Ссылка на сайт:
Ливановка
ЖИЗНЬ СЕЛА ЛИВАНОВКИ.МНОГОЕ ПРИШЛОСЬ ПОВИДАТЬ НА СВОЕМ ВЕКУ ЭТОМУ СЕЛУ.В ДАННОЙ СТАТЬЕ ЗНАКОМИМ ВАС С СОБЫТИЯМИ ПРОИСХОДИВШИМИ В СЕЛЕ.

В 2020 году поселку Ливановка исполнится 115 лет.Хотя поселения на землях с.Ливановка возникли давно, в андроновский период,проживали тогда здесь древние арии. В архиологических документах ливановское поселение называется "Ливановка 1" (так как существовало еще два поселения вблизи  ), находилось оно как раз где сейчас выгон скота на южной части поселка. На фото артифакты найденные при раскопках этой стоянки.К памятникам этой эпохи относятся находки на стоянке у поселка Ливановки , где найдено особенно много костяных орудий и предметов быта. В основном из костей делали и разного рода проколки. Большой интерес и ученых вызвали обнаруженные на ливановской стоянке четыре венечных кости лошадей, «головки» которых украшены замысловатым геометрическим орнаментом.

Эти находки ученые относят к VII тыс. до н.э..... Основали Ливановку украинские переселенцы и донские казаки в 1905 году прибывшие  по столыпинской  реформе - "Переселение на отруба".Добирались по разному, кто  по железной дороге,  доезжали   до г. Оренбурга. Ехали в теплушках  больше месяца. За это время   умерло несколько человек. В Оренбурге каждой семье  было выдали  по 100 рублей. На  эти деньги переселенцы смогли приобрести у местного населения по одной лошади на семью и по одной телеге на две семьи и отправились в указанное переселенческим чиновником место.Другие ,на паре быков ,тащили свой нехитрый скарб ,с самого Крыма до степей приуралья.Одна кагорта донских казаков, подъезжая к указанному месту,  увидели красивое большое озеро....с казахским аулом на другом берегу...Основали Ливановку украинские переселенцы и донские казаки в 1905 году ,прибывшие  по столыпинской  реформе - "Переселение на отруба".Добирались по разному, кто  по железной дороге,  доезжали   до г. Оренбурга. Ехали в теплушках  больше месяца. За это время   умерло несколько человек. В Оренбурге каждой семье  было выдали  по 100 рублей. На  эти деньги переселенцы смогли приобрести у местного населения по одной лошади на семью и по одной телеге на две семьи, отправились в указанное переселенческим чиновником место. Другие ,на паре быков ,тащили свой нехитрый скарб ,с самого Крыма до степей приуралья.Одна кагорта донских казаков, подъезжая к указанному месту,  увидели красивое большое озеро....с казахским аулом на другом берегу.

Атаман Иван остановил обоз, разделся, нырнул в озеро, доплыл до середины плеса , еще раз нырнул поглубже, попил водички, приплыл к берегу и дал команду: “Все, распрягайте лошадей”Так и образовалось поселение, впоследствии превратившееся в село Ливановка. Названию села положило неправильное произношение местными казахами имени Лявон,открывшего первым на удобном пересечении путей лавку,здесь шла бурная торговля скотом, промышленными товарами, солью, зерном, рыбой, лесоматериалами,скобяными товарами.Местные не могли выговаривать имя Лявон,и так получалось спрашивали :"Куда едешь ?" отвечали :"К  Ливан- за крупой ,сахаром" так  и послужило это основой для наименования поселка.В числе первых жителей в поселение  прибыли семьи Степана Аврамовича Садченко, Фотия Семёновича Нижника, трёх братьев Щербины, Абрама Сидоровича Пищенко, Василия Акакиевича Акименко, Михаила Игнатьевича Петренко ,Моисея Якимовича Белоусова и других. Даже от этих имён-отчеств веет чем-то давним, ушедшим за дальние горизонты: Фотий, Сидор, Акакий, Нестор..

Это были выходцы из Полтавской, Херсонской, Каменец-Подольской губерний,казаки со станиц Семикаракорской и Зимовниковской Ростовской губернии.. В 1908 году сюда прибыло 20 семей да в 1910 — тридцать, подъезжали и позднее. Вокруг Ливановки находилось несколько аулов: Юсупаул, Назарбайаул, Биржанаул, Карабатыр, Аксакал. Выделялся среди прочих бай Юсуп, которому, по свидетельству современников, принадлежало свыше тысячи одних лошадей. У этого богатея ливановцы арендовали и землю под сенокосы .Переселенцы  занимались в основном земледелием, выращивали рожь,пшеницу,просо,гречиху,рыжик -из которого давили масло,коноплю ,из которойц ,после замачивания и переработки ,ткали холсты, землю обрабатывали в основном волами.Переселенческими управлениями для выдачи крестьянам семян, орудий труда строились сельскохозяйственные склады.Ливановцы были закреплены за складом в Орске.Там получали семена.преобретали необходимый инвентарь,стали использовать Майн - обычай пользования крестьянами рабочего скота казахов с обязательной обработкой их полей. Скотоводство у переселенцев носило вспомогательный характер.

Под влиянием местного населения ливановцы  стали разводить лошадей и овец.У местных переселенцы научились табунному содержанию скота, в том числе в зимнее время. По примеру переселенцев казахи  стали переходить к сенокошению, заготовке кормов на зиму. Стали использовать в повседневной жизни железные орудия труда-плуги ,бороны,косы,серпы,тяпки.мотыги,кайло..Научились возделывать овощи-капусту, картофель.Стали строить дома с двускатными крышами.Изготовляли саман..с одной стороны, местные зажиточные казахи с удовольствием обменивались товаром с новыми поселенцами, занимавшимся земледелием, но с другой стороны относились довольно настороженно к пришельцам, которым были переданы  их земли. Таким образом, между казахами и переселенцами происходил взаимовыгодный культурный и хозяйственный обмен.Село росло и переписи население 29 сентября 1919 года село обрело статус волости(самостоятельного сельского округа) с населением 1394 человека из которых 738 мужчин и 656 женщин.

