«Откуда берутся снег и лёд?»
Цели: познакомить детей с тем, откуда берутся снег и лёд; с их основными свойствами. Развивать наблюдательность, кругозор детей, мышление, творческие способности.
Упражнять в умении проводить простейшие опыты со снегом и льдом. Воспитывать желание договариваться друг с другом при работе в парах.
Оборудование: снеговик, сделанный из паралона, конверт с загадками, бумажные снежинки.
Карточки со словами: снег, лёд, белый, бесцветный, прозрачный, непрозрачный, рыхлый, хрупкий.
Контейнеры со снегом и льдом, полоски красного картона, деревянные палочки, молоточек.
Организационный момент.
Давайте поздороваемся:
- с небом
-с солнцем
-с природой
Вступительная беседа.
Отгадайте, кто принёс конверт с загадками?
В голове – снег, В животе – снег, И в ногах снег, И в руках – снег. Что за чудо человек? (Снеговик). Появляется модель снеговика. В конверте он принёс нам загадки. Если вы их отгадаете, то сможете узнать, о чём мы будем говорить сегодня.
Всю зиму смирно лежит, А весною убежит. (Снег).
Рыбам зиму жить тепло: Крыша, толстое стекло. (Лёд).
Сообщение темы занятия.
О чём мы будем говорить сегодня? Сегодня мы поговорим, откуда берутся снег и лёд. Но прежде, чем ответить на этот вопрос, снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда. Для этого выполним несколько заданий.
Практическая работа.
На мольберте карточки. Я вам их прочитаю.
Давайте определим цвет. Какого цвета снег? А лёд имеет цвет? Значит он бесцветный.
Возьмите полоску красного картона и положите её под снег. Мы сможем увидеть какого цвета полоска? Значит снег какой? Непрозрачный. А теперь положите полоску под лёд. Видим цвет? Значит лёд какой? Прозрачный.
Возьмите палочки. Попробуйте разрыхлить снег. Получается? Какой снег? Снег рыхлый. Про лёд мы такого сказать не можем. Но лёд мы можем разбить молоточком. Значит он какой? Лёд хрупкий.
За то, что вы сумели определить свойства снега и льда, снеговик дарит вам снежинки.
Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.
Снег и лёд имеют различные свойства. Но у них есть и что-то общее. Давайте посмотрим в контейнеры. Во, что превратились снег и лёд при таянии? В воду. А если вода замёрзнет, что она образует? Лёд. Где на улице можно увидеть лёд? На реке, в лужах. Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? Поставить в морозильную камеру. Демонстрирую форму для льда. Снежинки тоже образуются из воды высоко в облаках. Когда их скапливается в облаке много, они не могут удержаться и падают на землю.
Так что же такое снег и лёд? Снег и лёд – это замёрзшая вода.
Физминутка.
Солнце землю греет слабо (поднимаем руки – это лучи солнца). По ночам трещит мороз (наклоны вперёд). Во дворе у снежной бабы, Побелел морковный нос. (Дотронулись до носика). В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда. (Сели ровно). Вьюга злится, (показываем эмоциями), Снег кружится, (глазки вверх, вниз, вправо, влево) Заметает всё кругом Белоснежным серебром.
Закрепление.
Рассмотрите снежинки, которые подарил снеговик. Сколько лучей имеет каждая снежинка? А вот на этих карточках снеговик не успел дорисовать снежинки. Нужно ему помочь. Дорисуйте снежинки самостоятельно.
Итог.
Ребята, снеговику очень понравилось, как вы работали. Но он просит вспомнить: из чего образуется снег и лёд? Какие свойства имеют?
Основные порталы (построено редакторами)
