Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

преподаватель истории и обществознания

ГОУ СОШ № 000

7 «Б» класс (гимназический)

2 марта 2007 года

«Русское деревянное зодчество»

Цель: Показать учащимся красоту и оригинальность русского деревянного зодчества как одного из наиболее интересных проявлений строительной культуры русского народа. Выделить особенности гражданской деревянной архитектуры Центральной России и Русского Севера.

Задачи:

1) Образовательные: познакомить учащихся с сохранившимися примерами гражданского деревянного зодчества XIX – начала XX столетий, их архитектурными особенностями, строительным материалом, способами постройки на примерах Центральной России и Русского Севера. Обобщить и систематизировать знания учащихся по этой теме.

2) Воспитательные: воспитание у учащихся патриотизма, чувства прекрасного, гордости творениями наших предков, стремления и умения видеть красоту, сохранять наследие прошлого.

3) Развивающие: развитие у учащихся навыков самостоятельного поиска знаний, умения обобщать, делать выводы.

Оборудование: раздаточный материал (схемы, иллюстрации, задания для групповой и самостоятельной работы), рабочая карта урока.

Ход урока:

1. Оргмомент

Проверка готовности, заполнение рабочих карт урока, запись числа и темы урока в тетради: «Русское деревянное зодчество»

2. Постановка целей и задач урока

Человек порой не замечает красоты только потому,

что никто не открыл ему мир красоты, не научил

смотреть на него изумленными глазами.

.

Русское деревянное зодчество. Мы уже неоднократно соприкасались с этой темой в 6 и 7 классах, когда говорили о древней Руси и о наступлении нового времени. К сожалению, в учебнике по истории практически нет материала по этой теме (отдельные сведения разбросаны по разным параграфам). И сегодня нам предстоит обобщить и систематизировать этот очень важный для понимания исторических процессов материал.

В первую очередь наш разговор пойдет о гражданском зодчестве (мы будем говорить о жилой архитектуре – архитектуре русского дома). Жилище – одно из важнейших составляющих в жизни человека. Крестьянская изба – особое явление народной культуры. Изба служила человеку для защиты от сил природы, с избой связаны важнейшие представления «картины мира» человека.

Запись на доске:

Само понятие изба имеет как минимум три значения – 1) крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками; 2) только жилая часть дома; 3) только отапливаемое русской печью помещение.

Не случайно говорят: «вернуться к родному очагу» - значит вернуться к себе домой.

Город

Деревня

Дом

Изба

Древнейшие поселения возникали (как правило) вдоль рек, ручьев, озер, дорог. Крестьянские избы строились в один или два ряда вдоль дороги, реки или озера. В свободной планировке существовала регулярность застройки, подчиненная природе, красоте, мировосприятию. Главный критерий строительства – «как мера и красота подскажет» (подобная формулировка часто встречается в договорах на строительство).

Строительство избы для крестьянина – знаменательное событие. Избы строили (или, говоря по-народному, рубили) из дерева. Человек не только получал крышу над головой, он организовывал свое жилое пространство, делал так, чтобы оно было наполнено теплом, любовью, покоем. Именно поэтому следовал традиции предков. Крестьянская изба крайне консервативна (от лат. conservatio - сохранение).

Древнейшая, сохранившаяся до нашего времени крестьянская изба датируется 1811 годом. Сохранилось много крестьянских изб XIX – начала XX веков. Однако, несмотря на столь поздние примеры, мы можем смело говорить о типологии (от греч. týpos - отпечаток, форма, образец и lógos — слово, учение), крестьянского жилища в XIV, XV, XVI, XVII веках.

3. Работа с классом (активизация знаний учащихся)

Вопрос к классу: Как вы думаете, почему мы можем говорить о древнерусском крестьянском жилье столь смело? (предполагаемый ответ: консервативность в строительстве, сохранившиеся изображения на иконах, гравюрах).