Родившиеся и вступившие в брак в поселке Ливановском в 1910 году По метрической книге Максимовской церкви

Сначала дата рождения, далее имя и фамилия ребенка, далее родители и затем восприемники (крестные)

1 января Даниил Слабунов – Ливановского поселка крестьянин Дмитрий Прокопьевич – Анна Корниловна (односелец Федор Дмитриевич Мазуренко и крестьянская жена Елена Васильевна Василенко)

20 января Ефимий Лисовой – Ливановского поселка крестьянин Федор Вуколович – Мария Павловна (односелец Даниил Павлович Рудовский и крестьянская жена Ульяна Емельяновна Ситник)

22 января Василий Чубарь – Ливановского поселка крестьянин Григорий Михайлович – Порфирия Ивановна (односелец Прокопий Иванович Хуга и крестьянская жена Мария Яковлевна Сидоренко)

29 января Агафья Папуша – Мечетного поселка крестьянин Иван Андреевич – Матрона Савельевна (односелец Евтихий Васильевич Юхно и крестьянская жена Наталья Андреевна Алексеенко)

11 февраля Павел Куцскобыленко – Ливановского поселка крестьянин Федот Павлович – Анна Алексеевна (односелец Зиновий Иванович Кошилевский и крестьянская жена Анастасия Петровна Повод)

15 февраля Павел Рудовский - Ливановского поселка крестьянин Даниил Павлович – Анна Вуколовна (односелец Сергей Иванович Волков и крестьянская жена Дария Сергеевна Рудовская)

4 марта Анастасия Калиниченко - Ливановского поселка крестьянин Никифор Григорьевич – Мария Семеновна (односелец Моисей Якимович Белоусов и крестьянская жена Ульяна Силовна Губенко)

8 марта Анастасия Киба - Ливановского поселка крестьянин …Петрович – Христина Ефимиевна (односелец Пантелеймон Иванович Дзюба и крестьянская жена Мария Ивановна Лисовская)

12 марта Карп Саввич Кукович - Ливановского поселка крестьянин – Дарья Феофановна (односелец Леонтий Емельянович Жучище и крестьянская жена Фекла Васильевна Вихренко)

22 марта Василий Канюк - Ливановского поселка крестьянин Авраам Никитич – Лукия Михайловна (односелец Петр Захарович Лихограй и крестьянская жена Варвара Алексеевна Волошина)

1 апреля Евгения Медведева - Ливановского поселка крестьянин Пахомий Захарьевич – Наталья Георгиевна (односелец Даниил Маркович Мельников и крестьянская девица Акилина Марковна Мельникова)

15 июня Павел Губенко - Ливановского поселка крестьянин Никифор Никитич – Ульяна Силовна (односелец Иван Калиникович Нагорный и крестьянская жена Федотья Ивановна Острянка)

19 июня Мария Матущак - Ливановского поселка крестьянин Макарий Онуфриевич – Анна Митрофановна (односелец Игнатий Николаевич Пройдисвет и крестьянская жена Евдокия Евстафьевна Чуботарь)

27 июня Петр Шутько - Ливановского поселка крестьянин Алексей Федорович – Евдокия Стефановна (односелец Антон Григорьевич Лисовский и крестьянская жена Ольга Николаевна Драган)

13 августа Максим Повод – Ливановского поселка крестьянин Андрей Никитич – Христиния Михайловна (односелец Евмен Павлович Нашара и крестьянская жена Мария Павловна Повод)

17 августа Мария Боряк – Ливановского поселка крестьянин Евстафий Макарович – Харитина Кондратовна (односелец Григорий Андреевич Грубый и крестьянская жена Параскева Федоровна Лешкова)

23 августа Анастасия Мищенко – Ливановского поселка крестьянин Максим Спиридонович – Марфа Гавриловна (односелец Иван Евдоимович Лисовой и крестьянская жена Христиния Гордеевна Мищенко)

Бракосочетания

10 января Стефан Терентьевич Клисов 20 лет – Елена Андреевна Бабакова 16 лет Поручители: по жениху – Леонтий Кулаченко и Михаил Прихотченко; по невесте – Петр Сапунов и Егор Мельник

17 января Сила Стефанович Бардак 19 - Евдокия Петровна Рубанник 20 лет Поручители: по жениху – Михаил Прихотченко и Архип Бардак, по невесте – Павел Иванович Колесник и Афанасий Бессараб

20 января Владимир Васильевич Миссик 18 – Ксения Максимовна Величко 16 Поручители: по жениху – Мефодий Иванович Претоковило и Исидор Гордеевич Ваюшин, по невесте – Ефимий Величко

22 января Григорий Дорофеевич Гаценко 20 – Наталья Терентьевна Мизинь 16 Поручители: по жениху – Никандр Губенко и Сергей Козлов, по невесте - Поручители: по жениху - Роман Иванович Телега и Антон Емельянович Лрагин

24 февраля Никита Леонтьевич Легун 21 – Мария Петровна Рубанник Поручители: по жениху – Семен Волошин и Фома Сергеевич Волошин, по невесте – Леонтий Жучищин и Демид Тульчинский Яков Николаевич Губенко 19 – Фекла Косьминична Претоковило 19 Поручители: по жениху – Тимофей Мамченко и Иван Никитин, по невесте – Алексей Губенко и Филипп Тимофеевич Губенко

31 января Тимофей Митрофанович Бабаков 19 – Параскева Марковна Мельникова 17 Поручители: по жениху – Пахомий Захарович Медведев и Никифор Авраамович Янов, по невесте – Стефан Терентьевич Клисов и Фока Семенович Нижник 7 февраля Алексей Антонович Подольский 19 – Варвара Тимофеевна Мамченко 17 Поручители: по жениху – Александр Корчак и Иван Подольский, по невесте – Никифор Губенко и Давид Журный

12 февраля Петр Климентьевич Гречкин 22 лет (крестьянин Ливановского поселка) – Мария Саввична Шведченко 19 лет (Камышного) Поручители: по жениху – крестьяне Ливановского поселка Федот Шевчук и Евтихий Лисовский; по невесте - Камышного поселка крестьяне Федор Лутай и Федор Лутай Ливановка входила до революции в состав Коломенской волости.

В   1908 году в селе открыта одноклассная школа-которая преобразована была в 1910 году в начальное двухклассное  училище,учителями в котором были Николай Ширяев,Максим Степанович Угнивенко,Илларион Авксентьевич Поддубнов .В том же году была возведена бревенчатая церковь ,священником в 1912 году в Ливановке был Стефан Алексеевич Владыкин.  В 1915 г. в эту волость входили: Милютинский, Глебовский, Львовский, Максимовский, Ливановский, Коломенский, Камышненский и Кобеновский. В справочниках за 1923 год Ливановка также числится к Коломенской волости Денисовского уезда.

