Муниципальное общеобразовательное учреждение

Белогорьевская средняя общеобразовательная школа

Подгоренского муниципального района Воронежской области

Открытый урок в 7 классе на тему:

« Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые».

Учитель географии

Цель урока: 1.Сформировать представление о физико-географическом положении и рельефе Австралии.

2. Познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.

3. Развивать умение работать с географическими картами, текстом учебника, устанавливать причинно – следственные связи,

сопоставлять различные источники информации по заданной тематике.

4.  Активизация познавательного интереса и повышение мотивации к изучению предмета.

Оборудование: Физическая карта мира, физическая карта Австралии, карты атласа, рабочие тетради, компьютер.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

Слайд 1.

1.  Оргмомент

Учитель: Сегодня мы начинаем изучение самого маленького материка - Австралия.

Тема нашего урока: Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые. (открыли тетради и запишем тему урока, итак сегодня 10 декабря. Тема урока. (запись в тетрадь)

Слайд 2.

Цель нашего урока: продолжить формирование приема определения ГП материка, познакомимся с историей открытия и исследования материка. Развивать умение работать с картой, видеть причинно-следственные связи на примере рельефа.

Слайд 3.

План урока:

1.  Сокровища пятого континента.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  История открытия.

3.  Физико-географическое положение материка.

4.  Рельеф.

2.  Изучение новой темы:

Слайд 4.

1. Сокровища пятого континента.

Вступительное слово учителя:

На уроке мы узнаем все интересное о Австралии. « Терра Инкогнито», как в старину называли Австралию, и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием.

-

Вам было дано задание найти интересные факты о Австралии?

Кто готов отвечать?

Выступают дети:

1. Австралия – самый маленький материк. Площадь Австралии составляет 9 млн. км

в 2 раза меньше Евразии (54мл км)

2. Материк расположен в Южном полушарии.

3. Австралия –единственная в мире страна, занимающая целый материк.

4. Самый сухой материк, ведь большую часть его территории занимают пустыни, осадки получают в 5 раз меньше, чем Африка.

5. Самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже всех других материков.

6. Малонаселенный материк, численность населения материка сопоставима с численностью крупнейших городов мира: в Австралии проживает 17 млн. чел., в Нью-Йорке-12 млн. чел., В Москве – 8 млн чел..

7. Австралия – самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира, ведь там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь нигде на земном шаре.

Учитель: Австралия – необычный материк, по сравнению с нашей страной там все наоборот: на юге холоднее, чем на севере, лето начинается в декабре, зима – в июне. Там сохранились животные, которые давно вымерли на других материках.

Итак, об особенностях материка расскажут девочки, они подготовили сообщения.

Слайд 5.

1. Если в страны Европы туристы едут любоваться старинными дворцами и музеями, то в Австралию всех влечет желание своими глазами увидеть стадо кенгуру или подержать на руках настоящего мишку-коалу. Такого меланхоличного, что он больше похож на мягкую игрушку. Весной здесь повсюду расцветает море калл, прямо как наша мать и мачеха, а разноцветная герань пышно цветет по всему побережью. Мечты сбываются на Золотом побережье: в Парке экзотических животных рядышком живут собака Динго, утконос и страус Эму, бегающий быстрее лошади, а белые какаду здесь встречаются так же часто, как у нас голуби.

Слайд 6.

3.  Приехав в Австралию, туристы всегда оказываются перед нелегким выбором, что предпочесть: подводное плавание в водах Большого Барьерного рифа, купание в водопадах в диких джунглях, или поездку в поросшие эвкалиптовыми лесами Голубые горы. Голубыми эти горы названы потому, что под прямыми лучами солнца из листьев миллионов эвкалиптов начинает испаряться эфирное масло, создавая эффект голубого свечения. А еще эвкалипты в Австралии называют «деревом-насосом», так как они «выкачивают» много воды из земли. И, конечно же, прекрасный город Сидней, который выстроился вдоль залива линией разноцветных небоскребов. Самое известное здание Сиднея – Опера. Оно напоминает натянутые паруса, застывшие в камне. Мост через залив и оригинальное здание Оперы считаются такими же символами Австралии, как кенгуру и коала.

Слайд 7.

2.  История открытия.

- Учитель: Австралия была открыта европейцами позже других материков. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля.

Задание: Внимательно прослушав сообщения учащихся, записать в тетрадях фамилии путешественников.

- сообщения учащихся о путешественниках.

Слайд 8.

Л. Торрес.

Слайд 9.

Абель Тасман.

Слайд 10.

Джеймс Кук.

Слайд 11.

