IMG_0683

УРОК-ИГРА: «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Тема: «Глагол»

(Закрепление изученного материала).

Цель урока - восстановить и закрепить знания учащихся об общем понятии глагола, как части речи.

Задачи урока:

Образовательные:

-  закрепить умение определять число глаголов.

Развивающие:

-  память, внимание, мышление, воображение, логику;

-  расширять словарный запас учащихся;

- развивать орфографическую зоркость;

- фонематический слух;

-  способствовать развитию творческой активности;

-  развивать познавательную деятельность;

-  продолжить формирование устной связной речи;

-  развивать умение слушать учителя и товарищей.

Воспитательные:

-  воспитывать культуру поведения;

-  умение работать самостоятельно и коллективно;

-  формировать у детей чувства ответственности и взаимопомощи.

Здоровьесберегающие:

-  создание благоприятного психологического климата;

-  поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья;

-  формирование положительного эмоционального состояния учащихся.

Оборудование для учителя:

- медиа-проектор;

- экран для проецирования слайдов

-  карточки с тестами для закрепления

-  карточки с названиями команд;

-  аудиозапись «Руссовичка»;

-  диск с презентацией.

Оборудование для учащихся:

-  учебник «Русский язык» ;

-  рабочая тетрадь;

-  ручка, карандаш.

ЭТАПЫ УРОКА,

ВРЕМЯ

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ПРИМЕЧАНИЕ

1этап

Орг. момент

2.Чисто-писание с орф-м заданием.

3 этап. Работа по теме урока.

4 этап Физминутка

5 этап

Закрепление

6 этап

Итог урока

–  Здравствуйте, ребята.

–  Меня зовут Наталья Алексеевна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.

Я думаю, что у всех хорошее настроение, и это нам пригодится, потому что у нас сегодня игра, которая называется «Счастливый случай». Все дети и даже взрослые любят играть. В игре легче узнать что-то новое, вспомнить уже известное. (Слайд 1)

В игре будут участвовать 2 команды.

Названия команд написаны на карточках, капитаны команд выбирают карточку с названием («СКАЗУЕМЫЕ», «ДЕЙСТВИЯ»).

-  Что общего в названиях команд?

-  Какие части речи вы знаете?

-  Какая часть речи самая сложная?

-  Сегодня мы постараемся справиться с этой проблемой, для того, чтобы дальше вам было легче справляться с глаголами.

-  Что такое глагол?

-  «Глагол» со старославянского переводится как «слово»

-  Тема нашего сегодняшнего урока – ГЛАГОЛ.

Каждый из нас должен проявить определенные знания и качества, чтобы игра получилась. Самое главное не забывать о дисциплине: ответы должны быть полными, грамотными, с места не выкрикивать, выкрик ответом считаться не будет, за нарушение дисциплины будут сниматься баллы, уважительно относиться к членам своей и другой команды.

Может быть, у вас есть пожелания и советы друг другу перед началом игры?

Игра будет включать 7 геймов.

- Что обозначает слово «ГЕЙМ»? (ЭТАП, ТУР)

1.  Разминка

2.  «Заморочки» из бочки.

3.  Ты – мне, я – тебе.

4.  Темная лошадка.

5.  Дальше, дальше!

6.  Гонка за лидером.

7.  Спешите видеть!

– Выполняя задания этих геймов, вы будете зарабатывать баллы.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Полученный балл командир команды будет фиксировать на табло, которое есть у вас на партах. В конце урока подведем итоги.

Начнем игру!

1й гейм. «Разминка»

- Откройте рабочие тетради, запишите «число», «Классная работа».

- Сейчас я буду называть слово, а вы мне будете называть орфограмму, которая в нем содержится. На новой строке будете записывать только букву-орфограмму заглавную и строчную. За каждый правильный ответ, команда получает 1 балл. Участник, назвавший орфограмму записывает буквы на доске.

Итак, какую орфограмму вы видите в слове:

ГЕНА, МОСТЫ, УДАВ, МОРЯ, РОДИНА, ЛИЦО

- Какой звук повторяется чаще?

ТКЕТ ТКАЧ ТКАНИ НА ПЛАТОК ТАНЕ,

Последняя буква в слове – ДЕНЬ

(в результате появляется запись: Гг Оо Вв Оо Рр Ии Тт ь)

- Попробуйте составить слово из записанных букв (если бы мы писали буквы слитно, не повторяя их 2 раза).

-Какое слово получилось? (Говорить). Запишите его. Слово «говорить» произошло от старославянского слова глаголать.