Макотченко Семен Романович первая мировая война 1914-1918 годы

На фото донские казаки, в центре сидит  Морковник Иван Ионнович

Семья Макотченко на заре становления села Ливановка

Грамотных было мало, а они уже тогда оказывались всё чаще нужны: то договор составить, то жалобу написать крестьянскому начальнику, то письмо на родину отправить. Среди селян пользовался популярностью М.Ф. Сиротенко, который имел библиотеку, выписывал газеты и журналы, учил крестьян грамотному ведению хозяйства, советовал как лечить заболевших односельчан и животных. На озере Тумарлы косили камыши для разных нужд строительства и на корм скоту.Строили пластовые землянухи.

Годы были всякие. Особенно неурожайными выдались 1909, 1911, 1914. Дело доходило до голода и эпидемий.Тяжелая жизненная ситуация привела к тому,что  в 1910 году,на имя депутата Государственной думы Т.О.Белоусова была отправлена телеграмма,следующего содержания"Приговор ливановцев Кустанайского уезда Тургайской области.Домохозяев 180.Наличность схода-125.Поля  засевать нечем.Продутов питания нет.Есть нечего.Ссуды проедены зимой,в селе тиф и цинга.Если семена не выдадутся , поля останутся незасеянными,народ обречен на гибель.Многие собираются вернуть на те земли откуда прибыли.Это станет участью всех." В годы революции село не раз было то во власти красных, то белых, проходили через него и банды зелёных.По сёлам и аулам шастали банды , беспощадно грабившие население. Непослушных подвергали порке, а то и жестоким казням. В 1919 году погибли 4  ливановцев Тимофей Бабаков и Прокопий Фуга.(имена еще двоих не установлены)они были порублены шашками казаков атамана Дутова.В семье Бабакова было 5 душ, двое работников, посева 3 десятины, в хозяйстве были плуг, борона, пара быков, 3 коровы, 2 овцы – типичное подворье, бедняцкая доля .

Воинство всех цветов требовало у крестьян лошадей, повозок, продукты, мобилизовывало мужчин на службу.Гражданская война до Коломенской волости, в которую входила Ливановка,  докатывалась то расправой казаков над односельчанином Бабаковым, то Львовским восстанием, то зверствами  - в Денисовке, каратели спустили   под лед Тобола жителей села сочувствовавших и помогавших красным,всплывавших пристреливали из винтовок.…  Притих и поселок, прекратилась извечная рознь между хохлацкой и кацапской улицами. Аульные казахи из за  Тумарлы  прекратили травить скотом посевы,беда объединила всех.В ноябре 1919 года Моисей Белоус в Кустанае вступил в партию большевиков, и ему поручили организовать в поселке ячейку: 16 ливановцев стали большевиками. С ними Моисей и решил создать коммуну. 1 мая 1920 года коммуна заявила о себе: объединили сельхозмашины, скот, семена. Хлеб ссыпали в общие амбары, питались из общего котла. Руководил коммуной Моисей Белоус.В селе насчитывалось 240 дворов. Дела пошли настолько хорошо, что в Ливановку потянулись крестьяне из Тавриченки,Антоновки, Адаевки, Бердинки и других поселков. Единственное, что мешало, разброс земельных наделов – их не объединяли, дабы не нарушить землеустройство общины. А потому выхлопотали разрешение выехать во Львовку, на опытное поле. Осенью 1921 года, во время уборки урожая, пришла весть, что от Орска идет отряд карателей, уже уничтоживший по пути три коммуны, причем не щадили ни женщин, ни детей. Женщин и детей спрятали в камышах у Тобола, а сами, взяв винтовки и вилы, пошли навстречу карателям. Неизвестно чем закончилась бы встреча, не подоспей красноармейские отряды из Челябинска.Приход Красной армии послужил разладу на ливановском хуторе "Попова дача" в которой проживали в основном казаки.....которые помогали белогвардейцам,боясь наказаний семьи этих казаков снялись и ушли вместе с бандами Дутова в Китай.Так с лица земли исчез поселочек у озера Юсуп копа,об этом сейчас напоминают толь валы .давным давно развалившихся землянок. Советскую власть в селе представляли демобилизованные фронтовики Белоусов, Рудовский, Сташко. У всех у них было одно библейское имя — Моисей. Особенно выделялся своей подготовленностью Моисей Белоусов, который прошёл «университеты», будучи матросом броненосца «Георгий Победоносец».

Из воспоминаний М.Белоусова "В 1906 году мой отец увидел жизнь в Кустанайском уезде и не вернулся домой. Он прописался в поселке Ливановском и написал старшему сыну: «Все продавай, забирай семью и приезжай в Ливановку». В сентябре 1907 года, уволившись с флота, приехал в Сибирь и я. В поселке Ливановском я увидел большой беспорядок. Земля Ливановского участка очень разная: есть хорошая, а есть такие солонцы, что ковыль не растет. А пашут ее так: зажиточные мужички, у которых есть кони и быки, захватывают земельку получше, и пашут ее в 2-3 плуга, а бедняки с одной клячей когда ее напашут… Я посмотрел на эту несправедливость и на общем собрании предложил Ливановский участок в 14590 десятин поделить на едоков. На едока выходило по 7 десятин. Мое предложение приняли, но из Кустаная ответили, что нет землемера. Мы взялись за это дело сами с Моисеем Рудовским. За полтора месяца двумя плугами мы порезали землю на 5 полей, чтобы всем была и хорошая, и плохая. Начертили план, каждого хозяина занумеровали, и повез я этот план в Кустанай. Но его не утвердили, зато сразу прислали землемера – офицера Беляева. Беляев приказал старосте собрать с общества за работу 4 тысячи рублей. Мы с Рудовским все сделали за 400 рублей, а землемер нарезал участки по нашим бороздам… Этот дележ земли оказал большую помощь беднякам: кулачью пришлось пахать и для них. По нашему примеру и в других поселках начали делить землю на едоков. В 1909 году я выписал журнал «Природа и люди». Этот журнал мне много вложил в голову о природе и человеке. А еще к нему было приложение: 48 книг русских классиков, а также Конан Дойля и Чарльза Диккенса. Все село брало у меня эти книги и журналы читать, как в библиотеке. К тому времени мы с братом зажили хорошо и в Денисовке за 300 рублей купили старенькую маслобойню, начали заниматься производством масла… В 1914 году началась первая мировая война, многих ливановских мужиков, в том числе и меня, призвали в город Троицк. Но меня, как политически неблагонадежного, на войну не взяли. Много ливановских мужиков было побито на той войне, не вернулись с нее и мои лучшие друзья, братья Моисей и Даниил Рудовские Ливановская коммуна состояла в основном из переселенцев из Малороссии, а потому в 1922 году многие  приняли решение вернуться в Полтавскую губернию. Под Миргородом двум десяткам семей выделили разоренную экономию помещика Ильина. Но земли оказалось слишком мало и пришлось переехать еще раз – в Донбасс.

