КОНСПЕКТ
КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

«МУЗЫКА ЗИМЫ»

( в старшей группе)

ЗАДАЧИ:

·  Учить детей слушать музыку, понимать ее характер и настроение, уметь анализировать ее, аргументируя свое мнение;

·  Учить подбирать цветовую гамму, соответствующую характеру и настроению музыкального произведения;

·  Учить сочинять мелодию песни на заданный текст;

·  Учить импровизировать движения танца в ритме вальса;

·  Продолжать развивать и совершенствовать певческие навыки детей, напомнить о правилах посадки при пении;

·  Развивать у детей чувство прекрасного посредством комплекса средств.

·  Способствовать развитию творчества в этюдах и пантомимах;

·  Развивать коммуникативные способности детей, умение общаться со взрослыми и со сверстниками;

·  Побуждать детей отражать свои впечатления в изодеятельности.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

·  Оформление зала в виде лесной полянки;

·  Мешочки с крахмалом;

·  Карточки теплых и холодных тонов;

·  Пенечки, снежинки;

·  Краски, тампоны, бумага, салфетки для изодеятельности.

Звучит негромкая музыка, дети свободно входят в зал.

Музыкальный руководитель: Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

Дети поют приветствие «Колокольчик».

Ход занятия

Звучит негромкая музыка, дети свободно входят в зал.

Музыкальный руководитель: Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.

Дети поют приветствие «Колокольчик».

Муз. рук: Вы хотите узнать, что такое музыка?

Дети: Да, конечно, хотим!

Музыкальный руководитель: Я очень рада, что вы хотите узнать, что такое музыка? Музыка – это огромный, волшебный мир, мир звуков.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «МУЗЫКА ВХОДИТ В НАШ ДОМ» муз. З.Роот.

Музыкальный руководитель: Музыка – это целый мир, музыка – это сиянье разноцветной радуги, ласковое солнышко, прислушайтесь внимательно…

Слушание пьесы «УТРО» Э. Грига.

Затем проводится анализ музыкального произведения.

Музыкальный руководитель: Каким цветом можно изобразить эту музыку?

Ответы детей.

Воспитатель раздает детям карточки голубого и розового цветов.

Дети показывают карточки, цвет которых соответствует настроению прослушанной музыки.

Муз. рук: Теперь послушайте другую музыку с таким же названием.

СЛУШАНИЕ ПЬЕСЫ «ЗИМНЕЕ УТРО» муз. П. И.ЧАЙКОВСКОГО.

Сравнительный анализ 2-х музыкальных пьес.

Муз. рук: Скажите, какой из прослушанных пьес подходят такие стихи Ивана Никитина:

Озябли пташки малые, голодные, усталые, и жмутся все плотней.

А вьюга с ревом бешенным стучит по ставням свешенным

И злится все сильней!

Муз. рук: А к какой музыке подходят стихи С. Есенина.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, словно серебром.

Дети находят музыку, подходящую, соответствующую стихам, обосновывая свой ответ.

Муз. рук: Чтобы сочинить такие прекрасные произведения, композиторы много и долго учились, изучали нотную грамоту. Вы хотите изучить ноты?

Проводится ВИКТОРИНА «УГАДАЙ НОТЫ» (по картинкам).

Муз. руководитель предлагает воспитанникам спеть песню о гамме. и выложить ее на нотном стане.

Дети исполняют песню «ЗВУКИ МУЗЫКИ» музыка И. Костела с выкладыванием нот.

Муз. рук: Посмотрите, на доске я выложила картинки – нотки в другом порядке. Здесь изображена мелодия «Вальса» Е. Тиличеевой. Давайте споем эту мелодию, называя ноты.

ПЕНИЕ ПО НОТАМ (сольфеджио).

Муз. рук: А какими инструментами можно оркестровать эту мелодию?

Ответы детей.

Муз. рук: Возьмите инструменты и сыграйте в оркестре.

ОРКЕСТР.

Муз. рук: Видите, как нам помогли нотки сыграть этот чудесный вальс.

А ведь про нотки есть чудесная песенка. На предыдущем занятии мы с вами слушали ее. А сегодня - разучим мелодию и слова песни. Только мы песню гармонизуем – возьмем колокольчики и треугольники и на проигрыш сыграем в оркестре.

Разучивание песни «Музыка зимы» музыка и слова З. Роот.

Муз. рук: На следующем занятии мы продолжим разучивание песни.

А вы сами хотите сочинить песенку? Хотите попробовать стать композиторами? Тогда приступаем.

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО «БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ» (с записью на магнитофоне и последующим прослушиванием образцов).

Муз. рук: Лучшие песни мы потом

Поместим в наш альбом.

Скажите, дети, когда падает снежок? (ответ). Хотите отправиться на зимнюю полянку? Тогда одевайтесь потеплее и выходите.

ПАНТОМИМИЧЕСКИЙ ЭТЮД «ХОЛОДНО В ДЕКАБРЕ»

Холодно, холодно стало в декабре. Хлопают по плечам

И березы белые, словно в серебре. Качают руками

До чего же хорошо бегать по дорожкам Бегут на месте

Русской снежною зимой в беленьких сапожках. Ногу на пятку

Муз. рук: Посмотрите, как красиво кругом! Снег так и скрипит под ногами.

РЕЧЕВАЯ ИГРА «СКРИПИТ СНЕЖОК» с мешочками крахмала, которые изображают скрип снега в разных ритмах (по методу Карла Орфа).

Муз. рук: А теперь найдите на полянке варежки, наденьте их, чтобы не замерзнуть и изобразите, как танцуют и падают снежинки, как они в метель кружатся, летают.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ «МЕТЕЛЬ» муз. Г. Свиридова.

Муз. рук: Сегодня мы отразим свои впечатления от музыки в рисунках.

Воспитатель: Мы поможем Ольге Всеволодовне украсить музыкальный зал к новогоднему праздник, нарисуем зимние узоры.

ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Муз. рук: Сегодня мы побывали в мире музыки. Я рада, что увиденное и услышанное вами сегодня не оставило вас равнодушными. Пусть исполнятся все ваши мечты!

А на память о нашем занятии я хочу вам подарить эти волшебные снежинки.

РАЗДАЮТ ДЕТЯМ СКРИПИЧНЫЕ КЛЮЧИ.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ВОЛШЕБНЫЙ КЛЮЧ» муз. З.Роот.

Муз. рук: Вот и подошло к концу наше занятие!

Мы слушали музыку, пели все песни.

Нет в мире музыки чудесней!

Пусть никогда она не замолкает!

И в души наши чудом проникает!

Приходите чаще сюда, в мир музыки!