Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

г. Губкин

Белгородской области

Открытый урок музыки

в 4 классе

тема:

«Музыка моего народа. Былины.»

Учитель музыки:

2009 г.

«Дела давно минувших дней.

Предание старины глубокой.»

БЫЛИНЫ

(разработка урока)

Цели:

1.  Развивающие:

-  совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять главное;

-  развивать ладо-тональный, тембровый слух, музыкальную память;

-  развивать певческий голос, добиваться стройности звучания. Единства в манере пения.

2.  Образовательные:

-  опираясь на музыкальный опыт учащихся, формировать их знания о былинах – музыкальном жанре русского фольклора;

-  учить детей определять особенности былин (на примере анализа былины «Добрыня и змей» в исполнении Елены Сапоговой).

3.  Воспитательные:

-  пробуждать интерес к русской аутентичной музыке;

-  воспитывать чувства патриотизма.

Оборудование:

-  магнитофон;

-  иллюстрационный материал: В. Васнецов – «Богатыри», И. Глазунов – «Боян», Серяков – гравюра с портретом народного певца, сказателя былин Трофима Рябинина.

Музыкальный материал:

-  «Добрыня и змей» в исполнении Елены Сапоговой;

-  «Солдатушки, бравы ребятушки», русская народная песня;

-  «Инструментальный наигрыш» в исполнении фольклорного ансамбля Дмитрия Покровского.

-   

Предварительная работа:

-  чтение былины «Три богатыря»;

-  знакомство с различными жанрами русского музыкально-поэтического творчества: солдатскими, историческими песнями.

Ход урока

(Под русскую народную инструментальную музыку дети входят в класс)

Музыкальное приветствие

Учитель: Из того ли что из города из Мурома,

Из села, да Карачарова,

Выезжает оттуль да добрый молодец,

Ни своем ли выезжает он на добром коне,

Он уж старый казак, да Илья Муромец.

Скажите, какому жанру народного творчества близок этот тип стихосложения?

Дети: Такие стихи встречаются в былинах.

Учитель: Верно. Сегодняшний урок посвящен одному из самых древних видов русского народного музыкально-поэтического творчества – былине. Мы не случайно начали урок с былины об Илье Муромце. 11октября (по новому стилю) русская православная церковь отмечает день Ильи Муромца. Кто же такой Илья Муромец?

Дети:

-  защитник Родины;

-  русский богатырь;

-  он сражался с Соловьем разбойником;

-  он совершал подвиги во славу России.

Учитель: Какие еще герои былин вам знакомы?

Дети:

-  Добрыня Никитич;

-  Алеша Попович;

-  Ставр Годинович;

-  Святогор.

Учитель:

Как же исполнялись былины?

В старину, возможно, они пелись под аккомпанемент гусель. Об этом свидетельствуют рисунки в древних рукописях, запечатлевшие певцов с гуслями в руках. Русским художникам это дало возможность изображать в своих произведениях древних певцов-гусляров, которых называли Боянами.

(Обратив внимание ребят на картину В. Васнецова «Богатыри», найти в снаряжении Алеши Поповича гусли – важный знак существенной роли музыки в жизни древнего воина).

(Звучит «Добрыня и Змий» в исполнении уральской песенницы Елены Сапоговой)

Учитель:

С XIX века былины исполнялись певцом без инструментального сопровождения. К сожале­нию, на сегодняшнем уроке мы не услышим былину в живом звучании, т. к. традиция пения былин сегодня практически утрачена, и представ­ление сейчас о ней мы можем составить, лишь прослушав аудиозапись.

Пересказ поэтического текста песни

с объяснением старинных слов.

Учитель:

- Кто является героем былины?

- Какие события в ней описаны?

- Каковы особенности былинного жанра?

- Какие слова из ныне не употребляющихся
звучат в ее тексте?

Трофим Григорьевич Рябинин

(), народный певец,

сказитель былин

- Что характеризует манеру исполнения ска­
зительницы?

Дети:

- герой былины Добрыня Никитич;

- содержание былины можно разделить на 3 части: разговор Добрыни
с матерью, путь-дорога, битва со змеем;

- былина не всегда поется, пение прерывается рассказом;

- «пески зыбучие», «змеище осьмиглавое»;

- былина поется без инструментального сопровождения
Учитель: Что подразумевается под битвой Добрыни со змеем?
Дети: борьба русского народа с его врагами.

Учитель:

Добрыня — образ русского народа, Змей — образ врага.

Образ змея очень точен, представьте себе состояние русского дружинни­ка, с крепостной стены увидевшего, как надвигается к городу войско кочев­ников, извиваясь змеей, обвивая город кольцом.

Учитель: Подберите слова, ярко характеризующие русского богатыря.

Дети:

- честь;

- доброта;

- доблесть;

- любовь к родине

- отвага;

Учитель: А что противопоставляет богатырю змей, чудище или человек, подобный ему...

Дети:

- зло;

- ненависть;

- страх;

- жадность;

- жестокость

Учитель: Почему в XXI веке читают, слушают, изучают былины? Дети:

- былина — историческая память народа

- былина связывает нас с историческим прошлым нашей Родины;

- знакомство с былинами помогает изучать русскую историю, культуру и традиции.

Учитель: Какие еще традиционные жанры русской песни воспевают отвагу, силу и удаль русского воина?

Дети: солдатские, исторические песни

(Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки» )

Учитель: Любите русскую музыку во всем ее многообразии, храните ее в своем сердце. В ней наша история, наши традиции, наша жизнь.

Домашнее задание: подготовить рассказ о гуслях русском народном инструменте.

(Под музыку дети покидают класс)

«Добрыня и Змей»

Матушка Добрынюшке говаривала,

Матушка Никитичу наказывала:

«Ах ты, душенька, Добрыня сын Никитинич!

Ты не езди-тко на гору сорочинскую,

Не топчи-тко там милыих змеенышев,

Не выручай же полону там русского,

Не куплись-ка ты во матушке Пучай-реке;

Тая река свирипая,

Свирипая река, сердитая:

Из-за первоя же струйки как огонь сечет,

Из-за другой же струйки искра сыплется,

Из-за третьей же струйки дым столбом валит,

Дым столбом валит, да сам со пламенью».

Молодой Добрыня сын Никитинич,

Он не слушал да родители тут матушки,

Честной вдовы Офимьи Александровной.

Ездил он на гору сорочинскую,

Топтал он тут малых змеенышков,

Выручал тут полону да русского.

Выходит тут змея было проклята,

О двенадцати змея было о хоботах:

«Ах ты, молодой Добрыня сын Никитинич!

Захочу я нынь — Добрынюшку цело сожру,

Захочу — Добрыню в хобота возьму,

Захочу — Добрынюшку в полон снесу».

Испроговорит Добрыня сын Никитинич:

«Аи же ты Змея было проклятая!

Ты поспела бы Добрынюшку да захватить,

В ты пору Добрынюшкой похвастати,

А нунчу Добрыня не в твоих руках».

Музыкальный материал:

1.  (грампластинка №№ 1, 2).

2.  «Широкая масленица» в исполнении детского юношеского ансамбля
«Звонница» (аудиокассета)*.

3.  «Частушки» в исполнении фольклорного ансамбля «Игранчики»
(аудиокассета).

4.  «Дедушкины байки». Народный сказитель России, гусляр Геннадий
Лавров (аудиокассета).

5.  «Во поле береза стояла». Русские народные песни (аудиокассета).

В. Васнецов. Богатыри.