Первый колхоз в Ливановке был организован в сентябре 1929 года, его назвали «III Интернационал». Председателем артели стал Иван Павлович Приходченко. Это были тяжёлые времена раскулачивания, репрессий, голода. Среди «кулаков» оказались работящие, хозяйственные мужики братья Щербины, братья Калиниченко, братья Сидоренко, Л, Подольский, С. Ролик, П. Дучев, И. Самарский и другие. В голодные годы погибла третья часть ливановцев. Казахское население откочёвывало на север области, в прилегающие регионы России, а некоторые оказались в дальнем зарубежье-Китае.

Ливановка 1928г,две семьи- Нагорных и Пройдисвет

Справа вверху Нагорный Сергей Никитович и Елизавета Авраамовна,в центре Нагорный Никита Иванович,правее- Пройдисвет Иван Васильевич с женой Марией.

Подворно-поимущественный список поселка Ливановского Денисовского района Составлен 22 августа 1930 года

Фамилия имя, количество членов семьи, год прибытия в поселок

Акименко Василий 3 1917 середняк

Лисовой Павел 8 1917 середняк

Лисовая Мария 5 1917 середняк

Лифенко Пантелей 6 1908 м/середняк

Личман Давид 8 1906 кулак (раскулачен)

Лященко Тимофей 8 1919 середняк

Макуха Даниил 5 1908 бедняк

Матущак Макар 2 1906 бедняк

Москаленко Ефимия 1 1906 беднячка

Мельник Никита 8 1908 м/ середняк

Мельников Егор 6 1908 середняк

Мельник Матвей 6 1908 середняк

Мостовой Лука 3 1908 середняк

Нагорный Сергей 3 1907 середняк

Нагорный Никита 8 1907 кулак

Нашира Федор 8 1906 середняк

Нижник Сергей 7 1911 м/ середняк

Нижник Демид 3 1911 середняк

Острянко Павел Анис. 4 1909 середняк

Острянко Павел Павлович 3 1909 середняк

Очереднюк Григорий 5 1907 бедняк

Очереднюк Агафия 3 1907 беднячка

Очереднюк Иван 3 1907 м/ середняк

Писаренко Гаврил 5 1912 м/ середняк

Писаренко Евдокия 1 1912 середняк

Писаренко Иван 1 1912 середняк

Петренко Гавриил 4 1908 середняк

Петренко Карп 6 1908 середняк

Петренко Тимофей 7 1908 бедняк

Петренко Степан 3 1908 бедняк

Повод Андрей 4 1909 бедняк

Повод Дмитрий 6 1909 середняк

Подольский Иван 7 1908 кулак (раскулачен)

Попов Александр 4 1909 м/ середняк

Пройдисвет Игнат 6 1908 середняк

Романец Мефодий 9 1908 бедняк

Романец Фекла 3 1908 беднячка

Рылик Иван 6 1908 м/ середняк

Рылик Михаил 3 1908 середняк

Рылик Григорий 5 1908 середняк

Самарский Антон 13 1908 кулак

Самарский Петр 1909 середняк

Саларев Анисим 7 1910 середняк

Сидоренко Егор 3 1909 середняк

Сидоренко Анастасия 2 1908 середняк

Сиротенко Макар 9 1908 середняк

Сиротенко Иван 7 1908 середняк

Сиротенко Максим 9 1908 середняк

Столяров Алексей 6 1919 служащий

Сытник Лаврентий 7 1907 середняк

Сытник Яков 6 1907 середняк

Сытник Леонтий 3 1907 середняк

Телега Мария 6 1908 беднячка

Титаренко Варвара 3 1919 середняк

Тертышный Иван 8 1922 кулак

Трояненко Евдоким 6 1906 бедняк

Фанченко Илья 5 1908 середняк

Филиппенко Анна 5 1911 м/ середняк

Филиппенко Игнат 3 1911 м/ середняк

Фуга Иван 6 1909 м/ середняк

Фуга Андрей 9 1908 бедняк

Чеботарский Антон 3 1906 середняк

Черныш Владимир 9 1909 м/ середняк

Шуляк Григорий 6 1907 середняк

Шуляк Тимофей 6 1907 середняк

Щербин Павел 4 1906 зажиточный

Щербина Ефрем 3 1906 середняк

Щербина Иван Пав. 4 1906 середняк

Яцун Демьян 3 1908 бедняк

Подворный список сельхозартели «2-й Красный Октябрь» Камышного сельсовета Кобеновского зем. общества Составлен 1 июля 1929 года

Зарудний Николай Назарович малый середняк Жена Феодора Сын Алексей Сын Василий Дочь Вера Отец Назар Мать Анна Сестра Ульяна Прибыли в поселок в 1910 году

Зарицкий Ерофей Иванович малый середняк Жена Феодосия Дочь Елена Дочь Лена Прибыли в поселок в 1925 году

Бабченко Яков Афанасьевич бедняк Жена Прасковья Сын Николай Сын Владимир Прибыли в поселок в 1927 году

Титаренко Михаил Емельянович бедняк Сестра Меланья Прибыли в поселок в 1919 году

Титаренко Федор Авраамович бедняк Жена Варвара Прибыли в поселок в 1910 году

Коробка Павел Алексеевич бедняк Сестра Евдокия Сестра Ульяна Брат Иван Сестра Марфа Прибыли в поселок в 1910 году

Видимо остальные жители поселка Кубеновского в артель вступать не пожелали. На общем собрании, которое состоялось 29 июня 1929 года присутствовали жители села с фамилиями Диденко, Собченко, Седуновы, Иванченко, Дариевы, Титковский, Середа, Ковтун, Герасименко, Калюжный, Куличенко.

