Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Вдохновленные идеями гностицизма, средневековые алхимики преломляли гностические идеи в своей практической деятельности, создав философский камень – единую целостность по другую сторону добра и зла.

В гностицизме огромную роль играет женское начало. Есть совершеннейшее гностическое евангелие «Гром: совершенный ум», написанное от лица высшей женственности.

Карл Юнг называл себя «современным гностиком», а в современном мире эти идеи подхвачены многими учениями, в частности, аналитической психологией.

Размышляя в этой плоскости, Тропарёв вспомнил удивленные и восхищенные глаза своих учеников, которые впервые, вопреки всему, прошли по углям температурой +450`C, показавшихся им теплой дорожкой. А всё благодаря тому, что они научились в себе силой мысли выделять стихию огня, сонастраиваться с ней и после этого «дружить с огнем» - идти по углям «аки по суху». То же самое можно сказать о длительном их пребывании в ледяной воде при +4`C без телесного ощущения холода благодаря сонастройке со стихией воды. Сейчас эти феномены стали обыденностью, «знанием вопреки» для его учеников, но продолжают удивлять тех, кто еще не получил этот интересный опыт взаимодействия со своим духом и телом, но уже верит, что когда-то тоже весело, играючись, пройдет по мерцающей алыми огоньками, манящей, тёплой, приятно согревающей ножки, дымящейся дорожке…

До настоящего времени философы мира дискутируют о взаимоотношениях и взаимосвязи веры и познания, определяют роль веры в познании человеком мира. Единогласно сходятся в том мнении, что существование веры в познавательном процессе человека имеет место не только потому, что не хватает какой-либо точной информации: «Можно бесконечно наращивать объем информации, но её усвоение и использование по-прежнему будут основаны на предпосылках, в той или иной степени принятых на веру» - соглашаются они друг с другом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Всякое обучение начинается с детства человека и основано оно на доверии ребенка к взрослому. Сомнения приходят позднее, после веры. И тем не менее, даже развитая форма познания - научное познание – также покоится на вере в некоторые эмпирические высказывания.

Отдельные философы под верой понимают «осознание бытия из его истоков посредством истории и мышления», а удостовериться в истинной вере «можно только исторически, посредством движения во времени». Так, например, философ Ясперс утверждает, что вера «не имеет прочной опоры в виде объективного конечного в мире, потому что она только пользуется своими основоположениями, понятиями и методами, не подчиняясь им. Её субстанция всецело исторична, не может быть фиксирована во всеобщем; она должна в исторической ситуации всё время обращаться к истокам. Она не обретает покой в пребывании. Она не может ссылаться на самое себя как на веру в окончательной инстанции. Она должна явить себя в мышлении и обосновании».

Иррациональный (т. е. не поддающийся логическому объяснению) феномен веры и сегодня будоражит умы как учёных-философов, так и пытливых представителей человечества. Поскольку у веры нет основания в человеческом восприятии, человек не может познать, понять отсутствие этого основания и в результате пытается вытолкнуть явление веры из собственно созданной им системы знания, из своей «карты мира».

С точки зрения философа Дж. Локка: «Вера стоит сама по себе и на своих собственных основаниях. Она не может быть снята с этих оснований и помещена на основание познания. Эти два основания так далеки от того, чтобы быть одним и тем же, или от того, чтобы иметь что-нибудь общее, что, когда вера доведена до достоверности, она разрушается. Тогда это уже более не вера, а знание».

Другой философ - Бубер полагает, что «Способность к рациональному мышлению лишь частичная функция моего бытия. Когда же я «верю» - одним или другим образом,- то в веру вступает всё моё бытие, целостность моего бытия. В самом деле, вера становится возможной лишь потому, что в отношение, называемое «верой», вовлечено всё моё бытие».

Существует еще одна точка зрения, когда вера не противопоставляется знанию: «Знание получает свой статус в результате логического оформления, обоснования, проверки, доказательства, достоверности и истинности, и лишь в таком качестве оно обретает значимость не только для отдельного человека, но и социальную значимость; начинает функционировать в культуре, включается в коммуникации и различные формы деятельности. Вера же базируется совсем на другом – на социокультурной, коммуникативной апробации, социальной санкции и общезначимости того, во что верят. И лишь затем может возникнуть необходимость рефлексии и критики оснований субъективной уверенности, сам пересмотр которых будет осуществляться на базе новых социально апробированных несомненностей».

Другими словами говоря, новые знания и навыки, освоенные одним человеком, отпечатываются в информационном поле коллективного бессознательного, становясь достоянием человечества в целом.

Русский философский камень

Для русской, славянской ментальности более близкими являются мысли нашего соотечественника Ивана Александровича Ильина (), выдающегося русского мыслителя, философа, профессора Московского Университета (1918), который был выслан из страны в 1922 году за монархические взгляды. Он был единственным из русских философов, кто в своих работах говорил о постсоветском устройстве.

, которого еще называют «русским пророком», говорил о соотношении веры и познания: «… Только настоящие ученые знают границы своего знания и понимают, что истина есть их трудное задание и далекая цель, а совсем не легкая, ежедневная добыча…»

«Настоящий ученый помнит о постоянном изменении картины мироздания, в чем убеждает история науки, он «духовно скромен» и, добиваясь максимальной доказательности и точности, помнит, что полной достоверности у науки нет, что нельзя переоценивать отвлеченные схемы и мертвые формулы, верить в них, а не в живую, бесконечно глубокую и изменчивую действительность…»

Именно этим Ильин объясняет, что истинная ученость часто ведет к вере в Бога, и приводит серию высказываний об этом крупнейших ученых мира.

Согласно мнению Ильина, знание и вера не исключают друг друга. Данное фундаментальное утверждение он подтверждает рассуждением о двух видах опыта, лежащих в их основании: «Границы науки – это чувственный опыт, который она стремится объяснить естественными законами, в чем и состоит её метод. Однако наука не должна принимать этот опыт как всеобъемлющий и бесспорный, не должна отрицать существование и важность другого опыта и другого метода, из которого вырастает феномен веры.

Первый источник и вид опыта – внешние ощущения, связанные с состоянием тела, показаниями органов чувств, - признается людьми односторонними, ограниченными, обращенными только во вне (он их называет материалистами). Второй источник и другой вид опыта - внутренний. Это духовный опыт, духовные умения, духовная очевидность, от которой зависит судьба человека, целых поколений и национальных культур, и пренебрежение которыми привело к духовному кризису, переживаемому современным человечеством.

Человеку одновременно с чувственными ощущениями даны «внутренние акты» - «душевные чувствования», переживания, воображение, воля, энергия мысли – духовный опыт в целом, служащий источником не только религиозной веры, но и духовной культуры в целом с её нравственными, жизненными ценностями».

