ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
биология: «Царство грибов»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы МКОУ: «Богородская СОШ» Октябрьского района Пермского края |
|
3. | Должность учитель |
|
4. | Предмет биология |
|
5. | Класс 6 |
|
6. | Тема и номер урока в теме «Царство грибов», урок 1 |
|
7. | Базовый учебник Биология 6 класс, под редакцией , 2010 г. |
|
8. Цель урока: Знакомство учащихся с особенностями строения грибов, условиями жизни, питания, размножения. Значением грибов в природе и жизни человека.
9. Задачи:
- обучающие: дается понятие о сапрофитном и паразитном способе питания, формируется представление об явлении симбиоза.
-развивающие: расширяются понятия о многообразии органического мира.
-воспитательные: воспитание гордости за нашу отечественную науку в области изучения грибов.
10. Тип урока: Изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: работа с модулями, работа с учебником и тетрадью, ответы на вопросы.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс в выходом в Интернет
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Объявление темы урока, задач, беседа с целью выявления знаний учащихся о грибах | Отвечают на вопросы учителя | 5 мин | |
2. | Изучение нового материала | ||||
1. Общая характеристика грибов | Рассказ учителя, демонстрация слайдов http://files. school-collection. *****/dlrstore/2c23dc7d-9a64-4e47-ac75-d7ae7dd79368/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_01%5D. html - | Записывают черты сходства грибов с растениями и животными. | 5 мин | ||
2.Питание и размножение грибов | Дрожжи и плесени, http://files. school-collection. *****/dlrstore/4da8bf87-978e-40a9-b739-6db9a7fb864a/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_04%5D. html Питание грибов. http://files. school-collection. *****/dlrstore/68db850d-3a9a1826e48a1c7f/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_02%5D. html Размножение грибов http://files. school-collection. *****/dlrstore/cdd90dd5-27ca-4781-8a5e-cc5c08cf293b/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_03%5D. html Использование дрожжей при выпечке хлеба http://school-collection. *****/catalog/res/79e9df4f-0a01-022a-0165-d0e0941d11cf/view/ | Работают с модулями, Смотрят видеофрагмент о хлебе. | 10 мин | ||
3.Строение шляпочного гриба | Координирует работу учащихся | Работа с модулем, запись в тетради. http://files. school-collection. *****/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D. SWF | 5 мин | ||
4.Съедобные и ядовитые грибы | http://files. school-collection. *****/dlrstore/878f822e-79d4-4f76-984e-079faf842f80/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_06%5D. html | Работа с модулем, запись в тетради. | 5 мин | ||
5.Грибы - паразиты | Показ видео о трутовике http://school-collection. *****/catalog/res/79e9df9e-0a01-022a5fa729e/view/ | Работа с учебником (стр.204), просмотр видео | 5 мин | ||
3.закрепление знаний | Контроль за выполнением теста | Тест (самопроверка и самооценка) http://school-collection. *****/catalog/res/6c286b85-4acb3-379ed296e90f/view/ | 5 мин | ||
4.Подведение итогов урока | Краткое обобщение темы, выставление отметок учащимся за работу на уроке. | Записывают домашнее задание: параграф 53, вопросы 1-3 после параграфа. | 5 мин | ||
Приложение к плану-конспекту урока
биология: «Царство грибов»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Общая характеристика грибов | http://files. school-collection. *****/dlrstore/2c23dc7d-9a64-4e47-ac75-d7ae7dd79368/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_01%5D. html | ||
2.1 | Дрожжи и плесени | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4da8bf87-978e-40a9-b739-6db9a7fb864a/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_04%5D. html | ||
2.2 | Питание грибов. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/68db850d-3a9a1826e48a1c7f/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_02%5D. html | ||
2.3 | Размножение грибов | http://files. school-collection. *****/dlrstore/cdd90dd5-27ca-4781-8a5e-cc5c08cf293b/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_03%5D. html | ||
2.4 | Использование дрожжей при выпечке хлеба | http://school-collection. *****/catalog/res/79e9df4f-0a01-022a-0165-d0e0941d11cf/view/ | ||
3 | Строение шляпочного гриба | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D. SWF | ||
4 | Съедобные и ядовитые грибы | http://files. school-collection. *****/dlrstore/878f822e-79d4-4f76-984e-079faf842f80/%5BBI6ZD_15-01%5D_%5BIL_06%5D. html | ||
5 | Грибы - паразиты | http://school-collection. *****/catalog/res/79e9df9e-0a01-022a5fa729e/view/ | ||
6 | Тест (самопроверка и самооценка) | http://school-collection. *****/catalog/res/6c286b85-4acb3-379ed296e90f/view/ |


