Предмет. Общая биология.

Конкурсный урок "Учитель года – 2008".

Класс 11.

Учитель .

Тема урока. Общие закономерности эволюции.

Задачи. Раскрыть общие закономерности эволюционного процесса; на основе

знаний об эволюционной значимости ароморфозов и идиоадаптации

углубить представление о результатах эволюции; проанализировать

явления дивергенции и конвергенции на макроэволюционном уровне;

продолжить формирование навыков работы по выполнению заданий ЕГЭ.

Продолжить развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы;

воспитывать стремления к самообразованию;

создавать условия для творческой реализации личности;

развивать коммуникабельность.

Оборудование. Ноутбук, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная

презентация;

гербарии боярышника, барбариса, белой акации, шиповника,

водоросли, мха, папоротника, сосны, черники;

коллекции шмеля и черного елового усача, черепов лягушки, ящерицы,

голубя, крысы; крыло тетерева;

таблицы "Схема эволюционных взаимоотношений между основными

группами современных клеточных животных", "Конвергенция";

иллюстрации лягушки, кенгуру, крокодила, летучей мыши,

бабочки, сазана, речного рака.

Ход урока.

I.  Проверка

- знаний об основных направлениях эволюции на Земле, о путях их проявления;

- умений учащихся выявлять в строении организмов разных систематических групп

ароморфные или адаптивные черты.

1)  Фронтальная беседа.

- Назовите главные направления эволюции.

- Каковы пути достижения биологического прогресса?

2) Фронтальная работа по тестам "Макроэволюция. Направления и пути эволюции".

3)  Результаты лабораторной работы "Выявление ароморфозов у растений, идиоадап-таций у насекомых" (проведена на предыдущем уроке в форме групповой работы).

- Какие ароморфозы у водоросли, мха, папоротника, сосны и черники выявила ваша

группа? Какие вы сделали выводы?

- Какие идиоадаптации у шмеля и черного елового усача выявила ваша группа?

Какие вы сделали выводы?

II. Изучение нового материала.

1)  Тема. Значение. Мотивация.

Тема важна

- для формирования естественнонаучного мировоззрения,

- для понимания процессов, происходящих в природе;

- является основой для изучения тем "История развития жизни на Земле",

"Происхождение человека".

Задачи. 1. Выявить общие закономерности эволюции, т. е. формы эволюции.

2. Определить результаты дивергенции и конвергенции.

3. Уметь определять гомологичные и аналогичные органы.

2)  Дивергенция.

- Что такое дивергенция?

- На каком уровне мы изучали дивергенцию?

Слайд 1. "Дерево Дарвина". (Здесь и далее используется мультимедийная презентация, созданная учеником по его желанию в качестве опережающего задания).

Парная работа.

- Изучив коллекцию черепов позвоночных, сформулируйте понятие "гомологичные

органы".

Слайд 2. "Дивергенция приматов".

- Чем отличается дивергенция на макроуровне от дивергенции на микроуровне?

Демонстрация крыла птицы.

- Сравните руку человека и крыло птицы, найдите черты сходства, определите,

какие функции они выполняют?

Слайд 3. "Строение передних конечностей разных классов позвоночных".

- Какой вывод вы можете сделать о внутреннем строении лапы крота, крокодила,

летучей мыши, птицы и т. д.?

- Почему представители разных классов имеют общее внутреннее строение?

Парная работа.

- Ознакомьте с результатами работы по коллекции черепов позвоночных; дайте

определение гомологичных органов.

Запись определения "гомологичные органы".

- Что лежит в основе сходства гомологичных органов?

Слайд 4 и 5. "Современное эволюционное дерево. Горизонтальный перенос генов".

Многомиллиардное течение эволюции и вмешательство человека в эволюционный процесс.

3)  Конвергенция.

Парная работа.

- Изучив гербарии боярышника, барбариса, белой акации и шиповника,

рассмотрите защитные приспособления растений от поедания животными,

дайте определение "аналогичные органы".

