Тема: «Песня, танец, марш»

I. Пьесы: Чайковский «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Итальянская песенка».

1.-е занятие

Программное содержание. Учить детей сравнивать произведе­ния с близкими названиями.

Ход занятия

Педагог. В «Детском альбоме» П. Чайковского кроме «Русской песни» есть народные песни других стран — «Итальян­ская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка». В каждой пьесе отражаются особенности народной музыки этих стран. Давайте сравним итальянскую и старинную французскую песенки. Чем они отличаются? (Звучат обе пьесы.)

Дети. Итальянская песенка веселая, игривая, живая, а французская — печальная, грустная, жалобная.

Педагог. Да, итальянская песенка очень грациозная, милая, нежная, игривая. Похожа она на какой-нибудь танец? (Звучит фрагмент.)

Дети. Да, она похожа на вальс.

Педагог. Правильно. В пьесе чувствуется вальсовость, но вальс этот не плавный, а игривый, оживленный. В музыке много акцентов, которые придают ей энергичный характер, отчетливость. (Звучит фрагмент.) В аккомпанементе слы­шится подражание распространенным в Италии музыкальным инструментам — мандолине и гитаре. (Играет отдельно акком­панемент.) В мелодии иногда встречаются быстрые, легкие, отры­вистые звуки. (Играет 25—32-й такты.) Такая мелодия чаще встречается в танце, чем в песне. Можно сказать, что «Италь­янская песенка» больше похожа на танец, чем на песню. (Ис­полняет пьесу.)

В «Старинной французской песенке» оживает грустный, иск­ренний, простой народный напев. Она похожа на песню — за­душевную, задумчивую, мечтательную, печальную. (Играет пьесу повторно.) В средней части музыка становится взволнованной, настойчивой, жалобной. (Звучит средняя часть.) Это кульми­нация пьесы. Потом опять повторяется первая мелодия, груст­ная, меланхоличная. В пьесе три части. (Исполняет пьесу це­ликом.)

Давайте движениями рук передадим разный характер песе­нок: танцевальный у итальянской и песенный у французской. (Исполняет пьесы.)

2-е занятие

Программное содержание. Учить детей распознавать черты тан - цевальности в песенной музыке.

Ход занятия

Педагог. Сегодня вы услышите «Немецкую песенку» П. Чайковского. На что она больше похожа — на танец или пес­ню? (Исполняет пьесу.)

Дети. Она похожа на вальс.

Педагог. Да, «Немецкая песенка», как и «Итальянская песенка», танцевальная по характеру. (Исполняет фрагменты.) Но «Немецкая песенка» медленнее, громче, тяжелее. Она похо­жа на немецкий старинный сельский танец лендлер — предше­ственник вальса. Танцевали его крестьяне в деревянных баш­маках, неторопливо, с достоинством, немного чопорно, с га­лантными поклонами, притопами и кружениями. (Исполняет первую часть.)

В Германии распространен народный музыкальный инст­румент — губная гармошка. В средней части пьесы очень похоже переданы звуки губной гармошки. (Звучит средняя часть.) Эта часть пьесы звучит празднично, ярко, даже торжественно. Всего в пьесе три части. Третья точно повторяет первую — разме­ренная, неторопливая, уверенная, грациозная. (Звучит фраг­мент.)

Давайте потанцуем под музыку «Итальянской песенки» и «Не­мецкой песенки», передадим характер «Старинной французской песенки» в танцевальных движениях. (Звучат пьесы.)

II. Пьесы «Шуман Солдатский марш», «Чайковский Марш деревянных солдатиков»

1-е занятие

Программное содержание. Учить детей различать настроения в пьесах с близкими названиями.

Ход занятия

Педагог. Послушайте музыку и угадайте, что я сейчас вам сыграю, песню или марш. (Играет марш Р. Шумана.)

Дети. Марш.

Педагог. Да, музыка четкая, под нее можно шагать. В марше всегда отчетливый ритм, под него удобно считать до двух: раз, два; раз, два. А песня бывает напевной (исполняет

фрагмент певучей мелодии). Марш, который вы сейчас слуша­ли, называется «Солдатский марш». Его написал композитор Р. Шуман. Когда маршируют солдаты, они шагают все вместе, в ногу, чеканят шаг. Этот марш громкий, четкий, бодрый. (Звучитт марш повторно.)

А сейчас я сыграю вам другой марш, композитора П. Чайков­ского. Он называется «Марш деревянных солдатиков». Чем он отличается от марша Р. Шумана? (Звучит пьеса.)

Дети. Он тихий.

