Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий,
и путь опыта – это путь самый горький.
Конфуций
Практический опыт учительства, «взаимная обучаемость» - самый верный признак реального сотрудничества в совершенствовании педагогического мастерства. Учителю, желающему работать успешно, требуется большое время, чтобы изобретать стратегию и тактику к каждому уроку и на каждый день. Опыт многих учителей поможет ускорить этот процесс, оказать практическую помощь педагогам, осваивающим новые педагогические технологии.
Пройти путь новичка до мастера непросто. Становление мастерства происходит у всех по-разному. Профессионализм не просто приходит с опытом работы, он еще и зависит от много другого: мотивации учителя, содержания индивидуальной и общешкольной методической работы, интереса к делу, личностных качеств личности, готовности педагога к инновационной деятельности. Этап профессионального саморазвития учителя включает поиск собственных решений, критический анализ различных вариантов обучения на основе сопоставления традиционных схем педагогической деятельности с ее инновационными образцами, представленными другими учителями. У одних этот процесс занимается короткий промежуток времени, а у других – целые годы. Обидно, что результат экспериментальных ошибок учителя при этом не обратим для сменяющих друг друга поколений детей. Именно поэтому необходимо искать технологичные приемы, снижающие риск подобных ошибок.
Каждый учитель действует, исходя из тех представлений, которые сложились в его профессиональной деятельности. Развивающееся многообразие мировоззренческих представлений об образовании, новых образовательных технологий требует их осмысления, поиска определенной позиции, консолидации инновационных подходов. Это разнообразие вызывает определенные трудности у учителей – практиков. И все - таки, некоторые, общие подходы к технологичности обучения начали определяться и у нас.
«Самообразование – одна из форм повышения профессионального
мастерства педагога»
ЦЕЛИ:
Выявить влияние темы самообразования на педагогическое мастерство учителя и формирования ЗУН учащихся. Выявить профессиональный рост педагогического мастерства с момента повышения квалификационного разряда. Оценить актуальность темы самообразования для школьного коллектива.Проблема эффективности управления учителем учебно-познавательным процессом учащихся в школе может быть решена только при условии обеспечения высокой компетентности и соответствующего профессионального мастерства каждого учителя.
Профессиональное мастерство характеризуется уровнем профессиональных умений и навыков в деле управления обучением, воспитанием и развитием духовно богатой, физически здоровой личности.
Исходя из того, что главная цель методической работы - это непрерывное совершенствование квалификации учителя, непрерывное содействие его эрудиции и компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания, рассмотрим основные задачи этой работы:
- повышение профессионального и культурного уровня учителя;
- стимулирование его служебной и общественной активности;
- обновление и совершенствование знаний в области преподаваемой дисциплины;
- совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов-новаторов и творчески работающих преподавателей;
- совершенствование деятельности по организации и содействию творческой, активной, самостоятельной работы учащихся как на занятиях, так и во внеурочное время (в спортивной, исследовательской и других видах деятельности):
- формирование умений и навыков анализа образовательного процесса в целом и самоанализа своей учебно-воспитательной деятельности в частности;
Все эти задачи решаются не за один год, а являются основными направлениями методической работы на ряд лет.
Учитель находится в постоянном развитии и всю свою трудовую жизнь является исследователем. Особенно большое влияние на формирование учительского профессионализма оказывает научно-методическая деятельность.
Эта деятельность предполагает:
· постоянное ознакомление с современными научными исследованиями ученых в области преподавания различных дисциплин;
· изучение прогрессивного опыта коллег по организации различных форм уроков;
· ознакомление с новыми программами и концепциями обучения, их оценка;
· изучение нормативных документов руководящих органов народного образования;
· изучение психолого-педагогической литературы по вопросам обучения и воспитания учащихся;
· изучение передового опыта работы коллег в школе, районе, городе, регионе;
· изучение и введение компьютерных технологий.
Самообразование. дает такое определение самообразованию: «приобретение знаний путем самостоятельных занятий»
Самообразование направлено на расширение и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствование уровня предметной подготовки.
Самообразование как постоянная деятельность учителя включает:
1. научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;
2. посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;
3. участие в педсоветах, научно-методических объединениях;
4. посещение уроков своих коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;
5. теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм уроков, внеклассных мероприятий и учебных материалов.