Интересна судьба поселка Кубеновка(отделения №2 совхоза Ливановский).До определенного времени существовало два поселения -село Кубеновка и аул Кобен,которые на зимнее время  откочёвывали за 200-300 верст в Тургайский уезд. .находились  рядом.Поселок Кубеновка образовали переселенцы из малороссии в 1910 году,по переписи населения в 1919 году в русской части поселка проживало 271 человек,из которых 147 мужчин и 124 женщины...Уникально  административное подчинение этого поселения,русская часть относилась к Коломенской волости, казахская подчинялась Бистюбинской (так в архивных документах)волости.Отношения до поры до времени устраивали обе стороны,но после джута 1933 года аул не откочевал на зимнюю стоянку остался на месте ,на базе этих людей образован был колхоз Энбекши ,которому были переданы часть земель Камышненской волости,сельхоз артели Красная Заря и колхоза им. Кагановича.Колхоз «Енбекши» в основном занимался животноводством . В хозяйстве имелось немалое поголовье овец, были гурты крупного рогатого скота. В колхозе была своя конеферма. Так что и зимой и летом, от зари и до зари его земляки не знали покоя.Отношения с соседствующими поселениями складывались не лучшим образом. На первых порах между местным  населением - переселенцами(а Кобен был чисто казахским аулом) и приезжими было непонимание и отчуждение. Были случаи, когда в этих краях лихие люди убивали, но председатели колхозов постепенно объединили эти поселения  казахи нашли  общий язык с приезжими.Но произошедшие события послужили постепенному оттоку русскоязычного населения  ,которые переехали в основном в Камышное,часть в Ливановку.В 1957 году  Кубеновка вошла в состав вновь сформированного на базе колхоза 3- й Интернационал-совхоз "Ливановский". В колхозе 3-й Интернационал производственные дела на первых порах не очень складывались.Дела стали немного поправляться с 1934 года. Колхоз получил первый трактор, на котором по взбудораженному селу проехал Леонтий Шинкаренко. Одним из первых механизаторов стал и Иван Титаренко. Но радость сельчан была недолгой - вскоре последовали сталинские репрессии.Был расстрелян учитель школы Дудко Семен Ильич ,арестованный 16 декабря 1937 года,за то, что дети на перемене, когда играли нечаянно из чернильницы обрызгали портрет В.ИСталина.

Шесть лет исправительных работ получил колхозник Мешков Иван Данилович арестованый 1 мая 1938года. До 1946 года отбывал свой срок невинный И.П. Приходченко, вернувшийся с колымской каторги инвалидом. Он умер в Ливановке в 1961 году.

Грянула Великая Отечественная война.Мужчины почти все ушли защищать Родину. Сельские заботы легли на плечи стариков, женщин, подростков. Тогда сели за рычаги тракторов Акулина Пищенко, Анна Янова, Анна Козлова, Надежда Очереднюк, Анна Букай, Мария Губенко, Надежда Гордейчук, Варвара Котниченко.Большая часть тяжелого крестьянского труда легла на плечи женщин, подростков и стариков. Колхозники выполняли планы поставок зерна, мяса, другой сельхозпродукции для фронта, работая от зари до темноты, испытывая немыслимые трудности и лишения.На селе остро не хватало машинной техники.Поэтому посевная в годы войны производилась в основном дедовским способом, без тракторов и машин. Лошадей также забирали на нужды фронта – военные орудия в Красной Армии нередко тоже перемещались при помощи живой тягловой силы. Поэтому пахали преимущественно на быках и коровах. К примеру, в двухлемешный плуг впрягали двух старых быков, в середину – двух молодых быков, впереди – две коровы. За одним плугом работали три человека. Управлял плугом плугалтер, который держал рукоятки плуга и регулировал глубину вспашки. Погонщик направлял быков и коров. Коров на время весеннего сева забирали у владельцев. Часто хозяйки коров становились погонщицами, стараясь уберечь скотину.

В войну люди вынуждены были работать по 20–22 часа в сутки, на ходу засыпая, иногда теряя чувства реальности . В период пахоты, как работники, так и быки валились с ног. Чтобы поднять скотину, требовалось немало сил. Иногда падающих в изнеможении быков приходилось дорезать. Быки в военные годы были основной тягловой силой в полеводстве, в животноводстве и на транспорте . Случался и массовый падеж рабочих волов и лошадей в борозде . Семена в отсутствие техники по полю разбрасывались вручную. Люди выстраивались в один ряд с мешком на плече, в котором находилось около ведра семенного зерна. Шли по пахоте «маршем под правую ногу», рукой набирали зерно и рассыпали между пальцами. После них землю боронили, то есть закрывали семена. В летнее время колхозники заготавливали на зиму топливо, которым служил кизяк. Для этого навоз месили ногами, затем укладывали пластами. Высохшие пласты кизяка, поделенные на квадраты, выдавались колхозникам на трудодни. Надо заметить, что кизяк – традиционное топливо кочевников, для обогрева жилищ в условиях суровой ливановской  зимы был малоэффективным.Предприимчивые колхозники разузнали небольшой месторождения залегания бурого угля  ,между поселками Коянда и Кожа..и ездили заготавливать топливо кайлом.Снаряжали людей с бричкой за солью на озеро Уркаш.Это в какой то мере сгладило проблемы суровой жизни. Сенокос, а также прополка сорняков проводились в массовом порядке, с привлечением школьников . Затем наступала жатва. Для сбора урожая из всех средств механизации чаще использовались лобогрейки на конной тяге, которыми косили еще до революции. Однако, лобогрейки, как и брички, телеги, так и весь другой колхозный инвентарь в годы войны были в большом дефиците. Поэтому в основном хлеб на полях собирался вручную.  В отсутствие транспорта до мест назначения(бригады,а их в Ливановке было 11 штук,некоторые находились почти у р.Тобол -добирались пешком . На сбор колосьев бывало, что привлекались и дети дошкольного возраста . Чтобы не было хищений, в полях дежурили уполномоченные, под надзором которых были даже дети.Известно, что в военное время сажали и за десяток колосков,И через это прошли несколько человек из Ливановки. На ферме вместе с взрослыми женщинами работали 12 – 14-летние девочки-подростки. Если взрослым дояркам выделяли до 45 голов, то детям меньше – 12–15.

