ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Слог. Деление слов на слоги.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ № 4 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Азбука |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Слог. Деление слов на слоги. 2 урок в теме. |
7. | Базовый учебник | «Азбука» 1 класс. , . |
8. Цель урока: Обобщить представление о слоге как части слова, которая произносится одним толчком выдыхаемого воздуха.
9. Задачи:
- обучающие- научить учащихся делить слова на слоги; выяснить практическую значимость слога; формировать навык чтения; продолжить работу по обогащению словарного запаса детей.
- развивающие- содействовать развитию фонематического слуха, речи, внимания, мышления; способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке; повышать уровень самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения.
-воспитательные - приучать детей высказывать свое мнение и уметь слушать чужое высказывание, а также работать в группах и прислушиваться к ответам одноклассников, не настаивая на своем, уметь признавать свои ошибки, воспитывать любовь к родному языку.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся коллективная, самостоятельная, работа в парах.
12. Необходимое техническое оборудование Компьютер, мультимедийный проектор,
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. | Подготовка рабочего места. Читают стихотворение на экране. | 1 мин | |
2 | Актуализация знаний | Задаёт вопросы. | Устно отвечают на вопросы | 2 мин | |
3. | Введение в тему | Игра «Назови звук» Просит отгадать загадки и называть первый звук, пишет буквы на доске. З М Л К Просит соста-вить слова из букв. Пишет на доске гласные буквы. | Читают на слайде загадки. Делают вывод, что нельзя составить слова из согласных букв. Нужны гласные буквы. | 7 мин | |
Просит составить слова из букв, произнести и прохлопать. Предлагает решить мини проблему: Какие слова по произношению можем поделить на части? Почему не все поделили? В чём проблема? | Составляют слова из букв, читают и проверяют, произносят и хлопают. Зима, лак, мел, замок, мука, мак. Думают и выдвигают гипотезу: - может в гласных? - в первом столбике слова не делятся на части, а во втором делятся; | ||||
2. Какую роль играют гласные в слове (N 193476) | Предлагает разыграть нес- колько ситуаций: - на стадионе; -на улице; | Разыгрывают ситуации: - Шай – бу! Шай – бу! - По - ли – на! | |||
4. | Новая тема | Просит назвать части по-другому. Демонстрирует слайд, просит обосновать название. Задаёт вопрос: - Как определить количество слогов в слове? В схеме слоги отделяем вертикальной чертой. Предлагает подумать над вопросом: - Как вы думаете, зачем слова делить на слоги? | Называют части слогом, читают слайд, обосновы- вают: - слог – часть слова; - из слогов составляют слова; Предлагают посчитать количество гласных. Делают предположение: - сколько в слове гласных, столько и слогов. Предлагают ответы: - чтобы правильно читать; - чтобы правильно писать, не пропуская букв; - чтобы правильно переносить, когда научимся писать | 6 мин | |
5. | Физминутка | Предлагает физминутку: Я на скрипочке играю: тили – ли, тили – ли. Пляшут зайки на лужайке: тили – ли, да тили – ли. А потом на барабане: бум, бум, бум, тра – та, та. Сразу зайки разбежались по кустам, по кустам. | Выполняют действия: - имитируют игру на скрипочке; - пляшут; - стучат по столу и разбегаются, прячась под парты. Усаживаются за парты | 1мин | |
Работа в парах | 7. Определение количества слогов в слове (N 193477) | Предлагает провести исследование Демонстрирует вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов | Работают в парах: один считает количество гласных, другой прохлопывает по слогам. Результаты записывают в таблицу | 4 мин | |
6. | Закрепление Работа по учебнику с. 9. | 3. Место гласных в слове (N 193435) 4. Место гласных в слове "жук" (N 193430) 5. Место гласных в слове "ива" (N 193433) 6. Место гласных в слове "радуга" (N 193434 13. Абрикос (N 193569) | Предлагает перечислить героев сказки. Предлагает разделить слова на слоги и проверить наличие гласной буквы | Делят слова на слоги, сами сверяют с образцом | 10 мин |
Работа в парах | 1.Какие бывают слоги? (N 193516) 8. Подсолнухи (N 193571) 9. Слова с одинаковыми схемами (N 193514) 10. Слова с одинаковыми схемами (N 193536) 11. Слово и слоги (N 193570) 12. 2 слога (N 193513) | Объясняет как выполнить задание. | Выполняют | 6 мин | |
7. | Обобщение знаний о слоге как части слова | Учитель задает вопросы. | Ученики отвечают на вопросы учителя. Игра «Раздели на слоги» | 4 мин | |
8. | Рефлексия | Просит продолжить предложения: - Я понял, что... - Было интересно... - Было трудно... - Мне захотелось... - У меня получилось... | Продолжают предложения | 2мин | |
9. | Итог урока | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Слог. Деление слов на слоги.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||
1. | Какие бывают слоги? (N 193516) | Интерактивное задание | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a47fd-0a7-c327ad41fe5a/%5BNS-RUS_1-10%5D_%5BQS_084%5D. html | ||||
2. |
| Иллюстрация | Иллюстрация, | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a30c0-0a4-6169a3c2352b/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BMA_070%5D. swf | ||||
3. |
| Иллюстрация | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2fc2-0ac4-1e493ef29104/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_063%5D. swf | ||||
4. | Место гласных в слове "жук" (N 193430) | Иллюстрация | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2f8a-0ad7-a9c9694c1b63/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_060%5D. swf | ||||
5. |
| Иллюстрация | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2fa1-0ab2-e44dd7461173/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_061%5D. swf | ||||
6. |
| Иллюстрация | Иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a2fb3-0a1-1d9566acbee1/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_062%5D. swf | ||||
7. | Определение количества слогов в слове (N 193477) | Текст/Текст с иллюстрациями | Задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a30c8-0a3-99ae325090a0/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BIA_071%5D. swf | ||||
8. | Подсолнухи (N 193571) | Интерактивное задание | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a4814-0a4-19d0fe3c7ec4/%5BNS-RUS_1-10%5D_%5BQS_085%5D. html | ||||
9. | Слова с одинаковыми схемами (N 193514) | Интерактивное задание | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a47ca-0ae-13abe93c966c/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_077%5D. html | ||||
10. | Слова с одинаковыми схемами (N 193536) | Интерактивное задание | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a482f-0a9-ca512acc32ca/%5BNS-RUS_1-10%5D_%5BQS_086%5D. html | ||||
11. | Слово и слоги (N 193570) | Интерактивное задание | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a4798-0aee-c35ccd3db904/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_075%5D. html | ||||
12. | 2 слога (N 193513) | Интерактивное задание | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a47b1-0ab-41daf913f584/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_076%5D. html | ||||
1336 +. | Абрикос (N 193569) | Интерактивное задание | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a4780-0ae1-ccdfbb00a536/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_074%5D. html |


