Урок математики в 4 классе
Тема: Деление многозначных чисел на трехзначные. (УМК «Школа России»)
Цели:
1.научить учащихся пользоваться алгоритмом деления многозначных чисел на трехзначные;
2. развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
3. способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, личностных качеств, стремления преодолевать трудности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Мотивация к учебной деятельности | На доске: Математика полезна тем, что она трудна.
- Как понимаете эти слова? - Кто с детских лет дружит с математикой, не только тренирует свой мозг, тот воспитывает свой характер: волю, настойчивость, упорство. - Эти слова принадлежат ученому, математику, физику Александру Даниловичу Александрову, автору многих учебников математики для старших школьников (демонстрируется портрет) Одним из любимых увлечений этого ученого был альпинизм. Кто такие альпинисты? - удалось подняться на высоту 6222 м. Мастер спорта, он покорил безымянный пик, который по его предложению стал называться пиком Ленинградского университета. Вообще, в любом деле он не боялся трудностей, умел их преодолевать. Вот и сегодня на уроке я предлагаю вам, как настоящим альпинистам, отправиться в горы в экспедицию. -Что обозначает слово «экспедиция»? -А так как у нас урок математики, то нам предстоит покорять вершины знаний. -Что необходимо нам для нашего путешествия? -Наметим план нашего путешествия. Можно ли отправляться в горы без подготовки? Итак, первая вершина – повторение. Попытаемся покорить более высокую гору. Это будут наши новые знания. Остановимся на достигнутом? - Попытаемся покорить еще несколько вершин, преодолеть несколько препятствий. п. н. з. | Математика – трудная наука, но она развивает ум, смекалку, сообразительность. Высказывают свои предположения Путешествие, группа путешественников Учащиеся совместно с учителем составляют примерный план работы на уроке. На доске схематично изображены горы. . | |
2. Актуализация знаний | - Ребята, вы готовы к покорению вершин? Задание: -Чем похожи выражения? - На какие две группы их можно разделить? 7200:80 1500:3 33618:6 954:318 4316:52 480:4 4500::326 860:2 - Выполним вычисления | Можно распределить на устные и письменные вычисления Учащиеся сначала выполняют устные вычисления, затем письменные вычисления (в тетради) | |
3. Выявление места и причины затруднения Постановка проблемы | - Какая у нас возникла проблема? - А хочется вам, ребята, научиться делить многозначные числа на трехзначные? | С делением на однозначное, двузначное число справились быстро, покорили первую вершину, а делить на трехзначное число не умеем | |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта | - Определите тему и цель нашего урока - Письменное деление на какие числа мы уже умеем выполнять? -Вспомните алгоритм рассуждений. - Как вы думаете, можем ли мы воспользоваться данным алгоритмом при делении на трехзначное число? - Я предлагаю поработать в группах. Попробуйте выполнить самостоятельно деление 1304:326 - Кому из вас удалось выполнить деление? -Как рассуждали? -Давайте еще потренируемся: 954:318 -Как проверить, что наши рассуждения верные? -Сравним наши рассуждения с учебником. (Стр. 60) - Вернемся к плану нашей экспедиции. - Удалось ли нам покорить какую-нибудь из вершин? -Почему? | Определяют тему урока. Цель: научиться делить многозначные числа на трехзначные и использовать эти знания при выполнении заданий Дети выстраивают алгоритм деления: 1.находим первое неполное делимое; 2. определяем количество цифр в частном; 3. находим каждую цифру частного. Работа в группах Дети формулируют правило деления на трехзначное число, отмечают новое: при делении на трехзначное число легче делить на число сотен. Можно выполнить умножение. Можно обратиться к учебнику На протяжении всего урока каждую покоренную вершину отмечают условным знаком. | |
5. Первичное закрепление | - Выполним вычисления в учебнике № 000, стр.61 - Трудно делить на трехзначное число? - Почему? | Выполняют вычисления в тетради и у доски с комментированием во внешней речи. | |
6. Самостоятельная работа. | - Продолжим наше путешествие - Я предлагаю вам решить задачу. Пермский край известен своими горами. Так, высота горы Ишерим 1338 м, а высота Белой горы на 892 м меньше. Во сколько раз гора Ишерим выше Белой горы? (демонстрируются фотографии с изображением гор) - Можно ли сказать, что еще одну вершину покорили? Почему? | Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем организуется проверка у доски. Обращается внимание на новый вид деления. | |
7. Включение в систему знаний и повторение. | - Как называются данные выражения? а х 328 =984 734 : х = 400-33 х : 142 = 30 - Назовите уравнения, неизвестное число в которых надо найти делением. - Почему так думаете? (лишнее уравнение стирается) а х 328 =984 734 : х = 400-33 - Решите 1 уравнение на выбор. - Проверьте. | Решают одно уравнение. Организуется проверка по эталону. | |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Удалось ли нам следовать намеченному плану? - Какую цель ставили на уроке? - Достигли ли мы поставленной цели? - Почему так думаете? - Какие трудности возникали? - Как мы их преодолевали? - Смогли ли мы покорить самую высокую вершину? Что это за вершина? - Какую цель можно поставить на следующий урок? - Значит, нам предстоит покорение еще многих вершин знаний (отмечаются другим цветом новые вершины) | Учащиеся дают оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке. Вершина новых знаний отмечается флажком. Дети определяют цели следующих уроков математики. |