- А оказывается, слово “говорить” может звучать и по-другому. Посмотрите по сторонам. Какие слова вы увидели?

“КАЛЯКАТЬ”, “БАХОРИТЬ”, “ГУТАРИТЬ”, “БАЯТЬ”, «ГЛАГОЛАТЬ»)

- Посмотрите, как богат наш русский язык. Это исконно русские слова, но сейчас мы не используем их в своей речи. Запишите их.

По какому устаревшему слову дали название части речи? Какая это часть речи?

-  Так с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?

- Теперь вспомним фольклор – устное народное творчество. Мудрый русский народ на каждое действие, событие придумывал пословицы и поговорки, которые до сих пор украшают нашу речь. Послушайте пословицу:

Говорить – не устать, было бы что сказать.

Как вы ее понимаете? Давайте запишем эту пословицу.

Подведем итоги.

2й гейм. «Заморочки из бочки».

На доске ребусы, решением которых будут являться слова, обозначающие действие предмета:

ЖДУ

ГОВОРИЛИ

ХОДИЛИ

КАТАЕМСЯ

- Какой частью речи являются эти слова? На какие две группы их можно разбить? (множественное и единственное число)

Подведение итогов.

3й гейм. «Темная лошадка».

- Послушайте задание, которое вам приготовил Руссовичок.

– Здорово, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Леший книжку мне читал

И загадку загадал.

Помогите отгадать,

Что это и как писать?

А загадочка моя,

Есть на карточке, друзья.

Постараться надо всем.

- Давайте проверим. По одному участнику из каждой команды называют слова, которые записали. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Подведение итогов.

Музыкальная пауза

«Кто летает?»

муха, стол, автобус, космонавт, самолёт, человек, дерево…

4й гейм. «Дальше, дальше!»

Выходят по очереди командиры команд.

- Я буду называть предмет, а вы будете называть одно слово, обозначающее действие данного предмета, если затрудняетесь, произносите слово «ДАЛЬШЕ».

За каждое угаданное действие команде присуждается по 1 баллу.

1)  учитель, врач, пианист, ветер, снег, цветы, стол;

2)  повар, продавец, маляр, дождь, гром, ручей, доска;

Подведение итогов.

5й гейм. «Гонка за лидером».

- К глаголу «БОЯТЬСЯ» нужно подобрать, как можно больше глаголов – синонимов, т. е. слов с одинаковым значением.

(трусить, опасаться, страшиться, трепетать, робеть, дрожать)

6й гейм. «Спешите видеть!»

- А теперь проверим, насколько хорошо вы усвоили понятия о глаголе. Для этого выполните тестовое задание.

1.  Глагол обозначает…

а) предмет;

б) действие предмета;

в) признак предмета.

2.  Глаголы отвечают на вопросы …

а) что делать?

б) что?

в) какой?

3.  Выберите глагол во множественном числе:

а) стоить; в) смотрит;

б) играют;

4.  Выберите глагол в единственном числе:

а) рисуют; в) сидит;

б) видит.

5.  Глагол в предложении является…

а) подлежащим;

б) сказуемым.

- Поменяйтесь с соседом своими тестами.

Я буду читать правильный ответ, а вы ставить плюс или минус.

Поставьте отметку своему товарищу.

Подведение итогов работы. Рефлексия.

- Подведем общий итог и выясним, какая же команда сегодня победила.

– Итак, на протяжении всего урока мы работали – играли с глаголами. Результаты нашей работы таковы...

–  А для чего нужны знания о глаголах?

–  Что нового узнали на уроке?

Резерв:

- Как бы вы продолжили предложение: “Сегодня на уроке я…” – запишите.

- Кто хочет зачитать свое высказывание?

Перед уроком класс делится на 2 команды.

(Карточки перевернуты)

Капитаны команд желают друг другу удачи.

Открывается запись на доске.

(слайд 2)

(слайд 3)

Записано на доске.

Запись в тетрадях и отгадавший на доске.

Доска разлинована для чистописания.

(слайд 4)

Перед уроком на стенах развешиваю таблички со словами.

(слайд 5 )

Самостоятельная запись в тетрадях.

Командиры команд зачитывают количество набранных баллов.

(Слайд 6)

(Слайды 7)

(Слайд8)

На магнитофонной записи звучит загадка.

С. р. с последующей проверкой.

(9 слайд)

(под медленную музыку)

(10 слайд)

Общее задание для всех команд.

(11 слайд)

(12 слайд)

(13 слайд)

Тесты на карточках.

Проверка.

Комментарий учителя.