Тема урока истории в 10 классе:

«Внешняя политика России во второй половине 18 века.

Великие русские полководцы и флотоводцы»

Цели урока:

- объяснить учащимся, что внешняя политика неразрывно

связана с внутренней политикой; что внешнюю политику

государства надо рассматривать с точки зрения геополити-

ческих интересов страны;

- охарактеризовать основные цели и направления внеш-

ней политики России во второй половине 18 века;

- оценить итоги внешней политики Екатерины Второй;

- охарактеризовать по плану-алгоритму войны и великих

русских полководцев и флотоводцев;

- воспитывать чувство гордости за славу русского оружия,

великих русских полководцев и героизм русских солдат;

- развитие мыслительных способностей учащихся, формирование картографических умений.

Оборудование: карта « Россия в гг.»; энциклопедия истории России (CD); портреты русских пол-

ководцев и флотоводцев; памятка - алгоритм; стенгазета

« »; документ « Разделы Речи Посполитой».

Основные понятия: коалиция; вооружённый нейтрали –тет; буферное государство; эскадра.

Тип урока: урок углубления знаний.

Форма урока: комбинированный.

В подготовительный период отдельные учащиеся получили опережающие задания: подготовить сообщения о

полководцах и флотоводцах , ём - кине, , .

Важнейшие даты: гг. – русско - турецкая война;1770г. – сражения при Ларге, Кагуле, Чесменское сражение, битва в Хиосском проливе; 1774 г. – договор в Кючук–Кайнарджи;1787 – 1791гг. – русско-турецкая война;1787г.- битва при Кинбурге;1788г. – битва за Очаков;

1789 г. – Фокшаны, Рымник; 1790 г.- взятие Измаила;

1791 г.- Ясский договор.

План урока.

1.Основные внешнеполитические задачи.

2. Русско-турецкая война гг.

3. Русско-турецкая война гг.

4. Раздел Польши.

5. Французская революция и Екатерина Вторая.

6. Великие русские полководцы и флотоводцы.

7. Результаты внешней политики России второй половины 18 века.

Ход урока:

1. Оргмомент. (1 мин.)

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята.

Сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Внешняя политика России во второй половине 18 века. Великие русские полководцы и флотоводцы». Запишите тему и план

её изучения.

Далее учитель озвучивает цели урока.

2.Вспомним ранее пройденное Подготовка учащихся к восприятию нового материала. (4 мин.)

Представление компьютерного слайда « Царствование

Екатерины Второй».

Учитель сообщает: Ребята, мы получили с вами общее представление о царствование Екатерины Великой. Отсюда

следует Вывод: Екатерина Великая проводила энергичную, актив - ную внутреннюю и внешнюю политику, результативную и успешную для России. Франции.

Вопрос классу:

- Вспомните, какие две главные задачи стояли перед

Россией во внешней политики на протяжении всего 18 сто-

летия. ( Борьба за выход в Балтийское море и завоевание Черноморского побережья).

3. Изучение нового материала.

1. Основные внешнеполитические задачи. (3 мин).

Учитель сообщает. Помимо этих направлений внеш-

неполитических усилий имелись ещё несколько: поддержа-

ние равновесия сил в Европе и борьба с революцией

Франции.

Учитель чертит схему на доске:

Внешняя политика Екатерины Второй

Борьба за Разделы Борьба

выход к Речи против

Чёрному Посполитой революционной

морю Франции

2. Русско–турецкая война гг. (5 мин.)

Учитель сообщает: У России возникли противоречия с

Францией и Австрией. Австрия опасалась усиления влияния

России на Балканах и в Польше.

В сентябре 1768 года, подстрекаемая Францией и Австрией, Турция объявила войну России.

Предлагаю вам просмотреть анимацию на тему « Русско-

турецкая война 17гг».

Работа с учебником. Найдите в учебнике (пар. 48-49, стр.70 – 71) и назовите основные итоги русско-турецкой

войны гг.

Работа с картой.

- Покажите на карте земли, которые отходили к России

по Кючук-Кайнарджирскому договору 1774 года.

3. Русско - турецкая война 17гг. (5 мин.)

Основным вопросом внешней политики 80-х годов был

крымский вопрос.

Борясь с Турцией, грузинский царь Ираклий Второй признал в1783 году протекторат России над Грузией. Русские войска вступили в Грузию.

В 1787 году Турция предъявила России ультиматум. Так

началась вторая русско-турецкая война (1787 – 1791 гг.)

Давайте просмотрим анимацию на тему « Русско-турец-

кая война 17гг.»

Работа с учебником. Найдите в учебнике и назовите

основные итоги русско-турецкой войны гг.

Работа с картой.

- Покажите на карте земли, которые отходили к России по

Ясскому договору 1791 года.

4. Раздел Польши. (4 мин.)

Учитель сообщает. Вторая внешнеполитическая задача –

присоединение к России белорусских и украинских земель-

решалась правительством Екатерины Второй путём раздела Польши, который совершался совместно с Пруссией и Австрией.

