План-конспект
урока физической культуры для учащихся 10 класса
Тема: волейбол
Задачи урока:
1. Развивать координационные способности, скоростно-силовые качества, силу и гибкость с помощью круговой тренировки.
2. Воспитывать самостоятельность, активность, дисциплинированность, коллективизм.
Тип урока: тренировочный
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, круговой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: шведская стенка, волейбольный мяч, гимнастические скамейки, отягощения (блины для штанги весом 5 кг., гриф штанги весом 15 кг.), свисток, секундомер.
Время проведения: 45 минут
Ход урока.
Части урока и содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть 1. Построение, приветствие 2. Сообщение задач урока 3. Разминка А) ходьба с заданием: - на носках, руки вверх - на пятках, руки за спину - в полуприседе, руки за голову - в приседе, руки перед грудью Б) бег с заданием: - выпрыгивание из приседа, руки вверх В) ходьба с заданием: - круговое вращение рукой вперед, назад - вращение блина штанги вокруг туловища Г) ходьба без задания Д) упражнения в шеренгах - и. п.- взяться за руки внизу, наклон вперед, руки назад за спину - и. п.- правая вперед, руки на плечи друг другу; пружинящие приседания; прыжком смена положения ног - и. п.- руки на плечи друг другу; присесть-встать - и. п.- ноги скрестно, руки на плечи друг другу; присесть-встать - и. п.- руки на плечи друг другу; прыжки на одной ноге Е) ОРУ в движении - малый многоскок - большой многоскок - прыжки на двух ногах - прыжки спиной вперед на двух ногах | 15 мин 30 сек 30 сек 25 метров 25 метров 25 метров 15 метров 3х5 раз 1 мин 1 мин 50 метров 15 сек 15 сек 5 раз 5 раз 2х20 метров 20 метров 20 метров 20 метров 20 метров | Проверить наличие спортивной формы Выполняется с отягощением в виде блина для штанги весом 5 кг. «напра-ВО!», «в обход по залу шагом МАРШ!», «взять отягощение, дистанция 2 метра». Тянуться вверх Держать правильную осанку Не наклоняться вперед Выполнять в медленном темпе «бегом МАРШ!» По свистку выполняется остановка, затем задание, после выполнения которого продолжается бег «шагом МАРШ!» Выполняется прямой рукой в медленном темпе сначала правой, а затем левой рукой Вращать вокруг туловища хватом сверху в медленном темпе Положить отягощение на место, остановить учащихся на лицевой линии волейбольной площадки, повернуть налево Перестроение в две шеренги Наклон выполнять ниже Вперед не наклоняться Упр. выполняется одновременно Упр. выполняется одновременно Сначала на правой ноге, а затем на левой ноге Упражнения выполняются по диагонали волейбольной площадки поточным способом, дистанция 3 метра |
Основная часть 1. Круговая тренировка: А) объяснение, показ Б) выполнение заданий: - Вис спиной на стенке – соскок вперёд - Перепрыгивание через гимнастическую скамейку - Прием и передача мяча ударом о стену в приседе - Приседания с грифом штанги на плечах - Стоя – упор присев – упор лёжа. - Стоя у гимнастической стенки – впрыгивание на стенку - Стоя у стены в упоре руками – отталкивание ладонями от стены с прыжком назад - Глубокие выпады со сменой ног - Подъём и спуск по гимнастической стенке - Присед – прыжки вперед на двух ногах - Прыжки с ноги на ногу ( бег в шаге ) на 10 метров. - Стоя – прыжок на скамейку толчком двух ног – соскок - Стоя у стенки с опорой на руки – бег на месте, высоко поднимая бедро - Ходьба в приседе 2. Уборка инвентаря, построение | 25 мин 2 мин 22 мин 1 мин | Выполняется интервальным методом с временем выполнения и отдыха 1,5 минуты. Провести учащихся по станциям, объяснить задания. Расставить учащихся по станциям.
|
Заключительная часть 1. Упражнения на расслабление и гибкость 2. Построение, подведение итогов урока 3. Выставление оценок 4. Выход учащихся из зала | 5 мин 2 мин 2 мин 1 мин | Выполняется на гимнастических матах Охарактеризовать действия учащихся на уроке, степень овладения техническими элементами. Оценка ставится за выполнение заданий, старание учащихся |
