Противостояние матрице

«Концлагерь – это не нечто внешнее; уже родившись,

мы оказываемся в концлагере. Выскользнуть оттуда

– есть задача всей жизни»

Милан Кундера «Невыносимая лёгкость бытия»

Погружение в философские категории понимания основ мироздания и себя в этом мире Тропарёв считал делом обыденным, естественным и абсолютно нормальным для каждого разумного человека. Поэтому он делился рассуждениями со своими учениками. Делал это он регулярно - в ходе ретрита телепатически, до и после ретрита – в звуке.

- Как далеко может зайти ваше личное познание? Даже говоря об удовольствии, следует помнить, об удовольствии какого уровня идёт речь. Предельное наслаждение экстаза, которое открывается тем, кто рискнул открыть дверь, есть самые сильные удовольствия, которые могут быть, но обычного человека такие "удовольствия" могут убить или свести с ума. Большинство довольствуются маленькими радостями и маленькими несчастьями. Однако, если вам с помощью гностического ключа удастся сломать замок и войти в дверь, то вам откроются невообразимые, страстные экстазы.

- В юнговской традиции есть понятие архетипа персоны. Персона - это то, чем мы не являемся. Но все делают вид, что являются ею. Чтобы понять, что такое персона, - представим политика, кузнеца, рабочего, учителя. Я называю лишь род занятий, но в сознании сразу же проявляется цельный образ, и если мы станем описывать друг другу эти образы, они не будут сильно отличаться. Мы ведь говорим лишь о роде занятий - том, чем человек зарабатывает на жизнь. Но у нас возникает цельный образ, с готовыми психологическими реакциями. В жизни люди порой не соответствуют своим "персонам". Педагог в школе может иметь в прошлом разряд по боксу, а рабочий - читать по вечерам русскую мистическую философию, но это исключения. В большинстве случаев персона поглощает человека. Древние гностики говорили - ты можешь делать, что хочешь, но только осознавай, что ты делаешь. Персона - наш главный враг, она стремится подчинить своей универсальности нашу неповторимую индивидуальность. Персона - первый страж Иалдабаофа, если говорить языком гностических метафор. Одни гностики призывают к аскезе, другие к сексуальному раскрепощению… Даже такой примитив как Фрейд понимал, что единственная возможность перестать быть рабом комплекса – это познать его… Познающий получает власть над познаваемым, но и познаваемое становится частью познающего, эту формулу не следует забывать никогда.

- Древние гностики говорили: «Убегать от мира не имеет смысла. Те, кто бежит – просто дезертиры. Начав познание, большинство проиграют, сольются с познаваемым, не дойдя до высших ступеней гнозиса, но лишь тот, кто изначально устремлен к свободе, пройдет эту стадию».

- Гностики выбрали два типа противостояния матрице, суперэго, системе (в понимании контркультуры) – аскеза и нарушение всех мыслимых запретов. Аскезой гностик как бы бросал вызов: «Я не нуждаюсь в твоих дарах!». Сознающий, трагический гедонизм, сознательно нарушающий все возможные запреты… Цель – разрыв связи с системой, уход в запредельность… Только таким образом можно суметь сыграть с системой в «чистую ничью» и выскользнуть из её хватки. Древний гностик указал на те узкие пути, которые позволяют нам, в наше время, когда система еще сильнее, чем когда бы то ни было в древности, найти свой путь к освобождению от неё…

Ретрит - лекарство для души

«В тишине дремлет возможная мудрость и ум,

как скульптура в еще нетронутой глыбе мрамора»

Олдас Хаксли

- Человек – хозяин своего слова. Слово дал. Слово обратно взял. Ведь он же хозяин своего слова!- любил повторять своим ученикам Тропарёв, говоря о силе духа человека в обычной бытовой своей среде.- Очень сложно в домашних условиях выполнить всё то, что мы с вами собираемся предпринять здесь. Тем более дома нет такой чистой, дикой, девственной природы. И бирюзовой реки Катунь, в которой течет холодная питьевая вода с ледников Белухи.

- Фактически мы применяем ранее существовавшую древнюю восточную практику, когда человек лишает себя привычных в социуме вещей (тепла, еды, питья, речи) – уходит в «отказ». В нормальных условиях сознание (подсознание) живет за счет ощущений от внутренней среды - своего физического тела (сигналы об обычных жизненных условиях – тепла, еды и питья) и за счет ощущений от внешней среды – коллективного бессознательного (в данном случае речь является источником жизни для сознания человека и его контакта с коллективным бессознательным). Лишившись традиционных источников питания, сознание тяжело переживает отсутствие речи, а физическое тело - отсутствие остальных приятных телу вещей.

- В этом процессе образуется разница потенциалов в системе человек - коллективное бессознательное. Поскольку система стремится к равновесию, то коллективное бессознательное начинает мощно атаковать - сбрасывать на человека гигантскую волну энергии, пытаясь его «размыть», «размолоть» и превратить в свой общий фон. В человеке при этом происходит фрустрация драйвов. Необходимо выдержать натиск массы энергии коллективного бессознательного, быстро её структурировать и перенаправить на свои личные программы и цели либо на коллективные.

- Будет весьма успешным конструктивно направлять получаемый в ходе ретрита избыток энергии на освоение техник видения ауры, на отработку дистанционного контакта и фрагментарной телепатии по 3 ступени, на постановку новых целей и программ, на развитие своего творческого потенциала, на освоение техник осознанных сновидений.

- На себя, свой организм такой избыток энергии направлять нельзя, т. к. её избыток породит внутренние конфликты и обострение заболеваний.

- Ретрит дает познание величайших возможностей человека, высвобождение доселе скрытого потенциала.

- Древние, практикуя аналогичные техники, направляли энергию на своё просветление.

Все в Катунь!

«Незнание истины не мешает ей быть истиной»

Ричард Бах

- Все в Катунь! – это выражение Самурая стало классикой Алтайского ретрита-2009. По своему значению оно сравнимо с выражением «Лучшее средство от головной боли – это гильотина». Означало оно одно – почувствовал себя плохо – окунайся в стремнину ледяной воды с головой да полежи там, удерживая камень и трусы минуток пяток. Вода всё обнулит и очистит. Да, выходя из Катуни, не вытирайся полотенцем. Нарушишь работу кожных рецепторов.

Еще и еще раз Учитель мягко и терпеливо наставлял своих учеников, собирая на занятия иерусалимским колокольчиком. Говорил, когда было можно. Писал на доске, когда с ними был в ретрите. Приходил в осознанных сновидениях регулярно: «Гоните меня, если я приду к вам во сне!» - любил поприкалываться он над пингвинами.