Слайд 6. "Сумчатый муравьед, муравьед, трубкозуб, броненосец, панголин".

- Сравните представителей разных систематических групп позвоночных,

обитающих, часто, на географически очень удаленных территориях.

Чем вызвано сходство их ротового аппарата?

Определение конвергенции.

Парная работа.

- Ознакомьте с результатами работы по гербариям боярышника, барбариса, белой

акации и шиповника; какие органы называются аналогичными?

Слайд 7. "Крот и медведка, глаз человека и осьминога, крыло птицы и бабочки – аналогичные органы".

4)  Параллелизм.

Понятие. Примеры.

Слайд 8. "Саблезубый тигр, лев".

III.  Закрепление изученного материала.

К доске вызываются 2 человека.

- Среди иллюстраций найти гомологичные и аналогичные органы, прикрепить к доске.

В это время проводится фронтальная беседа:

- Что такое дивергенция?

- Что такое конвергенция?

- Гомологичные органы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Аналогичные органы?

Работа с учебником.

Стр. 90, рис. 28. "Приспособления для парения в воздухе позвоночных животных".

- Докажите, что эти приспособления являются аналогичными органами.

IV.  Обобщение.

На доске таблица " Схема эволюционных взаимоотношений между основными

группами современных клеточных животных".

Вывод о единстве происхождения всех живых организмов.

V.  Домашнее задание.

Текст на стр., проанализировать рис. 2.7. на стр. 89.

В книге "Краткий очерк теории Дарвина" писал: "Смерть, рано или поздно пересекающая все уродливое, все бесполезное, все несогласное с окружающими условиями, и есть источник и причина красоты и гармонии органического мира".

Согласны ли вы с таким высказыванием? Перечислите аргументы "за" или "против".

П р и л о ж е н и е.

Тестовая работа.

11 класс.

Макроэволюция. Направления и пути эволюции.

I вариант.

Выбери один правильный ответ

1.  Макроэволюция –

а) образование новых популяций

б) образование новых родов, семейств

в) естественный отбор

2.  Биологический регресс

а) снижение скорости эволюции

б) направление эволюции

в) путь эволюции

3.  Биологический прогресс приводит к

а) уменьшению численности

б) сокращению ареала

в) улучшению приспособленности

4.  Аллогенез –

а) процесс приобретения частных приспособлений к конкретным условиям

б) процесс приобретения новых признаков

в) усложнение строения

5.  Ароморфоз –

а) более высокий уровень организации

б) упрощенное строение

в) приспособление к условиям среды

6.  Зеленая окраска кузнечика –

а) ароморфоз

б) общая дегенерация

в) идиоадаптация

7.  Альвеолярные легкие у гориллы –

а) ароморфоз

б) идиоадаптация

в) арогенез

8.  Отсутствие хлорофилла у паразитического растения повелики

а) катагенез

б) общая дегенерация

в) аллогенез

Тестовая работа.

11 класс.

Макроэволюция. Направления и пути эволюции.

II вариант.

Выбери один правильный ответ

1.  Микроэволюция –

а) борьба за существование

б) образование новых классов, отделов

в) образование новых видов

2.  Биологический прогресс –

а) возрастание скорости эволюции

б) путь эволюции

в) направление эволюции

3.  Биологический регресс приводит к

а) улучшению приспособленности

б) сокращению ареала

в) увеличению численности

4.  Арогенез –

а) процесс приобретения новых признаков

б) усложнение строения

в) процесс повышения общего уровня организации

5.  Идиоадаптация –

а) приспособления

б) более высокий общий уровень организации

в) упрощение строения

6.  3-х камерное сердце лягушки –

а) идиоадаптация

б) ароморфоз

в) общая дегенерация

7.  Отсутствие пищеварительной системы у бычьего цепня –

а) катагенез

б) общая дегенерация

в) аллогенез

8.  Яркий венчик и аромат цветка розы –

а) идиоадаптация

б) аллогенез

в) ароморфоз