МОУ «Берсеневская средняя общеобразовательная школа»
Лямбирского мунициального района
Республики Мордовия
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
учителя информатики и ИКТ
Стрепуниной Натальи Васильевны

Ноябрь, 2009 год
Тема урока: «Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи»
Цели урока:
Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;Задачи урока:
1. Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа.
2. Воспитательная – развитие коммуникативных способностей учащихся.
3. Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления учащихся.
Дидактический материал.
- задания для практической работы учащихся по решению алгоритмов линейной структуры графическим способом раздаточный материал Программа редактор блок-схем Лист успеваемости
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке мы рассмотрим, какие алгоритмы называются линейными, как можно графически изображать алгоритмы. При этом вы должны показать ваши умения решать самостоятельно задачи с помощью ЭВМ, а также ваши коммуникативные способности.
Перед вами на столах лежит раздаточный материал и лист успеваемости, в который мы будем заносить ваши оценки за отдельные этапы урока.
II. Теоретический материал
При изучении информатики, мы работаем исключительно с информацией, поэтому важно знать:
1. Как подготовить информацию к обработке на компьютере
2. Как воспользоваться компьютером для обработки информации.
Основным в процессе программирования является разработка самих алгоритмов на основе условия задачи. Это один из наиболее сложных этапов решения задачи с использованием ЭВМ.
- Давайте вспомним, что такое алгоритм?
Алгоритм, как вы знаете – это последовательность действий.
Структура следования действий может быть различной.
- Назовите способы записи алгоритмов:
Способы записи алгоритма: словесный, табличный, алгоритмический язык и, на мой взгляд, более наглядный способ записи - графический (блок-схема).
Графическая форма записи алгоритма строится из отдельных блоков. Каждый из которых отвечает за какое – либо действие (повторим эти блоки)
Основными алгоритмическими структурами (ОАС) являются:
1. Следование (линейный алгоритм )
Откуда я пришел, не знаю…
не знаю я, куда уйду,
Когда победно отблистаю
В моем сверкающем саду…
(Н. Гумилев)
2. Развилка (разветвляющийся алгоритм – имеет в своей структуре блок, содержащий условие, выполнение которого обеспечивает выбор только одного из двух возможных путей решения задачи
Если ты стремишься к цели.
Не ищешь легкого пути.
Значит, ты на самом деле
Сможешь до неё дойти
(А. Климова)
3. Цикл (алгоритм, обеспечивающий многократное, но конечное выполнение некоторой последовательности действий).
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание.
Пока мечтаем мы и буйствуем –
Есть нашей жизни оправдание.
(А. Дементьев)
Какое же определение мы можем дать линейным алгоритмам?
Линейные алгоритмы - это такие алгоритмы, в которых действия совершаются одно за другим, в строго определенном порядке
( Пример – рецепт приготовления чая)
Рассмотрим пример составления линейного вычислительного алгоритма.
Пример: Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине:
1. Ввести a, b
2. Вычислить площадь S по формуле a*b
![]()
3. Вывести полученный результат на экран.
4. Закончить выполнение алгоритма.

![]()
Это словесно – формульная форма записи алгоритма. Посмотрим, как выглядит данная задача, записанная с помощью графических блоков.
Вычислительных действий в блок-схеме может быть и несколько, в зависимости от условия задачи и от оформления.
Давайте проанализируем составленный алгоритм. (Фронтально):
1. Можно ли исполнить алгоритм, не зная содержания задачи? (Ответ: да, так как известны действия и их порядок).
2. Как называется такое исполнение алгоритма? (Ответ: формальное, компьютер является формальным исполнителем алгоритма, так как он не знает условия задачи и лишь выполняет предписание, заданное нами).
3. Какую задачу можно придумать, для решения которой можно использовать данный алгоритм? (Ответ: увеличение некоторого числа а в b раз; определение стоимости покупки; вычисление расстояния по скорости и времени, вычисление массы по плотности и объему тела и т. д.);
Вывод: один и тот же алгоритм может быть использован для решения целого класса однотипных задач.
4. Изменится ли результат исполнения алгоритма, если элементы блок-схемы поменять местами? (Ответ: да, так как результат исполнения алгоритма зависит не только от набора действий, но и от их порядка)
IV. Закрепление изученного материала.
Итак, мы с вами изучили форму записи линейного алгоритма, вспомнили о свойствах алгоритма, как они применяются к конкретным задачам.
Сейчас я вам раздам условия задач линейной структуры, но разные по содержанию. Вы будете работать с программой «Редактор блок-схем», затем осуществите взаимопроверку с сидящим рядом учеником, выставите оценку в лист успеваемости своего товарища. Объяснить работу редактора блок-схем).
Практическая работа на ЭВМ.