Работницы ферм совмещали обязанности доярок и скотников. Они чистили навоз, доили коров, качали воду из колодца, чтобы напоить скот, сами заготавливали сено. Когда коровы телились, надо было их раздаивать и до 20 дней выпаивать телят. Члены колхозов обязаны были участвовать и в других сельскохозяйственных работах. Например, доярки во время жатвы по ночам еще веяли зерно. Работницы фермы зимой нередко получали обморожения, от чего по ночам кричали от боли, но и в болезненном состоянии вынуждены были идти на работу. Часов в те годы ни у кого не было, поэтому доярки приходили на ферму пораньше и на рассвете производили первую дойку. Пастухами в  колхозе т работали 12-летние мальчишки. Подростки скот выпасали в суровых условиях: как в летнюю жару, так и в зимнюю стужу. И это почти в отсутствии необходимой одежды и продуктов питания, которыми работники должны были обеспечивать себя сами. За каждую же корову, овцу либо теленка , ягненка -спрос также был чрезвычайно строгий Дорого заплатили и ливановцы за Победу. Не вернулись к родному очагу Жаушин Кабышев и четверо его братьев. Смертью храбрых полегли на полях сраже¬ний И.М. Сиротенко, М. Бурамбаев, В.К. Попов, П.М. Бабаков, И.В. Тульчинский, И.С. Ермак.Сгинул в застенках концлагеря Херлесхаузен 21 февраля 1943 года Александр Егорович Мельник (которому было всего 22 года)

Всего не вернулись с войны 118 ливановцев — цвет и гордость, надежда и слава села среди них:Тульчинский Иван Васильевич,Сиротенко Иван Максимович,Бурамбаев Сарычижан,Попов Василий Константинович,Бабаков Прокофий Тимофеевич,Бойко Петр Григорьевич,Бакенов Нургалей .

Эпштейн Карл Карлович погиб  в Ногородской земле создавая заслоны с своим подразделением  ,не давая на какое то время сомкнуться кольцу блокады Лениграда

На полях сражений ливановцы проявляли смекалку и отвагу.Наводчик орудия мл. сержант Е. А. Повод, уроженец п. Ливановка Камышнинского района Кустанайской области(из истории 150 Идрицкой дивизии водрузивших знамя победы на Рейхстаге в Берлине), со своим расчетом уничтожил 3 пулемета с прислугой, одну минометную батарею и 50 вражеских солдат.

При штурме Берлина наш земляк Воробьев Василий Семенович выполнил трудное поручение командования по разведке проходов и укреплений противника. 28 апреля 1945 года первым ворвался в укрепленное здание противника, четверых неприятелей уничтожил из автомата,двоих захватил в плет,30 апреля 1945 Воробьев  вел наблюдение за скрытыми замаскированными  орудиями противника и передавал оперативные данные в штаб , для корректировки огня -за эти два боя Воробьев В.С.был награжден орденом Красной звезды. Определенный вклад в разгром фашисткой армии внес и штурман дальней бомбардировочной авиации, наш земляк Ролик Иван Иванович,воевал недолго с августа 1944 года ,но успел совершить 15 боевых дальних вылета на Б-25, за эти 9 месяцев  награжден орденами Красной Звезды.и Отечественной войны 2 степени.

В мирные годы в колхозе, а затем и в совхозе трудились ветераны ВОВ ПА. Пищенко, К. Сагиндыков, М.В. Каика.М.А.Вишневский ,А.Жилекайдаров.Л.Новиков и другие. Каждый год ливановцы 9 мая собираются на сельской площади у памятника Павших Героев. Поклониться, воздать должное погибшим землякам, которых, увы, нет, но которые всегда с нами.. Во время войны хозяйство колхоза расширилось.появились маслозавод,птичник,расширились огороды.Ливановцам было тяжко ведь  почти все что производилось отправлялось на фронт.Для себя люди растили табак ,затем измельчали его и продавали на золотоносных Джетыгаринских приисках. Война шла своим чередом. Село Ливановка приютило эвакуированных немцев, потом чеченцев и ингушей. Тиф и голод косили людей. Первый год в ссылке был самым страшным. Свирепствовал голод. Голодали не только спецпереселенцы, но и местные жители. Люди ели собак, сусликов, сурков, птиц.Немецкие населению на первых порах приходилось не сладко..местное население хоть и понимало ,что их вины в войне нет, но относилось без сочувствия до поры до времени., а кавказские мужчины в широких чёрных бурках поначалу пугали местных , а потом они выручали всех местных тем, что шили неплохие чувяки (то бишь обувь)

Положение спецпереселенцев  отягчалось строгим спецрежимом, обязательно надо было отмечаться каждый день в комендатуре, даже чтобы навестить родственников в соседнем поселке, или пойти на похороны родственника, надо было взять разрешение у коменданта. За самовольную отлучку давали 15 суток. Когда наступила весна, сосланных  послали пахать землю, впрягали в плуг коров, реже быков, бывало так что погонщик чеченец , а плугатором украинец, за коровами приглядывала    немка . И когда делали перерыв для отдыха, пахари  доили корову себе прямо в рот и пили молоко, таким образом, спасались от голода Трудности войны сплотили народ села Ливановке вне зависимости от нации. Акуратность.дисциплина и техническая  грамотность немцев внесли вклад в производстве колхоза,урожаи повысились,выработка трудодней на колхозника возросла. .Школа директором которой стал в последние годы войны В.С. Макотченко(демобилизованный с фронта)В сентябре 1943 года Макотченко В.С. был назначен директором Ливановской школы и учителем истории.

которая в 1943 году была преобразована в среднюю с восьмым, а в последующие годы с 9-10 классами. Просьбу родителей, руководства колхоза, сельского совета, парторганизации колхоза поддержали секретарь Орджоникидзевского райкома партии Виктор Матвеевич Образцов, заведующий Кустанайским облоно Илья Фомич Клевцур. Сколько радости в селе: дети смогут учиться дальше. Успевающим давали тетради, цветные карандаши, 0,5 килограмма сахара и т.д., но существовала несправедливость,у тех детей чьи родственники попали в плен либо пропали без вести ,такой льготы не предусматривалось.

И только учитель  Илья Пантелеевич Сербин убедил председателя райисполкома, что кормить необходимо всех-это же дети  В 1946 году состоялся первый выпуск. Ученики Ливановской школы  в годы войны стали серьезными производственными единицами.

