Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» п. Агириш ХМАО - Югра

Физкультурно - экологический КВН

«Знатоки Малой Сосьвы»

для детей и родителей подготовительной к школе группы

Составила:

Инструктор по физической культуре

КВН «Знатоки Малой Сосьвы»

Цель: Уточнить и обобщить знания детей о заповеднике Малая Сосьва, его растительном и животном мире, приобщить детей к миропониманию и восприятию природы коренными народами Югры –хантами и манси. Формировать осознанно действенное отношение к природе, желание беречь и охранять ее целостность, величие, многообразие, бесконечность, могущество.

Оборудование:

ü  круглый стол с вращающейся стрелкой, разделённый на сектора,

ü  конверты с заданиями,

ü  аудиозаписи с песнями и фонограммами,

ü  красный ящик,

ü  эмблемы по количеству участников,

ü  два плаката с заданиями,

ü  разрезные пазлы, компас, карта

Предварительная работа: изготовление родителями эмблем, разучивание девиза, помощь в оформлении физкультурного зала к мероприятию. Беседы с детьми о заповеднике Малая Сосьва, его обитателях, растениях, животных, обучение на физкультурных занятиях действиям и повадкам животных (медведь, лиса, волк и т д.). Разучивание подвижных игр. Разучивание детьми стихотворений.

Место проведение: спортивный зал, преображённый в осенний лес

Время проведения: вечер

Музыкальное сопровождение: Песня «Шире круг»

Ход мероприятия

Две команды: детей и родителей входят в зал, преображённый в лес, и встают, напротив друг друга.

Инструктор:    Наша планета Земля очень щедра и богата:

                           Горы, леса и поля – дом наш родимый ребята!

1-ый ребёнок

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим.

 2-ой ребёнок.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами…

 Все дети:    Такая планета нужна  нам с вами!

Инструктор:  Земля – родной дом для всех, кто на ней живёт. Мы с вами должны изучать и беречь природу нашего заповедника «Малая Сосьва».

А сейчас, я приглашаю вас на КВН.

Инструктор:     Что ж, пора  нам начинать.

                        Я хочу вам пожелать

Чтобы дружными вы были

                        Чтоб смеялись, не грустили

  Чтобы не было печали,

                     Чтоб на всё вы отвечали.

 Чтоб жюри довольно было.

Сегодня в КВН принимают участие две команды:

 «Юный эколог» и «Защитники природы»

Команды поприветствуйте друг друга.

Приветствие команды детей:

Капитан: «Мы команда»

Дети: «Юный эколог».

Капитан: «Наш девиз»  

Дети: «Соперников мы знаем, удачи им желаем.

            Но всё равно мы победим, себя в обиду не дадим».

Приветствие команды родителей:

Капитан: «Мы команда».

Родители: «Защитники природы».

Капитан: «Наш девиз»  

Родители: «Мы соперникам желаем никогда не унывать.

                   Свои знания и умения в КВН показать.

                   И себя не подведём, мы блеснём своим умом.

Ведущий.

Оценивать вас будет представительное жюри в составе:

Заведующая ,

Зам. зав. по ВМР ,

Старший воспитатель

За правильные ответы и выполненные задания командам будут вручаться жетоны. У команды «Юный эколог» жетоном будут кедровая шишка, а у команды «Защитники природы» - ветка рябины. Команды готовы? Все «Да!» Быстрый волчок я вращаю тогда.

На «поле» выложены карточки с заданиями по темам.

1.  «Растительный мир заповедника»

2.  «Животный мир заповедника»

3.  «На заметку этнографу»

4.  «Диковинки природы»

5.  «Озера – старицы»

6.  Конкурс капитанов

7.  Правила поведения в заповеднике

Участники команд по очереди вращают волчок и отвечают на вопросы.

1.  «Растительный мир заповедника»

Пахучий кустарник на почве растет,

Болото собой украшая,

Неярко, но пышно весною цветет

Багульник – аптека лесная.

(В. Рубцов)

Инструктор: Растительный мир заповедника богат и разнообразен. Флора насчитывает 407 видов сосудистых растений. Сегодня мы вспомним растения, которые занесены в Красную книгу ХМАО – это 27 видов цветковых растений.

Вопрос командам: назвать по четыре вида цветковых растений.

1.  Надбородник безлистный

2.  Пальчатокоренник Траунштейнера

3.  Пион

4.  Сердечник Нимана

5.  Кувшинка

6.  Астрагал холодный

7.  Кизильник черноплодный

8.  Истод хохлатый.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эстафета: по залу разложены цветы, участники по одному бегут по залу, находят подснежник и возвращаются в свою команду. Затем бежит следующий участник и т. д. Побеждает команда первой набравшей букет из подснежников.

2.  «Животный мир заповедника»

Инструктор: животный мир заповедника насчитывает 38 видов млекопитающих, 209 видов птиц, 1 вид пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 15 видов рыб.

Вопросы командам:

Детям - назвать животных заповедника, которым свойственные более южные подзоны. (рысь, колонок, осоед, кобчик, серая утка, скворец)

Родителям – назвать животных свойственных северной тайге и тундре.

(росомаха, северный олень, белая куропатка, овсянка-крошка, гусь-гуменник, белая сова).

Эстафета: всем участникам раздаются пазлы животных. По сигналу все начинают собирать пазлы, чья команда быстрее справиться с заданием, та и выиграла.