Педагогический коллектив составляют 16 учителей, 2 воспитателя интерната, 1 воспитатель ГПД, старшая вожатая.
§ Высшее образование – 12 – 75%
§ Средне-специальное – 2 – 12%
§ Обучается в ВУЗе – 1 – 6%
§ Высшая категория – 0 – 0%
§ Первая категория – 10 – 62,5%
§ Вторая категория – 6 - 37,5 %
§ Средний возраст учителей – 42,8 года.
Имеют награды:
§ «Отличник просвещения» - 1
§ «Почетный работник общего образования» - 3
§ Мужчин – 4– 25 %
§ Женщин – 12 – 75%
§ По стажу – от 15 до 20 лет – 70%
Диагностика творческого потенциала педагогов школы выявила:
· 100% (16 учителей) владеют информацией о современных педагогических технологиях;
· 37,5 % (6 чел) владеют новыми технологиями и используют их в своей деятельности;
· 24% (4 чел) не включены в освоение новых технологий;
· 24 % (4 чел) – на теоретическом уровне знакомы с новыми технологиями, но не применяют в своей работе.
· 12,5% (2 чел) используют элементы различных технологий.
· 100% ( 16 чел) прошли курсы повышения квалификации по предметам
· 87.5% (14 чел) прошли специализированную подготовку по использованию информационно-коммуникативных технологий на уроках;
· 12.5% (2 чел) не прошли курсовую подготовку по применению современных ТСО на уроках.
ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ШКОЛЫ:
Самореализация личности учителя и ученика в деятельности.
Тема, над которой работает коллектив школы в 2008-10гг, - "Личностно-ориентированное обучение как средство развития школы и саморазвития личности учителя и ученика».
ЦЕЛЬ: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.
ЗАДАЧИ:
совершенствовать методический уровень учителей в овладении новыми педагогическими технологиями, моделированию мотивации достижения успеха; привести в систему работу с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности; совершенствовать систему мониторинга развития педагогического коллектива;Работа МОУ Ташеланская СОШ направлена на реализацию программы развития школы «Школа равных возможностей. Школа – ДОМ»:
· Отработка модели адаптивной школы как наиболее отвечающей меняющимся социальным и педагогическим условиям;
· Обеспечение равных условий для реализации конституционного права на образование;
· Создание условий для непрерывного образования в соответствии с интересами личности;
· Повышение качества образования и роли образования в обучении и воспитании личности;
· Обеспечение социальной защищенности участников образовательного процесса,
на повышение профессионального мастерства учителей. Значительную помощь в овладении новыми педагогическими технологиями, разработке учебных рабочих программ учителя получают при участии в работе методических объединений.
Для активизации деятельности учителей в данном направлении было необходимо:
Совершенствовать систему работы учителей, направленную на использование развивающих технологий. Обеспечить качественный уровень повышения квалификации и рост творческого потенциала учителей. Активизировать работу в рамках программы «Школа равных возможностей. Школа – ДОМ». Выявить, обобщить и распространить опыт творчески работающих учителей.Основной задачей МО является совершенствование современного урока, развитие ведущих ЗУНов, внедрение новых технологий, обмен опытом, формирование положительной мотивации к обучению, а отсюда – улучшение качества образования, что и требуют от нас современные реалии. Методическую службу осуществляют методические объединения:
§ МО учителей нач классов – 4 учителя и воспитатель ГПД (не участвовали в работе учителя Нарынской, Мухор Талинской школ)
§ МО учителей естественно-математического цикла – 6 учителей
§ МО учителей гуманитарного цикла – 6 учителей
§ МО классных рук – 10 учителей, 3 воспитателя, старшая вожатая.
Методическая работа в школе была организована по направлениям:
1. Работа методических объединений:
· учителей начальных классов;
· учителей естественно-математического цикла
· учителей гуманитарного цикла
2. Индивидуальная работа с учащимися:
· Дифференциация учащихся с целью наиболее успешного обеспечения личностно-ориентированного обучения учащихся, дающего возможность получения базового и дополнительного образования, соответствующего государственному стандарту:
Ø По мотивации отношения к процессу обучения.
Ø По выявленным возможностям учащихся.
· Анализ усвоения учащимися стандартов образования.
· Анализ уровня развития конкретного ученика.
· Активизация интереса к обучению.
3. Индивидуальная работа с педагогическим коллективом:
· Выявление индивидуально-личностных особенностей учителей.
