Конспект
открытого урока по математике в 4 классе.
Тема:
«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ НА 10, 100, 1000.»
Проведен учителем
на практическом семинаре
ТШО «Создание ситуации
успеха на уроке»
в МОУ Иванковской СОШ
18.02.2005 года
Цели: 1.Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и отрабатывать умения решать задачи на движение.
3. Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности.
Оборудование: запись на доске, таблица с примерами, карточки-помощницы для решения задач.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент.
Тихо сели. Урок математики. Как и обычно, начнем его с устного счета.
II. Устный счет.
1. Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
2. 2 ученика работают у доски: 1 – решает задачи, 2 – работает с таблицей.
Задачи:
1. Скорость волка в случае опасности 55 км/ч. Сколько км может пробежать волк с такой же скоростью за 3 часа?
2. В особо неурожайные годы белки в поисках корма преодолевают сотни километров, двигаясь со скоростью 4 км/ч. За сколько времени они преодолеют расстояние в 300 км?
3.С какой скоростью надо двигаться одногорбому верблюду, чтобы за 5 часов пройти 80 км?
Таблица:
с | 10 | 20 | 30 | 400 | 600 | 1000 |
8400:с |
В это время с классом проводится математический диктант:
-уменьши 78 в 3 раза
-увеличь на 62 число 39
-найди частное чисел 780 и 60
-найди 2 множитель, если произведение 7200, а 1 множи
-чему равно делимое, если частное 17, а делитель30
-вычитаемое 156, разность 36, найди уменьшаемое
-На 600 км пути автомобиль расходует 100 л бензина. На сколько км расходуется 1 л бензина?
3. Проверка индивидуальной работы (сначала задачи, потом таблицу)
III.Изучение нового материала,
1. Постановка темы и целей урока.
В последней колонке таблицы дети должны столкнуться с проблемой: 8400:1000
1 вариант:
Если не решат, спросить: « Почему?» (не умеют)
- Чему же нам с вами сегодня надо научиться? (формулируем цель и тему урока)
2 вариант:
Если решат, то спросить, какой пример в этой таблице лишний? Почему?
- Как вы считаете, ребята, зачем я включила этот пример в таблицу? (Наверное, будем их решать на этом уроке)
Формулируем тему и цель урока.
2. Объяснение нового материала.
На доске таблица примерами:
600:10 25000::100
87::1000
- Сгруппируйте примеры в столбики и запишите в тетрадь.
- Прочитайте и решите примеры 1 столбика.
- Прочитайте и решите примеры 2 столбика.
(Сначала дети попробуют сами объяснить, если не получится – учитель)
- Есть еще 1 способ деления: нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то что закрыли – остаток.
3.Закрепление.
А) с. 25 № 69
1 стр.- с комментированием
2 стр.- работа в парах (проговаривание + контроль – по 2 примера друг другу)
Б) - У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?
- Все научились их решать?
- Добились ли мы поставленной цели?
IV. Физкультминутка.
V. Решение задач.
1. Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (решать задачи) Для чего?
- Будем сегодня решать задачи?
-Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать? (на движение)
Ставим перед собой цель.
2.Задача № 000 с. 25.
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Кто уже знает, как решать задачу – приступайте.
С остальными – разбор задачи:
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
( неизвестна скорость)
- Сможем узнать скорость?
- Каким действием?
- Что вы заметили? (6 км не делится на 5 без остатка)
- Что нужно сделать?
- Зная скорость и время, можем узнать расстояние?
- Каким действием?
- Запишите решение задачи.
(Если дети затрудняются, то берут карточки-помощницы 2 вариантов:
1 в.- план решения задачи; 2 в. – пошаговая инструкция)
КАРТОЧКИ:
1 в.- 1. Переведи 6 км в метры.
2. Узнай скорость машины.
3. Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут.
2 в.- 1. Вспомни, сколько метров в 1 км
( 1 км=1000 м)
Переведи 6 км в метры.
2. Вспомни, как найти скорость (V=S:t)
Найди скорость машины.
3. Вспомни, как найти расстояние (S=v*t)
Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут
3. Проверка решения (показываю листок с правильным решением)
Доп. задание для тех, кто быстро решил (на доске)
- Измени вопрос задачи, чтобы она решалась в 1 действие. Реши ее.
4.Физкультминутка.
5. Составьте задачу по чертежу (используя данные о средней скорости на с. 106-107)
- Выслушиваются задачи детей.
- Кто хочет занять место учителя при разборе этой задачи?
(Аналогично проводится разбор задачи учеником, потом дети решают, кому надо берут карточки-помощницы.)
Доп. задание для тех, кто быстро решил
- Составьте задачу, обратную данной.
6. Проверка (1 ученик решает на индивидуальной доске, потом сверяем)
Если остается время – проверяем обратные задачи.
- Кому понятней стали задачи на движение?
VI. Домашнее задание.
С. 25 №стр.)
Или составить цепочку для устного счета, которая будет оканчиваться примером на деление с остатком на 10, 100, 1000
№ вопрос)
VII. Самостоятельная работа.
1. А сейчас вам самостоятельно надо по задачам составить уравнения и решить их:
с. 25 № 000
1 в.- 1 ур.; 2 в.- 2 ур.
2. Проверка.
VIII. Итог урока.
- Какие цели мы сегодня решали на уроке?
- Справились ли с поставленными целями?
- Оценка работы учащихся.


