Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Занятие по физической культуре

с детьми старшего дошкольного возраста

«Спортивные надежды родного края».

Инструктор по физ. культуре:

г. Советский,

2007г.

Программные задачи:

Оздоровительные задачи:

1.  Способствовать развитию дыхательной системы организма, при помощи упражнений на дыхание.

2.  Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений.

Образовательные задачи:

1.  Знакомить детей с понятием «здоровья», как заботиться о своем здоровье.

2.  Упражнять в технике лазания по шведской лесенке, не пропуская реек, ползания по гимнастической скамейке на животе, притягивая себя двумя руками.

3.  Упражнять в метании мягких мячей (d – 6 см) одной рукой от плеча, выполняя правильную стойку при броске.

4.  Упражнять в выполнении прыжков с разбега в высоту.

5.  Учить выполнять несложные танцевальные упражнения по показу взрослого.

6.  Учить детей определять свое эмоциональное состояние от выполненной деятельности.

Воспитательные задачи:

1.  Воспитывать желание ребенка заботиться о своем здоровье.

2.  Воспитывать желание заниматься физической культурой, развивать интерес к своим результатам.

Спортивное оборудование:

Шведская лесенка, 2 гимнастические скамейки, 2 туннеля, мягкие мячи (снежки) по количеству детей, шнур, веревка, ориентиры.

Материал:

Игрушка: мальчик хант –Хилылэ, сосульки, изготовленные из бумаги, по количеству детей, мешочек, звезды трех цветов на каждого ребенка, медальки (шоколад), музыкальное сопровождение, фонарь.

Методы:

Игровой, словесный, наглядный.

Приемы:

Показ, объяснение, игра, танец.

Ход занятия.

Содержание упражнений.

Дозировка.

Организационно – методические указания.

1 вводная часть:

Дети в колонне по одному заходят в зал, их встречает инструктор по физ. культуре.

Перестраиваются в одну шеренгу.

Игра на внимание: С закрытыми глазами дети выполняют,

две, три команды инструктора.

Вступительная часть:

Ходьба обычная по кругу:

на носках, руки вверх,

на пятках, руки за головой,

С высоким подниманием ног.

Упражнение «Паучки».

Бег обычный.

Подскоки, руки на поясе.

Бег «змейкой» за воспитателем.

Бег широким шагом.

Бег с заданием: (без музыки).

-На хлопок - сесть, встать и побежать.

(Упали).

- На хлопок - встать на одну ногу, простоять 1 секунду, и дальше побежать.

На хлопок - бег с ускорением.

Ходьба обычная.

Дыхательная гимнастика:

(По Стрельниковой).

Глубокие вдохи и выдохи.

Глубокие вдохи и резкие выдохи.

2 мин.

1 мин.

3 мин.

1 мин.

Инструктор по физической культуре:

-  Здравствуйте, ребята! Я – тренер нашего города Советский. Зовут меня Ольга Николаевна. Пришла в ваш детский сад, для того, чтобы набрать в сборную нашего города будущих спортсменов, мне сказали, что именно в вашем детском саду, растут настоящие будущие спортсмены, так ли это? (Да). А какие они, спортсмены? (Предполагаемые ответы детей). А еще они самые дружные, самые внимательные. Вы такие? Сейчас я проверю! Выполняйте все команды, которые вам скажу.

-  Закройте глаза, сделайте два шага вперед, повернитесь направо, налево, сделайте два шага назад.

Молодцы, ребята, вы действительно стараетесь, слушаете и выполняете. Именно такие ребята мне и нужны. Где мы можем заниматься спортом в городе Советском? (Выслушиваю ответы детей, добавляю). А сегодня я вас приглашаю заняться спортом, укрепить свое здоровье на свежем воздухе, в Снежном городке города Советский, на нашем спортивном стадионе. Вы там бывали? (Да). Чтобы нам не замерзнуть, давайте наденем валенки, спортивные куртки, шапки, варежки. В конце нашей тренировки вас ожидает сюрприз, а какой, вы узнаете. Готовы? Тогда в путь!

Дети под музыкальную веселую композицию «Помощник», выполняют вступительную часть.

Инструктор: При ходьбе держим спину прямо, ровно, не сутулимся, самостоятельно следим за осанкой.

-  Ходьба на носках, тянемся как можно выше.

-  Ходьба на пятках, прогибаем спину назад.

-  Перешагиваем через сугробы, ноги поднимаем как можно выше.

-  «Паучками» поползем и ни сколько не устанем.

-  Бежим мягко на носках, дышим через нос.