- Мир дуален, биполярен: черное и белое; день и ночь; светлое и темное; мужчина и женщина; пингвин и буревестник; добро и зло… Если говорить о человеке, то он может силой духа добиться изменения соотношения в себе негативных и позитивных качеств: одним процентом «минуса» удерживать девяносто девять процентов «плюса». Такой рывок, скачок в развитии человека будет являться эволюционным и в то же время будет гармонировать с законами устройства физического мира.

- Можно реально опираться на упорядоченность Мира, изменять объективный мир и окружающую нас обстановку, влиять и управлять социальными процессами, лучше чувствовать действительность, находить новые пути и обходить эгрегориальные ловушки.

- Мы используем свойства живых организмов: способность к самосохранению, способность сопротивляться разрушению, способность искать новые способы выживания. Таким образом человек - ДЭИРовец выходит на границу того, что общество считает чудом.

- Следующий этап изучения – сакральность и социальность Мест Силы. Мы будем учиться общению – коммуникациям между людьми на ощущениях.

- Надэгрегориальное существование – это переброс себя, своего собственного субъекта на энергетические источники, не связанные с физическим телом. Этому в том числе способствует техника создания и воспитания своего персонального эгрегора. Человечество тысячелетиями ищут эти пути. Тибетцы, например, реинкарнируют Далай-Ламу. Мы идем своим путём.

Золотой горизонт или Реальность в мечтах

«Тысячи свечей можно зажечь от света одной свечи,

не укоротив её жизни. Радость не уменьшается,

когда её разделяют»

Будда

- Итогом ретрита для вас явится, - объяснял своим ученикам Тропарёв, - неожиданный поворот событий, судьбоносные встречи, благодаря чему вы откроете в себе новые возможности для роста и развития, некие способности, о которых вы раньше даже не подозревали. Совершенный вами прорыв через страх и неуверенность повлечёт глобальные изменения ваших жизненных планов, ориентируя вас на истинное изобилие – творческий подъем и удовлетворение от своей работы.

- На уровне сознания вы должны усвоить урок - суметь по-новому, по-другому взглянуть на происходящее в мире, в себе. Ваш мир станет более разнообразным и сбалансированным. Вы сможете переживать такое, о чем вы раньше и не мечтали. Вы достигнете гармонии тела, души, ума, сумеете договориться с самим собой и войти в резонанс с Мирозданием. Благодаря этому вы сможете объективно смотреть на вещи, не переоценивая значимость той или иной ситуации.

- Вы уже ступили на дорогу Поисков Духа, скрытого в Материи. В вас уже начался внутренний процесс осознания, происходящий в результате великой работы – ретрита.

- Каким я вижу человека будущего?

1. Он «горит» знаниями, ищет их и овладевает ими.

2. Он развивает свой разум.

3. Он находится на пике интересов, не погружаясь исключительно в быт.

4. Он поддерживает в себе исследовательский огонёк.

5. Он делает свою жизнь творческой.

6. Он развивает в себе необычные способности, что впечатляет и удивляет социум.

7. Он своим мастерством демонстрирует, что Дух человека первичен по отношению к материи, к окружающему его миру.

- Каким я вижу будущее человечества? Оно устраняет конфликтность, задумывается о своей роли в Мире, развивается в сторону грандиозных и перспективных возможностей своего существования.

Голодное счастье

Подбор повара Кухни будущего производился Тропарёвым по классической схеме разрушения влияния существующих доминантных пищевых эгрегоров челрвечества. Другими словами говоря, на контрастах. Соответственно, архетипический образ повара, кондитера и кулинара обычного человечества совершенно не коррелировался с вновь создаваемым архетипическим образом повара будущего – Рахелья была высокой, поджарой девушкой со значительными отметками Солнца на лице и волосах. Она полностью соответствовала своим духовным устремлениям и всем своим видом олицетворяла будущие полеты новоиспечённых Икаров, гарантируя это с обычной для себя уверенностью: «Да, легко!!!».

Для совершившей качественный эволюционный скачок в личностном развитии Рахельи, сравнимым с эмансипацией восточной женщины, сменившей гарем на парламент, кухня являлась делом совершенно не главным и даже не третьестепенным. В её восприятии кухня - это место проведения деловых переговоров, встреч давних друзей, зона творческого вдохновения и любования прекрасными творениями. Главное, по мнению Рахельи, чтобы в кухне было достаточно уютных посадочных мест для гостей – столов и стульев. Ну и запасов пластилина, красок, фломастеров, спиц и ниток.

В своем рабочем уголке над полкой со специями Рахелья разместила все личные дипломы Школы, свидетельствующие о её бережном отношении к пище другого рода. Стены кухни были обвешаны различными рисунками, поделками из горных природных материалов (камней, коряг, ветвей, мха, трав и цветов), подсвеченных и дополненных безумным креативом голодных пингвинов. Правда, свои самые удивительные шедевры полуптицы создавали из более пластичного, очеловеченного материала – пластилина.

Несмотря на полное соответствие оригиналам, до изысканности наскальных фресок этим шедеврам было далеко, поскольку отличались они от возвышенного древнего графити практичностью и утилитарностью. Пластилиновые шашлычок, пельмени с лучком и яичница с зеленым горошком создавали полную иллюзию кайфа и насыщения в Кухне будущего без вреда для печени и поджелудочной.

Мужчины, посещавшие кухню Рахельи для интеллектуально-духовных изысков, обливаясь слюной, представляли какими были постоялые дворы на этом Древнем Шелковом Пути лет 400 назад: на привязи пыльные верблюды, лошади с тюками шелковых тканей, специями и драгоценностями, а в чайхане - обволакивающий аромат дымящегося плова с сочными, жирными кусками баранины, который ты ешь руками. По твоим запястьям и рукавам шелкового халата течет жирный сок... Запах и вкус пряностей и специй… Сочная мякоть фруктов… Терпкость крепкого вина…Твой толстый живот упирается в мягкость ковров и диванов… Головокружение от танцев живота пышногрудых восточных красавиц…

Мысли мужчин уносились всё дальше и дальше от Древнего Шелкового Пути… Налив себе кипяточку с отваром алтайских травок от холестерина и запив заботливо приготовленный Рахельей завтрак - слабительное, мужчины, тяжело вздохнув и взглянув на повара еще раз, быстрым шагом удалялись из Кухни будущего: «Да… Жаль, что её не зовут Пульхерья. Всё как-то на душе приятнее было бы».