Учащиеся составляют блок-схемы с помощью редактора блок-схем по заданным условиям задачи.(См. Приложения)
Кроссворд. (вопросы для кроссворда)
1. Последовательность действий со строго определенными правилами написания.(алгоритм)
2. Свойство, которое позволяет использовать алгоритм для решения всех задач одного и того же типа (массовость)
3. Процесс, который многократно повторяется (цикл)
4. Объект исполнения алгоритма (исполнитель)
5. Алгоритм последовательного следования (линейный)
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!
Спасибо за урок
Приложения
Вариант 1.
Задача. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору — v2 км/ч и под гору — v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход?
| 1. Ввести v1, v2, v3, t1, t2, t3. 2. S1 := v1 * t1. 3. S2 := v2 * t2. 4. S3 := v3 * t3. 5. S := S1 + S2 + S3. 6. Вывести значение S. 7. Конец. |
Вариант 2.
Задача. Дана величина A, выражающая объем информации в байтах. Перевести А в более крупные единицы измерения информации( Килобайты – К, Мегабайты – М, Гигабайты – Г). Составьте блок-схему алгоритма решения поставленной задачи.
Тема урока: «ОС WINDOWS и ее стандартные приложения (текстовый редактор и графический редактор)»
Вид занятия: урок – обобщения и систематизации знаний
Цель урока:
Обобщение и закрепление приобретенных навыков работы с ОС и пакетом прикладных программ: графическим и текстовым редакторами.;Задачи урока:
1. Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по работе с ОС WINDOWS и стандартными приложениями
2. Воспитательная – развитие коммуникативных способностей учащихся.
3. Развивающая – развитие логического и абстрактного мышления; самостоятельной и групповой деятельности учащихся.
Дидактический материал.
- Карточки с заданиями для практической работы учащихся с прикладными программами Программное обеспечение: текстовый редактор, графический редактор Лист успеваемости
Ход урока
I. Организационный момент.
- проверка присутствующих и готовности класса к уроку;
- объявление темы урока и постановка цели и задач урока;
II. Разминка.
Учащимся задаются вопросы, ответы на которые представлены графически на картинках. Картинки пронумерованы от 1 до 3, на столе у учащихся находятся карточки с цифрами от 0 до 3. (Приложение 1.)
Ученики должны поднять карточку с номером той картинки, на которой изображен правильный ответ. Карточка с цифрой 0 поднимается в том случае, если на всех картинках изображены правильные ответы. Номера ответов также ставятся в таблице на листе успеваемости. По окончании разминки осуществить взаимоконтроль и исправить неправильные ответы.
Вопросы разминки:
1. Перед вами выпадающее, контекстное и каскадное меню. Какое из них появляется при щелчке правой кнопкой мыши? Ответ: 2
2. Перед вами три различных кнопки. Все они необходимы при перемещении и копировании информации, файлов и папок. Так ли это? Ответ: 0.
3. На плакате пиктограммы приложений. Проводник, Корзина, Текстовый редактор WORD. Какое из данных приложений служит для упорядочивания. Копирования, перемещения, удаления и выполнения других операций с файлами и папками? Ответ: 1.
4. Перед вами три кнопки: кнопка команды Открыть, кнопка опций, кнопка ПУСК. Какая из них предназначена для запуска программ, открытия документов, настройки параметров ОС, поиска файлов и папок и т. д. Ответ: 3.
5. Я утверждаю, что перед вами три различных способа закрытия окна. Так ли это? Ответ: 0.
III. Повторение изученного материала.
Прежде. Чем приступить к выполнению задания БРИЗ (Будем Решать Информационные Задачи), проведем теоретическую проверку:
1 Вопрос: дать определение операционной системы
2 Вопрос: Состав и функции ОС WINDOWS
3 Вопрос: Дать определение файловой системы
4 Вопрос: Типы файловой системы
IV. БРИЗ
Учащиеся самостоятельно применяют знания в стандартной ситуации. Раздаются карточки с заданиями ( 4 варианта) для последующей работы за компьютером (Приложение 2). По окончании ставится общая оценка за Разминку и БРИЗ.
V. Работа с готовой папкой «Помощь» (проверяются знания по текстовому редактору)
На рабочем столе компьютера заранее создана папка «Помощь» (Приложение 3), в которой находится текст с ошибками. Задача учащихся - отредактировать текст с последующим сохранением.
По окончании ставится вторая оценка за работу на уроке.
VI. Подведение итогов.
Учащиеся отгадывают кроссворд, где получается ключевое слово «Молодец» - так я выражаю благодарность за работу на уроке всем учащимся.
Выставление оценок учащимся.
Кроссворд
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
В выделенной области кроссворда получается слово «Молодец» - благодарность учащимся за урок.
Приложение 3
Задания с папкой «Помощь»
Откройте этот файл и, используя команды текстового редактора отредактировать текст. Выполнив задания, сохраните файл.
