Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока СТРАНЫ И НАРОДЫ АФРИКИ ( урок-консультация)

Тип урока: повторения и обобщения знаний, закрепление умений.

Цели и задачи: закрепить знания о составе населения стран Африки; зависимости размещения населения от исторических и природных факторов. Расширить знания о колониальном прошлом и о современной политической карте материка.

Оборудование: физическая и политическая карта Африки; фотографии народов;

на магнитной доске – понятия.

Основные представления и понятия: раса, народ (этнос), плотность населения, страна, колония.

Новое понятие: демография

СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА

План урока – записать на доске.

1.  Население: расы и народы.

2.  Размещение населения на материке.

3.  Колониальное прошлое Африки

4.  Современная политическая карта.

Вступительное слово учителя.

В древности (5 в. до н. э.) Африку, не зная ее истинных размеров, считали полуостровом Азии. Др. греческие историки и географы, начиная с Геродота, Африку называли Ливией.

Впервые «Африка» встречается в литературе в 3 в. до н. э.

Возможно, название «Африка» произошло от имени племени афариков (африканов), живших на обширной тер-ии вплоть до Гибралтара, а может, от арабского слова «фарака», которое означает «разделять, отделять», - ведь материк отделен от Азии Красным морем.

Какова же современная Африка, какие расположены на ней государства и какие народы здесь проживают? Давайте вспомним.

1. Расы и народы: фронтальный опрос.

1.  Представители каких рас встречаются на материке?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Где живут народы европеоидной расы?

3.  Каковы их отличительные внешние черты?

4.  Где проживают народы негроидной расы и каковы их внешние различия? Оценить ответ.

5.  *Почему у пигмеев – жителей влажных экват. лесов кожа более светлая, чем у тутси – жителей саванн?

6.  Какие народы имеют сходство с монголоидами и где они проживают?

7.  А есть ли на материке представители смешанных рас?

Как же выглядят народы, проживающие в Африке - показать фотографии представителей коренных народов Африки ( 10 класс)

2.  Размещение населения, причины, влияющие на размещение населения.

Сколько стран в Африке? Какие страны выделяются по площади? (показать на карте)

А какие страны выделяются по численности населения, мы узнаем, выполнив след. работу.

А) Составить диаграмму 5 стран Африки, выделяющиеся по численности населения, используя след. данные (записаны на доске) Консультанты по группам следят за правильностью выполнения работы.

Нигерия – 122 млн. чел.; Египет - 66;Эфиопия - 62; Конго - 49; ЮАР - 44

Оценить несколько лучших работ.

Итак, явным лидером по численности населения является - ?

Б) Используя карту в атласе «Размещение населения» стр.12-13, выполнить задания:

-  Как вычислить среднюю плотность населения?

-  Площадь Африки – 30,3 млн. кв. км, численность превысила 700 млн. чел. Какова средняя плотность? ( 700 : 30,3 = 23 чел/кв. км)

-  есть ли в Африке незаселенные территории?

-  в каких частях Африки плотность населения составляет более 100 чел/кв. км?

За численностью населения следит особая наука - это (знакомьтесь – новое слово) демография – наука, изучающая изменения численности населения мира.

Демографическая ситуация в Африке – 10 кл.

Итак, население в Африке размещено крайне неравномерно. На размещение населения в первую очередь влияют природные условия. Какие? А также исторические - ? (работорговля и колониальное господство).

3. Что вы знаете о колониальном прошлом материка? - 7 кл. Оценить ответ.

Но в учебнике не говорится о странах, которые имели колонии в Африке.

Дополнительные сведения – 10 кл.

-  какие страны колонизировали Африку?

- как вы думаете, на каком языке, кроме арабского, говорят большинство жителей Северной Африки?

Какова же современная политическая карта Африки – вы уже знаете, давайте усложним задание.

3.  Составление политической карты:

у доски на контур Африки прикрепляются контуры государств – работают два семиклассника, контролируют – два десятиклассника.

Остальные ребята по группам заполняют контурную карту Африки. Подписать 10-15 крупнейших государств Африки. (можно ограничить временем).

Консультанты оценивают работу учащихся.

5. Итоги урока.

6.  Задание на дом: ( записать в тетрадь)

подобрать интересные факты о быте, нравах, национальных традициях народов Африки. Это могут быть особенности национальных праздников, одежды, жилищ, блюд, религиозных обрядов. Найти это вы можете в след. литературе

( выставка книг)

При наличии времени провести блиц-турнир «Страны Африки» - поочередно вопросы задают семиклассники и десятиклассники.

Оценить самые лучшие вопросы и ответы.

Занимательная викторина «Страны Африки»

1.  Эта республика – самое маленькое гос-во Африки и по числен-ти н. (73 тыс. чел.) и по площади (453 кв. км). Она расположена на 92 островах Индийского океана к северо-востоку от о. Мадагаскар. Назовите гос-во. (Сейшельские о-ва)

2.  Единственная африканская страна, часть территории которой расположена на азиатском полуострове. Назовите государство и полуостров.(Египет, Синайский).