· Выявление уровня профессиональной компетентности и методической подготовки учителей.
· Достижение оптимального уровня профессиональной квалификации.
· Организация творческих групп учителей, работающих над одной проблемой, по технологиям.
· Работа с молодыми специалистами.( Дамбаев АС ушел в армию, а у Иванова ДВ можно и нам поучиться в технологии проведения уроков)
· Проведение методической работы по введению новых учебных программ.
4. Обеспечение условий для успешного развития и саморазвития личности как учащихся, так и учителей школы.
· Создание материальной базы, методического обеспечения соответствующих требованиям современного урока.
Был определен следующий круг задач:
1. Изучение педагогами теоретических основ выбранной проблемы школы путем поиска новых форм и содержания непрерывного профессионального совершенствования и самообразования педагогов;
2. Усилить личностно ориентированную направленность образования через:
А) совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий;
Б) использование эффективных приемов педагогической деятельности.
Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения урока, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и более подготовленными учащимися, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение мотивации к обучению учащихся, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой.
ДАННЫЕ ИЗ АНКЕТЫ САМООБРАЗОВАНИЯ. СЛАЙДЫ
Не работают над самообразованием, (или не хотят об этом говорить), не определяют проблему над которой работают учителя: Цыремпилова ГД, Жамсаранова ВА, Зубакин СВ, Иванов ДВ, Зубакина ГФ.
Много внимания учителями уделяется методическому переоснащению учебных кабинетов и методических уголков. Применяются дидактические материалы, направленные на уровневую дифференциацию опроса учащихся, следующими учителями:
§ Сунцова ОП, учитель биологии (тесты по биологии в 8, 9 классах)
§ Зубакина ЕИ, учитель русского языка (уровневые задания по русскому языку в 9 классе)
§ Лизунова АА, учитель немецкого языка (карточки – задания по немецкому языку 9-11 классы)
§ Борисова НГ, учитель математики (практические работы по математике в 5, 7, 9 классы)
§ Дамбаева СБ, учитель немецкого языка (ролевые дидактические игры по немецкому языку во 2-4, 7 классах).
§ Малгатаева ТС, учитель истории (работа учащихся по таблицам, схемам, опорным конспектам, основным понятиям(
§ Семенюк НА, учитель русского языка (работа учащихся по КИМам)
§ Малгатаев СО ( работа учащихся по КИМам)
§ Ивакина ТС, учитель нач классов (работа по индивидуальным заданиям)
§ Елимова ЕВ, учитель нач классов (работа по элементам технологии Кушнира)
§ Цыремпилова ГЦ, учитель нач классов (работа по опорным схемам)
§ Жамсаранова ВА, учитель нач классов (тестовые задания по образцу с самопрверкой)
§ Борисов ГН, Зубакина ГФ, учителя технологии ( работа по проектам).
В школе проводятся смотры - конкурсы учебных кабинетов. Лучшими признаны кабинеты следующих учителей: Сунцовой ОП, Борисовой НГ, Ивакиной ТС.
В течение учебного года проведено 4 методических дня.
Темы: 1) Использование педагогической технологии учителя.
2) Организация работы с одаренными детьми.
3) Корректировка и работа над рабочими программами.
4) Организация дифференцированной и индивидуальной работы с учащимися.
Не приняло участие в работе методических дней МО классных руководителей, Зубакина ВФ работала в МО учителей начальных классов.
В этом учебном году учителями школы проведено 43 открытых урока. Наиболее яркими, запоминающимися уроками были уроки Татьяны Сергеевны (необычность, оригинальность, тщательная продуманность всех элементов урока), Дмитрия Владимировича ( уверенность, интерес учителя к уроку, интерес к уроку детей, четкость, сбалансированность всех этапов урока, умение построить урок из ничего, открытость, спокойствие), Ольги Петровны (на уроке всегда есть что-то необычное, что может заинтересовать детей – выращивание дракончика, проект «Перо», защита собственных знаний по инструкционной карте), Екатерины Васильевны (использование динамических наглядных материалов, использование материалов из жизнедеятельности, презентации на уроках), Галины Федоровны (русские посиделки на уроках технологии, оригинальность изготовления изделий). На всех уроках учителя показали различные организационные формы работы с учащимися (парная, групповая, коллективная, ролевые и организационно - деятельностные игры, диалоги, работа с источниками, вопросы и ответы, практикумы, семинары), уместное использование наглядного раздаточного материала. Заметны были приемы мотивации учащихся на учебно-познавательную деятельность ( проблемы для учащихся, слова – эпиграфы, ситуации на уроке, значимость изучения темы), разные виды контроля и самоконтроля, выполнение и защита творческих и учебных проектов.