Итак, давайте рассмотрим процесс постройки крестьянской избы. Вопрос к классу: Как вы думаете, с чего надо начать постройку (предполагаемый ответ: со строительного материала). Правильно, со строительного материала. Понятно, что мы говорим о деревянном зодчестве. Но ведь дерево бывает разным. Испокон веков русский человек селился в лесистых местах. Леса защищали его от неприятеля, в лесу он бил зверя и птицу, добывал «пушной товар», воск, смолу, мед. Щедро давал лес и строительный материал. Избы предпочитали рубить из сосны, ели, лиственницы (длинные ровные стволы хорошо ложились в сруб, долго не гнили). При выборе строительного материала запрещалось использовать деревья из «святых рощ», сухие деревья (они могли принести в дом смерть), «буйные деревья» (выросшие на перекрестке дорог).

4. Работа с понятиями (ведется на протяжении всего урока как итог определенных этапов)

Вывод: строительный материал – сосна, ель, лиственница.

5. Самостоятельная работа группы с карточками «Строительные инструменты Древней Руси» (исключи лишнее)

Отлично, со строительным материалом мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, какие инструменты использовали древнерусские мастера. Возьмите карточку №1 («Строительные инструменты Древней Руси» (исключить лишнее) и внимательно проанализируйте помещенные на ней изображения строительных инструментов. Подумайте, для чего они предназначались? Определите, пожалуйста, те инструменты, которые не имеют никакого отношения к русскому деревянному зодчеству. Объясните, почему вы так считаете.

Карточка №1. Строительные инструменты Древней Руси

(исключить лишнее)

Инструмент 1

1. Топор

Инструмент 8

2. Скобель

3. Дрель

4. Стамеска

Инструмент 7

5. Черта

6. Стеклорез

7. Мастерок

8. Рубанок

9. Напарье

Ключ к карточке: исключить надо: 3. Дрель. 6. Стеклорез (в древней Руси не использовали стекла и позже в крестьянских постройках стекло практически не использовалось из-за его дороговизны); 7. Мастерок (мастерок предназначен для каменного строительства).

Давайте послушаем ответы. Группы отвечают. Встретились ли среди этих инструментов для вас совершенно незнакомые. Получили ли вы объяснение от своих товарищей.

Теперь поставьте себе оценку за работу и групповую оценку вашей работы в «Рабочую карточку урока».

Вывод: основные строительные инструменты – топор, пила, молоток, долото, рубанок тесло (плотницкий инструмент для выдалбливания дерева), скобель (большой нож с двумя поперечными ручками для строгания, снимания коры с бревен), черта (инструмент для проведения прямых линий на бревнах).

6. Самостоятельная работа группы с карточками «Типы срубов» (установи соответствие)

Древняя Русь знала три основных типа соединения бревен в срубе с большим количеством разновидностей. Давайте проверим, знаете ли вы эти основные типы срубов.

Возьмите карточку №2 («Типы срубов. Установите соответствие»), где слева изображены типы срубов, а справа приводится их название и описание. Попробуйте правильно сопоставить рисунок и тип сруба.

Карточка №2 «Типы срубов» (установите соответствие)

1.

А. «в обло»

способ соединения бревен в углах, при котором концы бревен (остатки) выходят за пределы стены

2.

Б. «в лапу»

способ соединения бревен в углах, при котором концы бревен не выходят за пределы стены

3.

В. «в реж»

тип сруба в котором бревна уложены не плотно, а на некотором расстоянии одно от другого и связаны между собой только в углах

Ключ к карточке: 1 – В, 2 – Б, 3 – А.

Замечательно. Давайте послушаем ответы. Группы отвечают. Теперь поставьте себе оценку за работу и групповую оценку вашей работы в «Рабочую карточку урока».

Вывод: основные типы срубов «в обло», «в лапу», «в реж» (определения записываем в тетрадь из карточек).

