Анализ работы методического объединения учителей биологии, географии, химии за учебный год

В 2учебном году работа методического объединения учителей биологии, химии и географии была посвящена изучению и разработке следующей проблемной темы: «Влияние на уровень здоровья детей технологий личностно-ориентированного обучения ».

Цель работы МО: непрерывное совершенствование профессионального мастерства педагога, формирование компетентного подхода в деятельности учителя биологии, химии, географии.

Задачи:

Обеспечить учащихся базовыми знаниями, умениями и навыками для развития личности через личностно - ориентированный подход и побудить потребности в самообразовании. Создать условия на уроках, курсах для развития познавательных интересов и способностей, критического мышления и мировоззрения. Реализовывать компетентностный подход в обучении и воспитании школьников. Совершенствовать общеучебные умения и навыки учащихся с учетом их индивидуальных способностей, активизировать работу со слабоуспевающими учащимися. Учить оценивать и анализировать ход и результаты своей деятельности, используя данные современной психолого-педагогической и методической литературы по личностно-ориентированному обучению.

Анализируя образовательную деятельность, можно отметить следующие аспекты: все учителя работали по рабочим программам, за основу которых взята программа Министерства образования для общеобразовательной школы.

Реализация целей и задач МО осуществлялась согласно требования государственных программ, велась на основе нормативно - правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального уровней и была направлена на защиту прав и интересов обучаемых.

С учетом федерального перечня учебников, допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе, учителя работали по этим комплектам.

Члены методического объединения в процессе работы были ознакомлены со следующими нормативными документами:

* «О проведении итоговой и промежуточной аттестации»

* «Положение о методическом объединении учителей-предметников»

* «Положение о единых требованиях к ведению тетрадей, дневников учащихся»

* «Аналитический отчет о результатах единого государственного экзамена в МБОУ «СОШ №1» п. Пурпе в 2011г.

В течение всего учебного года все члены методического объединения работали по индивидуальным темам самообразования:

Ø  продолжала разработку темы «Проектная деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время».

Ø  продолжала работать над методической проблемой «Разнообразные формы контроля и коррекции знаний».

Ø  продолжил работу над темой «Личностно ориентированный подход в процессе обучения географии»

Ø  работала над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения географии».

Ø  работала над темой «Применение тестовых методик при подготовке к итоговой аттестации по химии».

При работе над своими проблемными темами, учителя биологии и химии, географии изучали необходимую методическую литературу, планировали и проводили тематические уроки по наработанному материалу, делились опытом работы со своими коллегами. Поставленные задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя и школьного психолога, развитие способностей, повышение мотивации к обучению у учащихся, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой.

В конце учебного года все члены методического объединения выступили на одном из заседаний МО с отчетами по теме самообразования.

Учителя в своей работе обращают внимание на:

- создание психологической комфортности в классе;

- работу по схеме «учитель-ученик».

Учителя стараются применять на уроках дифференцированный подход к каждому ученику, изучали методы проведения современного урока, посещали открытые мероприятия школы и района по изучению и внедрению новых технологий, совершенствующих процесс преподавания и изучения предметов.

Учителями МО в течение учебного года был проведен ряд открытых уроков и мероприятий, а это позволило изучать опыт друг друга. Были проведены уроки-презентации с использованием информативных технологий: игровые уроки, используя медиа - ресурсы школы. Такие уроки были проведены -«Разнообразие внутренних вод России. Реки»; «Клеточная Теория. Особенности строения эукариотической клетки». Ребятам такие уроки нравятся. Они с удовольствием принимают в них участие. Уроки развивают инициативу и творчество учащихся, способствуют лучшему усвоению программного материала и развитию интереса к предметам.

В этом учебном году под руководством ученица 5а класса принила участие в конкурсе «Первые шаги в науке» г. Москва (получила диплом II степени). Ученицы 11 класса ( ) участвовали в конкурсе «Научный потенциал – 21» г. Обнинске стали лауреатами дипломов II и III степени.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Под руководством проведена следующая научно-исследовательская деятельность: Тюрин Е, работа «Хлор великий и опасный» – участник районной конференции. Работа «Хлор великий и опасный» зарегистрирована на сайте «1 сентября». Лауреат XXIX-ой Всероссийской конференции обучающихся «Юность, Наука, Культура», НС «Интеграция».Продолжается работа над темой «Вред и польза чистящих средств» - Иванова Д, 10 класс.

отправила статью на тему: «Развитие творческой одаренности через научно - исследовательскую деятельность» на конкурс «Образовательный потенциал России» г. Обнинск. отправила на конкурс : фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - практикум и два открытых урока.

Галиева работа в личном кабинете «1 сентября»; Пополнение личной страницы на школьном сайте; Публикация материала на сайте «Завуч инфо» (Рабочая программа 8 класс); Рабочие программы 8 – 11 классы отправлены на рецензирование в Омский институ; Выпущен сборник «Контрольные работы по химии 8 класс в параметрах ЕГЭ» (Тарко-Сале);Участие в видео - конференции на сайте «Завуч инфо» «Инновационно-педагогическая деятельность учителя»; Участие в конкурсе «Современный урок».

