начале урока. На листах самооценки подводят итог работы по способу. |
Удержание учебной задачи. |
|
Развитие познавательного интереса к учебной деятельности. |
Индивидуальная, Разноуровневая |
Предлагает детям разноуровневые задания для домашней работы. |
Выбирают уровень задания. |
Выбор уровня для домашнего задания. |