Педагог. Да, этот марш звучит очень легко, он игру­шечный. Под него шагает войско деревянных солдатиков. Они очень легкие. Дунь на такого солдатика — и он упадет. Шагают деревянные солдатики легко, поэтому их марш звучит тихо, про­зрачно. Но музыка отчетливая, в ней слышны ударения, акцен­ты: солдатики, хоть и деревянные, но очень смелые, решитель­ные, отважные, шагают все в ногу, чеканят шаг. (Исполняет пьесу повторно.)

2-е занятие

Программное содержание. Учить детей различать изобразитель­ность, средства музыкальной выразительности, создающие образ.

Ход занятия

Педагог исполняет два марша, дети вспоминают их названия.

Педагог. «Солдатский марш» Р. Шумана бодрый, ре­шительный, он звучит громко, отважно. Прислушайтесь, в се­редине слышно, будто раздаются приказы командира, а солда­ты их выполняют. (Исполняет 17—24-й такты.) Потом опять звучит та же мелодия, с которой марш начинался (играет фраг­мент). А в конце слышно, будто все солдаты разом по команде остановились: «Раз-два!» (Играет последние два такта.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Под этот марш могут шагать и игрушечные солдатики, но не легкие, деревянные, а потяжелее — оловянные. Давайте помар­шируем под эту музыку как оловянные солдатики — бодро, чет­ко, смело, чеканя шаг. (Играет марш.)

А сейчас помаршируйте так, как подскажет вам музыка дру­гого марша — «Марша деревянных солдатиков» — смело, четко, но очень легко. (Играет марш.) Прислушайтесь, у деревянных солдатиков есть свои барабанщики, которые играют то на ма­леньком барабанчике (играет 8-й такт), то на большом (играет 16-й такт). В середине марша солдатики будто перестраивают­ся, выполняют разные команды своего командира (играет фраг­мент). А потом опять звучит музыка, с которой марш начинался (исполняет фрагмент). В конце марш звучит все тише и тише —

солдатики удаляются, зосодят (звучит фрагмент). Давайте еще раз прошагаем под этот марш. (Исполняет пьесу. На последую­щих занятиях можно предложить детям оркестровать пьесы: марш Р. Шумана барабаном, марш П. Чайковского — тихо бара­баном или погремушками.)

III. Пьесы: «И. Брамс. Вальс», «. П. Чайковский. Сентиментальный вальс», «С. Прокофьев. Вальс»

1.-е занятие

Программное содержание. Учить детей сравнивать пьесы од­ного жанра, разные по характеру.

Ход занятия

Педагог. Вы слушали уже много вальсов, знаете, что они выражают разные настроения, бывают спокойными и порывистыми, блестящими, праздничными и нежными. По­слушайте два вальса. Один из них написал немецкий компо­зитор Иоганнес Брамс, другой — русский композитор Петр Ильич Чайковский. Чайковского называется «Сен­тиментальный вальс». Сентиментальный значит — чувстви­тельный, задушевный. Давайте сравним эти пьесы. Сначала вы услышите вальс И. Брамса. (Звучит пьеса.) Какой он по характеру?

Дети. Спокойный, нежный, ласковый.

Педагог. А «Сентиментальный вальс» П. Чайковского? (Звучит пьеса.)

Дети. Грустный, жалобный, печальный.

Педагог. Да, вы верно услышали, что в вальсе И. Брамса преобладают спокойные, светлые, нежные настроения, а в «Сен­тиментальном вальсе» П. Чайковского — грустно-задумчивые, печальные. (Исполняет пьесы повторно.)

2-е занятие

Программное содержание. Учить детей различать оттенки на­строений, форму музыкальных произведений.

Ход занятия

Педагог. На прошлом занятии вы слушали два валь­са — И. Брамса и П. Чайковского. Мы говорили о том, что первый вальс светлый, а второй грустный. В этих вальсах есть и другие настроения. Давайте прислушаемся, как меня­ется характер музыки. (Исполняет вальс И. Брамса.) Как зву­чит вальс в середине? (Звучит фрагмент.)

Дети. Громче, взволнованней, радостней.

Педагог. В вальсе И. Брамса чередуются две темы, две мелодии, разные по характеру. Первая — светлая, баюкаю­щая, нежно переливающаяся, волшебно красивая. (Звучит начало.) В ней мелькает и порывистость, и свет­лая грусть. Но в целом ее характер мечтательный, умиротворенный, спокойный. Вторая тема более радостная, устремленная. Она зву­чит громче, с волнением. Мелодия поднимается все выше, а аккорды сопровождения звучат мощно, ярко. (Звучит 2 тема.) Эти две темы повторяются еще раз. (Исполняет фрагмент.)

А как заканчивается вальс? (Звучит окончание.)

