ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Природа и население Греции

1.   

ФИО (полностью)

2.   

Место работы

МОУ ООШ п. Краснофарфорный Чудовского района

3.   

Должность

Учитель истории

4.   

Предмет

История

5.   

Класс

5 класс

6.   

Тема и номер урока в теме

Древнейшая Греция. Урок 1. Природа и население Греции

7.   

Базовый учебник

«История Древнего мира», 5 класс, ,

8.  Цель урока: познакомить учащихся с географическими, природными условиями Древней Греции и ее населением.

9.  Задачи:

.обучающие: формировать умения находить на карте исторические объекты, сравнивать природные условия разных стран, работать с цифровыми ресурсами.

- развивающие: развивать навыки анализа исторических источников, материалов, грамотную речь, творческое мышление.

-воспитательные: воспитывать компетентность и толерантность.

10.  Тип урока: усвоение новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа.

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютеры, интерактивная доска.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.

Записывают тему урока

2мин

2.

Объяснение нового материала

Жители Древней Греции

Природа Греции. Полуостров Пелопоннес

Оливковая роща

1.Кто такие греки?

Демонстрирует слайды презентации.

Задает вопросы

2. Географическое положение, климат и природа.

Определение по карте местоположения Греции.

Демонстрирует ЦОР.

Задает вопросы

Вопросы:

1. В чем особенности географического положения, природы и климата Греции?

2. Чем природные условия Греции отличались от природных условий стран Древнего Востока?

3. Занятия древних греков.

Демонстрирует ЦОР.

Задает вопросы

Вопросы:

1. Каким занятиям благоприятствовали природные условия Древней Греции?

2. Как, по Вашему мнению, древние греки использовали урожай, собранный в оливковой роще?

3. Как он используется современными людьми?

Отвечают устно на вопросы

Работают с картой в учебнике.

Работают с ЦОР.

Отвечают устно на вопросы

Работают с ЦОР.

Отвечают устно на вопросы

15 мин

3

Закрепление материала

Гесиод. Труды и дни.

Вопросы и задания:

1. Прочтите текст. Объясните его название.

2. Что нового Вы узнали из этого источника о жизни людей Древней Греции?

3. Почему, на Ваш взгляд, Гесиод счел необходимым описать этот сюжет?

Работают с ЦОР.

Отвечают на вопросы

10

4

Подведение итогов. Домашнее задание

Прочитать § 26, ответить на вопросы

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока
Природа и население Греции.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Жители Древней Греции (N 204588)

информационный

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/56bf19bc-9830-4e67-81e3-0622e6eb5301/?interface=teacher&class=47&subject=20

2

Оливковая роща. Фотография (N 194521)

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0029adda-6dee-4547-a214-d3889235f528/295.jpg

3

Природа Греции. Полуостров Пелопоннес (N 194582)

информационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/88c579ad0e-b4ca-af4cf97e0d1e/293.jpg

4

Гесиод. Труды и дни. Фрагмент (N 194644)

информационный

Текст

http://school-collection. *****/catalog/res/dcb7a5d6-7e52-4ad6-962c-c9d5e9cb99ef/?from=829e2bbf3-8d0c-b9ba&interface=teacher&class=47&subject=20