Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 37»

города Нижнекамска






Подготовила:

воспитатель средней группы МБДОУ № 37





город Нижнекамск , 2013 год.

Итоговое занятие по ФЭМП на тему: « Путешествие по сказкам»

Возрастная группа: средняя группа

Цели занятия:

Образовательные:

закрепить знание цифр, количественный счет до 6;

закрепить знание геометрических фигур;

закрепить знание детей по сказкам;

продолжать учить разгадывать загадки;

закрепить умение дорисовывать недостающие элементы в рисунке;

упражнять в составлении силуэта при помощи игры “Танграм”.

Развивающие:

развивать пространственное мышление;

развивать внимание, память, логическое мышление;

Воспитательные:

способствовать гармонизации детско-родительских отношений,

доставить радость и удовольствие детям и взрослым от совместных игр.

Методы и приемы:

наглядный (образец, показ);

словесный (указания, пояснения, вопрос)

практический ( самостоятельная работа детей)  

Словарная работа:

Репка, теремок, козлята, колобок, яблоко, дерево, сначала, потом,медведь.

Материал и оборудование:

картинки – иллюстрации сказок; мольберт; карандаши, на каждого ребенка; карточка с “мышками”; игра “Танграм” на каждого ребенка; образцы силуэтов животных для “Танграма”; 4 обруча, карточки с цифрами: 1,2,3,4,; шишки по 6 штук на каждого игрока и 3 корзинки, 3 платка; набор картинок “Что сначала, что потом” на каждого ребенка; мяч; сладкие призы для каждого ребенка; магнитофон для музыкального сопровождения.


Предварительная работа: чтение сказок «Репка», «Колобок»,

« Теремок», «Гуси-лебеди», « Маша и медведь», «Волк и козлята»

Размещение оборудования:

     Мольберт         Столы для детей
 

  


   



Иллюстрации сказок

Репка     Колобок  Теремок  Маша и медведь  Гуси и лебеди

   


Набор картинок « Что сначала, а что потом»



Карточки с цифрами:

1  2 3  4  5 6

Корзинка с шишками:

    






Ход мероприятия


  1. Вводная часть

В зал входит воспитатель в костюме скомороха.

Скоморох:

“Здравствуйте, ребята!

Мальчишки и девчата!

Уважаемые взрослые, и вам добрый вечер!

Я пришел к вам из тридевятого царства, тридесятого государства.

Вы знаете где оно находится?

А хотите туда отправиться?

А трудностей не боитесь? Нас ждет путешествие по знакомым сказкам.

Ну а мамы и папы будут вас поддерживать. Возьмите за руку своих родителей и пригласите для участия.(музыка).

  1. Основная часть

(Дети с родителями встают возле столов).

Скажите, ребята , вы умеете отгадывать загадки?

Внимание,

1-я загадка: “Кругла, а не месяц; желта, а не масло; с хвостиком, а не мышь.

Совершенно верно! Мы попали в сказку “Репка”. Кто помогал тянуть репку? Как вы думаете, кто в этой сказке самый сильный?

Задание: Дорисуй мышку. Продолжи ряд. (см. Приложение 1) (Музыка).

Молодцы!

2-я загадка. – Герой какой сказки говорил про себя: “Я по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, на окошке стужен”?

Задание: выложите из “Танграма” любое животное, которое встретил колобок. (дети выбирают образец животного и по нему выкладывают силуэт) (Музыка).

Очень хорошо!


3-я загадка. “Стоит он в поле, не низок, не высок. Кто мимо пробегает – все в него попадают. Что это?”

Сколько всего зверей жило в теремке? Поиграем в игру “Займи свою комнату” (дети под музыку бегают, когда музыка кончается, дети бегут к обручам с цифрами – какая цифра – столько человек в обруче). Молодцы!

4-я загадка. “Летом бродит без дороги между сосен и дорог, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос” Кто это?

Вы помните как называется сказка, где девочка перехитрила медведя?

Вспомните стихотворение про мишку Косолапова. Что он собирал?

Задание: 3 ребенка с завязанными глазами каждый возле своего обруча собирают по сигналу шишки в корзинку под музыку. Кто быстрее соберет? Посчитай шишки. У кого больше? Провести 1 раз со зрителями. Умнички!

5-я загадка. В какой сказке дочка не послушала родителей и оставила братца одного, а потом его искала. (за столами)

Назовите персонажей , у которых девочка спрашивала дорогу. Каждый из них давал девочке задание.

Вот и сейчас задание от яблоньки: что бывает раньше яблоко или дерево? Что надо сделать сначала, потом? Сейчас каждый из вас попробует разложить картинки по порядку: что было сначала, что потом. Здорово у вас получилось!

6-я загадка. “ Идет, идет, бородой трясет, травки просит: “Ме-ме-ме, дай вкусной мне-е”. О ком эта загадка? В какой сказке дети обознались и впустили в дом чужого?

Козлята повзрослели и поумнели, вот от них вам задание.

Игра с мячом “ДА-НЕТ”, (дети и взрослые стоят в кругу, Скоморох бросает мяч игрокам):

– Кошка хочет есть.

– Человек вьет гнездо.

– Почтальон принес письмо.

– Поезд летит по небу.

– Ночью светит солнце.

– Туфли бывают стеклянными.

– Снег холодный.

– Собака кусается.

– Круг бывает с углами.

– Лимон кислый.

– На березе растут яблоки.

– Треугольник круглый.

– Цифра 5 стоит после 4…

Умнички! Слушайтесь родителей и тогда с вами не произойдет беды.

7-я загадка. В нашем царстве – государстве много сказок с цифрами.

Задание для родителей: вспомните и назовите сказки, где встречаются цифры, а ребята им помогут.

Молодцы!

3.Заключительная часть

Мы играли, веселились и не заметили как наше развлечение подошло к концу. Понравилось ли вам путешествие в тридевятое царство, тридесятое государство?

Вы прекрасно справлялись со всеми заданиями. Молодцы ребята и родителям большое спасибо за участие. А сейчас всем участникам подарки. (Вручение сладких сувениров).

До новых встреч! До свидания!

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством