Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №6 Красноармейского района г. Волгограда
Конспект урока по биологии
в 8 классе
«Строение и функции тканей человека»
подготовила:
учитель биологии
Волгоград, 2011
Методическая разработка урока по теме
«Строение и функции тканей человека»
,
учитель биологии
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №6 Красноармейского района г. Волгограда
Класс: 8
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН обучающимися
Цель урока: расширить знания обучающихся о тканях, познакомить с видами тканей, их особенностями строения и функций.
Развивать умения использовать информационно-коммуникативные технологии, анализировать этапы своей работы
Формируемые компетенции: знать типы тканей и их виды;
определять некоторые такни на микропрепаратах, а также по рисунку;
знать функции тканей и особенности строения в связи с выполняемыми функциями;
использовать информационную среду для поиска необходимой информации по определенной теме;
анализировать свою деятельность
Техническое оснащение: цифровой микроскоп марки Digital Blue QX5 фирмы Intel, световые микроскопы на каждую парту, ПК, проектор, набор постоянных микропрепаратов тканей, таблица «Ткани».
Ход урока:
I. Проверка знаний изученного учебного материала.
Индивидуальная работа с карточками – заданиями по теме «Клетка».
II. Изучение нового учебного материала.
Учитель просит учеников дать определение ткани и известные им типы тканей растений и животных (опора на курсы биологии 6 и 7 классов).
Ответ: ткань-совокупность группы клеток и межклеточного вещества, клетки которой имеют сходное строение и выполняют общие функции.
Ответы сопровождаются демонстрацией таблиц.
Проблемный вопрос: «Почему в организмах ткани представлены несколькими типами и их видами? Может ли мышечная ткань какого- либо органа выполнять функции сердечной мышечной ткани? С чем это связано?».
Выслушиваются несколько предположений учеников.
Примерные ответы обучающихся: «Каждый из органов в нашем организме выполняет определенную функцию. Например, одни органы отвечают за переваривание пищи, другие за движение. Вероятно, заменить сердечную мышечную ткань не может заменить другая мышечная ткань. Но строение сердечной мышцы нам пока неизвестно. Поэтому отличия сердечной мышечной ткани от другой мышечной ткани мы пока не можем назвать ».
Учитель: «Полные ответы на заданные вопросы можно получить, изучив особенности каждого из типов тканей. Знакомство со строением тканей начнем с выполнения лабораторной работы.
Работа обучающихся с инструктивной карточкой к лабораторной работе. Выполнение лабораторной работы «Изучение микроскопического строения тканей». Работа выполняется со световым микроскопом. Учителем выводится изображение объектов, находящихся на предметном столе цифрового микроскопа. Обучающиеся сравнивают полученные изображения.
Рассматриваются типы тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Кровь человека 150х

Гиалиновый хрящ 150х

Рыхлая соединительная ткань 600х

Поперечно-полосатые мышцы 150х
http://www. *****/levenhug20.htm
В процессе изучения тканей ученики делают необходимые записи – логически опорный конспект и делают выводы об особенностях строения каждого типа ткани.
Особенность эпителиальной ткани: небольшое количество межклеточного вещества, плотное прилегание клеток друг к другу.
Соединительная ткань содержит много межклеточного вещества.
Мышечная ткань образована мышечными волокнами, содержащими белковые нити актин и миозин.
Нервная ткань состоит из нейронов.
Необходимо отметить взаимосвязь строения ткани и её функции.
Вопрос: «Как по функциям различаются мышечная и нервная ткани?» (мышечная ткань выполняет функции раздражимости и сократимости, а нервная ткань – возбудимости и проводимости.)
III. Закрепление знаний.
Ответить устно на вопросы к § 4.
IV. Рефлексивная деятельность.
Устная оценка своей деятельности на уроке.
V. Информация о домашнем задании.
1.Изучить материал § 4 учебника.
Выполнение индивидуальных заданий:
2.Сообщение по теме «Виды нейронов» (задание повышенной сложности). Выполняется по желанию.
Список литературы:
1. «Популярный биологический словарь», Издательство: Феникс, торговый дом, 2009.
2. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиена человека».−М.: Просвещение 1983
3.« Активные формы и методы обучения биологии: Человек и его здоровье»: Кн. для учителя: Из опыта работы.− М.: Просвещение, 1989.
Интернет-ресурсы:
http://www. *****/levenhug20.htm