Текст - эталон | Текст для редактирования |
Неповторимый древний и вечно молодой Ярославль, ставший первым городом – крепостью на берегах великой Волги. Старший брат Москвы, он от времени ЯРОСЛАВА МУДРОГО до наших дней прошел с ней трудный и славный путь. Далеко в глубь веков уходит история города. | 1. Неповторимый древний и вечно маладой Ярославль, 2. ставший первым городом- 3. крепостью на берегах великой волги. 4. Старшийбрат Москвы, он от времени Ярослава Мудрого 5. до наших дней прошел сней трудный и славный путь. Далеко в глубь веков 6. уходит история города. |
Внеклассное мероприятие по информатике
«Компьютерные гении»
Цели мероприятия:
- развитие познавательного интереса, творческой активности у учащихся; повторение и закрепление основного программного материала;
воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости и воли к победе, умения работать в команде
План проведения:
Приветствие Конкурс знатоков Конкурс капитанов Конкурс на лучший рисунок на компьютерную тему5. Подведение итогов
Приветствие
Класс делится на две команды, каждая команда должна придумать свое название и проговорить девиз.
Конкурс знатоков
делится на несколько этапов
1 Этап. Конкурс на смекалку. Разгадай зашифрованное слово.
1 команда | 2 команда |
|
|
(клавиатура) (винчестер)
(Конкурс оценивается в 5 баллов)
2 Этап. Из предложенных ответов выбрать правильные:
(вопросы задаются командам по очереди)
Чтобы компьютер мог обрабатывать данные, от него требуется способность:
1. хранить цифры и буквы
2. осуществлять обратную связь с пользователем
3. узнавать человеческий голос
4. переводить информацию из звуковой в числовую
В состав любого компьютера может входить:
1. процессор
2. устройства ввода-вывода
3. телескоп
4. устройство памяти
5. телефон
В какой системе счисления работает компьютер
1. в десятичной
2. в двенадцатеричной
3. в двоичной
Где находятся входные данные при работе с компьютером, и что произойдет, если машину выключить
1. на клавиатуре, принтер печатает ответ задачи
2. на доске, на экране появится ответ задачи
3. в ОЗУ, всякая информация сотрется, если она не записана в памяти компьютера
Чтобы ввести данные в компьютер, можно использовать
1.клавиатуру
2. громкоговоритель
3. дисковод
4. магнитофон
5. сканер
6. печатную машинку
Каковы виды памяти компьютера
1. внешняя память
2. зрительная память
3. оперативная память
4. постоянная память
5. феноменальная память
Чтобы ввести данные, записанные на диске в оперативную память надо поместить диск …
1. в магнитофон
2. в дисковод
3. в принтер
4. в книгу
Процессор для компьютера – это тоже самое, что для человека …
1. желудок
2. глаза
3. уши
4. мозг
5. руки
(каждый правильный ответ оценивается в один балл)
3 этап. Разгадывание кроссворда (кто быстрее)
| ||||||||||
|
| |||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
| ||||||||||
|
| |||||||||
Каждая команда должна получить ключевое слово - информатика
(оценивается конкурс в 3 балла)
4 Конкурс слов. Команды преобразуя исходные слова, получают новые.
Дано слово труд. Меняя одну букву превратить это слово в плод за 4 промежуточных слова
труд ® пруд ® прут ® плут ® плот®плод
Дано слово пар. Превратить это слово в слово лед, меняя по одной букве за 5 промежуточных слов
пар ® пир ® пик ® лик ® лак ® лад ® лед
(оценивается конкурс в 3 балла)
КОНКУРС КАПИТАНОВ
Капитаны команд, демонстрируя свою находчивость читают пословицу и дают правильную интерпретацию.
ЗАДАНИЯ | ОТВЕТЫ |
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. | Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. |
Компьютер памятью не испортишь. | Кашу маслом не испортишь. |
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. | Дареному коню в зубы не смотрят. |
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят. | В Тулу со своим самоваром не ездят. |
Утопающий за F1 хватается. | Утопающий за соломинку хватается. |
Бит байт бережет. | Копейка рубль бережет. |
Что из Корзины удалено, то пропало. | Что с возу упало, то пропало. |
Вирусов бояться – в Интернет не ходить. | Волков бояться – в лес не ходить. |
За одного хакера семь кандидатов наук дают. | За одного битого семь небитых дают. |
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. | Всяк кулик свое болото хвалит. |
За каждый правильный ответ – 1 балл. (максимальный балл – 5)
КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ РИСУНОК НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ТЕМУ
Каждая из команд должна изобразить c помощью графического редактора «PAINT» рисунок на компьютерную тему.
(оценивается конкурс в 5 баллов)
Подведение итогов
Команда, набравшая большее количество баллов считается командой «Компьютерных гениев» и награждается дипломом.