В арсенале повара Кухни будущего имелось много кулинарных изысков, которые отличались от обычных глубиной как вкуса, так и символизма. Любители поесть, у которых за время ретрита напрочь атрофировались вкусовые рецепторы, смогли по-достоинству оценить некоторые из них.

Так, например, суперсладкий компот из сухофруктов через язык симоволов желал скромным обитателям нетрадиционной столовой сладкой жизни по аналогии с пожеланиями народа Израиля друг другу в канун Нового года.

А вот запеченые яблоки, напротив, проходя контрастом к компоту, характеризовались не только твердостью, но остротой и широтой их вкусовой гаммы. Эта гамма шокировала даже гурманов лимонной кислоты. На самом деле, на языке Рахельи это блюдо должно было напомнить всем вкушавшим его о необходимости быть бдительными и аккуратными в социуме, куда участники ретрита обязательно и неизбежно в него войдут.

Сглатывая голодную слюну в Кухне будущего, самые впечатлительные мужчины из вкусивших яблока от Рахельи вспомнили и обвинили во всех смертных грехах человечества Еву, на которую так походила алтайская повариха. Рахелья весело смотрела на присутствующих, половником наливая добавки желающим из большой кастрюли со слабительным, и даже не могла предположить о таком приятном мужском комплименте в свой адрес.

Адам и Ева

Тонко улавливая настроение и мысли присутствующих, Рахелья периодически проводила для них библейский ликбез, уводя их мысли от урчащих животов в глубины веков, занесенные пеплом времён, из которого алтайскими гуру предполагалось выплавить зачатки будущего огненного человечества.

«Что есть миф о грехопадении?- торжественно произнесла она первые слова своей лекции,- Как и любой миф, он может быть истолкован на двух уровнях - психологии личности и психологии человечества, микрокосма и макрокосма. С психологической точки зрения, этот миф может символизировать как рождение - принудительное "изгнание" из рая матки (т. е. из состояния полной защищённости), так и наступление половой зрелости. В первом случае акцент делается на изгнании из рая, во втором - на искушении змеем».

Посмотрев на реакцию пингвинов, наевшихся слабительного, Рахелья продолжала:

- Ещё более интересная картина получается, если рассмотреть этот миф в контексте эволюции человечества. Согласно исследованиям этнологов, ментальность первобытного человека радикально отличалась от человека современного. Первобытный человек, обладал не сознанием, а зачатком сознания, не личностью, а перспективой личности. Он находился в особом состоянии растворения в окружающем мире, где не существовало границы между собой и другими. Это состояние Леви Брюлль определил как "мистическое соучастие". Мы можем примерно сравнить мистическое соучастие с уровнем развития сознания ребёнка четырёх лет. Таким образом, изначальный рай – это состояние животной бессознательности, полной детерминированности инстинктом, где нет знания зла и смерти, а, значит, добра и жизни. И змей эволюции медленно, но верно изгонял человека из этого рая…

Пингвины отхлебывали из чашек горячий чай, приготовленный Рахельей из первобытных, незамутненных ГМИ лечебных алтайских трав и отчаянно пытались уловить в тексте поварихи знакомые слова.

- Есть ещё третье значение этого мифа, которое вы вряд ли поймёте, но о котором я считаю своим долгом упомянуть, - продолжала повариха.- Змей на древе - суть Кундалини - спящая энергия, которая находится в основании позвоночного столба. Пробуждённое Кундалини приводит к радикальному изменению сознания и переводит сознание на другой уровень. Я предполагаю, что Змей есть символ той силы, которая пробуждалась в истории человечества дважды - один раз, когда наделило индивидуальным сознанием и личностью (первый эволюционный скачок), а второй - когда у осознающего себя человека при пробуждении Кундалини появляется слияние с миром, но уже на другом эволюционном уровне. Впрочем, эта тема слишком сложна для вашего восприятия, и я считаю необходимым посвятить ей впоследствии отдельную лекцию – сразу же после Вашего просветления.

Пингвины согласно закивали головами, считая, что к окончанию ретрита они всё-таки начнут понимать мудрёные слова поварихи Рахельи. А она, вдохновенно размахивая чайником, продолжала.

- Эдемский Сад... Люди всегда верили в существование рая на Земле, блаженного уголка, где царит гармония и нет ни горестей, ни печалей. Сад есть такое состояние Мироздания, в котором присутствуют сотрудничество и равновесие между Духом и Природой. Эдемский Сад означает рост, расцвет, триумф и торжество Духа человека, которому улыбается счастье и удача. А вы знаете, дорогие мои, что счастливый человек должен помогать более слабым и невезучим, чем он сам? - обратилась она к присутсвующим в лекторской аудитории, т. е. в Кухне будущего.

Пингвины отрицательно покачали головами, т. к. счастья и блаженства в себе они не ощущали. Но разве что иногда… Когда яйцо снесут или когда птенец из яйца вылупится. А так… Не, не знаем… А блаженство? Ну это, наверное, когда, ветер теплый подует с Атлантического… когда ледяной стужи нет и мы ледяной коркой не покрываемся... Ну или когда рыбку вкусную поймаешь… А помогать? Кому помогать? Как помогать? Рядом такие же! Не-а, не знаем…

- Адам и Ева… Миф о грехопадении... Плод, сорванный Евой с древа познания добра и зла, стал причиной того, что человек познал труд, страдание и смерть. Грехопадение изменило судьбу человечества: мистическое единение уступило место борьбе, труду; гнозис – страданию, а священная магия – смерти. Христос произнес «благую весть» о том, что последствия грехопадения преодолимы, что эволюция человека может вновь повернуть к мистическому единению вместо борьбы, что непосредственное откровение, или гнозис, может занять место постижения истины ценой страданий и что священная магия или видоизменяющаяся жизнь, может занять место разрушительной смерти. Вот почему эта формула Иисуса имеет смысл: «Я есмь путь и истина и жизнь», - Рахелия проверила, у всех ли в чашках имелся чай, и продолжала.

- Мир, будучи творением абсолютно благого Бога, сам благ. Творение включает материальный мир и духовный мир. Из всех творений особым сходством с Богом наделен человек, которому Бог дал во владение всю землю. Человек был сотворен для блаженной жизни в совершенном общении с Богом, однако первые люди злоупотребили своей свободой — нарушили запрет, данный Богом, и тем самым совершили первородный грех. К первородному греху как снежный ком добавились и другие грехи, ещё более ухудшившие положение человека. Сегодня от рабства грехов человек может спастись собственными силами, проявляя добродетели, стремясь к совершению благих дел. Все добродетели — результат воздействия Бога, но их формирование требует усилий и со стороны самого человека - освоения определенных навыков, достигаемых путем повторяющихся упражнений. К основным, кардинальным добродетелям относят благоразумие, справедливость, умеренность, мужество. Важной христианской добродетелью является смирение, связанное со справедливой оценкой самого себя и пониманием того, что все человеческие заслуги в конечном итоге — дары от Бога. Смирение противоположно пороку гордыни — безудержному стремлению к самопревознесению…

Рахелья обвела взглядом задумавшихся пингвинов и на этом решила свои библейские проповеди на сегодня закончить. Тем более, что в эту минуту зазвенел иерусалимский колокольчик, которым Тропарёв собирал народное вече.

