Этап изучения нового
Тема: Буквы О/Ё после шипящих и Ц в корне слова
Цель:
Ввести проблемным методом знания о признаках орфограммы «Буквы О/Ё после шипящих в корне слова» и условиях выбора букв О/Ё после шипящих в корне, о графическом обозначении орфограммы;
Помочь уч-ся определить способы действия, чтобы определить правильное написание буквы О/Ё после шипящих в корне под ударением
Оборудование: слайды с анимацией
Метод: частично-поисковый
Ход урока
Предъявление- восприятие 1 мин. |
На доске /слайде слова ШЁПОТ ЧЁРНЫЙ ЖЁЛУДЬ ЩЁТКА КАПЮШОН ШОВ КРЫЖОВНИК Учитель: Прочитайте эти слова. Какой звук слышится после шипящего? Давайте прочитаем вслух хором. (Дирижирует чтением). |
Разъяснение – осознание 5 мин. |
Слышится звук О Рядом со словами записывает слева от слов крупно / всплывает на слайде [О] А какая буква пишется? Пишется Ё или О То есть имеются варианты написания, причем иногда слышится не то, что пишется, значит…? Это орфограмма. Давайте определим опознавательные признаки орфограммы, при каких условиях она появляется. Посмотрите на слова. После шипящего (если затрудняются, учитель называет звуки [ч ж щ ш] или предлагает ученикам их назвать и спрашивает, что у них общего). Учитель подчеркивает шипящий двумя чертами. В какой морфеме? В корне (выделяет корень) В какой позиции находится орфограмма? Под ударением (ставит ударение) Итак, какие у нас опознавательные признаки орфограммы? Под ударением после шипящих в корне слова. А можем ли мы проверить эту орфограмму? Подберите однокоренное слово. В парах ставится ударение. Что происходи в однокоренных словах? Запись дополняется: ШЁПОТ – ШЕПЧЕТ Ё чередуется с Е ЧЁРНЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ё переходит в Е ЖЁЛУДЬ – ЖЕЛУДЕВЫЙ Ё переходит в Е ЩЁТКА – ЩЕТИНА Ё переходит в Е КАПЮШОН ШОВ КРЫЖОВНИК Так как мы можем проверить орфограмму? Если Ё чередуется с Е или переходит в Е, то после шипящих в корне под ударением пишем Ё. А если Ё НЕ чередуется с Е или НЕ переходит в Е, то после шипящих в корне под ударением пишем О. |
Запоминание 2 мин. |
Посмотрим, так ли сформулировано правило в учебнике. Есть ли отличия? Откройте учебник на стр. … (учитель записывает номер страницы на доске), прочитайте, посмотрите, как авторы обозначили орфограмму, какие привели примеры. Какие вы заметили отличия? |
Воспроизведение 1 мин. |
Теперь объясните, как вы будете применять это правило. Спрашивает 1-2 учеников. Чтобы определить, какая буква пишется после шипящих под ударением в корне слова, надо подобрать однокоренное или изменить форму слова. Если есть чередование или переход в Е, то пишем Ё. О не переходи в Е и не чередуется с Е. Расскажите друг другу правило в парах. |


