Дарья Валерьевна Заклюкова

МБОУ ДОД «Дом художественного творчества детей»
Индустриального района г. Барнаула

Разработка открытого занятия в младшей хоровой группе детского образцового коллектива Алтая музыкальной студии «Гармония»

Тема занятия: «Окраска голоса. Образование тембра. Звукоизобразительные эффекты».

Тип занятия: повторение и изучение нового материала

Форма занятия: комбинированный урок - простой по своему строению, имеющий одну доминирующую обучающую цель. В начальных классах, учитывая возраст учащихся, целесообразно комбинировать различные виды учебной работы, сочетать сообщение новых знаний с первичным закреплением, повторением ранее изученного.

Занятие гармонично сочетает как традиционные, так и эвристические, исследовательские, художественные, проблемные, игровые методы:

1.  Объяснительно-иллюстративный: рассказ, беседа, демонстрация правильного академического звучания голосом.

2.  Метод практической деятельности: целенаправленное обучение и воспитание в виде систематических упражнений.

3.  Проблемно-поисковые методы используются в подборе учебного материала в решении творческих задач.

4.  Логические методы используются в постановке дыхания, работе над произведением.

5.  Метод развития голоса от примарных тонов (берущихся голосом без особых усилий).

6.  Фонетический - в вокальной педагогике метод воздействия на голосообразование посредством использования отдельных звуков речи и слогов, практикуется для улучшения звучания голоса. Определив у певца наиболее естественно звучащие гласные, распространяют найденное звучание на остальные гласные, добиваясь выравнивания вокальной линии и единства тембра.

7.  Фонопедический метод - имеет технологическую направленность, основан на критериях физиологической целесообразности, энергетической экономичности и акустической эффективности голосового аппарата в пении. Целью фонопедических упражнений является решение координационных и тренажных задач работы над голосом. Эти упражнения являются подготовительными и вспомогательными по отношению к вокальной работе. Фонопедические упражнения стимулируют мышцы, принимающие участие в голосообразовании.

Цель занятия: формирование представлений о звукообразовании, органическое и заинтересованное освоение детьми певческих навыков.

Задачи:

- дать основы теоретических знаний о понятии тембра;

- предоставить разнообразный и доступный песенный репертуар, ярко иллюстрирующий различные тембры и характеры;

- закрепление приемов звукообразования;

- приобретение навыков исполнения с наиболее эффектным и правильным использованием вокальных и слуховых данных;

- выразительное, эмоциональное исполнение;

- ориентация ребёнка в разнообразном мире музыки;

- формирование ключевых компетенций обучающихся - социокультурной, коммуникативной, профессиональной, на основе практических вокально-хоровых занятий;

Оснащение занятия:

- просторный кабинет для проведения хорового занятия;

- наличие фортепиано;

- нотная литература по теме занятия.

Педагогические кадры:

- хормейстер,

- концертмейстер.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП включает в себя:

Организационный момент, музыкальное приветствие;

Артикуляционная, вокальная гимнастика;

Распевка.

Цель начального этапа: Подготовить голосовой аппарат к работе.

Задачи: через ряд специальных упражнений

- разогреть связки,

-активировать определённые группы мышц, задействованные при пении,

- провести дыхательную гимнастику,

- формирование слухового контроля за чистотой интонации.

Методы:

-практический;

-репродуктивный;

-метод слухового анализа.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети заходят в кабинет, встают полукругом.

Поют ответное приветствие:

«Здравствуйте, учитель!».

Дети выполняют вокальную гимнастику и распеваются.

Педагог поёт музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!».

Педагог показывает вокальные упражнения и руководит их выполнением.

Артикуляционная гимнастика - состоит из упражнений, где работают язык, губы, мышцы лица, применяется массаж лица. Исполнение упражнений, связанных с работой губ и открыванием рта необходимо контролировать с помощью зеркала. В дальнейшей работе также желателен визуальный контроль.

Распевка – несколько вокальных упражнений, решающих различные вокальные задачи: чистота мелодической линии, унисонное звучание, расширение диапазона голоса, и др.

2.  Изучение нового учебного материала

Введение через игровой момент в тему занятия;

Ознакомление с новыми знаниями (теоретические сведения).

Цель занятия: дать основы теоретических знаний о понятии тембра.

Задачи:

- вовлечение детей в познавательный процесс, заинтересованность темой урока;

- развитие творческого мышления, внимания, памяти.

- воспитание чувства толерантности и эмпатии.

Методы:

- метод слухового и сравнительного анализа;

- игровой;

- вербальный;

- практический.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети играют, угадывают голоса товарищей.

Дети садятся на стулья, отвечают на вопросы педагога.

Внимательно слушают сообщение педагога по теме, задают вопросы.

Педагог предлагает игру: давайте посчитаемся и выберем водящего, которому нужно с закрытыми глазами угадать, кто из детей произнес следующую фразу: «Доброе утро, друзья!» (можно любую по желанию)…

Педагог: дети, а можете ли вы объяснить, как вам удаётся с закрытыми глазами определять, чей голос вы услышали?

Педагог: Действительно у каждого человека есть свой неповторимый голос, особая окраска звука, её называют тембр, это и есть основная тема нашего сегодняшнего занятия.

Педагог сообщает сведения о понятии тембра и его значении в вокально–хоровой практике (приложение 1), отвечает на вопросы.

3. Практическая работа

Разучивание хоровой миниатюры И. Барановой «На лугу»

Цель: Формирование исполнительских навыков: правильное звукообразование, чистота интонации.

Задачи:

- развитие основных свойств певческого тембра: звонкости, полётности, вибрато, разборчивости, ровности;

- привитие осознанных и целенаправленных навыков работы над вокальными упражнениями;

- передача художественного образа в музыкальном произведении.

Методы:

- репродуктивный (показ и подражание);

- фонетический;

- метод мысленного пропевания.

Валеологическая пауза

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

Задача: смена деятельности, двигательная активность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети слушают музыкальную миниатюру в исполнении педагога, отвечают на вопросы, анализируют ответы своих товарищей, высказывают собственное мнение.

Разучивают текст произведения и мелодическую линию.

Дети, вместе с педагогом произносят стихи и выполняют движения.

Педагог: Сейчас мы с вами разучим новую хоровую миниатюру «На лугу».

Внимательно послушайте и определите персонажей хоровой пьесы. Педагог иллюстрирует данное произведение

Вопрос: Как отличаются тембр голоса мамы-коровы и маленького бычка? Дети отвечают… Далее следует разучивание пьесы.

Педагог предлагает детям провести валеологическую паузу (приложение 2).