Учащихся , начиная с 7 класса, обучали сельскохозяйственным работам: как ухаживать за посевами, проводить весенне-полевые и уборочные работы . После двух уроков всех ребят отправляли на работу – на поля, на сенокос, на ток; дети собирали верхушки клубней картофеля, на удобрение – золу и куриный помет . Детей разбивали по отрядам, в которых устанавливался военизированный порядок: режим, подъем по сигналу, выход на работу строем, беспрекословное подчинение и строжайшее исполнение поручений учителей, председателя  колхоза. В полевых работах были заняты как учащиеся, так и учителя.  Кроме того, школьников обязывали заниматься агитационной, культурно-массовой и военно-физкультурной работой. В школе детей учили стрелять, бросать гранаты, ползать по-пластунски . А еще пионеры принимали участие в сборе теплых вещей, подарков для фронта, средств для строительства военной техники

10-й класс ливановской СШ 5 июля 1948 г.: Ученики 1. Сидоренко Прасковья; 2. Макотченко Анна; 3. Мостовая Ульяна; 4. Залесская Тася; 5. Бегаенко Виталий; 6. Щербина Федор и Щербина Николай 7. Копытко Надежда. Учителя: Стародубцева Раиса Михайловна; Макотченко Василий Семенович; Раабе Елена Титовна; Фот Луиза Васильевна; Ромянова Мария Филлиповна

Не меньший интерес представляют и последующие страницы жизни ливановцев.Оплата труда колхозников производилась за так называемые трудодни, которые в народе называли «палочками», так как бригадиры в своих тетрадях их проставляли в виде черточек. Трудоднями измерялись затраты труда колхозников в общественном хозяйстве и их долевое участие в распределяемых доходах с 1930-го до 1966 г. К примеру, в 1941 г. в соответствии с инструкцией Наркомата земледелия СССР, за каждые 100 литров надоенного молока предусмотрено 1,7 и 1,8 трудодня. За выращивание телят до 15–20 дневного возраста и за подготовку коровы к отелу – 8 т/дней. За подготовку нетелей к отелу – 7 т/дней и т.д По воспоминаниям очевидцев, за трудодни в довоенные и послевоенные  годы в большинстве своем в  колхозе платили пшеницей, просом, горохом, всем тем, что выращивали сами в производстве

Жизнь ливановцев  стала постепенно налаживаться, стали  исчезать символы военных лет. В 1948 году в основном была закончена демобилизация из вооруженных сил. Годом раньше отменили карточную систему.

Все более осязаемыми становились результаты послевоенного восстановления. Колхоз окреп,в хозяйстве были  маслозавод.крупорушка,мельница,парниковое хозяйство.огороды,свинарник ,конеферма,молочная ферма,на берегу озера Тумарлы белел огромный птичник. Колхоз «III Интернационал» существовал здесь до преобразования его в совхоз «Ливановский», который появился на карте района в 1957 году. Новому хозяйству передали и часть земель колхоза им. Кагановича и колхоза Энбекши. Возглавил совхоз опытный хозяйственник Борис Львович Мадорский. В первые целинные годы этот посланник Украины возглавлял Джетыгаринскую МТС, работал председателем Камышнинского райисполкома. Крупный и аторитетный это был человек. По отзывам знавших его современников, он отличался эрудицией, энергией, хозяйским подходом к делу, широкой натурой доброго, интеллигентного человека.

Надо сказать, что целину здесь начали поднимать ещё при колхозах. В апреле 1954 года организовали несколько бригад, одна из которых называлась Целинной. Ею руководил В.Ф. Кулик. За сезон вспахивали 2000 га целины. В числе первоцелинников были Павел Логвиненко, Александра Лебедева, Василий Кулик, Ольга Урбановская. В 1959 году подъехали девушки из разных областей. Среди них были Полина Ермакова, Надежда Сиротенко, Полина Марченко и другие. Многие из них навсегда остались здесь трудиться и жить. Семь лет работала трактористкой и столько же водителем Вера Булитко. Хотя ко времени образования совхоза здесь уже был кое-какой задел, но проблем хватало. Село представляло из себя сотню-другую пластовых мазанок да старых саманух. Настоящим праздником стало переселение рабочих из ветхого жилья в новые благоустроенные квартиры на "Черемушках". Старожилы помнят сколько радости принесла ливановцам весть о завершении строительства клуба.

Артистами драмкружка по этому случаю был показан спектакль «Наталка-Полтавка». Вдохновительницей драмкружка и других затей была секретарь комсомольской организации Евдокия Нижник. Вскоре сдали и другие важные объекты — школу, детсад, медпункт, магазин, мельницу, пекарню,птичник,свинарник,парниковое хозяйство. В селе еще с годов ВОВ  работал эвакуированный маслозавод, который обслуживал все хозяйства района. Кроме масла здесь производили кефир, творог,брынзу,сыр , сметану,казеин и даже мороженое.

Работники маслозавода 1948 год.с.Ливановка

В первый год своего существования совхоз поставил государству 10,9 тыс.тонн зерна, 108 тонн мяса и 220 тонн молока. Из года в год эти показатели росли.  В 1965 году совхозу Ливановский было передано отделение №1  Жарасовка совхоза "Тохтаровский"преобразованый в Львовскую опытную станцию .С население 123 человека..и авторитетным бригадиром орденоносцем Кашимом Шоховым.Посевная площадь возрасла до 28 тыс . гектаров и общие сельхозугодья составили более 35 тыс га. Обратимся к архивным документам. Вот о чём писали в «Справке о развитии совхоза «Ливановский» его многолетний директор Павел Павлович Ткач и секретарь партийной организации К. Кумакбаев: «Совхоз «Ливановский» организован в 1957 году". Совхоз создан на базе двух колхозов: колхоз «III Интернационал» (пос. Ливановка) и «Енбекши» (п. Кубеновка).Наряду с ростом основных фондов велось строительство жилищных и культурно-бытовых объектов. За первое пятилетие построено 3320 м2, за 1960-65 гг. — 3497 м2 и за 1966-70 годы — 4728м2. За последние годы построены ДК, типовая восьмилетняя школа, детский сад на 90 мест, интернат на 80 мест и другие объекты. За первые пять лет существования совхоза (с 1957 по 1961 г.) и за последние пять лет (с 1980 по 1985 г.) производство зерна составило 50,2 тыс. тонн и 80442 т., в процентах к пятилетию 1956-1960 годам составило 160%, произведено мяса 687 тонн и 1897 тонн-213%, молока 1164 т. и 9289 т.-798%. Сдано государству за первую пятилетку и последнюю: зерна 22630 т. и 56342 т., в процентах рост составил 248%, мяса 706 т. и 1737 т.-248%, молока 789 т. и 8659 т. или рост в 11 раз. Рост урожайности по пятилеткам: в первой пятилетке-6,3 ц с га, в последующих - 7-8 центнеров зерна с каждого гектара. Среднесуточные привесы в первую пятилетку работы совхоза были 266, граммов, а в 1980-85 гг. — 346 граммов». Используя местные строительные материалы, коллектив построил 26 животноводческих помещений, большинство электрифицировано. Развернута была работа по механизации ферм.  Стало  применяется кормоприготовление. Был открыт завод по производству витаминно травяной муки,фураж дробился на огромной дробилке.Были  установлены автопоилки, электродоильные агрегаты. Много сделано для прочной кормовой базы. Большую площадь сали занимать  посевы однолетних и многолетних трав, свеклы, подсолнечника…Плохие земли получили коренное улучшение. Гордостью коллектива стали такие люди, как бригадир комсомольско-молодежной тракторной бригады Кашим Шохов, за самоотверженный труд отмеченный двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими высокими наградами.