7. Проверка домашнего задания

Теперь мы с вами знаем о строительном материале, инструменте, основных видах срубов. Давайте попробуем разобраться с основными типами крестьянского жилища, которые сложились в России. Для этого рассмотрим Центральную Россию и Русский Север. Но прежде всего давайте определим – какие социально-экономические факторы будут важными при рассмотрении типов и размеров крестьянского жилья? (предполагаемый ответ: наличие строительного материала, размеры земельного надела, финансовые возможности крестьян).

Замечательно. Мы с вами знаем о тех социально-экономических процессах, которые происходят в русском обществе с конца XV века. В первую очередь это связано с появлением нового типа землевладения – поместий. Скажите мне пожалуйста, в чем отличие поместного землевладения от вотчинного? (предполагаемый ответ: поместное дается только на время службы, может быть отнято и не передается по наследству).

Начиная с 1497 года (Судебник Ивана III) на Руси начинается активный процесс закрепощения крестьян. Давайте вспомним, какие меры закрепощения крестьян были предприняты в XV-XVIII веках (предполагаемый ответ: Судебник Ивана III – разрешение переходить от одного владельца к другом неделю до и после Юрьева дня – 26 ноября; 1581 год – заповедные лета; 1597 – урочные лета; 1649 – Соборное уложение Алексия Михайловича).

8. Объяснение нового материала

Можно легко представить, что процесс закрепощения сказался на экономическом благополучии крестьян. Жители центральной России попали в кабальную зависимость (малоземелье, низкие доходы) – это позволяло вести лишь очень скромное строительство. Небольшой крестьянский дом, двор с хозяйственными помещениями – вот и все, что могли себе позволить в Центральной России.

По-другому развивался Русский Север. Здесь крестьяне продолжали оставаться свободными. Однако были и свои проблемы – скудость (неплодородность) земли, необходимость искать заработок «на стороне» (отхожий промысел). Однако большое количество леса, свободных земель, суровые зимы способствовали сложению здесь особого типа постройки, который получил название дом-двор (все жилые и хозяйственные помещения были объединены под одной кровлей).

Давайте рассмотрим основные типы крестьянских построек.

Схема «Основные типы крестьянских построек»

«Брус» - хозяйственная часть расположена за жилым помещением

четырех-стенок

пятистенок

шестистенок

изба-двойня

«Кошель» - хозяйственная расположена сбоку и сзади от жилого помещения

9. Закрепление нового материала (работа с мозаикой «Типы крестьянских домов»)

Сейчас каждой группе будет роздана «мозаика», которую вам необходимо собрать и определить – какой тип дома – центральнорусский или северорусский на ней изображен и объяснить – почему вы так думаете.

Мозаика. «Типы крестьянских домов»

1

2

3

4

Ключ к карточке: 1 – брус-пятистенок (Север), 2 – четырехстенок (Центральная Россия), 3 – брус-четырехстенок (Север), 4 – дом-кошель (Север).

Замечательно. Давайте послушаем ответы. Группы отвечают. Теперь поставьте себе оценку за работу и групповую оценку вашей работы в «Рабочую карточку урока».

Давайте теперь в тетради зафиксируем это распределение построек.

Вывод: типы крестьянских изб во многом определялись степенью закрепощения крестьян.

Центральная Россия

Русский Север

Небольшие по размеру постройки. Хозяйственные постройки находятся отдельно от основной избы. Основной тип избы – четырехстенок.

Большие дома-дворы. Жилая и хозяйственная часть объединяются под одной крышей. Основные типы – брус (четырех-, пяти-, шестистенок), кошель, глаголь.

10. Объяснение нового материала (использование межпредметных связей с предметами ИЗО, МХК)

Итак, теперь мы знаем о крестьянской избе почти все. НО далеко не все. Важную роль в жизни крестьянина играла символика избы. Из символических элементов можно выделить конек (верхний стык двух скатов кровли) – словно конь, проносит изба человека по жизни; особенно красочны полотенца (короткая резная доска, закрывающая стык причелин) и причелины (доски, закрывающие наружные торцы подкровельных слег) избы – на них вырезались многочисленные обереги, сохраняющиеся еще с языческих времен.