В результате анализа проведенной работы по самообразованию было решено продолжить эту работу, так как самообразование является важнейшим средством повышения педагогического мастерства и расширить тематику самообразовательной работы по биологии и химии, географии.

Всего в этом учебном году было проведено 5 заседаний методического объединения и 16 межсекционных заседаний, на которых рассматривались следующие вопросы:

Ø  здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. ().

Ø  Использование информационных технологий на уроках биологии во внеурочное время. ().

Ø  формирование у учащихся знаний о здоровом образе жизни ().

Ø  воспитательный потенциал предметов естественного цикла. ().

Ø  система работы учителей биологии, химии, географии по подготовке учащихся к ЕГЭ. ().

Ø  анализ тестирования в форме ЕГЭ по биологии и химии (сайт ege/ ru) среди учащихся 10-х классов (ежемесячно, учителя – предметники).

Ø  повышение мотивации изучения географии путем использования продуктивных технологий. ().

Ø  работа с низко мотивированными детьми.

Ø  подготовка к ЕГЭ по химии. ( )

Ø  Использование информационных технологий на уроках биологии во внеурочное время. ().экологической грамотности учащихся ().

Ø  выполнение научных исследований – основа формирования

Ø  В течение учебного года на заседаниях методического объединения учителя обменивались опытом по внедрению новых педагогических технологий. использует информационно – коммуникативные технологии, исследовательские, дифференцированный подход к обучению; - «Применение личностно ориентированных технологий в процессе обучения биологии»; использует коммуникативные технологии, дифференцированное и проблемное обучение; – технологии, основывающиеся на личностно ориентированном подходе: технологии сотрудничества и дифференцированный подход; - информационно–коммуникативные технологии, игровые, проектную технологию.

Помимо изучения и внедрения в процесс обучения новых технологий, на заседания МО в течение года рассматривались следующие вопросы:

1. Планирование методической работы.

2. Утверждение календарно-тематического планирования учителей – предметников.

3. Обсуждение, анализ результатов срезовых и контрольных работ

4. Анализ итогов внутришкольных, районных олимпиад.

5. Утверждение графика взаимопосещений уроков.

6. Утверждение экзаменационного материала к итоговой аттестации учащихся 9-х классов.

7. Утверждение графика взаимопроверки рабочих тетрадей.

8. Участие в работе педагогического совета на тему: «Новые информационные технологии».

9.  Анализ творческой деятельности (по планам самообразования)

В учебном году педагоги продолжили работу по развитию способностей учащихся и повышению интереса к преподаваемым предметам путем включения в олимпиадное движение.

Школьный уровень

Предмет

Количество учащихся

Призеры

Динамика в сравнении с

г.

Биология

47

31

+ 3

Химия

28

13

+1

География

49

16

+8

В районном туре олимпиад по биологии, химии, географии приняло участие 9 учащихся и заняли 2 призовых места (по химии - один победитель - Хритонова и один призер - Миколюк).

В первом туре олимпиады Уральского Федерального округа приняли участие по биологии – 23 учащихся, по географии – 12 учащихся и по химии – 21 человек. Во втором туре приняли участие по биологии – 15 человек, по географии – 8 учащихся и по химии – 10 человек. В третьем туре: по биологии – 2 учащихся (диплом 3-ой степени получил Дэнэилэ Александр, ученик 5а класса; диплом участника Вохмяков Сергей, ученик 6 класса); по химии – 1 человек (диплом 3-й степени получил ученик 10а класса).

МО учителей биологии, географии, химии приняли активное участие в проведении методической недели:

подготовила и провела открытый урок в 9в классе на тему: «Клеточная теория. Строение и функции эукариотической клетки».

Задачи урока:

·  Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении животной и растительной клеток.

·  Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся. Продолжить формирование умений проводить наблюдения, работать с микроскопом, делать выводы по изученному материалу.

·  Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям.

Предметная неделя охватила учащихся 1 – 11 классов.

Цель проведения недели: активизировать познавательную активность учащихся, развивать их умения размышлять, анализировать, обобщать, логически мыслить, проявлять мировоззренческие позиции.

Программа биологии, химии и географии была разработана и утверждена на заседании МО химиков, биологов, географов, она включала в себя различные виды деятельности ребят. Проведение недели позволило повысить интерес учащихся к предметам, стимулировать их поиску дополнительной литературы по изучаемым темам, привлечь талантливых детей проведению исследований. Неделя проходила с 09.04 по 14.04.2012 уч. года. Проводимые в рамках недели мероприятия отличались активными формами познавательной деятельности учащихся, так как развивали интерес к предметам, способствовали обобщению знаний, полученных из различных источников, формировали мотивацию самостоятельной деятельности.