ДАННЫЕ ПО САМОАНАЛИЗУ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ
САМОАНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ У. Г.
№ | Характеристика качества элементов урока | ЛАА | БНГ | СНА | ЕЕВ | ИТС | ЗЕИ | ДСБ | МСО | СОП | БГН | ЖВА | ЦГД |
1 | Ставлю цели урока перед учащимися, намечает пути реализации. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 |
2 | Уверенно (профессионально) владею учебным материалом. | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 |
3 | Проявляется системность учебной информации и заданий. | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 0 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 |
4 | Демонстрирую правильную, выразительную, ясную, точную, краткую, уместную речь. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 |
5 | Использую различные организационные формы работы с учащимися: - с целым классом, -с группами учащихся, - с отдельными учащимися. | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 |
6 | Учу работать с учебной информацией на уроке. Под моим руководством учащиеся составляют правила, выводы, обобщения, алгоритмы, конспекты, схемы, планы. | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 3 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 |
7 | Демонстрирую ненасильственные приемы обучения ( не перебиваю учащихся, не проявляю нетерпения, раздражения, гнева ) | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 |
8 | Устанавливаю связь с другими предметами. | 5 | 3 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 4 | 4 |
9 | Уместно использую материал из разных сфер жизнедеятельности. | 5 | 1 | 5 | 4 | 5 | 4 | 3 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 |
10 | Использую раздаточный, наглядный материал. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 |
11 | Использую динамические дидактические материалы ( аудио, видео, презентации, демонстрации…) | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 2 | 4 | 3 | 4 | 1 | 4 | 4 |
12 | Стимулирую обоснование, аргументацию ответов. | 5 | 3 | 5 | 4 | 5 | 5 | 2 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 |
13 | Предлагаю разноуровневые задания. | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
14 | Поощряю инициативу и самостоятельность учащихся, поддерживаю индивидуальные учебные достижения, развиваю индивидуальные умения. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
15 | Признаю перед учащимися допущенные мною неточности и ошибки. | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
16 | Предлагаю задания, поощряющие интуицию, творческое воображение, творческие способности. | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 |
17 | Обращаю внимание на качество речи учащихся, использование терминологии учебного предмета, требую полных качественных ответов на поставленные вопросы, | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 |
18 | На уроках использую методы: -дифференцированного обучения, -рефлексивного обучения, -диалогового обучения, - коллективной мыслительной деятельности, -использование метода учебного исследования, -использование метода проектной деятельности, -развивающего подхода к обучению. | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 |
19 | Использую приемы, исключающие утомляемость, перегрузку учащихся: чередование видов деятельности, своевременное и качественное проведение физминуток. | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 2 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 |
20 | Выполняются самостоятельные, практические действия учащихся с реализацией конечного результата. | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 |
21 | Развиваю мотивацию к учебной деятельности. | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 |
22 | Отслеживаю последовательность и взаимосвязь структурных элементов урока, рациональность распределения времени. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 |
23 | Организую работу по формированию общеучебных навыков: -учебно-организационных (организация рабочего места учащегося) -учебно-интеллектуальных (сравнение, анализ, обобщение) -учебно-информационных (работа с учебником, текстом, доп литер -учебно-коммуникативных(речь, рассуждения, умения выделять главное, отстаивать свою точку зрения) | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 |
24 | На уроках учащиеся всегда активны. | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 |
25 | Использую обратную связь, сотрудничество с учащимися | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 2 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 |
26 | Осуществляю контроль учащихся, самоконтроль на каждом уроке. | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 |
27 | Использую качественные наглядности, качественные записи на доске. | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 4 |
28 | Всегда вовремя ( со звонком) заканчиваю урок | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 3 | 4 | 5 |
29 | Всегда имею поурочный план. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 |
Итого: | 140 | 126 | 141 | 130 | 135 | 127 | 98 | 124 | 138 | 114 | 132 | 131 |
Работа с одаренными детьми на уроках.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