3.  Эту республику называют «жаждущей землей», почти всю ее тер-ию занимает пустыня Калахари. Дождей здесь ждут по несколько лет. На гос. гербе начертано слово «Пула», что значит «Да будет дождь!». Назовите страну. (Ботсвана – Габороне).

4.  На гос. гербе небольшого гос-ва, окруженного ЮАР, начертаны три слова: «Мир, дождь, процветание». Назовите гос-во (Лесото – Масеру).

5.  Название стране дало озеро, с которым, по существу, связана вся ее жизнь. Назовите страну и озеро (Чад – Нджамена).

6.  Название этого островного гос-ва произошло от слова Камароес – креветки. Португальские мореплаватели обнаружили обилие креветок у берегов. Назовите страну. ( Коморские о-ва – Морони)

7.  Какой африканской стране принадлежат мрачные рекорды, связанные с «небесным электричеством»? (В Зимбабве во время влажного сезона погибает более ста жителей от ударов молний)

В древности (5 в. до н. э.)Африку, не зная ее истинных размеров, считали полуостровом Азии. Др. греческие историки и географы, начиная с Геродота, Африку называли Ливией.

Впервые «Африка» встречается в дошедших до нас фрагментах поэмы Квинта Энния «Анналы» ( 3 в. до н. э.) но название относилось не к материку, а к городу-государству Карфагену.

После разрушения Карфагена (тер-ия соврем. Туниса) (146 г. до н. э.) римляне организовали на его территории провинцию Африка (или Африга).

Возможно, название «Африка» произошло от имени племени афариков (африканов), живших на обширной тер-ии вплоть до Гибралтара, а может, от арабского слова «фарака», которое означает «разделять, отделять», - ведь материк отделен от Азии Красным морем.

На полит. карте Африки можно насчитать более 50 больших и маленьких гос-в. Всего 50 лет назад большая часть их находилась под властью могущественных европейских стран, которые обогащались за счет своих колоний. С начала 60-х годов африканские народы развернули борьбу за освобождение Африки.

Правительства африканских гос-в, провозгласивших свою независимость, пытаются построить новое общество, о котором мечтали издавна. Однако долгие годы чужеземного владычества пагубно сказались на экономическом и политическом положении стран Африки. Большая часть коренного населения живет в нищете и не имеет доступа к образованию. До сих пор трагические известия о войнах, засухах и голоде поступают из многих африканских стран, в том числе Руанды, Сомали и Судана.

В Африке самая высокая рождаемость и смертность населения, самый высокий процент детей. Дети до 15 лет составляют 40 %. Грамотных среди африканцев только 52 %. Самый низкий процент пищи животного происхождения. В целом это континент бедствия.

Три четверти всех границ между государствами Африки проведено не по естественным рубежам, а по параллелям и меридианам. Это наследие колониальной эпохи.

Европейская колонизация началась в этом регионе с 16 века. Сеута и Мелилья – богатые города – были первыми испанскими колониями. Далее колонизировалось в основном Западное побережье Африки. К началу 20 в. «черный континент» уже был разделен европейскими державами на десятки колоний, 90 % материка было поделено между Францией, Великобританией, Германией, Португалией, Испанией, Бельгией и Италией. Самые большие колонии были у Великобритании и Франции.

Французские колонии размещались преимущественно в Северной, Западной и Центральной Африке. Великобритания пыталась создать единую Британскую Восточную Африку от Каира до Кейптауна. Португалии принадлежали Ангола, Мозамбик…

Германии – Намибия, Камерун…

В начале 1950-х гг. на материке было только четыре независимых гос-ва – Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР. Распад колониальной системы начался на севере континента.

1960-й год вошел в историю как «год Африки». Добились независимости сразу 17 колоний. Последняя колония на материке – Намибия – получила независимость в 1990 г.

Единственное гос-во на материке, которое не было колонией – ЮАР – самое экономически развитое государство.

ТЕСТ по теме «Страны и народы Африки»

Задание 1. Какая страна Африки наиболее развитая в экономическом отношении?

А. ЮАР Г. Египет

Задание 2. Самый низкорослый народ, живущий в Африке:

А. Берберы

Задание 3. Какие страны Африки имеют выход к двум океанам?

А. Все ответы правильные

Задание 4. Почему 1960 г., был назван годом Африки?

А. В связи с небывалым подъемом экономики

Б. Здесь проходил Всемирный фестиваль молодежи

В. В этом году 17 государств Африки получили политическую независимость

Г. Были открыты месторождения нефти и газа в шельфовой зоне

Задание 5. К какой расе принадлежат арабы, жители Северной Африки?

А. Негроидной

В. Европеоидной

Задание 6. Самое большое по площади государство Африки:

А. ЮАР В. Алжир