Предметная неделя по биологии, химии и географии проходила под девизом: «Судьба Земли – наша судьба». На первом и третьем этажах была организована выставка тематических газет, рисунков и кроссвордов по биологии, химии и географии:

. 1. Во время декады учащиеся 11б и 11а классов (Мухина А, ) подготовили и провели открытое внеклассное мероприятие: «Наши научно – исследовательские работы» с использованием мультимедийной презентации. Ребята подготовили интересные сообщения о значении воды в природе, в жизни человека, о методах очистки вод, где и как очищают воду в п. Пурпе. При проведении мероприятия учащиеся развивали умения сравнивать и обобщать материал, анализировать, делать выводы.(, )).

2. Для учащихся 10 б и 9-х классов было проведено внеклассное мероприятие «Здоровье или вредные привычки: выбирайте сами!». Данное мероприятие состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части ученица 11 а класса Рамазанова Лаура рассказала о вреде никотина, алкоголя и наркотиков для организма человека, была подготовлена и проведена презентация по данной теме. В практической части: учащиеся (работали группами) после просмотра презентации высказывали свои мысли о вреде наркотиков, никотина, алкоголя в виде рисунков и плакатов. Цель данного мероприятия формировать устойчивое неприятие обучающимися алкоголя, наркотиков, табакокурения; пропагандировать здоровый образ жизни. ().

3. На уроках в 8-х и 5-х классах была подготовлена и проведена игра «Экологический эрудит» сообщения. Данное мероприятие способствовало развитию познавательного интереса учащихся; воспитывает любовь и бережное отношение к природе, к «братьям нашим меньшим». (, ).

4. При проведении урока – конкурса «Турнир знатоков». Каждая команда

демонстрировала свои знания о реках, озерах, рельефе, о растительном и животном мире нашего региона. В ходе командной, игры ребята демонстрировали чувство взаимопомощи, поддержки, смекалку. При проведении брейн-ринга учащиеся развивали умения анализировать, сравнивать, делать выводы. (, ).

5. Традиционно уже в рамках предметной недели проходят мероприятия по географии Ямала, в которых принимали участие ребята 6, 9 классов. Открытое мероприятие «Географический КВН». Целью мероприятия является: формирование системного представления о гидросфере Ямала, как о целостном регионе; формирование представления об особенностях природных зон Ямальского полуострова; оценка экологической ситуации края, а также воспитание чувства гордости за свою малую родину. ().

6. Во время недели испробовали себя учащиеся 5-х классов в викторине «В мире интересного», ребята приняли активное участие в конкурсе кроссвордов «Удивительный мир природы», проявили фантазию в конкурсе реклам «Ох, уж эти биология». ().

7. Внеклассное мероприятие по теме «Химический марафон» было разработано и проведено в 8 – х классах с целью показать учащимся значение знания химии в жизни человека ().

10. Урок-викторина «Знатоки географии» воспитывает бережное отношение к флоре и фауне родного края, развивает потребности к изучению родной природы, воспитывает чувства ответственности за свои поступки. ().

Использование программ элективного курса – важная составляющая предпрофильного и профильного обучения. Элективные курсы способствуют целенаправленной подго­товке старшеклассников к сдаче ЕГЭ по биологии и поступлению в высшие учебные заведения медицинского, экологического, сельско­хозяйственного и физкультурного профилей; поможет определить правильность предварительного профессионального выбора; послу­жит источником дополнительной информации для увлечённых био­логией учащихся, стремящихся к получению разносторонних знаний. Учителя биологии, географии и химии адаптировали программы элективных курсов:

: «Экология человека» (10 б класс). « Молекулярная биология» (11а класс), «Генетика человека (11 а, б классы).

: «Решение задач по молекулярной биологии и генетике»(10-11 класс).

«Решение нестандартных задач по химии»(8,9 классы).

Каждый член методического объединения ведет мониторинг успеваемости и качества обучения, мониторинг показателей СОУ по преподаваемым предметам, а в конце учебного года составляет сравнительный анализ, где объясняет причины отрицательной или положительной динамики этих показателей.

В рамках внутришкольного контроля проводились контрольные работы по химии, географии, биологии четвертные, за полугодие, годовые. Результаты контрольных анализировались и обсуждались на заседаниях МО, на которых разрабатывались мероприятия по ликвидации ошибок, возникших при выполнении контрольных работ. Взаимопосещение уроков в течение всего учебного года способствовали совершенствованию и обмену опытом работы.

В работе МО есть и недостатки:

- мало проводилось работы с «одаренными детьми»;

- недостаточно использовались ИКТ на уроках и внеурочной деятельности;

В виду вышеизложенного МО следует:

- в целях повышения качества знаний учащихся широко внедрять в учебно-воспитательный процесс современные технологии и методики обучения и воспитания;

- с целью раскрытия талантов и способностей учащихся, привитие интереса к предметам каждому учителю подготовить с учащимися научную работу (рефераты, презентации, проекты);

- разнообразить формы урока с целью повышения качества знаний.

Проанализировав основные направления деятельности методического объединения учителей биологии, химии, географии в учебном году можно признать работу МО удовлетворительной. В следующем учебном году МО продолжит работу над темой «Влияние на уровень здоровья детей технологий личностно ориентированного обучения».

Руководитель МО