Регистрация


Рубрики


Ссылка на сайт:
Какую форму акта заполняют при выполнении строительно-монтажных работ

Источник: ИС Параграф WWW http:///online. zakon. kz

Г. Дорошева, партнер по аудиту АК «ТрастФинАудит»,

аудитор РК, член правления ПАО «Коллегия аудиторов»

КАКУЮ ФОРМУ АКТА ЗАПОЛНЯЮТ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ?

В связи с введением новой формы Р-1 «Акт выполненных работ (оказанных услуг)» (форма предназначена для оформления операций по приемке-передаче выполненных работ и отражает сведения о маркетинговых исследованиях, консультационных и прочих услугах, за исключением строительно-монтажных работ) можно ли выписывать строительной организации акт выполненных работ старого образца? Или, вообще, достаточно подписанных справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и акта формы 2В?

Согласно разъяснениям МФ РК № ДМБУА-1-ЮЛ - Э - 901 - 17524 от 27.11.13г., поскольку форма Акта выполненных работ в строительстве отсутствует в  утвержденных Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562  формах первичных учетных документов, то факт выполнения работ в строительстве может быть оформлен документом, составленном самостоятельно  согласно статье 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В свою очередь пункты 3 и 4 статьи 7 Закона устанавливает:  Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Таким образом, предприятие может самостоятельно установить форму Акта выполненных работ в строительстве, утвердив его в своей учетной политике.



Пожаловаться

Материал из рубрики: Мои статьи
5
рейтинг рассчитывается на оценке от 1 до 5