Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Верхнемазинская средняя общеобразовательная школа

имени

План
открытого урока
по биологии в 7 классе
по теме
«Отдел папоротниковидные. Особенности строения и жизнедеятельности папоротников»

Учитель высшей категории

2012 год

Отдел Папоротниковидные. Особенности строения и жизнедеятельности папоротников.

Цель: расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения и жизнедеятельности растений отдела папоротниковидные, показать их более сложное строение по сравнению с другими споровыми. Продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать принадлежность растений к отделу Папоротниковидные.

Оборудование: гербарные экземпляры папоротников, хвощей, мхов, мультимедийное приложение, учебники

ХОД УРОКА

I.  Опрос домашнего задания

Тест

1.Хвощ размножается спорами?
а) Да
б)Иногда
в)Нет

2.У хвоща есть чередование спорофита и гаметофита?
а)Иногда
б)Да
в)Нет

3.Гаметофит хвоща – это заросток?
а) Нет
б) Да
в) Иногда

4.Хвощи это семенные растения?
а)Да
б)Нет

5.Хвощи – это однолетние растения?
а)Нет
б)Да

6.Какое условия для размножения хвощей является самым главным?
а)Наличие очень яркого света
б)наличие воды
в) наличие очень высокой температуры

7. Хвощи произошли от
а) Папоротников
б) Плаунов
в) Псилофитов
г) Мхов

8.У хвоща есть
а) Главные корни
б) Придаточные корни
в) Корни подпорки

9.Как называется побег с корнями?
а) Корневище
б) Главный корень
в) Стержневая корневая система

Правильные ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

а

б

б

б

а

б

в

б

а

1а, 2б, 3б, 4б, 5а, 6б, 7в, 8б, 9а

II.  Изучение нового материала

1.Среди гербарных экземпляров найдите хвощ, покажите его …

2.Среди гербарных экземпляров найдите плаун, покажите его …

3. Среди гербарных экземпляров найдите папоротник, покажите его … Молодцы!

4.Пользуясь текстом учебника и рисунками, ответьте на вопросы. Ответы записать в тетрадь в виде рассказа.

Вопросы:

1.Папортник – это высшее или низшее растение?

2.От кого произошли папоротники?

3.В какой период господствовали папоротники?

4.Что образовывали папоротники вместе с хвощами и плаунами в период их господства?

5.Можно ли сейчас побывать в лесу из папоротников?

6.Можно ли сейчас встретить в нашем лесу древовидные папоротники? А где-то можно?

7.Каковы размеры папоротников?

8.Спорофит или гаметофит мы называем чаще всего папоротником?

9. В жизненном цикле папоротников происходит чередование полового и бесполого поколения? Какая фаза преобладает?

10. Папоротники – это однолетние или многолетние растения?

11.Какое строение имеет папоротник? Зарисуйте, обозначьте и подпишите органы папоротника.

12.Какие функции выполняет лист папоротника?

13.Лист папоротника обладает вставочным или верхушечным ростом?

14. У какого вида папоротника корневище длинное, у какого короткое?

15.Как называется основная ткань у папоротника?

16.Какую окраску и форму имеют цветки папоротника?

5.Заслушать рассказы 2-3 учеников

III.Закрепление

1.Просмотр мультимедиа кадры 1-3, 5

2.Ответить на задание мультимедийного приложения.

3.Если не будет света ответить на вопросы:

1.От кого произошли папоротники?
2.Папоротники относятся к высшим или низшим растениям?

3.В какой период был расцвет папоротников?

4.Встречаются ли сейчас в наших лесах древовидные папоротники?

5.Какая фаза: спорофит или гаметофит преобладает в жизненном цикле папоротника?

6.Однолетнее или многолетнее растение папоротник?

7.Как называется подземный побег папоротника?

8. Как называется лист папоротника?

9.Что общего у папоротников с хвощами и плаунами?

IV.Домашнее задание: изучить текст на странице 61, ответить на вопросы на странице 65