Примеру отца последовали и сыновья. Среди хлеборобов всегда в числе лучших были: М.В. Андрушкив, С.С. Метальников, Е. Бекпутин, A.M. Резник, Б.К. Галлер, С. Бижанов, ПА. Пищенко, Н.И. Рожков, А.И. Абт, Г.Е. Охотникова, Г.М. Романюта, Г.В. Петренко, А.С. Половинкин, И.Я. Лебедев, Н. Козлова, Э. Бекпутина, Л. Кулаченко, Г. Сарлыбаева. В животноводстве по-ударному трудились: Я.И. Крутько, М.Альдикешева, А.П. Соловьёва, С.К. Зальцман, И.И. Бошак, А.С. Половинкина, Н.К. Сорока, М.И. Терре, М.Ф. Ситнер, Е.Н. Рязанов, В.З. Зиза. На перевозке грузов отличались водители: К.Ч. Арстамбаев, В.А. Кеслер, П.М. Хмелёв. Лучшие достижения в строительстве имели B.C. Пучко, ВА. Кучерук, П.И. Орт, B.C. Писаренко, М.В. Кеслер, О.С. Андрушкив.

Многие целинники были удостоены высоких наград. Орден Ленина в своё время получили механизаторы М.В. Андрушкив и С.С. Метальников (о К. Шохове говорилось выше). Орденом Трудового Красного Знамени награждены: Е. Бекпутин, П.А. Пищенко, Б.К. Геллер, Д.И. Сивак, С. Баженов, Н.И. Рожков, А.И. Абт, Т. Дабылов, Г.В. Петренко, учительница У.Л. Петренко. Орденом Славы (III и II степени) удостоены: механи¬заторы У.А. Нурпеисов, Т. Дабылов, Е. Бекпутин, И.П. Кищук, В.И. Пакунов, Л. Игумбаев, Е. Дуюсов, шофера: Б.П. Гончаров, Д.А. Шаповал, В.Я. Нейфельд, С.Г. Перекутин, В.А. Кесслер. Животноводы: В.З. Зиза, Р.Г. Сташина, А.П. Метальникова, М.Ф. Ситнер, Н.К. Сорока.

Орденом «Знак Почета» за эти годы было награждено-16, орденом «Дружбы народов»-14, медалями-28. Среди были бригадир тракторной бригады В.И. Малахатка, председатель сельсовета А. Д. Иванов, директор школы Г.И. Сиротенко, учителя Л.В Абт и Р.Н Чубарь и другие. Много сделали для совхоза в разное время его становления главный агроном В.М. Рубец, инженер Д.Г. Чубарь, зав. МТМ В.Ф. Кулик, бригадиры К. Шохов, А.И. Абдт, директор шкоды Г.И. Сиротенко, агроном П.А. Пищенко, директор маслозавода А.С. Козлов,управляющий отделением И.М.Котельник зав. детским садом А.И. Омельяненко, отличник образования республики Р.И. Браун, медицинские работники: 3.3. Абельдинова, Е.В. Попова, учителя: Василий Семенович и Раиса Михайловна Макотченко, П.Л. Венгрова, Л.В. Абт, У. Ержанов, Е.А. Ивахненко, У.Л. Петренко, Р.Н. Чубарь, В.А. Жук, И.К. Марченко, Т.А. Марченко, парторги: И.Г. Трусевич, Н.С. Петренко, М.К. Джаманбалин, Б.Б. Бижанов, К.И. Кумакбаев, М.А. Алиев. И конечно же, ливановцы благодарны своим руководителям, главным организаторам и технологам производства о некоторых мы уже говорили. Большой вклад внес в развитие совхоза директор П. П. Ткач.

Село хорошело,заасфальтированы были улицы,разбиты скверы,высажен сад фруктовых деревьев,открыты новая школа,несколько корпусов детского сада и детские ясли,открыт был большой интернат,быткомбинат. Быстро летят годы.Грянули события 1991 года .События круто повернули нашу жизнь и повели её по новым путям-дорогам. Не осталась в стороне от перемен Ливановка.От колхоза  и совхоза остались только жилой фонд,земли отданы чужому хозяйству.Производств никаких не осталось в селе.Установилась жесточайшая безработица.Были попытки возродить былую славу ливановских сыроделов.Предприниматель Гела Джаваридзе открыл в селе производство кавказкого  сыра "Чечел".

На первых порах дело спорилось. но появились конкуренты ,поделывавшие свою продукцию под ливановскую...не выдержав конкуренции производство сыров прекратилось  В сельском округе проживает менее 600 человек, в т.ч. 70 школьников. Здесь имеется 18 крестьянских хозяйств, которые занимаются в основном выращиванием зерна, пытаются возродить и былую славу животноводов.Грустно ,а ведь ровно сто лет назад в 1919 году  в Ливановке было 240 дворов ,с населением 1394 человека, из которых 738 мужчин и 656 женщин......регресс огромен....мы стали образованнее ,умнее, а вот организовать на месте ,что-то производящее ,не сумели сделать.

Пожаловаться

Материал из рубрики: Мои статьи