Работа с документом « Разделы Речи Посполитой».

Далее ответы на вопросы.

- Назовите годы разделов Речи Посполитой.

- Какие земли отошли к России в результате

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

разделов Речи Посполитой?

- Покажите их на карте.

Вывод. Таким образом, в результате трёх разделов

Речь Посполитая прекратила своё существование.

5. Французская революция и Екатерина Великая.(2мин)

Учитель сообщает. Третья внешнеполитическая задача-

борьба с революционной Францией – только начинала ре-

шаться при Екатерине Второй. Она заняла враждебную позицию по отношению к этой стране, субсидировала военные приготовления Пруссии и Австрии против неё. Русский флот участвовал в морской блокаде Франции. Активная борьба с революционной Францией сопровожда-лась реакцией внутри страны, гонениями на просветителей.

Вывод. В ходе войн 60-х – начала 90-х гг. Россия пока-

зала высокий уровень военного и военно-морского ис-

кусства. Оно опиралось на экономическую мощь госу-

дарства, его международное влияние. Для него характер-

на глубокая проработка стратегических замыслов. В

армии на смену линейной тактике приходит усилиями

Румянцева, Суворова и других военачальников более

маневренная тактика колонн и рассыпного строя. В

действиях войск и флотов полностью оправдали себя

решительность и маневренность, опора на солдат, их

сознательность и любовь к Отечеству. В войнах той

славной эпохи вознеслась слава великих русских полко-

водцев.

6. Великие русские полководцы и флотоводцы.(7 мин)

Ребята вам было дано опережающее задание, подготовить небольшие сообщения о великих русских полководцах и флотоводцах. ( , Г. Потемкине, , Г. Спиридове и ). Для углубления

и систематизации ваших знаний послушайте сообщения.

Далее заслушиваются сообщения учащихся.

Работа со стенгазетой

7. Результаты внешней политике России во второй половине 18 века. ( 3 мин)

Учитель сообщает. Итак, при Екатерине Второй России удалось решить две вековые задачи традиционно стоявшие перед российской внешней политикой.

После того, как Пётр Первый отвоевал у Швеции выход

к Балтийскому морю, осталось решить татарско–турецкий

вопрос, где главным было прекращение набегов татарских

войск на южные губернии России, и завершить возвраще - ние русских земель, находившихся под властью польского

государства. В результате ряда войн ( две с Турцией и две с

Польшей ) России удалось решить эти проблемы, Кроме то-

го, в войне со Швецией (1гг.) удалось отстоять территориальные приобретения, которые получил Пётр Первый по Ништадтскому миру. В ходе этих войн оформи-лась национальная школа военного искусства, виднейшими представителями которой были: Пётр Румянцев, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Григорий Спиридов, Фёдор Ушаков.

Основой развития русской военной школы явились спе-

цифические качества русского солдата и русской армии, на

которые традиционно опирались лучшие наши полководцы,

начиная сАлександра Невского. К ним относятся беззавет-

ная храбрость в бою, временами достигавшая масштабов

массового героизма, стремление поддержать в бою товари - ща даже ценой собственной жизни, готовность умереть за

Родину. Не случайно для русской армии того времени прак-

тически несуществовало проблемы дезертирства, особенно

за пределами России. Всё это делало русскую армию очень

сильным противником, даже при весьма посредственном

командовании. И тем более, когда во главе её стояли выдающиеся полководцы.

Именно на развитие инициативы, смекалки, энергии под-

чинённых и были направлены воспитательные устремления

таких прекрасных полководцев и военных педагогов, как

Румянцев, Суворов, Ушаков и другие.

Блестящим подтверждением правильности такого воспитания и обучения войск явились Итальянский и Швей-

царский походы Суворова и Средиземноморская экспеди-

ция Ушакова в 1799 году, когда была неоднократно разбита

лучшая на тот момент в Европе французская армия.

Итог урока. Результаты внешней политики Екатерины Великой были блестящими. Россия сокрушила своих главных врагов на юге - Турцию и зависимое от неё Крымское ханство. Влияние России в европейских делах значительно выросло.

Таким образом, внешняя политика Екатерины Второй имела успех и способствовала развитию России. Русская армия и флот показали всему миру чудеса героизма и храбрости, а выдающиеся русские полководцы и флотоводцы также покрыли себя неувядаемой славой.

Это наша отечественная гордость на все времена.

3. Закрепление изученного материаламин)

1) Выполнение заданий по карточкам. (7 мин.)

2) Оценить итоги внешней политики Екатерины Второй

с позиций русского и зарубежного историков.

4. Подведение итогов. Выставление оценок.

Спасибо! Урок окончен!

5. Домашнее задание: параграфы 48- 49, ответить на вопросы.

МОУ « Кочкуровская средняя общеобразовательная школа»

Дубёнского района РМ

Тема урока: Внешняя политика России во второй

половине 18 века. Великие русские полководцы и флотоводцы.

Провела: – учитель

истории и обществознания

с. Кочкурово-2010