Тема урока: Положительные и отрицательные числа(6класс)
Цели урока:
- обучающие: “открыть” множество отрицательных чисел, ввести обозначение отрицательных чисел, научить применять их при решении задач межпредметного характера, анализировать и систематизировать знания об изученных числах
- развивающие: учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения (выдвигать “гипотезы”), развивать способности к оценке продуктивности собственной деятельности
- воспитательные: развивать творческую активность учащихся, интерес к предмету
Ожидаемые результаты:
Предметные – расширить представление о числе путём введения отрицательных чисел.
Метапредметные:
* Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез.
* Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, желание полно и точно выражать свои мысли.
* Регулятивные – умение ставить цель урока, осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий.
* Личностные – проявление интереса к урокам математике.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: деятельности метод, проблемно – исследовательский метод, информационно-коммуникационные технологии, здоровье сберегающие технологии.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Техническое оборудование:
компьютер; телевизор; карточки – задания; сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный этап
Учитель -Добрый день, ребята! И гости!
Сегодня урок начнем со стихотворения
Числа живут на различных предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся числа в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне...
Числа повсюду, числа кругом.
Мы их поищем и сразу найдём.
2 Актуализация знаний учащихся
О чем, как вы думайте, пойдет речь на нашем уроке?
Д:(о числах)
У- Конечно, о числах.
Ребята, а сколько градусов за окном сегодня?
Дети: Например, +6.
У: Ребята, а зимой бывает другая температура на улице?
Д: Конечно, например, -6.
Учитель: Что обозначают знаки «+» и «-»?
Вывод: Окружающий мир настолько сложен и разнообразен, что иногда не хватает положительных и дробных чисел что бы описать некоторые события и измерить некоторые величины. Поэтому придумали отрицательные числа. Это числа, которые обозначают температуру ниже нуля и не только…
У: Ребята, откройте тетради запишите (число и тему урока)
(слайд 2-3)
3. Изложение нового материала
Тема: «Отрицательные и положительные числа
Эпиграфом нашего урока будут слова философа, мыслителя, великого и гениального немецкого поэта Иоганна Гете
«Числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир»
И. Гете.
Отрицательные числа - это числа противоположные тем, которые мы изучали (натуральные и дробные числа). Противоположные это как?
Где мы с вами еще встречаем понятие противоположности?
Например, в языке - антонимы. Назовите для предложенных слов, антонимы.
слайд 3
(Работаем по цепочке: 1ряд)
Веселый – грустный
Приливы – отливы
Север – юг
Быстрый – медленный
Светло - темно
Выигрыш – проигрыш
Вверх - вниз
Минус – плюс.
Придумайте и назовите, ребята, свою пару противоположностей.
Понятие противоположности не только встречается в языках. Давайте посмотрим другие примеры противоположностей слайд 6- 11
(приём включения в разнообразную познавательную деятельность)
слайд 6
вы видите пример: самый короткий и самый длинный день в году
слайд 7
самая высокая гора Украины - Говерла
самое глубокое место на реке Днепр.
слайд 8
дальнозоркость и близорукость
слайд 9
на карах выбирают для обозначения высоты- красный цвет и
глубины - синий
слайд 10
лента истории: до нашей эры и наша эра
слайд 11
лед - вода - пар
У: Ребята, как вы думаете можно это все противоположности?
Конечно, еще можно найти много других противоположностей
4.Работа с учебником. (стр157.) (Слайд 12)
У: ребята, открыли учебник. Читаем последний абзац. (2ряд по цепочке)
У: запишите в тетради: +10°С; -10°С
Числа со знаком «+» называют положительными числами.
Ребята, обратите внимание, что положительные числа не обязательно прописывают со знаком «+»
+5=5 -положительное число
Числа со знаком «?» называют отрицательными числами.
