Дивногорская коррекционная школа VIII вида.


Урок развития устной речи


3 класс


Тема: «Птицы и насекомые осенью»


Учитель начальных классов



Дивногорск, 2012г.


Развитие речи. 3 класс.


Тема: « Птицы и насекомые осенью ».

Цель: 1. Уточнить и систематизировать знания детей о птицах и насекомых.

2.   Дать представления об изменениях в жизни птиц и насекомых.

3. Коррекция речи учащихся.

Оборудование: таблица «Времена года», 2 карточки с вопросами, картинки

     птиц и насекомых, рассказ (распечатка).

Вид урока: комбинированный с использованием игровых моментов.

Ход урока.


I Организационный момент.


  1. Упражнение на внимание.
  • Сядет тот, кто назовёт признаки осени.
  1. Сообщение темы урока, чем сегодня будем заниматься.

II Повторение пройденного.


  1. Опиши сегодняшнее утро по таблице.
  2. Словарная работа.
    • Вспомните, что мы называем живой природой?
    • Что относится к неживой природе?
  3. Изменения в неживой природе и жизни растений повлияли на жизнь

животных осенью.

  -  Упражнение на развитие зрительного восприятия, умения анализировать

       (предметные картинки птиц и насекомых).

  • Разложите на две группы данные картинки. Назовите одним словом

        каждую группу.

  • Опиши птиц (карточка с вопросами).
  • Опиши насекомых ( карточка с вопросами).

III Физминутка: «Дует ветер нам в лицо».


IV Новый материал.

  1. С наступлением холодов мы не встречаем насекомых. Многие виды бабочек погибают или засыпают, муравьи закрывают свои входы в муравейник. Исчезают мухи, комары, засыпают и прячутся в корнях деревьев, коре осы, шмели, пчёлы.
  • Как связаны насекомые и птицы?

  Следовательно, начинается массовый отлёт птиц в тёплые страны, а многие птицы из леса      перебираются в город, поближе к жилью человека.

  1. Чтение рассказа « Насекомые и птицы ».
    • Какие птицы обитают в нашей местности?
    • Чем они питаются с наступлением холодов?
    • Как мы можем помочь птицам?
  2. Упражнение на развитие внимания и мышления.

- Отгадайте загадки, ответы выбрать из картинного ряда:

  • Осенью в щель заберется, а весной проснётся.

  ( МУХА)

  • Спал цветок и вдруг проснулся – больше спать не захотел:

   шевельнулся, встрепыхнулся, взвился вверх и улетел.

(БАБОЧКА)

  • Скачет, скачет по лужкам чемпион по прыжкам.

      (КУЗНЕЧИК)

  • Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек,

   бегать всё равно не может. 

      (ГУСЕНИЦА)

  • Нос долог, голос тонок.

       (КОМАР)

V Физминутка (кузнечик).


VI  Закрепление материала.

       1. «Жизнь насекомых и птиц осенью.»

  • Во все ли времена года вы видите птиц?
  • Как исчезновение насекомых отражается на жизни птиц?
  • Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают?

2. Коррекция внимания, мышления, памяти.

- Решите кроссворд. Этот кроссворд поможет вам вспомнить птиц,

которые возвращаются домой.

  • По горизонтали: 1. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком

       уходит. 4. Какая птица лепит домик под окном? 6. Картинка скворца.

  • По вертикали: 2. Одежда белая, ножки одеты в красные сапожки.3. Кто

       звонко поёт над полями? 5. Какая птица не вьёт своего гнезда?



3 ж








1 Г

Р

А

Ч

У


В


4 Л

А

С

Т

О

Ч

5 К

А


Ь


Р



  У




О

  К

В

О

Р

Е

Ц


Н

  У








О

  Ш








К

  К









  А








 








 

VII Подведение итогов.


  • О ком мы сегодня говорили?
  • Как птицы связаны с насекомыми?
  • Выставление оценок. Домашнее задание.