Золотой самородок

«Смотрящим Небесным Оком» проекта «ПиБ» Самурай выбрал лицо, приближенное к императору в самом прямом смысле. Это был потомок древнего британского монархического рода, мистическим образом связанный с древними знаниями жрецов Древнего Египта и друидов Стоун-Хенджа. Звали его Георг Шестой Соколовский (происходит от англ. falkon-сокол). Назван он был в честь его тёзки Георга V1, правящего монарха Великобритании, отца нынешней королевы Елизаветы 11, умершего в феврале 1952 года.

Благодаря своей фамилии, Георг Шестой Соколовский более трепетно относился к соколам, чем к орлам и тем более к буревестникам. Может быть потому, что его предки в образе зоркой птицы изображались на фресках в египетских пирамидах наряду с жуками-скарабеями, может быть потому, что сокол был зорче, чем орел и буревестник вместе взятые, может быть потому, что сокол был попроворнее и пошустрее остальных птиц, развивая скорость 480 км/ч, а может быть… , впрочем, пусть это так и останется загадкой Георга Шестого.

Нужно сказать, что тема метаморфоз была также близка Соколовскому. Очень любил он, находясь наедине и не в ретрите, насвистывать песенку «Взвейтесь, соколы, орлами». Насвистывал эту, потому как про пингвинов и буревестников песен он не знал. Видимо, их и не было – птицы какие-то непопулярные.

Своим ученикам, друзьям, потомкам и коллегам по работе Георг Шестой любил рассказывать о том, что древние египтяне изображали «Ба»- жизненную силу человека в виде сокола с человеческой головой. «Ба» взаимодействовало с «Ка» - энергетическим двойником человека, его Духом. Поэтому физическое тело человека («тушку» - так говаривал Соколовский) мумифицировали, закладывали в пирамиды, чтобы «Ка», пройдя через Реку Времен, могло впоследствии найти её, воплотиться и воскреснуть. С момента смерти человека «Ка» сохраняло присущее ему сознание и готовило душу в путь в подземное царство.

Идеи Вечной жизни, спокойная уверенность в близости Вечности и фанатичное жизнелюбие древних египтян через фамилию передались Георгу Шестому. Созерцая огромные бриллиантовые звезды в ночном алтайском небе черного бархата, он задумчиво говорил: «Вот, друзья, смотрите – это множество сияющих Ба, освещенных светильниками в древних могилах».

Обладая тайными знаниями исчезнувших цивилизаций, ныне забытыми человечеством, он был прекрасно вооружен и экипирован. Поклоняясь Солнцу согласно традициям египетских верховных жрецов, он так умел управлять огнем, что даже под проливным ливнем и градом делал это, смеясь и играючись. А его жилище даже в ретритовской аскезе напоминало то ли Букингемский дворец, то ли Египетскую пирамиду, то ли нечто среднее между ними.

Спокойное величие, значительность, монументальность, классическая завершенность форм и преобладание желтого солнечного цвета наблюдались как в его одежде (особенно акценты были сделаны в ветровке), так и в его палаточной резиденции.

Внедряя в жизнь одну из современных научных гипотез, которая называется «солнечной» и предполагает символический смысл древнеегипетских сооружений, он воздвиг палаточный комплекс по всем правилам строительства пирамид и сориентировал его по сторонам света. Силуэт палатки напоминал по форме пирамиду – идеальную геометрическую абстракцию, символ вечности и абсолютного покоя, которую венчал обелиск, связанный с культом Солнца. Так называемые вентиляционные шахты, наклонные каналы внутри палатки имели астрономическую ориентацию. Одна направлена на пояс Ориона, связывавшийся с культом Осириса, другая – на Сириус, звезду богини Исиды.

Чувство устойчивости, долговечности достигалось умелым использованием масштабности - карта элементов палаточного городка Георга Шестого Соколовского в точности повторяла карту Алтайского августовского звездного неба.

«Египетскому искусству чужда суетливость и мелочность,- любил повторять он, - Впервые в истории искусства человек оказался способным преодолеть страх времени и пространства и выйти за пределы материальной, предметной действительности ради выражения трансцендентных идей».

Далее он углублялся в свои английские корни, рассказывая, как его пра-пра-прадед привез из Египта в Лондон в качестве талисмана древнеегипетский гранитный обелиск «Игла Клеопатры», который до сих пор стоит на северной набережной Темзы между мостами и является самым древним памятником в столице Великобритании. «Правда, египтяне сегодня требуют вернуть талисман обратно», - сокрушался он.

Занимаясь проектом «Перекресток», Соколовский изучал влияние перекрестка (т. е. пересечения оси «Стоун-Хендж – Египетские пирамиды» с осью «Алтай-Бермудский треугольник») на репродуктивные системы обычного земного человека, пингвина и далее – буревестника.

Часто по делам службы Соколовский отправлялся на историческую родину своих предков. Зайдя в Вестминстерское аббатство и поклонившись могилам предков, он сразу же отправлялся на юг от столицы, где, припадая к камням Стоун-Хенджа, стоял, слушал и запоминал послания древних цивилизаций на предстоящий год.

Он знал, что Стоун-Хендж не просто культовое сооружение друидов, использовавшееся для коллективных медитаций и жертвоприношений крупного рогатого скота. Он был уверен, что эта система камней является точной моделью нашей Солнечной системы, связанной с Египтом. А возводили её либо атланты, либо ранние арийцы. А еще он обнаружил такую же похожую каменную систему на Байкале, на мысе Рытый, в Ущелье злых духов, что тоже представляется ему удивительным, интересным и достойным для дальнейшего изучения.

Основательность этого мужчины, глубина познаний и золотистость ауры явились причиной того, что многие женщины восхищались, глядя на Георга Шестого и воспринимая его как Фараона. Некторые даже называли его «Самородок», намекая на близость к золотовалютным резервам России, Египта и Великобритании вместе взятых.

Познание вопреки

Обладая соколиным зрением, Соколовский подмечал каждого безумного муравья, посмевшего приблизиться к палаткам ближе, чем на 20 см – ранее установленного для них Рубикона. Перед началом ретрита он провел с муравьями построение и дал вводный инструктаж. Муравьи его быстро поняли...