3.  ФГП. Практическая работа.

Учитель: Пользуясь атласом и учебником стр. 148 опишите географическое положение материка в тетради.

-

1. Определите как расположен материк относительно экватора?

( он расположен южнее)

2. Определите как расположен материк относительно тропиков?

( южный тропик проходит почти посредине материка)

3.Определите как расположен материк относительно нулевого меридиана?

( материк находится восточнее нулевого меридиана)

Слайд 12.

Сделаем вывод: Материк расположен южнее экватора, и восточнее нулевого меридиана, через Австралию проходит южный тропик.

Слайд 13.

4. Определите крайние точки материка. Назовите северную крайнюю точку?

( мыс. Йорк – 10º ю. шºв. д.)

Назовите южную крайнюю точку?

( мыс. Саут-Ист-Кейп - 39ºю. шºв. д.)

Назовите восточную точку и определите координаты?

( мыс. Байрон - 28ºю. ш - 153ºв. д)

Назовите западную точку и определите координаты?

( Мыс. Стип – Пойнт - 26ºю. ш - 113ºв. д.)

Вывод : Австралия сильно удалена от других материков, ближе всех к ней Азия через острова Индонезии и Антарктида.

5. Определяем протяженность материка в км. с севера на юг и с запада на восток?

(вспомните как мы это делали )

( расстояние с севера на юг - 3219 км, с запада на восток – 3700 км.)

-- В каких климатических поясах расположена Австралия?

Слайд 14.

Вывод: Австралия расположена в 3 климатических поясах: субэкваториальном, тропическом, субтропическом. С севера на юг между крайними точками 3219 км. С запада на восток между крайними точками 3700 км.

Учитель: А теперь определим какие океаны и моря омывают материк?

( С севера –востока моря Тихого океана – Арафурское море, Коралловое море, Тасманово море, Тиморское море) с юго - запада Индийский океан)

Слайд 15.

Вывод: Северное и восточное побережье Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское. Западное и южное побережье Индийский океан.

4. Рельеф и полезные ископаемые.

Приступаем к последнему разделу нашего урока « Рельеф и полезные ископаемые»

-- Давайте вспомним что такое рельеф?

( неровности земной поверхности, созданные при взаимодействии внешних и внутренних сил)

-- Какие формы рельефа вы знаете? ( Горы, равнины,)

- Как подразделяются горы по высоте? (низкие до 1000 м., средние от 1000 до 2000м, высокие 2000м и выше)

Учитель: Рельеф Австралии сравнительно прост. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы. На физической карте Австралия похожа на «блюдце» западная и восточная части приподняты. На востоке расположены горы « Большой Водораздельный хребет» и самая высокая точка г. Костюшко. На западе горы переходят в Центральную низменность. Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми.

Слайд 16.

Задание: Опираясь на текст учебника и анализ карт « Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», выяснить сходства и различия в рельефе Австралии и Африки»

Дети вам дана таблица, в таблицу самостоятельно внесите сходства и различия рельефа двух материков.

Сходства и различия рельефа Африки и Австралии.

Признаки сравнения

Африка

Австралия

1. Плоскогорья и нагорья

Эфиопское нагорье, нагорье Ахаггар, Тибести

Плоскогорья на западе материка

2. Низменности

Ливийская

Низменности на юго-востоке, Центральная низменность

3. Горы: высота, возраст

Атлас - молодые горы, м.,Капские –древние горы,м.

Большой Водораздельный хребет – древние горы,м.

Вулканы

Камерун Кения, Карисибо, Килиманджаро

Вулканов нет

Землетрясения

Землетрясения есть на востоке, в районе гор Атлас

Землетрясения – большая редкость

Вывод: В рельефе материков много общего, но и есть различия, которые заключаются в единстве происхождения и особенностях происхождения материков.

Работа по вопросам таблицы;

1.  Перечислите и покажите на карте основные черты рельефа Австралии?

2.  Почему в Африке много вулканов, а в Австралии нет?

3.  Что общего в строении материков Австралии и Африки? (Общее то, что они часть древнего материка Гондваны, и в основании лежат плиты, сложенные магматическими породами гранитами и гнейсами)

3. Закрепление:

Игра « Знаешь ли ты карту»

Слайд 17.

4. Итог урока.

- выставление оценок. Домашнее задание §35, нанести на контурную карту основные формы рельефа.

--выставление оценок и комментарий.

Список литературы:

1.  Коринская И. В., А. «География материков и океанов»,7 класс Изд «Дрофа» 2008год.

2.  П, ШибановаА. А. По материкам и океанам. Книга для чтения по географии материков и океанов.