Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Права человека.
Цель урока: изучить и закрепить основные права и свободы человека, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека, в Конституции РФ, классификацию прав человека.
Задачи:
Образовательная:
закрепить знания учащихся о нормах-принципах, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и других важных международных документах;
Развивающая:
развить умения пользоваться различными источниками информации, решать проблемные задания, анализировать, систематизировать, объяснять смысл основных понятий; высказывать свою точку зрения, классифицировать конституционные права, характеризовать содержание статей главы 2 Конституции РФ, делать выводы.
Воспитательная:
помочь школьникам составить собственные представления и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества; способствовать развитию компетенции учащихся для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции.
Оборудование:
· персональные компьютеры,
· диск-программа «Консультант-плюс» (содержит правовую информацию),
· презентации, мультимедийный проектор,
· текст Конституции РФ,
· карточки-задания для групповой и индивидуальной работы,
· настенная таблица «Права человека».
Тип урока:
Изучение нового материала с первичным закреплением.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Мотивационное начало урока. Определение темы.
Решение кроссворда, в котором зашифрованы важные понятия по теме «Конституция РФ. Основы конституционного строя».
1. Идеологическое многообразия.
2. Форма внутреннего административного устройства России.
3. Вступительная часть основного закона страны.
4. , 11. Форма непосредственного изъявления воли народа.
5. Источник власти в РФ.
6. Неотъемлемый характер прав.
7. Нерелигиозное государство.
8. Форма правления при которой власть осуществляется представительными органами, избираемыми народом на определенный срок.
9. Основной закон государства.
10. Независимость внутренней и внешней политики.
12. Политический режим, основанный на принципах народовластия.
13. Государство, создающее условия для достойной жизни граждан.
|
8 | |||||||||||||
|
р | |||||||||||||
|
2 |
6 |
е |
12 |
13 | |||||||||
|
ф |
3 |
н |
7 |
с |
11 |
д |
с | ||||||
|
е |
п |
е |
с |
п |
10 |
р |
е |
о | |||||
|
д |
р |
5 |
о |
о |
у |
9 |
с |
е |
м |
ц | |||
|
1 |
е |
е |
4 |
н |
т |
в |
б |
к |
у |
ф |
о |
и | |
|
П |
Р |
А |
В |
А |
|
Ч |
Е |
Л |
О |
В |
Е |
К |
А |
|
л |
а |
м |
ы |
р |
у |
т |
и |
н |
е |
р |
р |
л | |
|
ю |
т |
б |
б |
о |
ж |
с |
к |
с |
р |
е |
а |
ь | |
|
р |
и |
у |
о |
д |
д |
к |
а |
т |
е |
н |
т |
н | |
|
а |
в |
л |
р |
а |
о |
и |
н |
д |
и |
о | |||
|
л |
н |
а |
ы |
е |
е |
т |
и |
у |
я |
е | |||
|
и |
а |
м |
у |
т |
м | ||||||||
|
з |
я |
о |
ц |
е | |||||||||
|
м |
с |
и |
т | ||||||||||
|
т |
я | ||||||||||||
|
ь | |||||||||||||
3.Классификация прав.
Объяснение с применением наглядности (компьютерная презентация).
Права человека охватывают все стороны человеческой жизнедеятельности, поэтому их можно условно разделить на несколько групп: гражданские, политические, социальные, экономические, культурные.
1) Гражданские права принадлежат человеку как биосоциальному существу. Они призваны обеспечить существование личности. Гражданские права – это возможность человека быть огражденным от нежелательного и незаконного вмешательства в его личную жизнь и внутренний мир.
2) Политические права дают человеку возможность в разных формах участвовать в управлении государством и общественной жизни, иметь и выражать свои взгляды.
3) Социально-экономические права – это права на социальное обеспечение, на достойный материальный уровень жизни и возможность своим трудом его обеспечить.
4) Культурные права включают свободу творчества, доступ к культурным ценностям, право на образование и др.
Наша задача – определить, как отражены права во Всемирной декларации прав и свобод человека, в Конституции РФ.
Работа с правовыми документами.
Индивидуальные карточки-задания для работы на персональных компьютерах:
|
|
Давайте вспомним основные понятия, относящиеся к правовому статусу человека (слайд презентации).
1. Соотнеси понятия и их определения.
|
1) Обязанность |
а) охраняемая государством узаконенная возможность осуществлять деятельность |
|
2) Свобода человека |
б) действие, возложенное на кого-либо и безусловное для выполнения |
|
3) Право человека |
в) это отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем-то (деятельности, поведений) |
4. Актуализация знаний.
Среди высших ценностей человеческой цивилизации права человека занимают центральное место.
Выступление Голубятниковой Анастасии «Развитие идеи прав человека и их реализация в международном законодательстве».
(Презентация проекта.) Вопросы к прослушанному материалу:
1) Принадлежат ли права человеку от рождения или это дар мудрого и щедрого правителя?
2) Какими правами должен обладать человек для нормальной достойной жизни?
3) Почему свобода не может быть безграничной?
Задание:
Соотнеси даты и события:
|
ДАТА |
СОБЫТИЕ |
|
1) 1776 |
А) Декларация прав человека и гражданина, принятая во Франции |
|
2) 1787 |
Б) американская Декларация независимости |
|
3) 1789 |
В) Конституция США |
|
|
|
|
|
Анализ документов. (4 человека работа с декларацией и конвенцией о правах ребенка на компьютерах по листам-заданиям).
|
Права человека |
Статьи |
Основное содержание |
|
1. Личные (гражданские) |
1-17 | |
|
2. Политические |
18-21 | |
|
3. Социально-экономические |
22-25; 28-29 | |
|
4. Культурные |
26-27 |
Другая часть ребят работает с печатным текстом Конституции РФ – анализ гл.2 «Права и свободы человека и гражданина». Классификация прав по листам-заданиям – работа в парах.
Подводим итоги, заполняем таблицу, соотносим документы и делаем выводы:
Важнейшие права и свободы, провозглашенные во Всеобщей декларации как эталон, к которому должны стремиться народы мира, закреплен в основном законе нашей страны (строим демократическое государство).
Для проверки работы и закрепления представлений об основных правах человека сравниваем наши результаты с таблицей. Напоминаю, что все права одинаково важны, едины и неделимы. Важнейшим условием осуществления прав человека является уважение прав других людей. Поэтому нет прав без обязанностей.
Все люди равны в своих правах и достоинстве. Но есть категория граждан, которые нуждаются в особой защите - это дети. Послушайте стихотворение, написанное ученицей 5 класса нашей школы Бляблиной Ксении. О каких правах детей в нем говориться?
Права ребенка.
Дети имеют право на все:
На жизнь, на учебу, на то, и на се.
На игры веселые, выражать свои чувства,
Вниманье, заботу, занятье искусством.
Но с мамой и папой нельзя разлучать
Их самых любимых беспомощных чад.
Ведь дети должны хорошо пить и кушать
И в школе прилежно учителя слушать.
Назовите права детей, упомянутые в этом стихотворении. Дополнить перечень прав детей из конвенции по правам ребенка.
5. Контроль и первичная проверка знаний.
Тестирование по теме.
6. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Анализ результатов работы и оценка достижений. Самооценка.
Перспектива последующей работы:
Конституция закрепила главные права и свободы человека. На них основываются другие нормативно - правовые документы, регулирующие отношения граждан в различных сферах жизни и деятельности. С ним мы продолжим знакомство на других уроках обществознания.
7. Домашнее задание.