Инструктор: А сейчас бег на внимание, слушайте внимательно, выполняйте правильно, четко, красиво.

- Бежим быстро, догоняем друг друга.

Инструктор: Вот мы и пришли, устали? (Нет).

Молодцы! Посмотрите, как здесь красиво, празднично, нарядно, горки снежные, замки сказочные, а как легко дышится, какой свежий воздух. Давайте разомкнемся по большому кругу и подышим, восстановим дыхание после бега.

Как тут просторно, здесь есть все, чтобы стать спортсменом, сильным, ловким, здоровым. Дышите спокойно, легко, не задерживайте дыхание, вдыхайте через нос, а выдыхайте ртом, дышите глубоко, полной грудью.

А теперь глубоко вдохните, голову поверните и резко выдохните. Эти упражнения помогут вам, ребята, увеличить и укрепить объем легких, и меньше будете болеть.

Инструктор: Ребята, спортсмены наши славятся крепким, сибирским здоровьем, а какого человека можно назвать здоровым? (Выслушиваю ответы детей, добавляю). Правильно, а еще у здорового человека всегда хорошее настроение. Я вам предлагаю станцевать зажигательный спортивный танец, поднять настроение, а заодно и разомнем все мышцы.

2 основная часть:

О. Р.У.: Под музыкальную композицию:

« Выйди солнышко скорей».

1.И. П.: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы, в правую и левую сторону.

1 куплет:

1. И. П.: То – же. руки вытянуть вверх, 1 – пружинка в право, 2 – вернуться в и. п, 3,4- в другую сторону.

2. И. П.: То – же, руки внизу, покачивание руками в разные стороны.

Припев:

Прыжки на двух ногах, в стороны, вместе, руки на поясе.

2 Куплет:

1. И. П.: Сидя на полу, ноги широко расставлены в стороны, руки вытянуть в стороны.1 – наклониться в право, руки положить на ногу,2 – вернуться в и. п. 3,4 – в другую сторону.

2. «Горки». Из положения сидя на полу, руки в упоре за спиной.1- прогнуть туловище вверх, 2 - вернуться в и. п.

Припев:

«Паровозик» Из положения сидя на полу. Руки согнуты в локтях, передвижение на ягодицах вперед, сгруппироваться, выпрямиться, передвижение на ягодицах назад, сгруппироваться

-выпрямиться.

В конце встать и выполнить наклон вперед, ноги прямые, упругие, обхватить руками свои ноги.

Перестроение в две колонны.

О. В.Д.:

1. «Коснись шишки».

- Ползание по гимнастической скамейке на животе, притягивая себя руками.

- Лазанье по шведской стенке, любым способом, обхват с верху.

- Бег змейкой между предметами.

Включается фонограмма ветра, вьюги.

2. Прыжки в высоту с разбега.

3. Метание снежков в даль, одной рукой, выполняя правильную стойку.

3 мин.

По 2 раза в каждую сторону.

4 раза.

10 сек.

20 сек.

6 раз.

4 раза.

20 сек.

10 сек.

1 раз.

2 мин.

2 мин.

2 раза по 1 мин.

Инструктор:

- Выполняйте все движения за мной правильно, красиво, под музыку.

- Улыбаемся, держим спину ровно, следим за своей осанкой.

- Руки поднимайте выше, выполняйте пружинку с поворотом вправо, влево.

- Прыгаем высоко, на носках, не наклоняемся.

- Сели на пол, спину вытянули вверх, как можно выше.

- Наклоняемся к ноге до упора, ноги в коленях не сгибаем.

- Прогибаем спину вверх и держим, развиваем силу рук.

- Передвигаемся на ягодицах, спину держим прямо.

- Поджимайте колени к себе, обхватывайте руками колени ног.

- Наклоняемся вниз, и стоим так, не шевелимся, я посмотрю, у кого колени прямые, ровные.

-Молодцы, ребята, хорошо станцевали, а настроение улучшилось? ( Да). А теперь по кругу мы поскачем, ноги врозь - вместе, руки на поясе.

-А сейчас поиграем, кто из вас самый ловкий - узнаем.

Инструктор: Посмотрите, сколько построек снежных в нашем городке.

Первое задание:

- Нужно коснуться шишки, а от какого дерева шишка? Правильно, кедр - это главное дерево нашего края.

- Но чтобы шишку достать, надо проползти на четвереньках через ледяную пещеру, на горке проползти на животе, притягивая себя руками, обхватив ее с боку. Залезть на кедр и коснуться коленом шишки, спуститься и бежать обратно змейкой между предметами. ( Показ на одном ребенке).