Декоративное убранство избы

Конек – верхний стык двух скатов кровли

Причелины – доски, закрывающие наружные торцы подкровельный слег

Полотенце – короткая резная доска, закрывающая стык причелин

11. Активизация ранее полученных знаний (использование межпредметных связей с предметами ИЗО, МХК)

А какие наиболее важные сакральные (священные) части избы можете назвать вы? (красный угол, печь, бабий кут).

12. Закрепление новых знаний, полученных на уроке (работа с текстом с ошибками)

Замечательно. Теперь давайте проверим – насколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему. Предлагаю вам поработать с небольшим текстом «с ошибками». Необходимо не просто найти исторические ошибки, но и исправить их.

Текст с ошибками «Деревянное зодчество»

Россия – страна лесная.

Испокон веков русский человек селился в лесистых местах, по берегам рек и озер. В древнерусских поселениях все дома хаотично разбросаны. В застройке присутствует регулярность.

При строительстве избы мастера сначала составляли подробный чертеж и приступали к постройке. В нижние венцы, как правило, укладывались «буйные деревья» - чтобы дом прочнее стоял. При работе мастера скрепляли основные бревна сруба с помощью железных скоб.

В крестьянских избах органично соединяется христианская и языческая символика. Особенно ярко это видно на примере причелин, полотенец, дымников, напарьев, украшающих внешний облик избы.

Нормы оценки: В тексте допущено 5 ошибок. Если найдены и исправлены все ошибки – «5», пропущены 1-2 ошибки – «4», пропущены 3-4 ошибки – «3».

Ключ к тексту:

Россия – страна лесная.

Испокон веков русский человек селился в лесистых местах, по берегам рек и озер. В древнерусских поселениях все дома хаотично разбросаны. (Нужно – «В древнерусских поселениях все постройки подчинены свободной планировке). В застройке присутствует регулярность.

При строительстве избы мастера сначала составляли подробный чертеж и приступали к постройке. (Нужно – При строительстве избы мастера не составляли подробный чертеж). В нижние венцы, как правило, укладывались «буйные деревья» - чтобы дом прочнее стоял. (Нужно – «буйные деревья» не использовались в строительстве). При работе мастера скрепляли основные бревна сруба с помощью железных скоб. (Нужно – «При работе мастера не скрепляли основные бревна сруба с помощью железных скоб)

В крестьянских избах органично соединяется христианская и языческая символика. Особенно ярко это видно на примере причелин, полотенец, дымников, напарьев, украшающих внешний облик избы. (Нужно убрать «напарьев», т. к. это железный буравчик для сверления отверстий).

Итак, проверяем. Читаю вам текст без ошибок. Поменяйтесь, пожалуйста, работами и проверьте внимательно работу соседа.

Еще раз повторю норму оценок (она дается у вас в задании). В тексте допущено 5 ошибок. Если найдены и исправлены все – оценка «5», если пропущена 1-2 – оценка «4», если пропущено 3-4 – оценка – «3».

Поставьте оценки за работу в «Рабочую карточку урока».

13. Подведение итогов урока

Подведите итог и сообщите мне для выставления оценки в журнал.

14. Домашнее задание

Домашнее задание: К следующему уроку, пожалуйста, выполните творческую работу «Описание русской избы» с использованием материалов урока и дополнительной литературы.

Всем спасибо!

15. Рефлексия

А теперь снова вопрос к вам – «Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Узнали ли вы что-то новое для себя? (Отвечает каждая из групп).

РАБОЧАЯ КАРТОЧКА УРОКА

Фамилия, имя

I

II

III

IV

V

С/р

Итог

с/о

о/г

с/о

о/г

с/о

о/г

с/о

о/г

с/о

о/г

1

2

3

4

5

6

7

8

Нормы выставления оценок:

«5» - выполнил работу сам и помог однокласснику

«4» - выполнил работу сам

«3» - выполнил работу с помощью одноклассника