-7 - отрицательное число. Запишите свой пример отрицательного числа
Ребята, число 0 - ни отрицательное, ни положительное. Оно разделяет положительные и отрицательные числа, как граница двух государств (Приём ассоциаций)( слайд12)
У: Вернемся к рисунку и запишем температуру, которую показывает термометр на слайде (+33°С, ? 2°С)
5)Историческая справка:( Слайд 13-16) (приём связь поколений)
У: откуда появились отрицательные числа? Послушаем сообщение ребят.
Впервые отрицательные числа появились в Древнем Китае более 2000 лет тому назад. Там умели складывать положительные и отрицательные числа, но не умели умножать и делить.
Отрицательные числа появились значительно позже положительных, отрицательными числами обычно обозначали «долг», а положительными числами обозначали «имущество».
Древний Египет, Вавилон и Древняя Греция не использовали отрицательных чисел, а если получались отрицательные корни уравнений (при вычитании), они отвергались как невозможные. Исключение составлял древнегреческий математик Диофант, который в III веке уже знал правило знаков и умел умножать отрицательные числа.
Всеобщее признание отрицательные числа получили в первой половине XIX века. Была создана теория, по которой мы сейчас и изучаем отрицательные числа.
5. Отработка знаний и умений учащихся
Работа с сигнальными карточками. ( Слайд17)
У: ребята, возьмите в левую руку синюю карточку(она будет обозначать отрицательное число), а в правую- красную(она будет обозначать положительное число).
Вам необходимо с помощью карточек указать каким должен быть знак
числа, которое описано словами. Если положительное число, то красная карточка. А если отрицательное - синяя.
Использование математического знака |
Без использования знака |
- 240 |
Убыток в хозяйстве составил 240 грн |
- 8 |
На улице 8 градусов мороза |
+4 |
Температура воздуха 4 градуса выше нуля |
+ 37 |
Температура тела человека 37 градусов |
- 12 |
На 12 метров ниже уровня моря |
+ 200 |
На высоте 200метров выше уровня моря |
У: Прочитайте только отрицательные числа и запишите в тетрадь
6. Закрепление изученного материала (принцип посильности)
Работа по парам (самопроверка)( Слайд18- 19)
У:продолжаем, ребята, работать по парам.
Задание: у вас на парте карточки- задания. Читаете утверждение и в тетрадь записываете число. Время 3 минуты
1 вариант
1. Запишите с помощью положительных и отрицательных чисел: температуру воздуха:18отепла; 2о мороза; 19омороза; 3о тепла
2.Услуга отключена. По квитанции определите какой долг на счету
Оплата за интернет ВЕГА- Скорость доступа в интернет - ограничена |
||
Статус лицевого счета |
Активный |
Управление лицевым счетом |
Баланс |
-145грн |
Получить данные на е-mail |
Услуги лицевого счета |
Тариф |
Пополнить счет |
Абонплата |
145грн |
Получить новую услугу |
2 вариант
1. Запишите с помощью положительных и отрицательных чисел:
4тыс гривен прибыли; 30грн долга; 450грн прибыли; 1020грн долга
2.Услуга отключена. По квитанции определите какой долг на счету
Оплата за интернет ВЕГА- Скорость доступа в интернет - ограничена |
||
Статус лицевого счета |
активный |
Управление лицевым счетом |
Баланс |
-155грн |
Получить данные на е-mail |
Услуги лицевого счета |
тариф |
Пополнить счет |
Абонплата |
155грн |
Получить новую услугу |
3 вариант
1. Запишите с помощью положительных и отрицательных чисел:
Высота горы 1220метров; глубина озера 51метр; глубина моря 23метра; высота горы 2300метров
2.Услуга отключена.По квитанции определите какой долг на счету
Оплата за мобильные услуги JEANS |
||
Статус лицевого счета |
Активный |
Управление лицевым счетом |
Баланс |
-100грн |
Получить данные на е-mail |
Услуги лицевого счета |
Тариф |
Пополнить счет |
Абонплата |
100грн |
Получить новую услугу |
4 вариант
1. Запишите с помощью положительных и отрицательных чисел:
Пропущено 3 мяча, забито 4 мяча, забито 10 мячей, пропущено 5 мячей.