3.  «На заметку этнографу»

Вопросы командам:

1. Манси деревья распределяют на мужские и женские. По этому признаку определяют их принадлежность к тому или иному духу. Назовите по описанию название дерева.

- Небесное дерево, так как оно светлое, как небо (береза).

- Дерево, которое кормит людей (кедр).

- Дерево невидимых духов, оно черное, как болезнь, смерть (ель).

- Дерево лесных великанов, могучее дерево, как и сами ленные

великаны силачи (лиственница).

- Дерево Отыра, всенародного главного покровителя (сосна).

2. Назовите, о каком животном идет речь.

- Его мясо использовали в пищу, из шкур шили одежду и обувь, использовали ее для покрытия жилищ и устройства постели (олень).

- Он у хантов и манси считается подобием человека, сохозяином Земли, сыном, братом (медведь).

- Перед тем как напасть, они завывают голосом вьюги, плачут, умоляя небо, прося разрешение указать им, кто больше всего грешен, кому пришла очередь оказаться на зубах (волк).

- Изображение какой птицы делали на спинке люльки, против затылка ребенка, чтобы дети лучше спали. (глухарку сна).

Эстафета: нужно пробежать по гимнастической скамейке, подняться по шведской стенке до верха, задеть колокольчик и бегом вернуться обратно. Участвуют все.

4.  «Диковинки природы»

Вопросы командам:

1.  Назовите четыре вида качеств, которыми обладает мышь-малютка.

(Лучше всех лазает по стеблям трав;

Удобный хвост – балансир и подпорка;

Теплое и прочное гнездо из ниток;

Густой мех).

2.  Сколько метров может «пролететь» белка – летяга, и на сколько градусов может развернуться на лету (до 50 метров, 90 градусов).

3.  Сколько древесины заготавливают бобры на зиму, как называется древесный корм (от 20 до 70 кубометров древесины; ветки осины, березы, ивы).

4.  Какое животное способно выдерживать понижение температуры до -45 градусов. (Сибирский углозуб).

Подвижная игра: «Белки, орехи, шишки»

Все ребята встают, взявшись за руки, по три человека, образуя беличье гнездо. Между собой они договариваются, кто будет белкой, кто - орехом, кто -шишкой. Водящий один, гнезда у него нет. Есть в этой игре еще и ведущий, который произносит слова: белкишишкиорехи. Если он сказал белки, то все белки оставляют свои гнезда и перебегают в другие. В это время водящий занимает свободное место в любом гнезде, становясь белкой. Тот, кому не хватило места в гнездах, становится водящим. Если ведущий говорит: орехи, то местами

меняются орехи и водящий, занявший место в гнезде, который

становится орехом. Водящий и ведущий могут быть разными людьми, а может обе функции выполнять один человек. Ведущим может быть подана команда: белки-шишки-орехи, и тогда меняются местами сразу все. 

5.  «Озера – старицы»

Ширина Малой Сосьвы в верхнем течении до 20 метров, а при выходе из заповедника – около 50 метров.

Вопросы:

- Как называется торфяное болото, составляющее в диаметре около одного километра (Тунра).

- Как называются два глубоких озера с прозрачной водой. (Хане-Тув и Выркуп-Туп-Тув).

Подвижная игра «Ручейки, озера» - участников разделить на четыре группы. Они все двигаются врассыпную друг за другом. По сигналу «Ручейки» - группы быстро возвращаются на свои места и встают друг за другом. Чья группа первой построиться, та и выиграла. По сигналу «Озера» - возвращаются на свои места и встают в круг.

6.  Конкурс капитанов

Черный ящик, в студию. Назовите, что лежит в черном ящике. Вопрос: с помощью чего в заповеднике ориентируются егеря и кто им помогает. (карта, компас, собака). Первым отвечает ребенок, родитель дополняет ответ.

7.  Правила поведения в заповеднике

Давайте вспомним, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу и заповеднике. Каждый называет по одному правилу из каждой команды.

Шуточная пауза (пока жюри подводит итоги)

Шуточные вопросы:

1.  Хоть улитка и мала, целый домик унесла.

    Отвечайте - правда ль это? (Да)

2. Лебедь плавает в пруду и спит на яблоне в саду.

    Отвечайте - правда ль это? (Нет)

3. А может ли тюлень на боку лежать весь день?

    Отвечайте - правда ль это? (Да)

4. Может ли барсук залезть за шишками на сук?

   Отвечайте - правда ль это? (Нет)

5. Может ли оса взлететь под небеса?

   Отвечайте - правда ль это? (Да)

6. А может ли мишка, как белка, забраться на ёлку за шишкой?

   Отвечайте - правда ль это? (Да)

7. Ответьте мне дружно все детвора:

     У осени есть золотая пора? (Да)  

Инструктор: Предоставляется слово жюри.

                   Дети и родители все были молодцы!

                   Находчивость и умения показали от души.

                   А сейчас вы не зевайте, в хоровод большой вставайте!

Родители и дети встают в круг и исполняют песню «Шире круг».

     Звучит музыка песни «Большой хоровод».

Дети и родители награждаются медалями «Знатоки природы», грамотами и сладкими призами.

Список использованной литературы:

1. «Край заповедной природы» - Издательский дом «Аква – Пресс», Екатеринбург, 2006.