С пингвинами всё было гораздо сложнее. Днем, когда измученные пингвины норовили забиться под кусты либо в камни у стремнины реки, Соколовский откапывал их тушки и орал в ухо каждому телепатически, явно издеваясь: «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах! Вы что, спать - отдыхать сюда приехали?!! Ну-ка всем работать над оперением!»

Креатив так и брызгал из Георга Шестого Соколовского во все стороны. Он очень хотел поделиться с пингвинами сокровенными древними знаниями, пробуждая у них зачатки разума. Поднимая вверх указательный палец, английский потомок египетских жрецов продолжал наставлять глупых птиц: «С начала постройки первой пирамиды прошло почти 5000 лет. Но… - он таинственно заулыбался, - Это официальная версия. Я-то знаю, что прошло уже знаете сколько? 10 000 лет! А это, милые вы мои, уже значительно больше будет. Вы только подумайте – наши египетские пирамиды старше наших стоунхенджовских камней в 2 раза!»

Задумчиво глядя в небесные дали и поглаживая усы, доставшиеся ему от английской ветви, он размышлял над философскими категориями Времени и Вечности, Бытия и Разума… А в это время пингвины тупо и преданно смотрели на него круглыми, блестящими как солдатские пуговицы, глазами…

Для них, живущих по своим биологическим часам, всё, что превышало длительность цикла их сезонного воспроизводства «брачный партнер-яйцо-детёныш», являлось категорией несуществующей. Поэтому 5 лет, 10 лет, 5000 лет, 10000 лет – звучало как равные значения без каких-либо смысловых оттенков. Ну а философская категория «Вечность» носила для них прикладной характер и ассоциировалась исключительно со льдами Антарктики. Здесь честно следует отметить, что даже такого частичного прорыва в понимании достигли к тому моменту далеко не все пингвины.

Понимая, что КПД телепатических лекций близок к нулю, поскольку с логическим и абстрактным мышлением у пингвинов была «труба полная», Георг Шестой Соколовский по совету с Тропарёвым решил перейти к многовековым, испытанным временем традициям: активировать образное пингвинячье мышление путем применения семантического дифференциала и использования эмоционально окрашенного образа Огня. Здесь, конечно, была некоторая накладочка с заковырочкой, поскольку в своей реальной ледовой жизни пингвины огня и в глаза не видели. Но алтайские гуру решили рискнуть.

Огненный штурм

Каждое утро Георг Шестой Соколовский приводил в боевую готовность своего легкокрылого и быстроногого коня, которого ласково называл «Мой горный козлик», надевал желтую ветровку с капюшоном – Символ покровительства его Солнцем и начинал Великую Древнеегипетскую Мистерию: нарезал круги на своем горном велосипеде из одного в другой конец ущелья, распугивая сонных сусликов. Величественная Мистерия называлась «Сотворение Солнечной системы»…Благодаря героическим усилиям не менее героического солнечного Георга Шестого, Солнце практически всегда выходило из-за горы и почему-то всё время на Востоке.

Вечерняя Мистерия была не менее величественной и грандиозной. Базировалась она на огне. Георг Шестой Соколовский разжигал огромный костер, который на фоне ночи напоминал средневековый костер инквизиции и аутодафе ведьм. Пока костер набирал максимальную высоту, алтайский жрец четко инструктировал свою паству: «Итак, задача перед вами стоит двуединая. Первый этап. С помощью величественной Стихии Огня вы должны как Фениксы вырваться из собственной темницы ущербности и глупости, из такого вот хрустального яйца, в которое сами же и влезли. Второй этап. Как только выскочил из яйца – сразу же перья расправляй и лети, лети! Буревестником будешь! Знаешь, как круто - стать на крыло!».

Для убедительности своих инструкций и для того, чтобы продемонстрировать пингвинам бесцельность и бессмысленность существования существ без разума, Соколовский мысленно зазывал ночных мотыльков на ночную феерию. Они летели к пламени и падали в огонь, сгорая в нем без следа… «Вот так будет с каждым, если не поумнеете и не научитесь летать по-нормальному и куда надо!» - звенели в ушах у зрителей телепатически переданные им слова Георга Шестого.

Стимулируя рост оперения на крыльях, он пинками заталкивал пингвинов в бушующее пламя. Пингвины, несмотря на страх перед огнем, стойко терпели жестокое обращение с ними Солнечного повелителя и отчаянно прыгали, используя вместо оперения ласты. Ментально регулируя пламя костра, Соколовский его потихонечку убавлял, превращая в мерцающие алые угли на фоне иссиня-белого пепла. И после этого заталкивал вконец обезумевших пингвинов для хождения по этой жидкой раскаленной лаве, в третий раз ожидая прорыва их разума и появления Феникса из пепла в буквальном смысле этих слов.

Выхватывая отдельные фрагменты полученных солнечных инструкций и складывая их в свою пингвинью мозаику, жертвы огненной стихии без устали твердили: «Крылья-перья-яйцо. Перья-крылья-яйцо. Яйцо-перья-крылья...» Однако, несмотря на старание, в полете над огнем и при углехождении крылья у них никак не вырастали. Ещё и ещё прыгали отчаянные пингвины в костер: «Перья-яйцо-крылья...» - пробовали они выстраивать другую логическую цепочку. Но как ни крути – в итоге всё равно получался до боли знакомый инстинкт размножения. Пробудившиеся в них силы Природы, активизировавшееся мужское и женское начало требовали здесь же, не отходя от костра, срочно снести и высидеть яйцо. Не хрустальное, а своё, родное – большое и в крапинку. Тем более, что сейчас в Антарктиде уже наступала весна…

Алтайский алхимик

«Я спал и видел во сне, что жизнь – это радость.

Я проснулся и увидел, что жизнь – это долг.

Я выполнил свой долг и увидел, что жизнь стала радостью»

Рабиндранат Тагор

Периодически в ходе ретрита Самурай весьма критически оценивал поведение своих учеников, делал замечания по поводу «щумов в ретритовском поле из-за внутренних споров и диалогов», перетасовывал пары для отработки фрагментарной телепатии, формируя их таким образом, чтобы участники были ранее не знакомы друг с другом.

Говорил он и о не очень приятных вещах для каждого участника «дикого проекта» - о том, что если кто-то не выдержит до конца, то «хана ему», поскольку на него произойдет болезненный переброс энергии от остальных участников ввиду всё той же образовавшейся разницы потенциалов. Забегая вперед, надо сказать, что все участники благополучно добежали до заветного финиша по причине то ли собственного мужества, то ли страха оказаться размолотым своими же… Но… Победителей не судят.