Все выполняют задание.

Инструктор: Молодцы, какие у вас руки сильные, крепкие. С первым заданием вы справились.

Инструктор: Ой, что это, пурга начинается, ребята садитесь, прячьте голову, закрывайте глаза.

Инструктор убирает весь инвентарь, выносит игрушку (мальчика Хилелэ) и мешок со снежками, все прячет под сугроб.

Буря стихает. Дети встают и обнаруживают сугроб.

Инструктор: Сколько снега намело, и сугроб появился. Он нам помешает, надо его убрать, возьмите по лопате и помогайте мне.

Инструктор скидывает «простынку», там лежит мешок.

Инструктор: Вот так чудо, метель мешок волшебный намела, сейчас узнаем, что в нем.

(Игрушка «Мальчик Хилелэ» под мешком). Инструктор поднимает игрушку и мешок.

Мальчик Хант: Не трогайте, это мой мешок.

Инструктор: А ты кто?

М. Х: Я - Хант, только еще маленький, зовут меня Хилылэ.

Инструктор: Как же ты под сугробом очутился?

М. Х: Как, как, вьюгой принесло, вьюга сильная была, а я маленький, легкий.

Инструктор: А что у тебя в мешке?

М. Х: Это подарки для моих друзей.

Инструктор: Может быть ты нам покажешь?

М. Х: Почему бы нет, покажу, если вы мне поможете вон те сосульки достать, (обращает внимание на сосульки, которые висят на веревочке), очень они красивые, можно ими ярангу свою украсить, и будет она в Новый год, как будто огоньками сиять!

Инструктор: Поможем, ребята? У нас ребята сильные, прыгучие, в миг достанут.

Дети выполняют прыжки с разбега, достают сосульки, и отдают мальчику, тот их благодарит.

М. Х: Спасибо, ребята, вот вам за это мой подарок. (Отдает мешок со снежками).

Инструктор открывает мешок, оттуда достает снежки по количеству детей.

Игра: «Мы в снежки играем».

Дети делятся на две команды и встают по разные стороны площадки в одну шеренгу. По середине площадке выкладывается шнур - ориентир.

Инструктор: Пока звучит музыку, вы будете

бросать снежки на сторону своих «противников», чем быстрее вы будете бросать, тем меньше снежков останется на вашей стороне площадки, значит та команда и победитель.

После игры инструктор подводит итог.

Инструктор: Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием.

3 заключительная часть:

Подвижная игра:

« Ловкий оленевод».

Подведение итогов:

Сюрпризный момент:

Вручение золотых медалей.

Рефлексия:

« Звезды здоровья».

3 мин.

2 мин.

2 мин.

Всего: 25 минут.

М. Х: Хорошо играете, а можно я с вами тоже поиграю, в мою любимую игру: «Ловкий оленевод».

Дети «олени» бегают по залу, в рассыпную, оленевод ловит их с помощью обруча, кого поймал, тот выбывает из игры.

М. Х: Спасибо вам друзья, за радость, которую вы мне доставили, но мне пора бежать, а то мама будет волноваться.

Все прощаются с игрушкой.

В зале гаснет свет. Все обнаруживают светящий огонек под снегом, подходят к нему, открывают. Там лежат и «горят» медали для детей (в коробке с помощью фонарика).

Инструктор: Ребята, это медали не простые, они начинают светиться, если уверены в том, что перед ними зажглись настоящие звездочки, наши олимпийские звездочки – это вы, вы такие ловкие, сильные, умелые. Я знаю, я уверена, что в будущем вы станете настоящими спортсменами, и будете защищать честь нашего города, а может и нашей страны и участвовать в Олимпиадах.

- А в нашем городе для вас открыты все дороги, приходите на спортивные секции, в спорткомплексы, записывайтесь, мы вас всегда будем ждать.

- А у меня для вас тоже есть сюрприз. Вот эти звездочки. Они тоже не простые, они наделяют своего хозяина одним качеством, Желтая звездочка наделяет силой, красная - красотой, зеленая - здоровьем. Вы можете взять себе на память о нашей встрече лишь одну, самую для вас важную. Дети выбирают себе звездочку, и объясняют, почему именно эту они выбрали.

Инструктор: А есть среди этих звезд одна, которая наделяет человека всеми этими качествами? (да).

- Какого она цвета? Давайте подарим всем, здесь сидящим в зале, по этой звезде, чтобы они никогда не болели.