Тема урока: Электронные таблицы. Графическое представление числовых данных.
Цель урока:
- Освоить способы визуализации числовых данных. Научиться моделировать и строить математические задачи в среде MS Excel. Составлять алгоритм решения задачи в среде MS Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
- Практическое применение изученного материала. Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи. Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую направленность. Развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить. Развитие умения работать с бланками при использовании безмашинного тестирования. Оформление результатов задач в диаграммах, удачно сочетая тип, вид, форматирование и параметры диаграмм. Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
- Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы. Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы. Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
Воспитательные:
- Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
- мультимедийный проектор; компьютерный класс; программа MS EXCEL.
Дидактическое обеспечение урока:
- Карточки с тестами для взаимопроверки Компьютерный тест для сампроверки технологические карты с описанием выполнения задания (построение диаграмм)
План урока:
Организационный момент. Проверка домашнего задание / Тестирование по теме «Основные понятия ЭТ» Сообщение темы, цели и задач урока. Изложение нового материала. Решение задач практического характера. Обобщение, осмысление и систематизация знаний. Подведение итогов. /Постановка домашнего задания.ХОД УРОКА
Организационный этап. Проверка домашнего заданияМы заканчиваем изучать электронные таблицы. И на сегодняшнем уроке нам предстоит закрепить вычислительные навыки в табличном редакторе Excel, мы вспомним основные понятия, изученные ранее и рассмотрим дополнительные возможности ЭТ.
Проведем небольшое тестирование по изученным ранее определениям и терминам.
Тестирование по теме "Электронные таблицы"
а) Группа учащихся работает с тестом по карточкам (использование технологии КСО) с дальнейшей взаимопроверкой
б) Группа учащихся работает с тестом, представленным в виде презентации с дальнейшей самопроверкой
Учащимся предлагается пройти безмашинный вариант теста на тему "Электронные таблицы". На выполнение – 7 минут.
По завершении выполнения теста предлагается провести самопроверку и / или взаимопроверку: самоанализ согласно Критериям оценивания,
- самостоятельный подсчет баллов выставление отметки
Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных, после текстового редактора Word и его возможностей. Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании и решении как стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной характер.
Сегодня на уроке мы познакомимся со способами создания диаграмм, гистограмм и графиков функций, решая задачи прикладного характера
Изложение нового материала.Объяснение нового материала сопровождается мультимедийной презентацией, и используются также сообщения детей по новой теме.
Итак, мы с вами вспомнили и повторили основные понятия электронных таблиц.
Что же в них особенного? Когда-то мы совсем с ними не были знакомы, жили себе спокойно и не знали о её существовании. Но всё это до тех пор, пока однажды нас хоть немного не научили пользоваться ею. Как мы уже поняли возможности ЭТ достаточно велики. С помощью ЭТ можно решать любые задачи, моделируя тот или иной процесс, явление. Оказывается, с помощью ЭТ можно не только выполнять вычислительные действия, но и визуализировать полученные результаты, используя деловую графику.
Как вы понимаете термин «Деловая графика»?
Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие данные.
На сегодняшнем уроке мы научимся с вами строить диаграммы данным электронной таблицы. Для начала рассмотрим технологию построения диаграмм и графиков.
(Используя презентацию объяснить этапы построения)
Решение задач практического характера.Задача. Представьте себе, что учеба – это работа, за которую всем ученикам каждый месяц выплачивают з/п. Например. по информатике начисление происходит последующей схеме: каждый балл по теории оценивается в 50 ед.; по практике - 40 ед.; за двойку – минус 20 ед., за пропуск – 50 ед.. Так мы живем в правовом государстве, то с любой прибыли должен быть уплачен подоходный налог 13%.
а) Составить таблицу по расчету заработной платы и определите, какую заработную плату получит каждый ученик вашего класса за месяц.
б) Постройте диаграмму, отражающую распределение денежных средств между учениками класса.
(Исходные данные заранее заготавливаются учителем по журналу)

Каждая группа, выполнив задание, характеризует свою диаграмму, мотивируя правильный выбор типа, вида, оформления - визуализации числовых данных.
(Вывести хотя бы одну диаграмму на экран)
4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Итак, в процессе сегодняшнего урока по теме "Электронные таблицы" мы с вами убедились, что спектр использования электронных таблиц очень широк.
Хотелось бы закончить урок словами:
Все в мире было бы мертво,
Как будто мира самого совсем и не бывало,
Когда б живое существо его не открывало.
Эти слова относятся к вам. Ведь на каждом уроке мы открываем все новые и новые возможности компьютерного мира.
Сделайте вывод:
- результат собственной деятельности;
- результат деятельности группы.
- Дополнительное задание: познакомиться с остальными видами диаграмм в Excel.