Тропарёв отметил, что в целом спецназовцы «держали» его удары достойно, успешно преодолели кризисный третий день, который он назвал «экватором», серьезно занимались предписанными упражнениями по работе с силами стихий, по тренировке собственного тела и разума, развивали своё творческое начало.

По завершении пятого дня он с удовлетворением поздравил всех участников забега с победой. Проект превращения пингвинов в буревестников состоялся. Прорыв Фениксов из хрустальных яиц тем более. В шахматной партии победили белые… Гроссмейстер будет доволен.

Личные победы каждого ретритовца для себя самого в целом явились очень значимыми для Самурая. Потому как в информационном поле коллективного бессознательного ретритовцы оставили свои следы, свои первые тропинки, протоптанные босиком, в том числе и по углям… Таким образом, начало позитивных изменений в обществе состоялось.

Осмысливая происходящее, вновь и вновь он возвращался к философской теме науке преображения души - алхимии.

- Древнее герметическое миросозерцание окажется, быть может, той нейтральной почвой, на которой со временем осуществится сближение двух основных полюсов человеческой активности — знания и веры, размышлял Самурай. - Алхимия как особая наука преображения души позволяет лучше понять законы улучшения души, глубины человеческой природы, нуждающейся в преображении и порой активно этому сопротивляющейся.

- Алхимик осознает, что постоянно изменяет себя в процессе экспериментов. Цель алхимического искусства – через очищение довести несовершенную материю до совершенства, т. е. её одухотворить. А основано оно на герметизме – религиозно-философском учении о высших законах природы поздней античности (труды Тота - Гермеса-Трисмегиста, легендарного древнеегипетского жреца). Позднее данное учение включило в себя элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии.

- Для Гермеса существовала идея единого Бога, который отождествлялся у него с понятием Логоса, божественного Разума, сотворившего мир и вносящего в него свет и порядок: «Откуда произошли стихии природы? Из воли Бога, который, взяв Логос и созерцая в нем порядок и красоту, создал мир по этому прототипу» (Гермес «Два мира»).

«Именно Логосом называли и Иисуса Христа» - вспоминал своё путешествие в Землю Обетованную Самурай.- Слово может лечить, исцелять людей. Мысль, слово, энергия. Информация и энергия. Сейчас мы вновь совершаем те открытия, которые были открыты до нас…

- Под герметизмом люди древних эпох понимали учение, возникшее как признание наличия скрытой, непознаваемой сущности вещей, открытой лишь посвященным… Но в 11 веке церковь античное наследие объявила дьявольщиной, предав его забвению...

Изумрудная скрижаль на Плато Покоя

«Когда принимаются жизненно важные решения,

фанфары не звучат. Наше предназначение

проявляет себя тихо»

Агнесс ДеМилле

По выходу из ретрита его обновленные и ставшие весьма чувствительными участники отправились ощущать всеми фибрами своей души новое для себя Алтайское Место Силы – чистую, первозданную долину, в которой гармонично присутствуют все четыре стихии. Самурай дал ей соответствующее название – Плато Покоя. Это место, по его мнению, еще больше усиливает чувствительность человека.

Гармония, баланс, умиротворение, покой, растворение тебя в Мироздании. Ты есть всё и одновременно ты ничего. Пустота. Единство Начала и Конца. Такие ощущения вызывает Плато Покоя.

Одновременно с этим Место Силы мягко активизирует некие стороны личности, которые до сих пор были ею подавлены или скрывались, а также побуждает человека сознательно привнести в свои действия нечто противоположное, чего он ранее не делал. Оно помогает человеку осуществить «сдвиг собственной парадигмы» - дополнить спектр своего внутреннего восприятия новой точкой зрения на Мир и себя самого в этом Мире.

У некоторых присутствующих создалось ощущение наличия в этом месте некоего пространственного портала – коридора между мирами, трещины во времени и пространстве (что современные ученые называют «червячными дырами в пространстве»), дающего возможность человеку испытывать необычные состояния и творить чудеса.

Находясь в этом месте в состоянии обостренных чувств, не заляпанных и загаженных социумом, начинаешь понимать смысл «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста и по-новому воспринимались в этом месте Законы Гармонии, названные им Принципами Мироустройства:

Принцип Ментализма, согласно которому вселенная есть мысленный образ Единого;

Принцип Соответствия или Аналогии, согласно которому утверждается аналогия между миром высшим и низшим, между макрокосмом и микрокосмом: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху»;

Принцип Вибрации, согласно которому всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;

Принцип Полярности провозглашает, что всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;

Принцип Ритма, утверждающий что всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;

Принцип Причины и Следствия, согласно которому всё имеет свою причину и своё следствие, «случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»;

Принцип Пола, согласно которому все вещи имеют в себе два начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал…

Ветер перемен

«Ты волен улыбаться в самый разгар самых трудных

экзаменов и испытаний, зная, что это твой выбор,

что ты сам захотел играть в эту игру, что ты –

властелин всех иллюзий этого мира»

Ричард Бах

Только узкому кругу друзей сообщил Тропарёв свою главную личную тайну о том, что весной 2010 года на стоматологическом факультете Военно-Медицинской Академии С-Пб он будет защищать диссертацию на тему «Влияние сублимации сексуальной энергии на физиологические особенности человека будущего, доказывающие возможность отсутствия рта у личности новой формации». В своей работе автор, основываясь на тщательно исследованных им петроглифах, на статистике двух лично проведенных алтайских ретритов, а также на основе информации о современных «солнцеедах» и инопланетянах, приведет неоспоримые доказательства в пользу своей теории.

Убедительно, с помощью документально запротоколированных фактов, он докажет современной науке, что рот-то человеку вовсе и не нужен. Ну, разве только для смеха. «Если только для смеха, - будет продолжать автор, - то это не актуально, поскольку смеяться можно щеками и ушами. Для экологии планеты и сохранения силы стихий это даже полезней. К щекам и ушам можно добавить усы, у кого они есть – активно шевелить усами в момент радости. Тоже даст положительный эффект для ноосферы».

Оппонентом Тропарёва выступит его закадычный друг, но человек иных убеждений по этому вопросу – Казимиров Конрад Карлович, врач-стоматолог по первому образованию, но сейчас расширивший поле своей деятельности, захватив еще две смежные со стоматологией сферы – гинекологию и проктологию. «Сидят-то на одной ветке!»- так прокомментировал Казимир другу причины свой медицинской экспансии.

