Открытое групповое занятие по развитию лексико-грамматических категорий в рамках методической недели учителей специального коррекционного цикла.
Учитель-логопед: Куимова Е.Б.
Тема: « Дом, его части»
Цель: формировать коммуникативные умения и навыки.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: Познакомить детей с частями дома, квартиры, с назначением комнат. Уточнить и расширить представления о материалах, из которых строят дома. Развивать активный и пассивный словарь по теме. Развивать навыки словообразования: существительные множественного числа, относительные прилагательные, сложные слова. Упражнять в составлении простого предложения с предлогом. Развивать навыки звукового анализа.
- Коррекционно-развивающие: Развивать монологическую речь. Обучать творческому рассказыванию. Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания. Развивать мышление, память. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; пространственную ориентировку; корригировать зрительное и слуховое восприятие.
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать товарищей.
Словарная работа: лифт, сруб.
Оборудование: зеркала, салфетки, предметные картинки, палочки, пособия для звукового анализа,
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок
- Ребята, сегодня у нас на занятии гости, посмотрите на них и во время занятия не отвлекайтесь.
Тихо девочки сели, тихо мальчики сели. На меня все посмотрели.
- Сегодня на занятии мы будем много говорить.
2.Артикуляционная гимнастика
- А чтобы говорить красиво и правильно, сделаем дыхательную и артикуляционную гимнастику.
Таня дует на свечу и ч тоже так хочу.
Язык лопаткой положу « Лопатка»
И немного отдохну
Поспешил к себе во двор, Чтобы починить забор. «Забор»
Подражаю я слону
Губы хоботком тяну « Хоботок»
Мы с тобою красим дом. Дружно в нём мы заживём. « Маляр»
Молотком стучим-стучим, Гвоздик в стенку вбить хотим. «Молоток»
Тик так, Тик-так... Ходят часики вот так. «Часы»

3.Введение в тему. Сообщение темы урока.
1. Дидактическая игра « Кто где живёт?»
- Ребята, давайте вспомним, кто где живёт?
- Где живёт лиса? ( Лиса живёт в норе.)
( белка, птица, рыба,)
2. - А где живёт человек? ( Человек живёт в доме.)
Рыбка в речке, в норке крот.
Каждый где-нибудь живет.
Заяц в поле, мышь в соломе.
А мы живём в доме.
- Сегодня мы поговорим о домах.
4. Работа с демонстрационным материалом.
В городе много разных домов.
-Есть дома маленькие и ( большие)
-Есть дома высокие и ( низкие).

У них есть: крыша, двери, стены, окна, пол, потолок., подвал, чердак.
- Расскажите для чего нужны окна, крыша?
-Дома бывают с разным количеством этажей. -Дом, в котором один этаж - одноэтажный. -Дом, в котором два этажа - двухэтажный. -Дом, в котором много этажей - многоэтажный. - Посчитайте, сколько этажей в доме, скажите какой он? (одноэтажный, трёхэтажный) -А сколько этажей в доме, котором мы сейчас находимся, какой он? ( два этажа, он двухэтажный)
Сравнение одноэтажного и многоэтажного домов.
У одноэтажного есть крылечко, в многоэтажном – балконы. Лестница в одноэтажном - маленькая, в многоэтажном - большая. Ходить по ней трудно, долго, высоко. Поэтому есть лифт- это подъёмная машина. В доме может быть несколько подъездов.

5. Образование множественного числа существительных. Игра «Один — много». стена — стены
Дверь — двери балкон - балконы Потолок — потолки окно — окна крыша — крыши лестница — лестницы
6. Составление предложений с предлогами по картинке.
-Расскажите, где находятся папа, мама, бабушка, кошка и мышка? ( Кошка на чердаке, мышка в подвале, бабушка на балконе, папа на крыше, мама на крыльце).

- Дидактическая игра: « Назови, какой дом?»
Подскажите, ребята, из чего можно построить дом? ( из кирпича, из бетона, из камня, из дерева, из глины, из пластмассы, из соломы и т.д.)
Дом из кирпича (какой дом?)- кирпичный дом.
Из бетона- из камня- из глины- из стекла- изо льда- из дерева- из бумаги- из пластмассы-
- А наш школьный дом какой?
8. Физминутка
Мы по лестнице бежим и считаем этажи, бег на месте
Раз этаж, два этаж, три, четыре, прыжки на месте
Мы в квартире. поворот кругом
9.Развитие навыков звуко-слогового анализа.
1. Выделить первый звук в словах- стена, лестница, потолок, крыша. 2. Работа со звуковой линейкой.
- Сколько звуков в слове дом? Назовите по порядку.
- Сколько звуков в слове пол? ( В какой квартире живёт звук О, П, Л?)

- Составить звуковую схему слова.
10. Работа с демонстрационным материалом.
В многоэтажном доме много квартир. А сколько комнат может мыть в квартире?
- Если в квартире 1 комната то квартира называется (однокомнатная). (Если 2,3…).
- Какие комнаты могут быть в квартире? (спальня, гостиная, детская)
- Какие еще помещения есть в квартире? (кухня, ванная, коридор, прихожая)
- Для чего они нужны? (кухня…, ванная… и т.п.)

11. Построение монолога «Опиши свой дом».
-Что нужно знать, чтобы попасть к вам в гости? (Адрес- номер дома, квартиры, название улицы.) - А вы знаете свой домашний адрес? Сейчас я расскажу вам о своём доме. Внимательно послушайте и расскажите о доме, в котором живёте вы. Пример: Я живу на улице Нагорная, дом 71. В кирпичном одноэтажном доме. В нём есть крыльцо, стены, окна, пол, потолок, крыша, чердак. В доме три комнаты, прихожая, кухня, ванна и туалет.

10.Развитие мелких движений рук.
1.Пальчиковая гимнастика « Ворота и дом»
На поляне дом стоит,
Ну а путь к нему закрыт,
Мы ворота открываем —
В этот домик приглашаем.

2. Выкладывание сруба из спичек. Сруб- это четырёхугольное сооружение из брёвен. У кого выше, ровнее, красивее.

12.Итог.
- О чём мы сегодня говорили?
- Какие части дома вы знаете?
Оценка.
Дом. Задание - нарисовать дом, в котором вы живёте.
Основные порталы (построено редакторами)
