МОУ Воскресенская СОШ Некоузского МР Ярославской области
Интегрированный урок немецкого языка и музыки в 11 классе
«In der Musikwelt”
( “В мире музыки”)
Учителя:
, учитель немецкого языка
, учитель музыки
Пробудить у ребенка интерес к изучению иностранного языка, сделать процесс обучения посильным и радостным – нелегкая задача для каждого учителя. Чтобы этого добиться, недостаточно самому хорошо знать учебный предмет, необходимо также владеть педагогическим мастерством, уметь активизировать желание детей думать и действовать самостоятельно при создании проекта. Необходимо сделать процесс познания увлекательным. Лишь увлеченный делом может увлечь учащихся творчески мыслить Надо помнить, что наше отношение к делу передается детям.
google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Представленныйурок является логическим завершением серии уроков по теме «Музыка». Содержание урока стимулирует интерес учащихся и положительное отношение к немецкому языку, к культуре страны изучаемого, способствует формированию языковых коммуникативных компетенций
Изучаемая тема в УМК: | «Musik» (Музыка) |
Тема урока: | «Die Reise in die Musikwelt» (Путешествие в мир музыки») |
Тип урока: | Обобщающий интегрированный урок (Немецкий язык и музыка) |
Общая цель данного типа урока: | Выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществление их переноса в новые условия. |
Образовательная цель урока: | Совершенствовать коммуникативные умения учащихся, вести монологическую и диалогическую речь по вышеуказанной теме. |
Воспитательная цель урока: | Приобщение учащихся к музыкальной культуре страны изучаемого языка Формирование уважения к культуре Германии. Расширение кругозора учащихся в области музыки |
Развивающие цели урока: | Развивать культуру общения, творческую активность, самостоятельность в решении творческих задач учебной ситуации. |
Оборудование |
|
Ход урока | ||
Этап урока | Lehrer | Schüler |
I. Начало урока a) (Приветсвие) | Guten Tag, unsere Gäste. Guten Tag, meine jungen Freunde. Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema «Musik» Sie ist ungewöhnlich. Die Teilnehmer der Stunde sind die Schüler aus den Klassen 11 und 8. | Слушают |
b) Звучит тихая музыка. Вступительное слово преподавателя | Die Musik klingt, und wir haben eine gute Stimmung. Nicht wahr? N, hast du wirklich eine gute Laune? Die Musik ist eine Sprache, die jeder versteht. Einige haben sehr gern klassische Musik. Unter den Jugendlichen ist Popmusik besonders populär. Ich finde Rockmusik auch interessant. Die Rockmusikanten singen über unser Leben, über unsere Probleme. | Агабаева ОА включает музыкальный фрагмент - тихую музыку Участвуют в беседе, Отвечают на вопросы, реагируют на реплики |
c) Сообщение темы урока. | Heute machen wir eine interessante Reise in die Musikwelt. | Слушают |
2.Основная часть урока Музыкальное направление - классика 2.1.Предъявление ситуации переноса в страну ИЯ | 1.а) Stellt euch bitte vor, dass wir in Deutschland, in der Stadt Berlin sind. Berlin ist die Hauptstadt der BRD und auch eine grosse Stadt. Heute findet hier in einer grossen Konzerthalle ein wunderschönes Konzert statt Aber zuerst müssen wir die Eintrittskarten kaufen | А показывает слайды о Германии и Берлине Приложение Концертный зал |
2.2. Повторение лексики по теме «Покупка билетов= составление сложных слов. Составил слово правильно – купил билет. | Ihr müsst zusammengesetzte Wörter oder Wortgruppen bilden. Wenn ihr alles richtig macht, so kauft ihr die Eintrittskarten. См Приложение . Приложение | Получают листы для составления слов Зачитывают слова и переводят на русский язык |