Дети. Нежно, тихо, светло.

Педагог. Какая из двух тем звучит в конце? Несмотря на то, что она изменена, варьирована, ее можно узнать. (Играет фрагмент повторно.)

Дети. Первая.

Педагог. Правильно. В начале вальса эта мелодия зву­чала размеренно, неторопливо, степенно, с остановками. А те­перь она разукрашивается быстрыми, мелькающими высокими звуками, растворяется, исчезает, как нежное дуновение ветер­ка. (Звучит окончание.)

Давайте движениями рук по­кажем, как меняется характер этой пьесы. (Исполняется вальс повторно.)

А как меняются настроения в «Сентиментальном вальсе» П. Чайковского? (Исполняется пьеса.)

Дети. В начале музыка грустная, а в середине звучит громче, радостно.

Педагог. Да, в начале и в конце пьесы характер музы­ки печальный, чувствительный, трогательный, задушевный. Мелодия то взлетает вверх, то спускается, звучит жалобно. (Исполняет 1—4-й такты.) Одни и те же интонации повторяют­ся по нескольку раз, звучат с волнением, трепетно, горячо, с настойчивостью. (Звучит начало.) А потом вновь жалобно, скорбно. (Звучит следующий фрагмент.) Когда в первой части мелодия появляется последний раз, она звучит очень взволно­ванно, пылко и снова сникает, становится печальной. (Следующий фрагмент.)

Вы услышали, что средняя часть вальса звучит праздничнее, светлее. Мелодия радостно кружится. По­сле средней части вновь звучит знакомая грустная мелодия из начала вальса. (Исполняется фрагмент и пьеса целиком. Можно предложить детям передать смену характера музыки в движе­ниях.)

3-е занятие

Программное содержание. Учить детей передавать смену харак­тера музыки в движениях, рисунках (несюжетном рисовании).

Ход занятия

Педагог. Брамса и П. Чайковского отлича­ются по характеру. Один окрашен светлыми, спокойными то­нами (исполняет фрагмент вальса И. Брамса), а другой — груст­ными, печальными (играет фрагмент вальса П. Чайковского). Но между этими пьесами есть и черты сходства. Оба вальса мед­ленные, нежные. (Звучат фрагменты.)

Сейчас вы услышите еще один вальс, современного русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Иоганнес Брамс и Петр Ильич Чайковский намного старше С. Прокофьева. Они жили в одно и то же время, но в разных странах. И. Брамс — в Германии, а П. Чайковский — в России. Умерли они около ста лет назад, примерно в то время, когда Прокофьев родился. С. Прокофьев — выдающийся современный композитор, дири­жер, пианист. Его музыка проникнута радостным ощущением жизни, в ней много энергии, юмора. Прокофьева от­личается чистотой, непосредственностью. В его фортепианном альбоме «Детская музыка» много таких мелодий. В этом альбоме есть и вальс. Послушайте, какой он по характеру? (Звучит пьеса.)

Дети. Радостный, летящий, быстрый.

Педагог. Да, этот вальс в отличие от двух других, мед­ленных вальсов (И. Брамса и П. Чайковского) быстрый, стреми­тельный, в нем выражено настроение счастливое, радостное. Мелодия вальса устремляется вверх, словно взлетает, кружится на месте и скользит вниз, становится мечтательной, нежной, задумчивой. (Звучит начало вальса.)

Второй раз эта мелодия звучит легко, воздушно, полетно, нежно. (С)

А как звучит средняя часть? (Следующий фрагмент)

Дети. Тихо, нежно.

Педагог. Да, эта музыка звучит хрупко, трепетно, свет­ло. Аккорды аккомпанемента словно дрожат — быстро тихо по­вторяются. (Следующий фрагмент) В конце средней части на миг музыка помрачнела, стала сосредоточенной. (Звучит конец средней части.) Но вот вновь мелодия закружилась в радостном вихре, стремительно, восторженно, счастливо, то внезапно взле­тая, то так же неожиданно падая, спускаясь. В конце вальса музыка звучит волшебно, растворяется, исчезает. (Играет окон­чание вальса.)

Сейчас я дам вам по три карточки разного цвета: светлую, нежно-розовую — ее вы поднимете, когда услышите неж­ный, спокойный вальс И. Брамса, более темную, серо-голубую — вы поднимете ее, когда будет звучать печальный, жа­лобный «Сентиментальный марш» П. Чайковского, и яркую, красную — ее вы поднимете, когда услышите радостный, во­сторженный вальс С. Прокофьева. (Исполняет три вальса. Можно предложить детям несюжетное рисование цветовы­ми пятнами под музыку вальсов, свободные творческие дви­гательные импровизации.