Конрад Карлович, будучи человеком острого ума и обладая реально живым языком без костей (очевидно поэтому ретрит дался ему сложнее, чем кому бы-то ни было другому) на защите диссертации загонит своего друга в тупик неоспоримыми аргументами в форме следующих каверзных вопросов: «Вопрос первый. Если у мужика не будет рта, то как он будет целовать любимую бабу? Вопрос второй. Если у народа не будет ртов, то через что будут зарабатывать стоматологи? Таких как я врачей-универсалов мало. Я веду речь об обычных…»

Далее Казимиров заготовил расширительно-пояснительные комментарии к своим острым и едким вопросам. Основная их суть сводилась к следующему логическому силлогизму: «Бабы любят бабки. Я люблю баб. Бабки я зарабатываю через рты. Если не будет ртов, у меня не будет бабок. Если у меня не будет бабок, то бабы меня любить не будут. Если бабы меня любить не будут, то я тебя убью».

Несмотря на выпады свои друга-оппонента и противостояние мировой научной общественности, Самурай корректно смоделировал своё будущее четко и определенно – его кандидатская диссертация на стыке смежных профессий – геологии, стоматологии и гинекологии будет защищена успешно.

Третий путь цивилизации

«Имеет смысл терпеливо в тишине наблюдать за тем,

что происходит в душе; все великое и лучшее случается,

когда ничего не навязывается извне и сверху»

Карл Густав Юнг

Далее, в конце 2012 года Тропарёв не менее корректно спрогнозировал проведение защиты своей докторской диссертации на основе информационной базы данных по пяти проведенным ретритам. В целях повышения успешности проекта он добавил энергии влияния на конечную цель посредством собственных эгрегоров, которых долго перед запуском дрессировал. Первым в конечную цель проекта он отправил свой главный, персональный эгрегор. Второй очередью пошли три целевых.

В последних двух проведенных им ретритах (в 2010 на Алтае и в 2011 в Гималаях) примут участие «каждой твари по паре»: представители великой монглоидной расы (благо, им рукой подать – через горку живут) и представители великой китайской цивилизации. В эксперименте также примут участие пара экземпляров, специально выписанных из Лас-Вегаса, насильно оторванных по этому случаю от игрального покерного стола. Цель участия данной сладкой парочки - детальное изучение представителей тупиковой ветви нынешней цивилизации в искусственных для них условиях – натуральной природной среде алтайского и гималайского высокогорий.

Тема докторской Тропарёва звучит следующим образом: «Вероятности иного пути развития тупиковых ветвей остова человеческой цивилизации в условиях высокогорного голода, холода и молчания». Защита докторской диссертации планируется в Музее Дарвина. На защиту предполагается пригласить общественность. Тропарёв даже придумал упрощенный вариант названия темы для простых людей: «Что было бы с человечеством если бы обезьяны не заговорили».

Тема сложная, многогранная, многоходовая, непредсказуемая… Но и наш Тропарёв-то не лыком сшит, а через Разум сделан! В качестве живого аргумента почтеннейшей публике он приготовил живое подтверждение правомерности своей теории - Алана Умжин-Кирсанова, приехавшего на ретрит-2009 из маленького казахского радиоактивного селения.

За 5 дней интенсивной аскезы этот низкорослый, забитый, полуграмотный паренёк с окраины Земли превратился в рослого, красивого мужчину-мачо с блестящей эрудицией и чуством юмора, обладающим сверхспособностями летать и в полете различать цвета на оперении попугая, сидящего на плече человека, находящегося в шестом измерении.

Такое сногсшибательное превращение степного пингвина в морского буревестника должно, по мнению автора диссертации, стать убедительным доказательством победы, торжества идей проекта «ПиБ» в деле дальнейшей эволюции человечества.

Вторая мысль, которую собрается доказывать Тропарёв, является следующая: «Молчащее человечество гипотетически в своем развитии опередило бы заговорившее», что для простой общественности звучало следующим образом: «Если бы обезьяна не заговорила, мы жили бы лучше, жили бы веселей!»

Всем желающим вкусить Эликсир Молодости и приобрести экстрасенсорные способности, автор проекта будет предлагать следующие рекомендации: думать прежде чем что-либо говорить; ограничить себя в земных материальных благах, введя осознанную аскезу; постоянно работать над совершенствованием своего Духа.

Приказано выжить

«Будущее нужно не предсказывать,

а делать возможным»

Антуан де Сент-Экзюпери

Дел невпроворот теперь у каждого участника ретрита «Алтай-2009». Кто-то в свои 50 решил стать отцом. Ведь чем еще заниматься, если просветленному даже спать нельзя, а есть и говорить уже отучили?

Вот и сублимируй свой ВП в творчество - читай, пиши романы и эссе, рисуй, мастери, создавай шедевры в материальном и духовном мире, воспитывай детей по-новому, придумывай новые сферы бизнеса, превращай неизвестное в известное, соединяй несоединяемое, проникай в суть вещей, явлений и событий, находи новые связи и закономерности, влияй на них как Творец, усиливай гармоничные вибрации на Земле.

Найди своё, и, может быть, новое Предназачение. Следи за Путеводными знаками на твоём жизненном пути и не упускай благоприятные для тебя возможности.

Сделал собственный Портал на Месте Силы – работай через него. Все силы Природы будут на твоей стороне. Сделай сам себя свободным от чуждого тебе и вредного для тебя влияния эгрегоров. Озаряй Светом, Любовью и Радостью окружающий тебя Мир.

Живи в ритме Мироздания, радуйся звездам, луне и солнышку. Наслаждайся бытием и временем, в котором живешь. Смакуй каждый миг твоей жизни как смаковал ягоды компота при выходе из ретрита. Теперь ты это умеешь - ощущать ВКУС ЖИЗНИ! Ведь ты прикоснулся к Основам Мироздания, к Вечности.

Ты получил уникальную возможность ощутить своими чувствами дыхание этой Вечности и Божественный Огонь в своих глубинах. Тебе хватило Силы Духа, терпения и мужества найти сокровища в пепле, восстать из него Фениксом, разбив хрустальное яйцо незнания и небытия, превратиться из пингвина в Буревестника.

Ты счастлив уже потому, что победил силой Божественного Духа, живущего в тебе, инертность, низменность и суетность физического тела. Сохрани достигнутый потенциал, эту квинтэссенцию новой жизни. Попытайся её развить далее и поднять на высоту, кажущуюся сегодня нереальной и недосягаемой.

ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ - ЧЕЛОВЕК,

ОБЛАДАЮЩИЙ САМОЙ БОЛЬШОЙ СИЛОЙ В МИРОЗДАНИИ –

СИЛОЙ РАЗУМА, СИЛОЙ СВОЕГО ДУХА!

Река Времени

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3