2.3.Экскурсия по городу. Сообщение о Бахе | с) Wir haben noch viel Zeit, darum schlage ich euch vor, eine Rundfahrt durch die Stadt machen. Und die erste Haltestelle ist bei Berliner Konservatorium. Wir gehen still ins Gebäude. In diesem Saal befinden sich Porträts der deutschen Komponisten Hier kann man Unterrichtsstunden besuchen und schöne Musik hören Wollen wir diesen Saal besuchen! Frühlingslied Seid bitte aufmerksam! Wir müssen dann auf die Frage antworten, worüber die Präsentation informiert | d) Звучит тихая мелодия (Агабаева ОА) Präsentation (ученица 8 класса, ученица музыкальной школы) Учащиеся слушают информацию о немецкоговорящем композиторе на русском языке со зрительной опорой |
2.4. Задание о Бахе | Диалог Приложение Приложение ответы Переход к Бетховену. Wollen wir jetzt über den berühmten Komponisten L. Beethoven erfahren! | Выполняют задание Предъявление диалога |
2.5. Сообщение о Бетховене Исполнение песни на немецком языке |
«Сурок» в исполнении учениц музыкальной школы на немецком языке.(в школе девочки изучают английский язык) | Präsentation Учащиеся слушают информацию о немецкоговорящем композиторе со зрительной опорой. Слушают исполнение немецкой песни. |
2.6. Чтение текста о Бетховене по - немецки Поисковое чтение | Приложение Текст о Бетховене Приложение Ответы | Читают текст и находят немецкие предложения, (выделяют маркером) соответствующие содержанию презентации на русском языке Контроль предложений - чтение |
3. Музыкальное направление - поп - музыка. 3.1.Беседа с экскурсоводом о поп - исполнителях Германии | Es gibt verschiedene Musikrichtungen. Welche? Повторение лексики на немецком-английском и русском языках Приложение Wir besuchen die anderen Säle! Der Saal № 1 heißt «Pop Stars Deutschlands» Uns begrüßt der Exursionführer. Экскурсовод Аскерова Альбина. | Слушают Задают вопросы Смотрят небольшую презентацию о немецком певце Матиасе Райме. Приложение Выход в Интернет на официальный сайт М. Райма (См. в презентации) Альбина знакомит со страницами сайта Слушают фрагмент песни-хита “Verdammt, ich lieb dich!”М Райма |
3.2.Монологические сообщения о группах (3) | Im 2. Saal sind die Porträts der Rock - Stars Презентация Группа Танцвут (Олег) Презентация о группе Скорпионс( ) Презентация о группе Раммштайн (Артем ) | Обучающиеся 11 класса представляют презентации о рок-группах Прослушиваются фрагменты песен. Олег исполняет песню «Мама» из репертуара Раммштайн. Артем исполняет на гитаре мелодию к песне «Du hast» |
4. Составление программы концерта Контроль выполненного задания - составленная программа концерта | Der Besuch der Konzerthalle ist zu Ende Was habt ihr Neues über die deutschen Gruppen erfahren? Приложение № Приложение Und jetzt machen wir ein Konzertprogramm Прослушивают фрагменты музыкальных композиций (7 ) Welches Lied kann man heute als den Hit nennen? Приложение Определяется песня-хит урока И Олег Стаценко повторно исполняет песню | Чтение учащимися программы |
Литература :
1. Учебник 10-11
2. Журнал «ЮМА»
3. Ресурсы Интернет:
§ «Скорпионс - легендарная немецкая группа»
http://www. /songs/s/scorpions/still_loving_you. html http://www. *****/trtext_songs. php? id=3413
§ «Группа «Раммштайн»
http://www. /songs/r/rammstein/rammstein. html http://rammsteinfan. su/info/perevod_Adios. html,
§ «Группа «Танцвут»
http://www. *****/avtor/tanzwut http://www. *****/news/1-0-4
§ «Музыкальные стили. Представители Германии» http://www.juma.de - молодежный журнал "Juma"