2.Услуга отключена. По квитанции определите какой долг на счету.
Оплата за мобильные услуги JEANS |
||
Статус лицевого счета |
активный |
Управление лицевым счетом |
Баланс |
-150грн |
Получить данные на е-mail |
Услуги лицевого счета |
тариф |
Пополнить счет |
Абонплата |
150грн |
Получить новую услугу |
Самооценка, выполненного задания. (Слайд19)
(в тетрадях карандашом отмечают +, если правильно написали и ?, если неправильно записали число)
7.Физкультминутка (Слайд20)
Настало время восстановить тонус, с помощью физкультминутки. Распрямили все спинки. Начали
Глубина реки (присесть и руки вниз)
высота горы (руки вверх и подняться на носочки)
жара (машем руками себе в лицо)
мороз (греемся, трём плечи)
Сейчас, вам надо внимательно слушать условие и правильно показывать движения! (учитель показывает движения наоборот, детям надо выполнить правильно) ( Слайд 21)
8. Отработка знаний и умений
Решаем номер 929( 2 ряд по цепочке)
С помощью отрицательных и положительных чисел запишите утверждение:
1) -12; 5) 4500грн
2)+10; 6) - 670грн
3)-1 км; 7) -560 лет
4) 1км300м 8) 2013 лет
Блиц опрос «Учитель против 6 класса»
Подумай и приведи в соответствие (картинка и числа указывающие величину объекта)
работает 2 ряд
Слайд 22
картинка1 - 30; картинка2 ?18; картинка3 +2061; картинка4 +30.
Слайд 23
картинка1 - 36; картинка2 +36; картинка3 +180; картинка4 ? 57.
Слайд 24
картинка1 - 4; картинка2 ? 940; картинка3 +11000; картинка4 +12.
Молодцы!
У: Самостоятельная работа
Задание: прочитать последний абзац на стр. 158 учебника и выполните 1?4 номера ( верно ли?)
|
1 вариант |
|
2 вариант |
|
Запишите: да или нет |
|
( 1 -4 ) |
1. |
0,5 - положительное число; |
1. |
0 - положительное число |
2. |
? 2,1-неположительное число; |
2. |
?4,5 -отрицательное число |
3. |
0- отрицательное число; |
3. |
1,7 -неотрицательное число |
4. |
3- неотрицательное число |
4. |
?0,9-неотрицательное число |
|
Используя положительные |
и |
отрицательные числа , запишите: |
5. |
Глубина реки 17 м |
5. |
Высота дома 19 м |
6. |
Высота дерева 8 м |
6. |
Глубина шахты 47 м |
7. |
За год со школы выбыло 23ученика |
7. |
За год в школу прибыло 49 учеников |
8. |
За год в школу прибыло 19 учеников |
8. |
За год со школы выбыло 15 учеников |
9. |
В банке взяли кредит 5000грн |
9. |
В банк на депозит положили 7500грн |
10 |
В банк на депозит положили 8000грн |
10 |
В банке взяли кредит 4500грн |
В тетради запишите вариант( 1 или 2).
Надо написать в первом задании да или нет, проверяя верность утверждения
( у вас есть подсказка на странице 158)
Во втором задании пишем отрицательное или положительное число согласно условия. Читайте. Думайте. Пишите.
9. Самооценивание
Ребята, проверяем работу: взяли карандаши и поставили "+ ", если правильный ответ и "? ", если неправильный.
посчитайте количество + и поставьте себе оценку.
10. Рефлексия ( прием- дисскусия)
1. Что мы узнали:
2. Что изучили:
11. Домашнее задание:
§21читать и отвечать на вопросы, № 930
У:На доске расположен термометр эмоций, на стикерах напишите свое настроение после урока и на доске закрепите, если хорошее выше нуля и если плохое ,то ниже нуля
Спасибо за урок! Молодцы!
Основные порталы (построено редакторами)
