Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Снежная улица»
Программное содержание:
- Уточнить представления детей о зиме, ее признаках. Продолжать учить рисованию ватными палочками.
- Активизировать словарь по теме «Зима». Формировать речь, развивать слуховое восприятие.
- Воспитывать интерес к занятию, желание помогать другому.
Материалы и оборудование: сюжетная картина «Заснеженная улица», маленькие снежинки, рисунок-панорама, мольберт, лист бумаги, краска, ватные палочки, презентация « Снегопад», аудиозапись Т. Ломовой «Снежинки»,
Предварительная работа:
Наблюдение за снегопадом на прогулке, рассматривание снежинок, наблюдение вечером за снегопадом из окошка. Рассматривание снегопада на иллюстрациях ИКТ. Танец снежинок на музыкальном занятии.
Ход занятия
Воспитатель подводит детей к окну и читает стихотворение. И. Миролюбова
Снегопад, снегопад,
длился два часа подряд!
Был увидеть каждый рад
белый сказочный наряд!
Воспитатель. Какое сейчас время года? А зимой у нас что на улице идет снег. Где лежит снег? (На дорожках, деревьях, домах.) Когда вы шли в детский сад, было тепло или холодно? (Холодно.) Наступила зима. Зимой на улице холодно, морозно, идет снег. Как красиво! Посмотрите, снежинки, будто пушинки, летают, кружатся в воздухе. Их так много, что они засыпали всю землю.
Стук в дверь (входит Снеговик с мешком). Вы знаете кто это? (Снеговик). Дети здороваются со Снеговиком .Воспитатель подходит к стульчику и сажает Снеговика.
Воспитатель. Ой , ребята ,а Снеговик что-то шепчет, пойду я послушаю (Воспитатель наклоняется к Снеговику )Ребята, у Снеговика случилась беда? Он нам сейчас расскажет.
Воспитатель. (от лица Снеговика).Случилась у меня беда? Нашел я рисунки на дорожке , а на них совсем нет снега. Сейчас зима на дворе, а зимой что у нас на улице и кругом много снега. Решил я ехать в д/с чтобы вы ребята мне помогли. Поможете ребята?(Да)
Воспитатель. Поможем мы тебе, ребята у нас талантливые и на все руки мастера, не переживай.»
Физкультминутка
(дети выполняют движения сопровождая движения текстом игры вместе со Снеговиком)
Под музыку Т. Ломовой «Снежинки»,
Снег, снег, кружится
Белая вся улица
Собрались мы все в кружок,
Завертелись как снежок.
Дети кружатся, делают плавные движения руками, приседают.
Воспитатель. Посмотрите на картину. Что на ней нарисовано? (Ответы детей.) На картине дома, стоящие на нашей улице, деревья, скамейки. Какой же краской мы будем рисовать снег? (Ответы детей.) Есть ли у меня на столе такая краска? (Ответы детей.) Да, именно этой краской мы оденем нашу улицу в снежный наряд. Работать будем все вместе, ведь надо нарисовать много снега.
Но рисовать мы с вами будем не кисточкой. Мы сегодня с вами будем волшебниками, рисовать будем ватными палочками. Смотрите внимательно, как надо рисовать снег. Ватную палочку обмакиваю в краску и прикладываю ее так, чтобы палочка была расположена вертикально. И убираю – получился комочек снега. И так будем рисовать по всему листу.
(Воспитатель раздает палочки детям и предлагает потренироваться в воздухе)
Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас: обмакиваем ватную палочку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Воспитатель: Дети! Сейчас вы садитесь за стол. И мы начнём рисовать снегопад. (Дети садятся рисовать под музыку)
Воспитатель: Аккуратно обмакиваем ватную палочку в краску и прикладываем её к листу ниже облаков. (Дети рисуют ватными палочками на заготовках снегопад).Будьте аккуратны, набирайте побольше краски, что бы снежинки были чёткими, круглыми точечками. Теперь у вас получился снегопад. Ребята, а кто скажет какого цвета краска? (белого)Молодцы!
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались! У всех получились заснеженные улицы. А теперь давайте подарим Снеговику наши рисунки.
Воспитатель: (от лица Снеговика) Ребята, вы нарисовали очень красивые рисунки, большое спасибо, что помогли мне, я очень рад. (Снеговик благодарит , вручает угощение .До свидания.
Воспитатель: Анализ занятия. Ребята, давайте с вами вспомним какое время года?
Что зимой падает с неба? (Ответы детей Снег, снежинки). Снежинки какого цвета? (белого) А чем мы с вами рисовали ? (ватными палочками).
Основные порталы (построено редакторами)
